Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2019-09-08 20:43:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю в тексте описания чего-то приятного и уютного, не связанного с сексом или победами, простое и обыденное. Такие отрывки в стиле хюгге - хорошие моменты из жизни героев, из детства, из снов и мечтаний. Про дом, вечера, природу, вот такое все.
Жаль, в основном такое или совсем наивно описывается, из детских книжек, или слащаво, из любовных романов. А мне нравится тёплое, но серьезное и не сюсюкающее, может даже со светлой печалью.
Пока самое лучшее, что находил по рекам, это Сей Сенагон, там про Японию, но по настроению и эмоциям самое то.

Отредактировано (2019-09-08 20:47:25)

#677 2019-09-08 20:53:03

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Пересмотрел один не самый великий мульт и осознал, что почему-то в любых формах очень нравится сюжет "профи, бросивший дело, в котором он лучший, встречает новичка, который с детства по профи фанател (опционально, но приятно, когда ещё и так), и, тренируя его, вновь обретает любовь к делу и к жизни". Прямо захотелось отсмотреть всё наивно-винрарное, откуда троп пошёл.

#678 2019-09-08 21:00:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

По поводу скелетов в шкафу (две страницы назад): вспомнил, что питаю почти нездорово горячую любовь к произведениям про большое праздничное застолье всей расширенной семьёй, которое пошло не так (оказалось, что кто-то кого-то убил, кто-то кого-то не любит, кто-то наркоман, а кто-то гей). Но чтобы кончилось хорошо. "Застолье" чувака из догмы-95 разбило мне сердце :(

#679 2019-09-08 21:47:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Пересмотрел один не самый великий мульт и осознал, что почему-то в любых формах очень нравится сюжет "профи, бросивший дело, в котором он лучший, встречает новичка, который с детства по профи фанател (опционально, но приятно, когда ещё и так), и, тренируя его, вновь обретает любовь к делу и к жизни". Прямо захотелось отсмотреть всё наивно-винрарное, откуда троп пошёл.

А что за мульт, анон?

#680 2019-09-08 23:20:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Пока самое лучшее, что находил по рекам, это Сей Сенагон, там про Японию, но по настроению и эмоциям самое то.

Анон, а "Кагэро никки" не читал?
Если тебе зашла Сэй-сёнагон, то и "Кагэро никки" имеет шансы зайти.
Можно вообще по японской литературе жанр "никки" погуглить - и тащить оттуда. :)

Отредактировано (2019-09-08 23:21:13)

#681 2019-09-09 01:23:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон, а "Кагэро никки" не читал?

Не, спасибо, поищу) А никки на русском вообще мало видел, это жанр «дневника» как я понимаю?

#682 2019-09-09 02:05:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Пересмотрел один не самый великий мульт и осознал, что почему-то в любых формах очень нравится сюжет "профи, бросивший дело, в котором он лучший, встречает новичка, который с детства по профи фанател (опционально, но приятно, когда ещё и так), и, тренируя его, вновь обретает любовь к делу и к жизни". Прямо захотелось отсмотреть всё наивно-винрарное, откуда троп пошёл.

А что за мульт, анон?

Surf's Up/Лови волну. Захотелось самомув сёрфингом заняться  :lol:

#683 2019-09-09 02:54:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

никки на русском вообще мало видел, это жанр «дневника» как я понимаю?

Именно, это дневники.
Возможно, тебе ещё зайдёт жанр дзуйхицу - "что в голову пришло, то и пишу", вольно говоря. :) Я бы сказал, что никки с дзуйхицу нередко суть пересекающиеся множества. :)

Из художественной японщины - "Повесть о Гэндзи", честно говоря, советовать не рискну: она, на мой вкус, довольно уныла и однообразна. А вот "Повесть о доме Тайра" - пожалуй, да: это история о гражданской войне в конце XII века, но там и описаний мирной жизни хватает.
Что забавно: цвета двух благородных родов, которые устроили эту войну - красный и белый. Вспоминаем войну Алой и Белой Розы, гражданскую войну 1914-1918 в России... что-то сочетание красного и белого в геральдике ни к чему хорошему не ведёт. :)

О, анон, сейчас глянул на свою книжную полку, сообразил, что ещё можно тебе посоветовать!
Как я мог сразу не подумать, летучую мышь мне на голову!
Наринэ Абгарян, "Понаехавшая" (но осторожно - там дело в девяностые, одна из героинь прямо олицетворение эпохи, и каждое второе слово у неё нецензурное) и трилогия "Манюня".

Отредактировано (2019-09-09 03:00:18)

#684 2019-09-09 13:37:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю в тексте описания чего-то приятного и уютного, не связанного с сексом или победами, простое и обыденное. Такие отрывки в стиле хюгге - хорошие моменты из жизни героев, из детства, из снов и мечтаний. Про дом, вечера, природу, вот такое все.
Жаль, в основном такое или совсем наивно описывается, из детских книжек, или слащаво, из любовных романов. А мне нравится тёплое, но серьезное и не сюсюкающее, может даже со светлой печалью.
Пока самое лучшее, что находил по рекам, это Сей Сенагон, там про Японию, но по настроению и эмоциям самое то.

Автобиография Агаты Кристи.

#685 2019-10-05 21:16:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон никогда не пытался специально заработать очень плохую концовку, но сейчас думает, что Earn Your Bad Ending - довольно интересный приём :)

#686 2019-10-09 22:42:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда описывается большая благополучная семья. Не многодетная, а наоборот, много взрослых, к которым ребёнок может обратиться с разными вопросами и которые все вместе гордятся его успехами.

#687 2019-10-12 05:27:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю сюжетный ход, когда персонаж должен убить того, кого любит. Особенно в формате, когда это не "добить тяжелораненного" или "пожертвовать дорогим человеком во имя множества людей", а именно убить, желательно, по приказу или потому что они в разных лагерях.

#688 2019-10-12 05:56:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю в тексте описания чего-то приятного и уютного, не связанного с сексом или победами, простое и обыденное. Такие отрывки в стиле хюгге - хорошие моменты из жизни героев, из детства, из снов и мечтаний. Про дом, вечера, природу, вот такое все.
Жаль, в основном такое или совсем наивно описывается, из детских книжек, или слащаво, из любовных романов. А мне нравится тёплое, но серьезное и не сюсюкающее, может даже со светлой печалью.
Пока самое лучшее, что находил по рекам, это Сей Сенагон, там про Японию, но по настроению и эмоциям самое то.

Анон, а Школу в Кармартене читал? Если около-фентези нравится

#689 2019-10-13 18:43:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Не, не читал, попробую надкусить, фэнтези люблю

#690 2019-10-13 19:41:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Не, не читал, попробую надкусить, фэнтези люблю

Другой анон вспомнил, что когда-то читал "На тихом перекрёстке" (авторы - Инна Кублицкая и Сергей Лифанов), от неё остались похожие впечатления чего-то уютного и ненапряжного, но и не совсем приторно-сказочного. Если правильно всё помню, то там только последняя история с более-менее экшеном, а остальные весьма спокойные.

#691 2019-11-19 19:26:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Кусок цитаты из заебавших штампов:

Анон пишет:

нереально достал штамп, когда девушка из команды героев обязательно дерется против девушки из команды злодеев.

Мне вот наоборот такое люто нравится и заходит.
Женские бои это же просто :yeah: Особенно, когда годно прописывают, а не всё происходит где-то фоном и ничего в итоге не показали.
Жаль, что в моих канонах боёв между девушками так мало, что почти и нет. Зато достаточно того, что цитируемому анону заходит, а мне вот поприелось.

#692 2019-11-20 02:26:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Жаль, что в моих канонах боёв между девушками так мало, что почти и нет.

Стражей Галактики посмотри, там как раз такая фигня была.

#693 2019-11-20 03:01:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А мне нравится тёплое, но серьезное и не сюсюкающее, может даже со светлой печалью.
Пока самое лучшее, что находил по рекам, это Сей Сенагон, там про Японию, но по настроению и эмоциям самое то.

"Крэнфорд" не подходит?

#694 2019-11-21 23:01:00

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон долго не мог определиться, писать сюда или в грязный фанфикшен-секрет. Решил, что это к штампам больше.
Нравится, когда персонаж после насилия (не обязательно сексуального, хотя этот вариант встречался чаще) со стороны друга, или любовника, или супруга, или родственника - короче, кого-то, кому перс доверял - не может и не хочет называть агрессора по-прежнему. Например, раньше он называл его по имени, а теперь называет только по фамилии или другому имени. Или вообще использует заместительные типа "лётчик" и "блондин" =D И чтобы агрессора это бесило.

Отредактировано (2019-11-21 23:04:16)

#695 2019-12-08 21:13:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А героинь кто-нибудь таких подскажет? Именно активных, чтобы они в конфликтах оказывались, а не просто тихо-няшно сидели дома.

В классическом Докторе Кто среди спутниц есть такие героини. Например, Романа (эра Четвёртого) или Нисса (конец эры Четвёртого - эра Пятого). Другие либо чаще оказываются "дамами в беде" (Сьюзан, Виктория), либо слишком нагловаты, чтобы вписываться в троп (Лила, Тиган, Эйс). Но всё равно очень хороши :heart:

#696 2019-12-09 00:07:41

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А героинь кто-нибудь таких подскажет? Именно активных, чтобы они в конфликтах оказывались, а не просто тихо-няшно сидели дома.

Клэр из РЕ2. Добрая и храбрая, но крутая.

#697 2019-12-09 05:51:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Луна Лавгуд: добрая, няшная, дружелюбная, активная.

#698 2019-12-11 08:06:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень кинкает, когда дружественные персонажи проделывают с героем что-то опасное, страшное или просто неприятное (не против его воли, это важно), что мы привыкли воспринимать как однозначное зло. Суть именно в хитрой стратегии или необычных обстоятельствах, при которых это зло становится благом.

Сложно объяснить. Но вот, например, в "Некромантиссе" Ольги Онойко главную героиню

Скрытый текст

#699 2019-12-11 11:28:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

В треде бесящих штампов опять ругают приём "влюбился - потерял свою любовь - не нашёл новой, всю жизнь хранил память о". A я такое люблю, бешено сопереживаю персонажу, и вообще я из тех, кого на слезу пробивает снейповское "Always" и его аналоги  :sadcat:

#700 2019-12-11 18:53:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

В треде бесящих штампов опять ругают приём "влюбился - потерял свою любовь - не нашёл новой, всю жизнь хранил память о". A я такое люблю, бешено сопереживаю персонажу

+++++
Дрочу на этот штамп неистово. И вообще на любую абсолютную верность и преданность в фикшене.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума