Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2019-12-11 19:58:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

A я такое люблю, бешено сопереживаю персонажу

:friends:

#702 2019-12-23 21:10:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Хз почему, но заходит когда  протагонист "goes rogue" по каким либо причинам и ему приходится противостоять своим друзьям/союзникам. Еще больше заходит когда близкий протагонисту человек "goes rogue", это вообще прям ащащащ :yeah:

#703 2019-12-23 21:15:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А можно по-русски?

#704 2019-12-23 21:16:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А можно по-русски?

Даёт ёбу.

#705 2019-12-23 21:23:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А можно по-русски?

Пошел по кривой дорожке/выходит из под контроля/идет против своих.

Анон пишет:

Даёт ёбу.

Можно и так, да :lol:

#706 2019-12-30 19:21:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Аноны, а что англоязычное может соответствовать "Непреднамеренному совпадению", кроме Hilarious in Hindsight?
https://posmotre.li/%D0%9D%D0%B5%D0%BF% … 0%B8%D0%B5
В серии "Доктора Кто" 2016-ого, кажется, года были разумные невидимые золотистые мелкие штуки, защищающие людей, и охота на странице эпизода написать про частицы Русакова, книги о которых в начале нулевых уже были переведены на русский. Значит, троп со словом "хиндсайт" не подходит?

#707 2019-12-30 20:06:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны, а что англоязычное может соответствовать "Непреднамеренному совпадению", кроме Hilarious in Hindsight?
https://posmotre.li/%D0%9D%D0%B5%D0%BF% … 0%B8%D0%B5
В серии "Доктора Кто" 2016-ого, кажется, года были разумные невидимые золотистые мелкие штуки, защищающие людей, и охота на странице эпизода написать про частицы Русакова, книги о которых в начале нулевых уже были переведены на русский. Значит, троп со словом "хиндсайт" не подходит?

ИМХО, Hilarious in Hindsight и все прочие in Hindsight это вообще не про "похожий сюжетный ход, момент, троп, совпадение и так далее". "in Hindsight" - это когда что-то начинает восприниматься по-другому после получения новой информации.
Я не знаю приведенных тобой примеров и о чем конкретно ты говоришь, но "разумные невидимые золотистые мелкие штуки, защищающие людей" это вполне может быть просто троп, а не отсылка на что-то конкретное.

Отредактировано (2019-12-30 20:07:44)

#708 2019-12-30 20:32:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны, а что англоязычное может соответствовать "Непреднамеренному совпадению", кроме Hilarious in Hindsight?

Это?
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … larStories

#709 2019-12-30 21:03:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

ИМХО, Hilarious in Hindsight и все прочие in Hindsight это вообще не про "похожий сюжетный ход, момент, троп, совпадение и так далее". "in Hindsight" - это когда что-то начинает восприниматься по-другому после получения новой информации.

Вот и я о том же. А на самом Посмотре.ли ссылка именно туда.

Спасибо! *изучает целый новый пласт Тропов*

#710 2020-01-09 19:39:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Нравятся прогулки по заброшенным бомбоубежищам и военным базам, да и вообще по любым заброшенным местам.

#711 2020-01-09 19:56:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон недавно вернулся в ДК и был в восторге от тех сцен, где героиня просыпается в Очень Стрёмной Больнице, слышит монотонное "боль, боль, боль", идёт на звук и обнаруживает ещё большую крипоту и пациентов под такими же капельницами, как у неё, но с полностью скрытой кожей  :lolipop:

#712 2020-01-09 19:58:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

в ДК

Анон, прости за дебильный вопрос, но что такое ДК?

#713 2020-01-09 20:02:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

в ДК

Анон, прости за дебильный вопрос, но что такое ДК?

Доктор Кто. Сезон 10, серия 11. Без контекста покажется ПОЛНЕЙШИМ упоросом, но сцены в госпитале (и около него) очень атмосферные.

#714 2020-01-09 22:05:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А-а-а-а. Я обычно смотрю фильмографии нравящихся актёров, и как меня штырит, когда кто-то крашится в персонажа моего любимца!

#715 2020-01-10 04:42:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Иду к вам из соседнего треда с вопросом:

сообщение, которое меня навело на мысль

А есть где-нибудь мета про популярные шип-динамики, чтоб кто-нибудь подсчитал, какие типажи между собой часто шипперят? Может, на тв-троупс? Я из такого помню только флешмоб в твиттере с любимыми шип-динамиками, но там сложно найти и собрать будет.

#716 2020-01-10 07:20:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Есть ютубер с роликами What your favourite XXXX ship says about you. Есть про Гарри Поттера (анону подошёл краш на Рикмана), Доктора (анону подошли водевильная динамика, лесбиянство с крашем на милф, любовь к Теннанту — одровременно с мнением, что его переоценивают, и это даже похоже на реальные мои ощущения — и дэдди-тролль), Леди Баг, несколько аниме и для патреонщиков — Звёздные Войны. Вот у него есть разновидности динамик, но я помню только женскую дружбу, водевиль и грызущихся супругов.

Отредактировано (2020-01-10 07:23:18)

#717 2020-01-10 11:15:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

чтоб кто-нибудь подсчитал, какие типажи между собой часто шипперят?

Есть эта очень старая вещь:
https://archiveofourown.org/works/757181
Но это больше отсылка к Борхесу, чем исследование.

Анон пишет:

Может, на тв-троупс?

На тв-тропс есть это, но там в основном не про типажи:
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … pingTropes
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … heShipYard
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … hipability

#718 2020-01-10 12:12:14

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Спасибо, аноны!

#719 2020-01-15 21:37:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Команды антигероев, злодеев или просто людей, не брезгующими аморальными методами, которые добиваются каких-то не обязательно совсем злодейских целей. Иногда команду собирают ради условно благой цели (типа Отряда самоубийц), либо для чего-то нейтрального типа мести (типа Лучше подавать холодным).

#720 2020-01-15 22:03:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон выше напомнил о моём любимом штампе.
Люблю, когда у команды антагонистов тёплые и ламповые отношения друг с другом, не хуже, а то и лучше, команды протагонистов.

#721 2020-02-17 01:56:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю, когда в сюжете есть семьи с приемным ребенком, все в курсе, что ребенок приемный, но это никого не волнует, все к ребенку относятся, как к родному: и родители, и окружающие. Никаких поисков биородителей, никаких трагедий на тему "Ах, меня усыновили/удочерили", никаких тетьсрак, просто вот есть факт усыновления/удочерения, но к нему вообще не привлекается внимание, так, упомянули один раз мимоходом и все. Прямо поглаживает такое.
Из примеров: Бодан и Сэндал в ДА, Маленькая Разбойница в книге Robbergirl автора S.T. Gibson, в "Мандалорце" что-то похожее мелькало в плане отношения окружающих.

#722 2020-02-17 13:56:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю кроссдессинг и легкий БДСМ- это из кинков.
А из тропов в фиках обожаю годный тайм-тревел (чтоб все исправить) и годных попаданцев. Но увы, хоть это и популярные тропы, годноты почти нет :sadcat:

#723 2020-02-24 03:32:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю великанов, символизирующих силы природы.

#724 2020-02-24 07:58:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

все в курсе, что ребенок приемный, но это никого не волнует, все к ребенку относятся, как к родному: и родители, и окружающие. Никаких поисков биородителей, никаких трагедий на тему "Ах, меня усыновили/удочерили",

*вспоминает, что собирался пересматривать вчерашнюю серию Доктора, и начинает нервно грызть пальцы*

#725 2020-02-24 21:54:29

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

В сериале "Финеас и Ферб" представлены и приемные дети, и сводные, и мультикультурные. Никого не волнует, хотя все в курсе. Так же там есть родители-одиночки, разведенные, повторно вышедшие замуж. И никакой драмы и истерии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума