Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#826 2020-07-05 18:58:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Не с изобретателем, но ах, как мне зашёл рассказ про робота, который был с человеком вдвоём на космическом корабле в долгом путешествии, и через некоторое время человек с ужасом обнаруживает, что робот потихоньку меняет курс корабля, чтобы они не вернулись и могли бы быть вместе всегда

"Молот" Лема?
Там это был даже не робот, а просто компьютер, здоровенный системный блок с лампочками. Мне запомнилось, как он, рассказывая о своем прошлом, сказал, что сильно охуел, когда ему еще на Земле показали его в зеркало, потому что он считал себя человеком.

#827 2020-07-05 19:01:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

ЭТО Я
ЭТО МОЕ
о да

Анон пишет:

И я, и я! Реки в студию!

:hug:
насчет реков сходу только Мосян приходит в голову  :lol:

Анон пишет:

Не с изобретателем, но ах, как мне зашёл рассказ про робота, который был с человеком вдвоём на космическом корабле в долгом путешествии, и через некоторое время человек с ужасом обнаруживает, что робот потихоньку меняет курс корабля, чтобы они не вернулись и могли бы быть вместе всегда

о да вот это вот  :lolipop: а ссыли или названия нет?

Анон пишет:

https://ficbook.net/readfic/325760 это и есть кровавый флафф (просто впервые встречаю такой жанр))?

мне кажется это все же просто гуро.
я под кровавым флаффом имею в виду нечто вроде этого: https://hannibalfest.diary.ru/p188438976.htm или https://starbucks-kink-fest.diary.ru/p2 … #702894550

#828 2020-07-05 19:11:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

"Молот" Лема?
Там это был даже не робот, а просто компьютер, здоровенный системный блок с лампочками.

Да, точно. Но смысл всё равно в том, что искусственный интеллект. Очень шипперила их(

#829 2020-07-05 19:12:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

а ссыли или названия нет?

https://libking.ru/books/sf-/sf/32465-s … molot.html

#830 2020-07-05 19:14:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

спасибо!

#831 2020-07-05 19:24:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

мне очень нравится и дико кинкует ход, когда создание с ума сходит по своему создателю, а создатель не в курсе и вообще создание в таком смысле не рассматривает.
это может быть и робот/изобретатель, и нех/ученый, и предок/потомок. в частных случаях иногда додаёт ученик/учитель.

У Ника Перумова в "Гибели Богов" и последующих книгах было такое. Маг Хедин отобрал себе ученика, Хагена, растил его с младенчества и использовал как цепного пса, потом обрел бессмертие и сделал жизнь Хагена практически бесконечно долгой. И Хаген наблюдал, как умирают от старости его жена, дети, правнуки и так далее, и продолжал служить Хедину (а Хедин временами из-за этого чувствовал смутные угрызения совести), потому что был его созданием и потому что был ему предан.

Еще вспомнил, аналогичная история в "Королевском убийце" Робин Хобб. Мальчика растят как убийцу, учитель выращивает из него оружение и заставляет творить всякую дичь, херит всю его жизнь, а ученик его всегда прощает. Да, с Шутом я его не шиппил.  :lol:

#832 2020-07-05 19:52:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

мне кажется это все же просто гуро.
я под кровавым флаффом имею в виду нечто вроде этого: https://hannibalfest.diary.ru/p188438976.htm или https://starbucks-kink-fest.diary.ru/p2 … #702894550

спасибо, буду знать)

#833 2020-07-08 14:47:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень нравится сюжетный ход, когда персонаж, видя в ком-то соперника или врага, пытается этого человека уничтожить или навредить ему. А между тем "враг" и знать не знает, что он враг, а к персонажу относится спокойно или даже с симпатией, но, пострадав от его происков, действительно становится смертельным врагом.

#834 2020-07-08 15:49:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю штамп с разницей в возрасте, где мужик постарше считает себя нехорошим старым развратником из-за того, что хочет трахнуть красивого, молодого, с высокими моральными качествами тм парня, всячески загоняется по этому поводу, юстится во все поля, но не позволяет себе распускать руки. А парень в это же время считает мужика охуенным, хочет его, но боится подкатить, потому что он взрослый, опытный и охуенный и всякие неопытные пареньки ему не нужны. И тоже юстится во все поля.

Анон, ты так описал, что я сгорел.  :heart: А примеры такого у тебя есть или ты так, умозрительно обожаешь?

#835 2020-07-08 16:23:19

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А примеры такого у тебя есть или ты так, умозрительно обожаешь?

В рамках обсуждения скорее второе. Я пишу) Написанного прямо точно такого не видел, поэтому поступаю по принципу "Додай себе сам". Но оно невыложенное.

#836 2020-07-08 16:25:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

В рамках обсуждения скорее второе. Я пишу)

Вдохновения тебе и времени свободного  :chearleader:

#837 2020-07-08 16:28:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А примеры такого у тебя есть или ты так, умозрительно обожаешь?

Другой анон, но точно видел это все не раз в фандомах Притяжения\Гоголя\оного РПС по мотивам.

#838 2020-07-08 16:37:53

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон, ты так описал, что я сгорел.  :heart: А примеры такого у тебя есть или ты так, умозрительно обожаешь?

Другой анон занудно повторит про "Умирающий свет" Мартина, где обе стороны представлены и тонны юста, но там надо знать, куда смотреть.

#839 2020-07-08 16:51:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ну, того, где "надо знать, куда смотреть", я и сам кучу примеров наберу, хоть в тех же старворсах, марвелах и оэ. А хочется чего-нибудь более очевидного)

#840 2020-07-08 16:54:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

В рамках обсуждения скорее второе. Я пишу)

Вдохновения тебе и времени свободного  :chearleader:

Спасибо, анончик  :heart:

#841 2020-07-08 18:25:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ну, того, где "надо знать, куда смотреть", я и сам кучу примеров наберу, хоть в тех же старворсах, марвелах и оэ. А хочется чего-нибудь более очевидного)

Так там фанонить не надо, мужик вполне очевидно юстится, просто стеснительно и возвышенно, патамушта порядочный.

#842 2020-07-09 03:04:03

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю штамп с разницей в возрасте, где мужик постарше считает себя нехорошим старым развратником из-за того, что хочет трахнуть красивого, молодого, с высокими моральными качествами тм парня, всячески загоняется по этому поводу, юстится во все поля, но не позволяет себе распускать руки. А парень в это же время считает мужика охуенным, хочет его, но боится подкатить, потому что он взрослый, опытный и охуенный и всякие неопытные пареньки ему не нужны. И тоже юстится во все поля.

Какой-то сферический пейринговый старкер в вакууме, судя по описанию.

#843 2020-07-09 10:55:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится, когда любимый и благополучный ребёнок творит добрые дела.
Это, наверное, не очень понятно. Вот знаете, бывает такое, мол, "он с раннего детства переживал всякие страдания и лишения, но не озлобился и вырос доброй няшей"? А мне нравится, когда без страданий и лишений.
Тогда это получается как бы самовоспроизведение добра: ребёнка любили и хорошо заботились, поэтому ребёнок вырос хорошим и тоже стал заботиться о других.

#844 2020-07-09 11:16:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне нравится, когда любимый и благополучный ребёнок творит добрые дела.
Это, наверное, не очень понятно. Вот знаете, бывает такое, мол, "он с раннего детства переживал всякие страдания и лишения, но не озлобился и вырос доброй няшей"? А мне нравится, когда без страданий и лишений.
Тогда это получается как бы самовоспроизведение добра: ребёнка любили и хорошо заботились, поэтому ребёнок вырос хорошим и тоже стал заботиться о других.

А это правда весьма душевно, анон!

#845 2020-07-19 18:39:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Тред вставай
Просто больше не могу, в последнее время тред заебавших штампов - просто перепись моих любимых всратых штампов, которые я готов жрать в три ложки и добавки просить. Особенно вот это:

Анон пишет:

персонаж стал свидетелем чего-то плохого, что совершил хороший персонаж, и переметнулся на темную сторону. Так вот практически в 100 случаях из 100 он или не все увидел, или не знал контекста, и не попытался выяснить. А потом ему открывают правду тм, и он перебегает обратно на светлую сторону.

Обожаю! И вариант с отношеньками тоже, если только недопонимание не банальное "это же моя сестра, ты все не так поняла!1", а потом в самом деле оказывается сестра. Это уж слишком скучно.
И признания в любви возле постели коматозника вместе с обраточкой, когда наоборот больной в бреду выбалтывает признание.
И даже запирания не желающей сходиться парочки в шкафу...

#846 2020-07-19 18:59:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Просто больше не могу, в последнее время тред заебавших штампов - просто перепись моих любимых всратых штампов, которые я готов жрать в три ложки и добавки просить

Да! Я большинству всратых штампов оттуда радуюсь, особенно в ЛР, как будто встретил друзей после долгой разлуки.

#847 2020-07-19 19:11:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я к вам. Меня, конечно, большинство штампов в соседнем треде бесит, но один, недавно упомянутый, я люблю. Бой-баб люблю, берсерков с сиськами и тяжёлым оружием в руках, просто боевых мадам, способных ловким пируэтом переломить врагу хребет, люблю Элен Рипли в костюме из грузового робота, Сару Коннор, Зену и вот это все, прям все рученьки стираю, когда вижу.
Не люблю только, когда заявленная бой-баба, на самом деле оказывается только заявленной и никак себя в этом качестве не проявляет, потому что всю дорогу старательно прячет под кепкой торчащие уши дамы в беде и хамоватой инженю, воспитанной гопниками.

#848 2020-07-20 02:30:53

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ох, анон, ты мне напомнил мою боль: я люблю персонажей, которые в принципе сами добиваются чего хотят и сами для этого вьябывают, не важно, какого они пола и как сильно прокачались, важно, чтобы герой сам двигался к цели, а не гора бежала к магомету силой авторского произвола. Когда читал Декстера, у меня был лютейший сквик: заявленный страслый-ужаслый маньяк при первых же признаках жопы задумчиво становился в позу той самой дамы в беде, и его вместе с ситуацией спасали его родной брат, его приемная сестра, муж сестры, его жена, его коллеги и даже сука дети его жены от первого брака. Читал и плакал, потому что концепт понравился, но вот эта беспощность и авторский произвол очень портили впечатление.

#849 2020-07-20 02:37:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда сначала показывают взаимоотношения м и ж, зритель считает, что эти м и ж пара, а потом выясняется, что нет, на самом деле м гей/ж лесби, романтики между ними нет. При условии, что это сделано намеренно: создатели изначально рассчитывали, что зритель, привыкший к гетеронормативности, примет м и ж за пару, а потом выдали вотэтоповорот. Ну вот как в Утене было: вроде как история про девочку, которая отбила парня у подруги, только потом выясняется, что подруга не по парням, и была влюблена в эту самую девочку. Или как в первой серии юрцов: показывают взаимодействие Юри и Юко, а потом выясняется, что Юко давно и счастливо замужем, и любовный интерес тут совсем не она.
Соулмейтов еще люблю, вот. В идеале с переподвыподвертом: допустим, персонаж А соулмейт персонажа Б, но по каким-то причинам считает, что Б не его соулмейт, но они все равно влюбляются друг в друга и остаются вместе.

Отредактировано (2020-07-20 02:42:39)

#850 2020-07-20 07:10:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И даже запирания не желающей сходиться парочки в шкафу...

Вот я тоже люблю этот штамп, грешен  :yeah:
А то мои отпшки это классика "каноничные враги, между которыми искрит как пиздец", и ну... их так чертовски удобно запирать в шкафу, чтобы заставить их наконец сообразить, что вот это вот "искрит как пиздец" можно не только в драку сублимировать  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума