Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2020-09-30 00:32:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть любимые типы сеттингов?

В играх — фэнтези. Лучше самый банальный, с эльфами, но сойдет любой, лишь бы  с магией. Где угодно — готический замок, поместье, старинный дом. Или отель вроде "Оверлука".

#927 2020-09-30 00:35:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Из более-менее нестандартных - городское фентези в конце 19 века в восточной Европе или России. Чтобы одновременно хруст французской булки и какие-нибудь мертвяки с магией.

#928 2020-09-30 00:37:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

киберпанк, антиутопия, космос, постапокалипсис.
Можно все вместе.

Отредактировано (2020-09-30 00:37:39)

#929 2020-09-30 00:41:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Психбольницы

#930 2020-09-30 00:42:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Что-то, полное духа стремления к знаниям.
Например, университет, научное сообщество, исследователи космоса)))

#931 2020-09-30 00:46:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Что-то, полное духа стремления к знаниям.
Например, университет, научное сообщество, исследователи космоса)))

О, это тоже обожаю.
Особенно когда оно накрывается огромной пиздой. И все такие -  :NOOO:  "Мы же хотели как лучше!"

#932 2020-09-30 00:52:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть любимые типы сеттингов?

Мрачный большой город, где на постоянной основе происходит всякая стрёмная странная ебанина. Нестандартный мегаполис, эстетика муравейников и контрастов, интриги, расследования. Готэм, Икебукуро (не реальный, а тот, что из Дюрарары), Нью-Кробюзоне и т.д.

#933 2020-09-30 01:01:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть любимые типы сеттингов?

Очень заходит далекое будущее со всякими продвинутыми технологиями и одновременно какими-то сохранёнными из прошлого традициями, которые общество по разным причинам до сих пор считает важными и даже необходимыми.
Также нравятся всякие околозакрытые общества типа маленьких деревушек или мрачных райончиков со своими негласными правилами, атмосферой и понятиями.
В манге-аниме безумно привлекает феодальная эпоха Японии. Особенно, если туда ещё японская мифология активно примешана.

#934 2020-09-30 02:54:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда притворяются геем и тоже ради дела

В фильме St. Trinians была такая сцена, но только одна сцена.

Спасибо. Припаду, хоть что-то... мало, очень мало есть...  :sadcat:

#935 2020-09-30 03:23:41

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Почему-то люблю далёкие от реала сеттинги, где очень серьёзное место занимает религия, и менталитет жителей во многом завязан на неё. Какая именно религия — пофиг, не обязательно детально проработанная космология там, главное, чтобы эта "духовность" верибельно выражалась через особенности характеров персонажей и общественных отношений. К сожалению, это редкость, и если кто может в такое, то считаю это знаком писательского мастерства.
Хотя бывает, что даже намёк на религию уже прибавляет прикольную изюминку, оживляет вселенную. Помню, в одной фэнтезюхе божились безымянными богами "Семеро наверху и Одна внизу!" и этого хватало.

Короче, нужны Валар, Ллос, Миликки, старик Тэнгэр и прочие, без них мне невкусно и даже тошно.
При этом я убеждённый атеист. Но вот кинкуют веруны.  :awe:  :lolipop:

#936 2020-09-30 09:27:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Почему-то люблю далёкие от реала сеттинги, где очень серьёзное место занимает религия, и менталитет жителей во многом завязан на неё.

Много плюсов!
Вообще люблю миры, которые работают принципиально не как наш. Миры, где реально результат действия может зависеть от луны в Козероге.

С т.з. эстетики люблю камерные деревушки, нечто "ряженное под Викторианскую Англию" и, внезапно, поствоенный СССР до 80х.

#937 2020-09-30 11:43:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мрачный большой город, где на постоянной основе происходит всякая стрёмная странная ебанина

+1 )
и мифологию люблю самую разную.

#938 2020-09-30 14:32:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть любимые типы сеттингов?

В фэнтези классический мир с европейскими мифологиями, типа даже не Толкина, а скорее Льюиса, чёткие законы магии, без странного, иного, неведомого и необъяснимого, европейская же культура (от Средних веков до 19 века, можно что-то более продвинутое по сравнению с соответствующим периодом нашей истории, но не полностью современность), не дарк.
В детективах — старая добрая Англия, и лучше преступление в закрытой комнате (поместье или деревушке).

Отредактировано (2020-09-30 14:34:46)

#939 2020-09-30 15:54:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю про маленькие провинциальные городки или благопристойные закрытые общества (частные школы, монастыри), где на первый взгляд всё шоколадно и все на виду, а внутри - всякие мрачные секреты и открытие портала в ад каждый вторник.
Как в "Нужных вещах" или "Степфордских женах".

#940 2020-09-30 15:54:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю про маленькие провинциальные городки или благопристойные закрытые общества (частные школы, монастыри), где на первый взгляд всё шоколадно и все на виду, а внутри - всякие мрачные секреты и открытие портала в ад каждый вторник.

Твин Пикс  :creepy:

#941 2020-09-30 16:04:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Психбольницы

И психбольные :lolipop:

#942 2020-09-30 16:13:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Всякие покинутые города, руины былой славы...  оптимально - выживание среди них. Ах, Барсум Берроуза...

Отредактировано (2020-09-30 16:20:18)

#943 2020-09-30 16:41:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Барсум!  :heart:
*стирает из памяти экранизацию*

#944 2020-09-30 16:43:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Вот, кстати, мне нравится сеттинг в Ван Хеллсинге. Всратый фильм, смотрел ради сеттинга.

Особенно нравятся заснеженные деревушки в горах.
Почему-то редкий сеттинг(((

Отредактировано (2020-09-30 16:55:10)

#945 2020-09-30 16:52:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Вот, кстати, мне нравится сеттинг в Ван Хеллсингевсратый фильм, смотрел ради сеттинга.

Вот да, пересматриваю его иногда под настроение именно из-за сеттинга и атмосферы. Концентрированный Убервальд в чистом виде, мое любимое, жрал бы тоннами, но катастрофически мало  :pink:

#946 2020-09-30 19:58:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Концентрированный Убервальд в чистом виде, мое любимое, жрал бы тоннами, но катастрофически мало

Ой, если ты помнишь где ещё такой сеттинг, брось мне, пожалуйста.

#947 2020-10-01 01:31:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Барсум!  :heart:

Я к вам третьим!

#948 2020-10-01 05:44:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

штамп "враги временно объединяются для общей цели"

Не устаю дрочить на это, один из любимых штампов :yeah: Дальше могут хоть снова разбегаться ненавидеть друг друга, хоть бежать в загс, все варианты хороши.

#949 2020-10-01 10:01:35

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ой, если ты помнишь где ещё такой сеттинг, брось мне, пожалуйста.

К сожалению, анончик, вещей на серьезных щах я и сам почти не знаю. "Подвиды" разве что в голову приходят, и куча всратых фильмов категории Б. В основном почему-то в юмористическом ключе Убервальд в массе больше котируется. Собственно сам Убервальд, как кодификатор тропа, был у Праттчета в ПМ. Есть странненький, на любителя (но мне понравился) польский фильм Колыбельная, есть комедия из разряда пошлых пародийных - Трансильмания.
Но вот чтобы прям похоже на Ван Хельсинга с его визуальным концептом я не припомню. Братья Гримм если только с натяжкой, но там больше французская глухомань, а не восточная Европа.

#950 2020-10-01 11:12:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Спасибо!
Вот да, не додают((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума