Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2018-12-07 19:35:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю сюжетный ход с возвращением утраченного доверия, когда герой в какой-то момент ведет себя как мудак, потом осознает и раскаивается, но ему уже не верят и ему приходится приложить усилия, чтобы заново выстроить отношения с близкими людьми. Ненавижу, в свою очередь, когда это заминают и делают вид, что ничего не было. Или когда возвращения доверия происходит быстро. Люблю, когда герой страдает и искренне раскаивается.)

Еще люблю немного похожий ход, когда герои изначально в плохих отношениях, не обязательно "добрый/злой" или "герой/враг", но просто друг другу не нравятся и очень медленно переходят от неприязни к близким отношениям.

Ну и мое любимое, когда герою приходится делать вид, что он перешел на сторону врагов (не важно по каким причинам) и его друзья сначала не могут в это поверят, а потом все же верят и на фоне этого разворачивается драма, потому что и друзья страдают и злятся, считают его предателем, и герой страдает от того, что не может им пока открыться. И чтобы потом опять же не замяли это дело, когда герой вернется к своим, а показали реакцию его друзей и его самого на все это, как они заново осознают, что он не мудак, как злятся из-за того, что обманывал, короче больше драмы богу драмы))

Особенно идеально, если в этих сюжетных ходах нет любовной линии и речь именно о друзьях, лучше однополых (не важно какого пола, я одинаково люблю и броманс и womance).

#352 2018-12-07 23:28:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ну и мое любимое, когда герою приходится делать вид, что он перешел на сторону врагов (не важно по каким причинам) и его друзья сначала не могут в это поверят, а потом все же верят и на фоне этого разворачивается драма, потому что и друзья страдают и злятся, считают его предателем, и герой страдает от того, что не может им пока открыться. И чтобы потом опять же не замяли это дело, когда герой вернется к своим, а показали реакцию его друзей и его самого на все это, как они заново осознают, что он не мудак, как злятся из-за того, что обманывал, короче больше драмы богу драмы))

Особенно идеально, если в этих сюжетных ходах нет любовной линии и речь именно о друзьях, лучше однополых (не важно какого пола, я одинаково люблю и броманс и womance).

о, да!  :yeah:

#353 2018-12-07 23:39:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

womance

:creepy:

#354 2018-12-07 23:50:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

womance

:creepy:

Ну что ты так пугаешься? Это как броманс, только женский. Вот тебе вики, если анону на слово не веришь)) https://en.wikipedia.org/wiki/Womance
Я просто не уверен был, как его правильно по-русски транслитировать, поэтому написал в оригинале.

#355 2019-01-06 11:55:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне очень нравится, когда сюжет ведет к традиционному приключенческому штампу, а потом раз - и герой поступает разумно. Не прется сам в темный подвал, звонит в полицию вместо того, чтобы самому вести расследование, посылает нафиг блудного отца/мать вместо того, чтобы пасть ему/ей в объятия и все простить. Такая развязка прямо вселяет надежду в человеческий ум.

Скрытый текст

.

#356 2019-01-06 15:16:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это как броманс, только женский.

Почему не сисманс тогда? Мужики - братья, а женщины - просто женщины?

#357 2019-01-06 15:20:14

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне очень нравится, когда сюжет ведет к традиционному приключенческому штампу, а потом раз - и герой поступает разумно.

Мне нравится разновидность вот этого: когда с человеком происходят странные и необъяснимые вещи, и он не делает вид что ничего не происходит, не записывает разом себя в психи и не ныкается от родных и друзей - а начинает активно искать разгадку (допуская различные варианты) и активно привлекает помощь родных и специалистов.
Дополнительный +, если этот человек - ребёнок, он обращается за помощью к родителям, и они реально помогают, а не прячут голову в песок.

#358 2019-01-06 17:38:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Это как броманс, только женский.

Почему не сисманс тогда? Мужики - братья, а женщины - просто женщины?

Потому что допустимы (используются) оба варианта и я выбрал тот, который лично мне нравится больше. Ты можешь называть сисманс, я не запрещаю.

#359 2019-01-06 17:40:19

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Потому что допустимы (используются) оба варианта и я выбрал тот, который лично мне нравится больше. Ты можешь называть сисманс, я не запрещаю.

А чем вообще броманс не угодил?

#360 2019-01-06 17:42:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А чем вообще броманс не угодил?

Ничем не неугодил, просто лично мне нравится термин womance. Можно называть и "женский броманс", это кому как нравится.

#361 2019-01-06 18:39:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Можно называть и "женский броманс", это кому как нравится.

А можно вообще не называть его как-то специфично? По составу участников и так ясно, что он женский.

#362 2019-01-06 18:45:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А можно вообще не называть его как-то специфично?

Можно не называть, это кому как нравится.

Отредактировано (2019-01-06 18:46:18)

#363 2019-01-07 05:31:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Например, "Trepasser" Таны Френч

О, я читал похожее у Марсонс в цикле про детектива Ким Стоун - мамаша главгеры там просто ахрененно ебическая монстра

Скрытый текст

, гг ненавидит ее всей душой и прощать не собирается в принципе. Впрочем, основная антагонистка еще хуже, но и ей от гг прилетело с концами, с преступниками она вообще не церемонится.

#364 2019-01-07 12:22:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А чем вообще броманс не угодил?

Анон пишет:

А можно вообще не называть его как-то специфично?

А зачем нужно слово "сестра", если уже есть слово "брат"?

#365 2019-01-08 20:33:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю не могу сюжет, когда ГГ1 отправляется в опасный путь спасать того, кто дорог сердцу (ГГ2), причем ГГ2 далеко не девушка в беде и не невинная жертва - и все, кого встречает ГГ1 по дороге, его не поддерживают, а только отговаривают, да ты что мол, ГГ2 сам виноват, получил то что заслужил, а ты из-за него убьешься, давай-ка назад. И ГГ1 сомневается, страдает, но идет и идет вперед, и в итоге спасет, но и ГГ2 чтоб претерпел и осознал, в чем неправ.
Я сейчас имею в виду конкретный фандом и даже конкретный фик, но уверена, что где-то есть еще ;) в том числе в мировой литературе.

#366 2019-01-09 02:47:53

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю не могу сюжет, когда ГГ1 отправляется в опасный путь спасать того, кто дорог сердцу (ГГ2), причем ГГ2 далеко не девушка в беде и не невинная жертва - и все, кого встречает ГГ1 по дороге, его не поддерживают, а только отговаривают, да ты что мол, ГГ2 сам виноват, получил то что заслужил, а ты из-за него убьешься, давай-ка назад. И ГГ1 сомневается, страдает, но идет и идет вперед, и в итоге спасет, но и ГГ2 чтоб претерпел и осознал, в чем неправ.

...Наруто?

#367 2019-01-09 18:16:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А зачем нужно слово "сестра", если уже есть слово "брат"?

Для родства критично. Для дружбы - нет.

#368 2019-01-09 18:20:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Для родства критично

С чего это?

#369 2019-01-09 18:56:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Для родства критично. Для дружбы - нет.

Называть подругу "братом" — это какой-то особо уебищный языковой кадавр  :facepalm:

#370 2019-01-09 20:21:44

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Для родства критично.

Чем это оно критично?

#371 2019-01-10 21:14:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю политоту и даже некоторую .... эээ... опозиционную чернуху, что ли. В детстве ссала кипятком от Крапивинской  жысткой системы, очень удивилась потом, когда аноны  в теме написали, что детям оно фу.

#372 2019-01-10 21:36:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю политоту и даже некоторую .... эээ... опозиционную чернуху, что ли. В детстве ссала кипятком от Крапивинской  жысткой системы, очень удивилась потом, когда аноны  в теме написали, что детям оно фу.

Не могу казать что ее люблю. но это нередко интересная социалочка и мне тоже Крапивин в детстве нравился тем, что блин у него как у норм авторов социалка есть. Как у всяких других интересных авторов, типа Азимова.

Отредактировано (2019-01-10 21:38:08)

#373 2019-01-17 00:23:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда более циничный и жестокий персонаж защищает и опекает более наивного и доброго, при этом между ними хорошие отношения, несмотря на расхождение во взглядах.

#374 2019-01-17 08:34:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю, когда более циничный и жестокий персонаж защищает и опекает более наивного и доброго, при этом между ними хорошие отношения, несмотря на расхождение во взглядах.

Сразу же вспомнился Wander Over Yonder.

#375 2019-01-17 13:46:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Не смотрел.
Уточнение: расхождение во взглядах должно быть достаточно велико, чтобы персонажи могли бы презирать друг друга, во всяком случае, циник — наивного.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума