Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2019-04-19 16:11:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Или мужику перевязали основание члена. Или обкормили виагрой.

Тогда ладно, с натяжкой можно жертвами обоих посчитать... но нет, тому, кому всовывают, всё равно пиздецовее.

#452 2019-04-19 18:09:41

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Это какой-то виктимблейминг - считать, что если чувак занимается сексом недобровольно, то это не изнасилование, потому что не в той позе и недостаточно пиздецово.

#453 2019-04-19 19:00:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это какой-то виктимблейминг - считать, что если чувак занимается сексом недобровольно, то это не изнасилование, потому что не в той позе и недостаточно пиздецово.

Ну упс.

#454 2019-04-19 19:13:53

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Энивей, давайте уже отвлечемся от Rape by Proxy. У кого какие любимые штампы? Анон свой любимый уже вносил сегодня (#447) и будет благодарен примерам.

#455 2019-04-19 19:27:10

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это какой-то виктимблейминг

Он самый и есть, одна из разновидностей, как по методичке.

#456 2019-04-20 21:19:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Нравятся пафосные сюжеты, где зло пытается объединить разумы всех людей в единый.

Отредактировано (2019-04-20 21:20:09)

#457 2019-04-20 22:41:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

У кого какие любимые штампы?

Анон несколько любимых вносил в разное время, сейчас ещё один вспомнил: А - обладатель огромной плохо контролируемой силы, может использовать её понемногу, однако если срывает предохранитель, то кранты всему живому, а потом и А. Б - единственный, кто может поставить этот предохранитель обратно. Дальше варианты: или Б сам по себе слаб, что использует А как ударную силу, или А отправляют убивать НЁХов вышестоящие, потому что больше никто не сможет - в общем, есть почва для ситуаций, когда предохранитель надо регулярно срывать.
Добавить сюда другой любимый штамп анона: А и Б ненавидят друг друга, но вынуждены работать вместе - и получается конфетка. Единственное обидно, если такая пара есть в каноне, то в фикле подобную динамику часто скатывают в стекло и нездоровую зависимость.

#458 2019-04-21 09:26:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А - обладатель огромной плохо контролируемой силы, может использовать её понемногу, однако если срывает предохранитель, то кранты всему живому

Мне вот это нравится! А еще (здесь, кажется, уже вспоминали) очень нравится, когда обладатель такой силы по жизни какой-нибудь Кларк Кент, на которого никогда не подумаешь)
Но при этом почему-то не нравится Криденс :think: Наверное, мне все же хочется, чтобы у персонажа - пусть даже с плохо контролируемой силой! - было немного больше контроля над ситуацией в целом.

#459 2019-04-21 22:37:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это какой-то виктимблейминг - считать, что если чувак занимается сексом недобровольно, то это не изнасилование, потому что не в той позе и недостаточно пиздецово.

А если девушку только полапали / облизали против ее воли, то она не жертва, да-да. Из той же оперы, что домогательства от другой женщины - это фу, ерунда.

#460 2019-04-22 13:21:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда ГГ в конце книги получает наследство или богатеет каким-то другим способом, быстро и без особого труда  =D. Понимаю, что штамп древний, как говно мамонта, и очень затасканный, но душу греет с детства. :lol:

#461 2019-04-23 19:10:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится, когда ГГ умирает, попадает на тот свет, а там прекрасная жизнь, и люди вокруг добрые.  ;D

#462 2019-04-23 20:20:19

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне нравится, когда ГГ умирает, попадает на тот свет, а там прекрасная жизнь, и люди вокруг добрые.  ;D

ДА  :pink:

#463 2019-04-23 20:35:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне нравится, когда ГГ умирает, попадает на тот свет, а там прекрасная жизнь, и люди вокруг добрые.  ;D

А мне нравится, когда герой НЕ умирает, но вокруг все равно прекрасная жизнь и добрые люди.

#464 2019-04-23 20:46:00

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А мне нравится, когда герой НЕ умирает, но вокруг все равно прекрасная жизнь и добрые люди.

все равно умрет рано или поздно, уж лучше пораньше попасть в прекрасный мир с добрыми людьми ;D

#465 2019-04-30 19:50:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Может быть, уже упоминали. Нравится, когда помимо героя есть ещё маггловская организация, которая и сама сражается с монстрами, и обеспечивает ресурсную, правовую и т.д. поддержку героя. И даже когда такая организация внаглую использует героя, и ею тайно руководит главное козло - всё равно нравится.
ЩИТ, НЕРВ, ЮНИТ с Торчвудом, полиция в Готэме - всё сюда)

#466 2019-05-06 08:50:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Тред бесящих штампов напомнил о любимом приеме: когда показывают, что у злодея было тяжелое детство, игрушки прибитые к полу, отец-абьюзер и т.д., а потом показывают, что у героя тоже было все это. Чтобы зритель/читатель (в идеале) такой: "А, так поэтому он злодей!.. А, нет, не поэтому, герой же не злодей".
И отдельно еще просто нравится, когда у героя и злодея схожее прошлое, не обязательно с тяжелым детством, просто похожий бэкграунд. Люблю такие вещи)

#467 2019-05-06 09:14:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится,  когда злодей искренне  любит своих детей.

#468 2019-05-06 11:35:41

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне нравится,  когда злодей искренне  любит своих детей.

мне тоже. только мне при этом ещё нравится, когда это искренняя любовь, проявляемая такими средствами, что родные от неё немножко вешаются.

#469 2019-05-06 11:51:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

только мне при этом ещё нравится, когда это искренняя любовь, проявляемая такими средствами, что родные от неё немножко вешаются.

- Папа, да ты заебал, какого хуя ты моего парня под арест посадил, а потом мозги ему промывал, чтоб он меня забыл?
- Доча, ну как ты не понимаешь, я тебе добра хочу, он тебя недостоин!

Отредактировано (2019-05-06 11:51:40)

#470 2019-05-06 11:51:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне нравится,  когда злодей искренне  любит своих детей.

мне тоже. только мне при этом ещё нравится, когда это искренняя любовь, проявляемая такими средствами, что родные от неё немножко вешаются.

Дарт Вейдер в фанфиках  ;D

#471 2019-05-06 14:12:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

искренняя любовь, проявляемая такими средствами, что родные от неё немножко вешаются.

И не только родные, но и все кто мимокрокодилили, и даже сами дети!  :chearleader:
Сразу вспомнился профессор Дуфеншмерц из "Финеса и Ферба" и серия про день рождения доченьки )) Люблю ее ))

#472 2019-05-06 14:27:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

мне тоже. только мне при этом ещё нравится, когда это искренняя любовь, проявляемая такими средствами, что родные от неё немножко вешаются.

:love:  да.

#473 2019-05-06 14:40:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Тред бесящих штампов напомнил о любимом приеме: когда показывают, что у злодея было тяжелое детство, игрушки прибитые к полу, отец-абьюзер и т.д., а потом показывают, что у героя тоже было все это. Чтобы зритель/читатель (в идеале) такой: "А, так поэтому он злодей!.. А, нет, не поэтому, герой же не злодей".

О, я тоже такое люблю. Когда видно, что плохое детство, конечно, повлияло на злодея, но злодействует сейчас он уже по своему выбору.

#474 2019-05-07 22:01:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И отдельно еще просто нравится, когда у героя и злодея схожее прошлое, не обязательно с тяжелым детством, просто похожий бэкграунд. Люблю такие вещи)

*очевидная шутка про Марту*

#475 2019-05-07 22:22:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И отдельно еще просто нравится, когда у героя и злодея схожее прошлое, не обязательно с тяжелым детством, просто похожий бэкграунд. Люблю такие вещи)

Одна из причин, по которой я всё ещё не выкинул в мусорку сюжет нетленки, который требует очень серьёзного допиливания.
Там что герой, что злодей в своё время получили по морде от системы. Упрощённо говоря, герою в целом было норм, его порадовало, что вместе с ударом прилетело избавление от обязанностей, на которые он не подписывался, то злодею таким образом обрубили доступ к ресурсам, которые ему требовались для реализации идеи-фикс. Вот злодей и решил, что терять всё равно нечего, можно положить жизнь на то, чтоб нагнуть систему.

А в остальном два очень похожих чувака с фиговенькой эмпатией и тягой строить хитрые планы. И одна из кульминацией, когда злодей, имеющий план, запасной план и ещё два запасных, если тот не сработает, - когда вот этот злодей понимает, что герой его всё-таки переиграл и что у них больше сходств, чем различий. Только ради этой сцены хочу написать :yeah:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума