Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3101 2024-05-07 14:11:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И просто 100500, тысяча солнц любви если этот персонаж - женщина. Но кроме красоточки Ханумы мне такие дамочки не встречались(

В аниме Голден Камуй Инкармат до определенного момента такая. Разводит гаданиями всех и вся, постоянно что-то мутит, но все равно на стороне героев.

Отредактировано (2024-05-07 14:27:36)

#3102 2024-05-07 14:48:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Традиционный внос из соседнего треда

Анон пишет:

вампир находился на солнечной поляне, когда сгорел на солнце, анализ останков показал что сгорел он в 12 дня, а солнце в тот день светило с раннего утра. на поляне ничего кроме его пепла, как он смог дойти до ее центра и не сгореть.
у русалки после смерти нашли классические признаки утопления.
волшебник убит в собственной башне, попасть в которую можно только через телепорт, которым мог пользоваться только волшебник.
есть очевидный преступник, пойманный на месте преступления, но штатный экстрасенс и медиум в один голос вторят что убийца не он.

#3103 2024-05-07 14:51:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Традиционный внос из соседнего треда

Любителям может зайти "Тайна выеденного яйца" Ффорде.

Отредактировано (2024-05-07 14:51:49)

#3104 2024-05-07 14:55:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

у русалки после смерти нашли классические признаки утопления.

Могла даже утонуть на глазах у всех. Допусттм плавала в бассейне по типу акваториев, где через стенку видно как рыбы плавают но не видно верх бассейна. Тогда ее можно утопить как топят рыбу, просто покрыв поверхность воды, чтоб кислород не проходил. Например маг создает ледяную корку. Русалка не замечает пока не начинает задыхаться, а тонкий лед в бассейне без поддержки магом сам расстает. Либо повысить плотность воды как то, вроде тоже не глубоководные от этого тонут.

Анон пишет:

вампир находился на солнечной поляне, когда сгорел на солнце, анализ останков показал что сгорел он в 12 дня, а солнце в тот день светило с раннего утра. на поляне ничего кроме его пепла, как он смог дойти до ее центра и не сгореть.

Самый банальный вариант - телепортнулся сразу в центр, но можно придумать и что то поинтереснее.

#3105 2024-05-07 15:02:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Люблю, когда некто могущественный прикидывается обычным человеком, задруживается и приключается, а потом все раскрывается.

Прочитала и вспомнила, что обожаю по сути обратный штамп.
Где гг не то чтобы совсем лох (можно и совсем), но по определенным причинам для окружающих является неведанной ебакой, гением маг-фу, лидером мега-корпорации, в общем, когда гг в глазах окружающих уровнем намного выше, чем есть на самом деле (плюс, если он сам о своей роли не в курсе, ещё больший плюс, если он пытается до неё дорасти).

Мне нравится, как этот троп реализован в книге "Полимирщик" (первая часть). Но там у героя есть другие суперспособности, не те, которые ему приписывают. https://author.today/work/84220

#3106 2024-05-07 15:04:41

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Тогда ее можно утопить как топят рыбу, просто покрыв поверхность воды, чтоб кислород не проходил.

Анон пишет:

Самый банальный вариант - телепортнулся сразу в центр

Анончик, пиши  :chearleader:

#3107 2024-05-07 15:31:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю наказания с обучающим эффектом. От написания сочинений "что я сделал не так и как можно было сделать лучше" до запретов, которые можно и нужно обходить, думая над формулировками, например, наказание домашним арестом, но другим людям в гости приходить не запрещено, так что хоть вечеринку на дому устраивай.

#3108 2024-05-07 17:36:44

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

вампир находился на солнечной поляне, когда сгорел на солнце, анализ останков показал что сгорел он в 12 дня, а солнце в тот день светило с раннего утра.

Действие санскрина кончилось.

#3109 2024-05-07 20:28:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Действие санскрина кончилось.

Тут скорее вопрос, почему он вообще и как оказался неспящим днем. Ну там смотря какой вампир, но допустим в Мире Тьмы вампиры в принципе неактивны днем. И если он выскочил на солнце, значит, его вывели из сна - например, убежище жгли огнем, то есть, примерно одинаковый пиздец происходил.

С русалкой проще - ее просто могли задушить (магией хуягией или еще как), а она уже захлебнулась, как дышащий воздухом бы задохнулся,если бы его душили.

Анон пишет:

огда ее можно утопить как топят рыбу, просто покрыв поверхность воды, чтоб кислород не проходил

Кислород растворен в воде. У нас существо с жабрами, которое берет кислород из воды.

Отредактировано (2024-05-07 20:30:43)

#3110 2024-05-07 20:39:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ну там смотря какой вампир, но допустим в Мире Тьмы вампиры в принципе неактивны днем. И если он выскочил на солнце, значит, его вывели из сна - например, убежище жгли огнем, то есть, примерно одинаковый пиздец происходил.

А если это была одна из вариаций Дракулы, которая не горит на солнце, то вопрос почему он вообще сгорел. Если это был Алукард, то он не сгорел, ждите пока куча пепла начнет гнусно хохотать и отращивать лишние глаза. Если феечки из Сумерек - сто пудов убийство, причем грохнули свои же, сожгли останки и смылись, не оставив следов. Вампир из баффиверса мог доползти туда, укрывшись одеялком, а потом подул ветер, одеялко унесло и вампир сгорел. Но это точно не вампир из Настоящей крови, потому что вместо пепла была бы куча кровавых соплей.
Столько вариантов  :lol:

#3111 2024-05-07 23:36:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю сюжеты, когда главгерой хороший нормальный человек, но у него накапливаются проблемы, и вот очередная фигня его доводит до точки кипения и он начинает творить всякую лютую хуйню. Получается это у него или нет - пофиг.
В случае, когда получается, могу вспомнить старенький боевичок "С меня хватит". Где не особо (главгероиня все равно в итоге действует как хороший нормальный человек в пиздецовых условиях) - "В этом мире я больше не чувствую себя как дома".
Только важно чтоб не скатывалось в стандартные мстительские тропы с трагедиями, где, например, у гг кого-то убивают и он Мстит и мстя его страшна. Люблю чтоб простой маленький человек оставался простым маленьким человеком, только доведенным до крайности.

#3112 2024-05-07 23:39:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Кислород растворен в воде. У нас существо с жабрами, которое берет кислород из воды.

Анон это реальный способ утопления рыб. Откуда ты думаешь кислород в воде берется.

#3113 2024-05-07 23:41:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Тут скорее вопрос, почему он вообще и как оказался неспящим днем.

Это как раз в классических детективах мало интересно, интересно как совершилось что то что кажется невозможным. А конкретно пробуждение вампира днем в большинстве сеттингов не что то нереальное

#3114 2024-05-07 23:45:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Из мелкоштампов люблюнимагу Fake-Out Make-Out, ну когда персонажи, чтобы скрыться/отвлечь от себя внимание в какой-то экстренной ситуации, целуются, но при этом они не в отношениях. В идеале еще чтоб они так и не отношались до конца произведения, но обычно этот ход используют именно с намеком, что дальше у них что-то будет романтическое/сексуальное.

#3115 2024-05-08 02:01:27

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

когда гг в глазах окружающих уровнем намного выше, чем есть на самом деле (плюс, если он сам о своей роли не в курсе, ещё больший плюс, если он пытается до неё дорасти).

Порекаю тогда - на инглише самиздат-академка https://www.royalroad.com/fiction/34009 … to-sorcery

Гг всего лишь хотела поступить в академию и обучаться магеи, но ее горе-папаша спер ценную рукопись и древний артефакт, свалив все шишки на дочурку. Теперь она в бегах, сменила личность (ахтунг, гендерная интрига) и оглянуться не успела, как ее уже обвинили во всех смертных грехах и заочно назначили чорным-чорным ТВ и ктулху в одном флаконе)) пришлось соответствовать :lol:

#3116 2024-05-08 03:52:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

не сгорел, ждите пока куча пепла начнет гнусно хохотать и отращивать лишние глаза.

Ааа, вот это топ!
(Вспомнилось, как у Антрекота была байка про то, как женщина приходит к ветеринару и говорит - мол, я нашла ящерку без лапок, помогите ей, пожалуйста! А ветеринар ей - это не ящерка без лапок, это гадюка, отнесите, откуда взяли":)))

#3117 2024-05-08 05:39:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

(Вспомнилось, как у Антрекота была байка про то, как женщина приходит к ветеринару и говорит - мол, я нашла ящерку без лапок, помогите ей, пожалуйста! А ветеринар ей - это не ящерка без лапок, это гадюка, отнесите, откуда взяли":)))

Про волка ещё есть (как женщина бездомную собаченьку нашла).

#3118 2024-05-08 05:59:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю сюжеты, когда главгерой хороший нормальный человек, но у него накапливаются проблемы, и вот очередная фигня его доводит до точки кипения и он начинает творить всякую лютую хуйню. Получается это у него или нет - пофиг.
В случае, когда получается, могу вспомнить старенький боевичок "С меня хватит". Где не особо (главгероиня все равно в итоге действует как хороший нормальный человек в пиздецовых условиях) - "В этом мире я больше не чувствую себя как дома".
Только важно чтоб не скатывалось в стандартные мстительские тропы с трагедиями, где, например, у гг кого-то убивают и он Мстит и мстя его страшна. Люблю чтоб простой маленький человек оставался простым маленьким человеком, только доведенным до крайности.

Анон, а не подскажешь ещё? Я просто последнее время нуждаюсь именно в таких сюжетах (где маленький человек, доведённый до ручки), но везде, где попадается, кажется, что проблема в самом человеке, а не в обстоятельствах. Или проблемы серьёзные, но герой везучий супермен и ему всё с лёгкостью удаётся.
Так что пока мне додают только отрицательные герои  :sadcat:

#3119 2024-05-08 06:10:24

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю сюжеты, когда главгерой хороший нормальный человек, но у него накапливаются проблемы, и вот очередная фигня его доводит до точки кипения и он начинает творить всякую лютую хуйню. Получается это у него или нет - пофиг.

Фильм "Боже, благослови Америку" 2011 года подходит.

#3120 2024-05-08 06:23:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

где маленький человек, доведённый до ручки

В каком-то смысле Рок из "Чёрной Лагуны" - белый воротничок, примкнувший к банде пиратов, когда его компания решила его в расход пустить, дальше по сюжету он постепенно корраптится всё сильнее, вдруг в кинки подойдёт  =D

#3121 2024-05-08 10:49:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон, а не подскажешь ещё?

Сам ищу( "В этом мире я больше не чувствую себя как дома" упомянутый смотрел? Он прям душевный, очень рекомендую.

#3122 2024-05-08 11:07:10

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Сам ищу( "В этом мире я больше не чувствую себя как дома" упомянутый смотрел? Он прям душевный, очень рекомендую.

Не смотрел, спасибо за рекомендацию!

#3123 2024-05-08 18:52:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я слышал, что что-то такое есть в Саге о Форкосиганах.

Если только в одном месте, и то сомнительно, т.к. в целом там ГГ изначально даётся как гиперактивный гений, который любого может свести с ума.

Отредактировано (2024-05-08 18:54:58)

#3124 Вчера 22:43:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится, когда из-за какой-то силы у персонажа начинают гореть глаза.

#3125 Вчера 23:00:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю ситхов в том числе поэтому. Вот почему у джедаев не горят? *тут я понял, что мне срочно нужен портрет Оби-Вана с инфернальным синим светом в глазах*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума