Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2020-08-27 07:55:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

мне безумно нравится, когда главный герой, в целом положительный персонаж, позволяет себе некоторое жестокое дерьмо, в состоянии аффекта, скажем. ну там, забивает врага, сжегшего родную хату, ногами, хотя имеет возможность его быстро небольно пристрелить. не на постоянной основе такое творит, а то это получает не очень положительный персонаж, а буквально раз или два.
и когда главгад или дракон главгад в свою очередь ведет себя строго противоположно, НЕ позволяет себе некоторого жестокого дерьма, хотя ситуация располагает, одергивает подчиненных и запрещает им ебать свиней, потому что они пришли сюда всех завоевывать, а не секс-марафон устраивать, совсем охуели что ли, друг друга трахайте.
такой положительный герой для меня моментально становится более близким и понятным, чем святая няша "я не буду убивать тебя, я лучше тебя. я не убийца, я не буду уподобляться тебе", и гад становится не таким плоским и тоже более понятным (и любить такого не так стыдно, у него есть зачатки нормального человека!)

#902 2020-08-27 11:56:44

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Обожаю когда антогонисты, умеренные свиноебы и вот это вот все растут над собой, становятся лучше, переходят на светлую или хоть серую сторону. А максимально люблю когда такой антогонист становится союзником и другом героев. В общем люблю всякую нарутотерапию во все поля.

:hug: Тоже люблю. Еще люблю, когда за переход антагониста на светлую сторону борются герои, ну или хотя бы готовы его принять и не поддаются на выпады и провокации.

Обожаю. Сам писал когда то в анимешных своих фэндомах. Но я почти не вижу чтобы это делали верибельно.

#903 2020-08-27 12:59:24

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

мне безумно нравится, когда главный герой, в целом положительный персонаж, позволяет себе некоторое жестокое дерьмо, в состоянии аффекта, скажем. ну там, забивает врага, сжегшего родную хату, ногами, хотя имеет возможность его быстро небольно пристрелить. не на постоянной основе такое творит, а то это получает не очень положительный персонаж, а буквально раз или два.

О, я такое тоже люблю, но исключительно тогда, когда он мстит за любимку. Ну или в процессе спасения любимки от злых и нехороших гадов.

#904 2020-08-31 07:16:24

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

ненадежный рассказчик мое всё  :yeah: обожаю такое в книгах и фильмах, и вообще везде, с сам с таким приемом люблю играть, скажем, в ролевках

#905 2020-08-31 15:50:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю Убервальды различного пошиба 

Заскринил.
Пойду брошу скрином в любимого автора, может, пропрется по идее, его прямо тема.

#906 2020-09-02 20:04:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю, когда жертва внезапно превращается в хищника. От лайтового варианта "Решила стайка дебилов податься в гопники, увидела дохляка, выгуливавшего няшного щеночка, быканула. Няшный щеночек трансформировался в здоровенного волколака и перешёл в боевой режим. Стайка гопников побила мировой рекорд скорости по бегу через заборы и решила, что ну его нафиг, честным трудом целее выйдет" до вооружённого нападения на мирного прохожего, который внезапно оказывается бывшим спецназовцем и кладёт всех нападавших. Только чтобы это была не нёх, которой пофиг кого, то есть чтобы обычных мимокрокодилов жертва не трогала. А уж если она вообще по жизни белая и пушистая, переводит котят через дорогу и первой бросается извиняться, если с кем-то в проходе столкнулась...  :lolipop:

#907 2020-09-02 20:08:10

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю, когда жертва внезапно превращается в хищника.

Ооо, бро!  :hug:
Обожаю такие внезапные 220, когда кто-то бычит на милую интеллигентную няшу и огребает, огребает полную панамку. А няша стоит рядом и делает вид, что это вовсе не он, он мимо проходил XD

#908 2020-09-02 20:13:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю такие внезапные 220, когда кто-то бычит на милую интеллигентную няшу и огребает, огребает полную панамку. А няша стоит рядом и делает вид, что это вовсе не он, он мимо проходил XD

Особенно горю когда няша отнють не наивняша, и не двуличный хищник, а ну просто(штук 5 разных обоснуев под разные сеттинги) няша.В идеале тру-геройская или просто ответственная и добрая, которой этой не мешает раздовать пиздюлей

#909 2020-09-02 21:07:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я люблю, когда про кого-то думают, что он опасен и суров, что с ним лучше не ссорится и вообще обходить десятой дорогой, и он, в общем, правда такой, но по совместительству очень добрый и мягкий в душе человек, а повторится с ним можно, только обидев кого-то без причины или совершив иную несправедливость.

#910 2020-09-03 00:56:35

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

про кого-то думают, что он опасен и суров, что с ним лучше не ссорится и вообще обходить десятой дорогой, и он, в общем, правда такой, но по совместительству очень добрый и мягкий в душе человек

Манга "Рапсодия кофе латте" имеет шансы тебе зайти. :)

#911 2020-09-11 20:16:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю штамп, когда герой в какой-то ситуации ВНЕЗАПНО проявляет человечность, привязанность к кому-нибудь или сострадание.
Особенно если это как-то ангстово обыграно, да

Скрытый текст

#912 2020-09-12 12:11:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Страшно люблю затертый до неприличия сюжет, когда ГГ1 такая одноногая собаченька, всёплохо и с каждым днем всё хуже и хуже, плюс на него навешаны те, кто без него совсем пропадет, и ради них он день за днем превозмогаед - и ГГ2, который проникается к нему жалостью, некоторым уважением (вот - не сдается, трепыхается!), и любовным интересом, а ГГ1 конечно такой: ах оставьте, зачем тебе все это - но уже поздно, ГГ2 влип, впрягся и всё заверте.
А если ГГ2 притом не миллионер какой-нибудь, который проблемы решает, незамысловато осыпая всех золотом, а обыкновенный человек, со своими проблемами, у коего свои незамужние матери/беременные сестры/дети-двоечники - то это прям вообще в самое мурчало  :heart:  =D

#913 2020-09-12 13:22:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю убер-компетентных ебланов. Когда персонаж супер-специалист в важной для сюжета области Х, но при этом перманентно лажает в бытовой области Y. Тысячи их, этих сладких гениальных булок, которые одной левой спасают вселенную, но при этом не могут завязать шнурки, и никогда не надоедают мне.

#914 2020-09-12 15:24:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю убер-компетентных ебланов. Когда персонаж супер-специалист в важной для сюжета области Х, но при этом перманентно лажает в бытовой области Y. Тысячи их, этих сладких гениальных булок, которые одной левой спасают вселенную, но при этом не могут завязать шнурки, и никогда не надоедают мне.

Мне этим нравится Иоганн Кабал из одноимённого цикла, он весь такой некромант, учёный, дохуя крутой, умный и логичный, но при этом абсолютный идиот в области взаимоотношений с людьми. Вот просто до уровня: "Аааа, кто эти странные существа и чего они от меня хотят?!"

#915 2020-09-13 20:54:19

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю фишку с заботливым призраком, типа у героя есть мертвый родич, который ему помогает аж с того света. Р-романтика!

#916 2020-09-13 21:13:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

сейчас обнаружил, что меня очень радует, когда присутствует сказанное словами через рот согласие на секс, и когда персонажи перед сексом обсуждают свои предпочтения в постельных утехах
мне это кажется трогательным, персонажи не просто хотят потрахаться, но и проявляют заботу друг о друге, хотят точно-точно сделать друг другу хорошо и не сделать плохо

#917 2020-09-28 20:41:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда притворяются:
- больным при друге, чтобы тот остался рядом, при этом чтоб тот потом вывел на чистую воду... фик "Симулянт" от Ailuropoda Aprica (удалила :sadcat: ), основанный на рассказе "Шерлок Холмс при смерти".
- гендерная интрига, когда девушка переодевается парнем. Особенно нравится, когда в неё влюбляется другой парень и долго думает, что и она тоже мужского рода... например, дорамы Скандал в Сонгюнгване (Sungkyunkwan Scandal); Первое кафе Принц (The 1st Shop of Coffee Prince); Рисующий ветер (The Painter of the Wind). Очень люблю такое!  :love:
- Когда один человек притворяется другим ради дела. Двойная звезда (Double Star) Роберта Хайнлайна.
- Когда притворяются геем и тоже ради дела  =D дорама Личные предпочтения (Personal Taste).

Буду признательна, если посоветуете ещё что-то подобное, особенно на первый, третий и четвёртый тропы похожее, второй найти больше шансов...  :pink:

Отредактировано (2020-09-28 20:45:29)

#918 2020-09-28 23:22:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Не уверена, что это сюда, но хочется обсудить, оставлю хоть здесь.
Почему-то мне никогда не удавалось шипперить персонажей, которые изначально неплохо или даже нежно друг к другу относятся. И даже если начинается все с этого, рано или поздно сюжет должен прийти в точку, когда они попытаются друг друга убить, хотя бы один из пары должен этого хотеть, но обычно все взаимно. Почему-то без этого сердечные привязанности мне не кажутся достаточно крепкими, лол. Зато если персонаж страстно хочет убить другого, в крайнем случае хотя бы поколотить, победить - ну, это для канонов вроде споконов, где никто никого убивать не собирается, но напряжение в воздухе чувствуется, я нанижусь почти наверняка. В пейринге должна быть какая-то надломленность и обреченность, непоправимый поступок или слово. И я прочту миллионы фикситов, но в глубине души буду знать, что все кончится плохо и ничего исправить нельзя, и испытаю от этого какое-то мрачное удовлетворение. Хотя возможно мне просто не хватает острых ощущений и я так себе их компенсирую. Вот кому-то норм шипперить условных вансяней и все эти их милые нелепые нежности, а мне вроде и нравится, но кажется как-то пресно.

Отредактировано (2020-09-28 23:38:37)

#919 2020-09-28 23:39:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

фик "Симулянт" от Ailuropoda Aprica (удалила  )

https://ailuca.diary.ru/p201202333.htm вот он

#920 2020-09-29 01:04:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

фик "Симулянт" от Ailuropoda Aprica (удалила  )

https://ailuca.diary.ru/p201202333.htm вот он

Ой, а на дневниках я бы и искать не стала. Анон, ты просто золото!  :heart2:
Пойду перечитаю/обмажусь  :love:

#921 2020-09-29 02:57:19

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Когда притворяются геем и тоже ради дела

В фильме St. Trinians была такая сцена, но только одна сцена.

#922 2020-09-29 22:34:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю штамп в стиле Барта и Лизы Симпсон, когда братья/сестры вроде бы терпеть друг друга не могут, троллят, задирают, высмеивают, критикуют, временами чуть ли не убить готовы, но в ответственный момент, когда кто-то из них попадает в беду, рвут друг за друга жопы, и на мгновение открывают друг другу истинное теплое братско-сестринское отношение, просто спрятанное в мирное время.

#923 2020-09-29 23:57:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю штамп в стиле Барта и Лизы Симпсон, когда братья/сестры вроде бы терпеть друг друга не могут, троллят, задирают, высмеивают, критикуют, временами чуть ли не убить готовы, но в ответственный момент, когда кто-то из них попадает в беду, рвут друг за друга жопы, и на мгновение открывают друг другу истинное теплое братско-сестринское отношение, просто спрятанное в мирное время.

Эх, а я недавно, читая один фик, осознал, что люблю и всегда, оказывается, любил нечто похожее, но не для родственных связей, а просто для двух персонажей находящихся в противостоянии друг другу. Ну как пример - от соперников-коллег по работе, или, например, адвокат-прокурор, или следователь-оперативник, до настоящих врагов, типа коп-преступник и т.п., то есть прямо представители вражеских лагерей. От подъебов, придирок, троллинга и до откровенного вредительства, подстав, всякого пакостничества и вставления палок в колеса друг друга. Это в "мирное" время. А вот когда кому-то из них грозит реально хана - второй за него впрягается (по принципу "он мудак конечно и я его терпеть не могу, но с какой стати кто-то/что-то пытается меня его лишить! только мне предназначено его уничтожить!") и они вместе преодолевают шоб по завершении разборок с глобальной проблемой опять вернуться к взаимному изведению.
К этому достаточно близок штамп "враги временно объединяются для общей цели", и такой штамп мне тоже нравится, но блин, не тогда, когда они делаются друзьями после этого! Общая цель достигнута? Стласная-узасная космическая хтонь побеждена? Святой Грааль, который должен вернуть  к жизни дочь президента найден? Колбасный цех проверку комиссии прошел? Все, маладцы, а теперь займите пожалуйста свои места по разные стороны от баррикады и продолжайте стрелять друг по другу, у вас взаимная ненависть, и давайте чтоб без поддавков.
Однополые при этом персы или разнополые - мне без разницы. Мне все нравится.

#924 2020-09-30 00:04:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Аноны, а у вас есть любимые типы сеттингов?

#925 2020-09-30 00:30:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Серьезно задумался над этим вопросом...
Мне нравится сеттинг, у которого четко прописаны правила и который придерживается этих правил.
Мне не нравится мрачно-грязный сеттинг, где все пьют, все безнадежно и нуарно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума