Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2926 2024-03-10 22:16:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Какой самый необычный или нечасто встречающийся типаж злодея вас прет?


Любопытный вопрос!
Мне, наверное, нравятся, такие злодеи, которые убивают ради меркантильных сообрадений. Этакие очень прагматичные и простые. "Если бабка помрёт, то я получу в наследство 100000 долларов. Заодно прикончу ещё пару человек, чтобы щамести следы/никто не понял, что основная жертва бабка".
Но обычно злодеи немного за пределами человеческого, ведь так проще нагнать саспенса.

#2927 2024-03-11 00:11:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я как-то то ли здесь, то ли в какой-то другой общей фандомной теме делился любимым сюжетом в детективе, когда  следователь расследует совершенное им же преступление, и жаловался на то, что этот поворот будет по умолчанию большим спойлером...
...И в ответ на это  ни одна сука не посоветовала мне "Ганнибала!" При этом это даже не спойлет, ибо кто же не знает знаменитого Ганнибала Лектора и что он из себя представляет. Не совсем описываемая ситуация, но близко
В общем, анон спустя годы решил посмотреть, проглотил за выходные первый сезон и сидит такой  :smoke:  :heart: Эпичное больное ублюдство.

#2928 2024-03-11 15:59:14

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Какой самый необычный или нечасто встречающийся типаж злодея вас прет?

Безумно зашел черный пластилин из "Гидеон из девятого дома". Он прямо как будто прочитал список "200 вещей, которые я сделаю, когда стану черным пластилином" и сказал "Охуеть, теперь это моя настольная книга". У него оформление кадров по ТК, 100% белая зарплата и человеческое отношение к работникам его армии зла. Он не убивает подручных без очень серьезных причин, а если подручные от излишнего рвения сами пытаются убиться, он их лечит. И вообще по поведению скорее похож на доброго дядюшку, чем на пластилина. При этом воюет, геноцидит, врет, троллит, лжет, шутит несмешные шутки и трахается с кем попало. Охуенный мужик.

#2929 2024-03-11 16:26:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А ещё хороши злодеи, которые по сути герои с хорошей целью.
То есть, происходит борьба добра с добром.
Но такое так редко...

#2930 2024-03-11 16:35:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А ещё хороши злодеи, которые по сути герои с хорошей целью.

Но погаными методами? А то если цель хорошая, то какой же это злодей.

#2931 2024-03-11 16:41:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё хороши злодеи, которые по сути герои с хорошей целью.

Но погаными методами? А то если цель хорошая, то какой же это злодей.

Тетрадь Смерти, например. Лайт себя злодеем не считал, и за хорошее дело боролся. Декстера я не смотрел, но там вроде что-то похожее. Хотя это скорее антагонист или антигерой, а не злодей в прямом понимании.

#2932 2024-03-11 16:44:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Но погаными методами? А то если цель хорошая, то какой же это злодей.

"Код Гиасс".
Там есть персонаж, который по сути как сияющий герой из историй про рыцарей, а на деле играл роль злодея во многих сценах.

#2933 2024-03-11 16:50:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Лайт себя злодеем не считал, и за хорошее дело боролся.

У Лайта с восприятием себя вообще были трабблы. А так — результаты его "борьбы за правое дело" довольно-таки спорные.

Анон пишет:

Декстера я не смотрел, но там вроде что-то похожее

Декстер не ради правого дела убивал, а потому что его тянуло убивать, и он использовал способ, наименее травматичный для общества (убивать только преступников, которых по закону не привлекли). И то он потом стал намеренно подделывать улики и отпускать преступников, чтобы убить самому, от чего страдали простые люди.

Анон пишет:

"Код Гиасс"

Если ты про Лелуша, то он как раз антигерой. Цели хорошие, методы ни разу не айс. Он же сам и смеется, когда обсуждает "союзников справедливости".

Анон бы скорее привел в пример Широ Котомине из "Апокрифы": цель хорошая, методы в целом довольно щадящие, злодеем его назначили исключительно по принципу "противостоит гг, значит, злодей". Анон за него болел.

#2934 2024-03-11 17:11:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я думаю что анон с гиассом имел в виду скорее Сузаку

#2935 2024-03-11 17:51:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А мне вот навеяло, что вариант когда злодей против злодея тоже классная тема. Что у одного методы спорные, что у другого не очень, и вот они друг против друга лбами стукаются. А потом объединяются против третьего зла и оба уже вроде как и хорошие   =D

#2936 2024-03-11 17:53:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я думаю что анон с гиассом имел в виду скорее Сузаку

Да, я о нём

#2937 2024-03-11 17:55:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Безумно зашел черный пластилин из "Гидеон из девятого дома".

ты мне продал книгу

#2938 2024-03-11 18:03:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А мне вот навеяло, что вариант когда злодей против злодея тоже классная тема. Что у одного методы спорные, что у другого не очень, и вот они друг против друга лбами стукаются. А потом объединяются против третьего зла и оба уже вроде как и хорошие   =D

О, это часто бывает))

#2939 2024-03-11 18:04:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Не видел интересного выполнения тропа, где злодей маленький человек, который берет соображалкой (но при этом он не супергений, который может рассчитать 10004000 вариантов будущего) и реально доставляет неприятности герою.
А герой типа супермена.

Отредактировано (2024-03-11 18:05:30)

#2940 2024-03-11 19:27:53

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Не видел интересного выполнения тропа, где злодей маленький человек, который берет соображалкой

Может кто-нибудь типа Мизинца из ПЛиО
А вообще такое наверное можно сделать, чтоб а) герой продолжал вызывать сочувствие больше чем злодей. Придется, наверное, постоянно какие-то злодейства показывать. И чтоб б) злодей продолжал быть опасен для героя и представлял собой какой-то челлендж. Особенно если герой типа супермена.

#2941 2024-03-11 20:50:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Не видел интересного выполнения тропа, где злодей маленький человек

в сериальном Флэше было нечто подобное, но злодей потом плавно превратился в антизлодея, а после и вовсе в антигероя (Капитан Холод, который)

#2942 2024-03-11 21:25:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Не видел интересного выполнения тропа, где злодей маленький человек, который берет соображалкой (но при этом он не супергений, который может рассчитать 10004000 вариантов будущего) и реально доставляет неприятности герою.
А герой типа супермена.

В Гандамах это в принципе распространенный типаж, когда против протагониста, в ментальном плане по сути уже сверхчеловека,  выступает простой человек, который тащит за счет скиллов и смекалочки.

#2943 2024-03-11 22:49:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я как-то то ли здесь, то ли в какой-то другой общей фандомной теме делился любимым сюжетом в детективе, когда  следователь расследует совершенное им же преступление, и жаловался на то, что этот поворот будет по умолчанию большим спойлером...
...И в ответ на это  ни одна сука не посоветовала мне "Ганнибала!" При этом это даже не спойлет, ибо кто же не знает знаменитого Ганнибала Лектора и что он из себя представляет. Не совсем описываемая ситуация, но близко
В общем, анон спустя годы решил посмотреть, проглотил за выходные первый сезон и сидит такой  :smoke:  :heart: Эпичное больное ублюдство.

Там во втором сезоне будет сцена вот прямо по твоему заказу  :cool:
И больноублюдства будет ещё больше, готовься.

#2944 2024-03-11 23:10:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

у меня не то, чтобы злодеи, а скорее творящие "меньшее зло ради общего блага".

Ну типа Лето 2 из Дюны, который решил остаться в памяти народной тираном и спровоцировать голод, лишь бы преподать урок, чтоб люди не доверяли харизматичным лидерам и не сбивались в кучу ради культа личности, то бишь пошли на рассеяние.

Короче, точно не помню, в чем суть была, но ключевое - меньшее зло.

Да и вообще большинство правителей-тиранов, когда их показывают такими не от жестокости или эгоизма, а потому что у них такое видение порядка и процветания. В общем, люблю, когда это объясняют. Туда же религиозных фанатиков, инквизиторов,  которые тоже уверены, что действуют ради общего блага и добра.

#2945 2024-03-12 00:35:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Не видел интересного выполнения тропа, где злодей маленький человек, который берет соображалкой (но при этом он не супергений, который может рассчитать 10004000 вариантов будущего) и реально доставляет неприятности герою.
А герой типа супермена.

В Powerpuff Girls был в одном из эпизодов частично этот троп, когда маленький человек мистер Смит (а затем и его семья) стали злодеями и противостояли героиням. Соображалки там ни у одной из сторон нет особо, так как мультик детский все же, но старые серии Суперкрошек я как раз люблю именно за эту атмосферу всеобщей упоротости https://www.megacartoons.net/video/supper-villain/ https://www.funniermoments.net/cartoon/just-desserts/

#2946 2024-03-12 17:10:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

ты мне продал книгу

Учти, что он появляется во второй части.

Анон пишет:

у меня не то, чтобы злодеи, а скорее творящие "меньшее зло ради общего блага"

Озимандия.

#2947 2024-03-12 17:13:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Powerpuff Girls был в одном из эпизодов частично этот троп, когда маленький человек мистер Смит (а затем и его семья) стали злодеями и противостояли героиням

Спасибо, анон, глянул и внезапно посмотрел уже несколько серий мультика. Милота! профессор горячий дилф

Отредактировано (2024-03-12 17:13:51)

#2948 2024-03-12 17:27:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

у меня не то, чтобы злодеи, а скорее творящие "меньшее зло ради общего блага"

Тут на предыдущей странице уже вносили Code Geass, там оно в полный рост. Особенно второй сезон и финал, ох как же я его люблю.

#2949 2024-03-13 11:48:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

В соседней теме бесились, а я понял, что это прямо мое.
Люблю дроч на матчасть и подробные описания работы при изготовлении всяких штук. Почитать, как изготавливали ткань, краски, опять же керамику, обожаю такое. Пока читал одну книгу, сам стал что-то из дерева пытаться вырезать. Ну вы поняли.  :facepalm:

#2950 2024-03-13 12:32:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

В соседней теме бесились, а я понял, что это прямо мое.
Люблю дроч на матчасть и подробные описания работы при изготовлении всяких штук. Почитать, как изготавливали ткань, краски, опять же керамику, обожаю такое. Пока читал одну книгу, сам стал что-то из дерева пытаться вырезать. Ну вы поняли.  :facepalm:

Ну да. Если написано хорошо и действительно со знанием, бывает не менее интересно, чем сюжет. Лучше это, чем попытка выдавить натужную драму, конфликт или интригу, которая нифига не интрига.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума