Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#726 2020-03-03 16:47:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Может уже было, но мне нравится, когда есть такой тайный шпион/персонаж, про которого все знают, но точно никто не знает кто он и думает на других. Такое сообщество подозревак, но без отстрела подозрительных. То есть, 9 негритят уже не подходят.

#727 2020-03-03 18:57:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Может уже было, но мне нравится, когда есть такой тайный шпион/персонаж, про которого все знают, но точно никто не знает кто он и думает на других.

Плюсую, офигенный штамп.
Но и когда некоторые персонажи знают правду и играют в "я знаю, что ты знаешь" - тоже круто. Особенно если всё не сводится к примитивному шантажу или добровольному союзу.

Отредактировано (2020-03-03 18:57:54)

#728 2020-03-03 21:04:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю, когда известный в сеттинге персонаж притворяется кем-то новым и незнакомым. Эдмон Дантес, Овод, Бенджамин Баркер, вот это всё байроническое. Бонусом идут кризисы идентичности, месть спустя годы, встречи с бывшими романтическими партнёрами, "после стольких лет" и прочие штампы.

#729 2020-03-13 07:23:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю вежливых персонажей. Таких, которые даже с врагами никогда не опустятся до прямых оскорблений: если захотят унизить противника вербально, все равно сделают это в рамках этикета, так что даже придраться будет не к чему. И даже перед боем будут расшаркиваться перед противником, и в процессе боя тоже (ну, пусть не расшаркиваться, но общаться спокойно и сдержанно, без провокаций).

#730 2020-03-18 17:07:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Вброшу сюда, чтоб не триггерить жителей бесящихся тредов.



Анон пишет:

Отлично давайте скроссоверим так, что они все близнецы-тройняшки или клоны! "

С близнецами или клонами не встречал, но некоторые вещи про "случайные совпадения" мне нравятся. Вроде "Дэвид Теннант познакомился  с демоном, на него похожим, и теперь посвящает себя семье и театру, пока демон снимается в грешноватых ромкомах"  =D А ещё я очень люблю всякие "Джокер пялит принца Персии" или "Рэй Велкоро пытается покусать Пашу Чехова и Гамлета".

#731 2020-04-24 08:45:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю завлекательное начало. Будь то фразы (вроде "Мир изменился. Я чувствую это в воде"), события (например, когда произведение начинается с попытки самоубийства), приколы (типа нарушения четвёртой стены) или вообще нечто странное (как когда у народной сказки вначале идёт короткая сказка вроде "Войны грибов", которая к общему повествованию не имеет никакого отношения).

#732 2020-04-24 09:00:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон выше напомнил о моём любимом штампе.
Люблю, когда у команды антагонистов тёплые и ламповые отношения друг с другом, не хуже, а то и лучше, команды протагонистов.

Я к тебе, анон. Я ещё очень дрочу, когда бывший гуд гай, окончательно заебавшись от плохого отношения к нему добра, идёт к злу и получает поддержку и поглажки (лучше искренние... допустим, потому что у бывшего гуд гай криповое хобби, которое тут заходит хорошо). Сразу очень резонирует и понятно, зачем он к этому злу пошёл, в отличие от ситуаций, когда в стане зла всех пытают, мучают и ненавидят, но к ним чуть ли не толпами валят союзники

#733 2020-04-24 09:04:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Причём больше заходит, когда добро - реально добро, а зло - реально зло, т.е. это не чисто номинальные титулы. Но вот внутри команд так сложилось, что у добра гораздо больше пздца, хотя объективно они делают хорошее дело.

#734 2020-04-24 13:47:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Интересно читать/смотреть про нездоровые отношения,  зацикленность одного героя на другом, фанатение или наоборот, когда один другим манипулирует.

#735 2020-04-24 14:38:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

события (например, когда произведение начинается с попытки самоубийства)

Гм, "На коне бледном" Пирса Энтони.

#736 2020-04-24 15:02:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Интересно читать/смотреть про нездоровые отношения,  зацикленность одного героя на другом, фанатение или наоборот, когда один другим манипулирует.

Тоже люблю такое.

#737 2020-04-24 15:04:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А мне нравится романтика (гет). Прям обожаю, когда её в умеренных кол-вах добавляют в кино/книжки/комиксы. Это так мило...
А еще нравится сюжет а-ля Голубая лагуна или Секс для выживания. Такой вот я извращенец.

Отредактировано (2020-04-24 15:04:45)

#738 2020-04-24 15:36:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Пока смотрел Лапенко, понял, как люблю кратковременные пересечения сюжетных линий и чеховские ружья. Но последнюю серию не досмотрел, потому что нелюбовь к "преступники портят жизнь положительным персонажам" и "повезло или цель достигнута, а потом что-то происходит и персонаж остаётся в предыдущем состоянии" оказалась сильнее.

#739 2020-04-24 15:38:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Интересно читать/смотреть про нездоровые отношения,  зацикленность одного героя на другом,

Килгрессика, гы-гы. А если серьёзно, то попробуй глянуть "Тайную улыбку". Сначала психопат не может смириться с тем, что ГГ не захотела с ним жить, потом

спойлер ко второй серии (и не верь кинопоиску — там не два сезона, а две серии по полтора часа)

#740 2020-04-24 15:55:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Нравятся отношения двух психов-манипуляторов, короче говоря, ебля жабы и гадюки. Но это не должны быть отношения, где один - гм, открытый псих, а другой как бы "в душе такой же", нет, это должны быть два открытых психа, которые знают о том, что они психи, хотят быть психами и сознательно выбирают психометоды взаимодействия с миром и получения плюшек.

#741 2020-04-24 16:02:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А если серьёзно, то попробуй глянуть "Тайную улыбку".

++++ совершенно мерзотная и жуткая вещь с очень ярким героем, который Теннант

#742 2020-04-24 16:17:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

++++ совершенно мерзотная и жуткая вещь

Какая положительная характеристика  =D

#743 2020-04-24 17:01:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

А если серьёзно, то попробуй глянуть "Тайную улыбку".

++++ совершенно мерзотная и жуткая вещь с очень ярким героем, который Теннант

Уже бегу смотреть  :heart2:

#744 2020-04-24 17:27:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Буду банальной, но я обожаю юст, когда одна сторона хочет, но просто непрошибаемо не будет. Недавно при просмотре Молодого Папы сгорела нахуй,

Скрытый текст

Может кто-то может посоветовать подобные истории? Хочу еще такого, сил нет. Будет потом в конце поцелуй/секс/что-то еще - не суть важно.

#745 2020-04-27 09:30:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А если серьёзно, то попробуй глянуть "Тайную улыбку".

++++ совершенно мерзотная и жуткая вещь с очень ярким героем, который Теннант

Уже бегу смотреть  :heart2:

Потом напиши, пожалуйста, о впечатлениях, ладно?

#746 2020-04-27 13:35:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Буду банальной, но я обожаю юст, когда одна сторона хочет, но просто непрошибаемо не будет.

Анон, посмотри в сторону "Адвоката дьявола" Уэста Морриса. Женский юст, гейский юст к тому же предмету, порок, разлитый в воздухе, кипящие страсти... :evil:

#747 2020-04-27 16:37:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

"повезло или цель достигнута, а потом что-то происходит и персонаж остаётся в предыдущем состоянии" оказалась сильнее.

Вот и зря не досмотрел =D

спойлер

#748 2020-04-28 05:34:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю выдуманных антигероев-вигилантов, которые сразу убивают преступников, а не арестовывают, чтобы передать полиции. Каратель, Роршах, Архангел, дайте мне их всех. Из женщин очень зашли Триш в третьем сезоне "Джессики Джонс" (ух, как анон бомбил от концовки) и Охотница в фильме про Хищных Птиц.

#749 2020-04-28 19:43:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Аноны, помогите, пожалуйста. Есть ли какое-то название у ситуации, когда по ходу сюжета открывается что-то такое, от чего весь предыдущий сюжет переворачивается с ног на голову или приобретает какое-то другое объяснение (или вообще хоть какое-то)? И это становится заметно при последующем пересматривании, когда видишь события уже по-новому, другими глазами, зная, что будет дальше.
Примеры из аниме: мадока и тетрадка смерти в 25 серии, из фильмов - Престиж.

#750 2020-04-28 19:48:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста. Есть ли какое-то название у ситуации, когда по ходу сюжета открывается что-то такое, от чего весь предыдущий сюжет переворачивается с ног на голову или приобретает какое-то другое объяснение (или вообще хоть какое-то)? И это становится заметно при последующем пересматривании, когда видишь события уже по-новому, другими глазами, зная, что будет дальше.

Не знаю, есть ли аналог на посмотре.ли, а в TV Tropes две похожих статьи:
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … Everything
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … watchBonus

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума