Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2014-06-27 20:33:35

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Но чтобы взрослая женщина всерьез на такой работе, анон представить не может. Это если уже совсем кранты и никуда больше нельзя.

Ты не поверишь, но на работу такого сорта во многих местах без блата не пролезть. Даже в Мск. Если ты не студентка-бюжетница-вечерочница. У многих ведь свои причины, чтобы сидеть в таких местах. Так что связи роляют.

#127 2014-06-27 22:53:43

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

А дети богатеньких делятся на тех, кто понимает, что им просто повезло и ведет себя по-человечески и на тех, кто уверен, что он пуп земли и знает-как-надо просто потому, что у него бабла больше. В общем, все.

Да, есть те что ведет себя по-человечески адекватно. Но...
Моя подруга - дочь очень состоятельных родителей с довольно известной в ДС (и не только) фамилией. Я у них бываю дома, я вижу быт изнутри. Стоит Кате, назовет девочку так, только попросить - ей тут же купят и квартиру, и машину, и учебу в Европе, и кругосветное путешествие. Без какого-либо напряжения для семейного бюджета. Но она не просит, она работает на любимой и интересной, хотя и не очень денежной работе. Сама себя обеспечивает необходимым и мамой-папой не размахивает на каждом углу. Если бы я бывала в доме и не была знакома с её папой-с-журнальной-обложки, я бы и не догадалась о больших деньгах.
Но... анона не покидает пакостное чувство, что случись потребность в чем-то, что превышает честную зарплату девочки, она очень быстро задвинет гордость куда подальше. И автоматически воспользуется семейными деньгами. Были уже такие случаи, правда пока  по мелочам. Но когда Кате хочется купить понравившийся диван, более дорогое лечение зубов, или пройти курс у модного (и дорогого) психотерапевта - сразу обращается к маме.
Это как в аристократических английских домах принято отправлять дочерей поработать после школы нянями-продавщицами. Путь чуть-чуть поиграет в "обычную жизнь", а там уже и замуж за сына соседа-графа.

#128 2014-06-27 22:55:42

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Но... анона не покидает пакостное чувство, что случись потребность в чем-то, что превышает честную зарплату девочки, она очень быстро задвинет гордость куда подальше. И автоматически воспользуется семейными деньгами. Были уже такие случаи, правда пока  по мелочам. Но когда Кате хочется купить понравившийся диван, более дорогое лечение зубов, или пройти курс у модного (и дорогого) психотерапевта - сразу обращается к маме.

Анон, ты почему-то так говоришь, как будто это преступление.

#129 2014-06-27 23:03:32

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Анон, ты почему-то так говоришь, как будто это преступление.

Это не преступление, это отсутствие равных возможностей. Тут об этом уже тыщу раз говорили. В бедной семье никто не разбежится покупать ребенку квартиру - не на что.

#130 2014-06-27 23:07:46

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Это не преступление, это отсутствие равных возможностей. Тут об этом уже тыщу раз говорили. В бедной семье никто не разбежится покупать ребенку квартиру - не на что.

Анон, я вот из семьи очень среднего достатка, и квартиру мне никто не купит, конечно. Но когда у меня были проблемы со здоровьем, то мои родители оплатили мне и дорогого психотерапевта, и дорогущие брекеты в детстве. И диван мне тоже купили в прошлом году :lol:
Давайте что-ли как-то разграничивать, а то вы всё в одну кучу валите. Все, у кого зарплата больше прожиточного минимума, сразу богатые?

#131 2014-06-27 23:14:24

Анон

Re: Дети богатых родителей

Не преступление, но закономерность.
Дети богатых родителей могут себе позволить поиграть. В обычных людей. Это намного лучше, чем вообще ничего не делать, просирая полимеры как Вождик, разумеется.
Но случись что, об играх в демократию все они забудут в момент. Как про надоевший фэндом.

У детей без шоколадного старта такой возможно в случае чего спрятаться за папин кошелек нет.
Вот положим, познакомится ты с новым человеком. Интересный, креативный, живет одним творчеством, о презренном быте почти не думает. Ты смотришь на него и думаешь - "вот прекрасный храбрый человек. Имеет смелость посвятить себя ну... плетению из бисера и живет продажами украшений. Человек идет за мечтой, не боится непредвиденных ситуаций. Молодец такой!" А потом узнаешь, что у его папы дом на Рублевке. И как только деточка перебесится с бисером и прочим хэнд-мэйдом, папа быстро найдет ей хорошее место, а то и вовсе просто посадит на пожизненное содержание.

Имея перед глазами 3 или 4 таких нео-хиппи - как-то сразу теряешь веру в "делай то что тебе нравится и Дорогое Мироздание все прочее принесет тебе на блюдечке".

#132 2014-06-27 23:16:23

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Имея перед глазами 3 или 4 таких нео-хиппи - как-то сразу теряешь веру в "делай то что тебе нравится и Дорогое Мироздание все прочее принесет тебе на блюдечке".

Ты, может, и в Деда Мороза до сих пор веришь?

#133 2014-06-27 23:18:01

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Дети богатых родителей могут себе позволить поиграть. В обычных людей. Это намного лучше, чем вообще ничего не делать, просирая полимеры как Вождик, разумеется.
Но случись что, об играх в демократию все они забудут в момент. Как про надоевший фэндом.

Я правда не понимаю, почему это плохо и кого-то расстраивает.

#134 2014-06-27 23:21:24

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

почему это плохо и кого-то расстраивает.

потому что ни сами такой возможности не имеют.
работать на зарплату 40 в москве и т.д.

#135 2014-06-27 23:48:29

Анон

Re: Дети богатых родителей

Аноны, жизнь по определению несправедлива. Кто-то рождается богатым и здоровым, кто-то бедным и больным. Лучше быть в первой категории, чем во второй. Ну... И?
Сколько можно констатировать очевидное? Анон в 00:14?

#136 2014-06-27 23:49:58

Анон

Re: Дети богатых родителей

И какие бы ни были социальные лифты и прочие условия, всегда будут те, у кого возможностей больше. Просто потому что.

#137 2014-06-27 23:52:08

Анон

Re: Дети богатых родителей

В Африке, вон, вообще дети голодают. Они наверняка и тебе, анон в 00:14 позавидовали бы. Да и не брать Африку, дворничиха родом из солнечного  Таджикистана наверняка сочла бы твою жизнь сказкой.

#138 2014-06-27 23:55:36

Анон

Re: Дети богатых родителей

Детки, которым родители и квартиру и машину купили, может быть мечтают жить в Манхэттене или Беверли Хиллс, но тут уже у родителей зубов не хватает) А ведь и там кто-то просто рождается и живет. Всегда есть кому позавидовать и счесть, что он в малине, какие бы твои собственные условния ни были.

#139 2014-06-28 00:00:23

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Всегда есть кому позавидовать и счесть, что он в малине, какие бы твои собственные условния ни были.

Это точно. У каждого свой уровень успешности-неуспешности.

#140 2014-06-28 00:08:49

Анон

Re: Дети богатых родителей

Проблема не в этом, проблема в том, чтобы не быть при этом говном. Не то плохо, что гипотетическая Катя обратиться к маме-папе за покупкой квартиры, если своих денег не хватает.

Плохо, если Катя при этом считает себя самостоятельной и успешной и поучает всех вокруг, что работать надо лучше.
Плохо, если условный папа Кати в 90-е промышлял в банде или хлопнул компаньона по бизнесу, а теперь строит из себя респектабельного бизнесмена и презирает всех, кто вовремя не украл достаточно бабла, и детей растит в таком же убеждении.

#141 2014-06-28 00:14:55

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Плохо, если Катя при этом считает себя самостоятельной и успешной и поучает всех вокруг, что работать надо лучше.

Это-то да. Но вот анон выше такую Катю описал вполне няшей, как я понял. И сам говорит, что девушка ведет себя по-человечески и никого не поучает. И тем не менее сам факт, что у этой Кати есть возможность обратиться к родителям за помощью, описан аноном как... ну не знаю, как что-то очень эту Катю порочащее.

#142 2014-06-28 00:24:18

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

И тем не менее сам факт, что у этой Кати есть возможность обратиться к родителям за помощью, описан аноном как... ну не знаю, как что-то очень эту Катю порочащее.

Если Катя гордо декларирует свою самостоятельность - то порочащее.  =)

А если нет - то ничего, нормально. Положа руку на сердце, аноны, кто откажется попросить у родителей помощи, если это родителям не в тягость и тебе не в унижение? Много таких гордых и принципиальных?

#143 2014-06-28 00:29:31

Анон

Re: Дети богатых родителей

Я так вообще не понимаю, почему просить помощи это фу-фу-фу и зазорно :dontknow: Меня в детстве учили взаимовыручке. Ты попросишь помощи у кого-то, а потом сам поможешь кому-то.

#144 2014-06-28 00:30:13

Анон

Re: Дети богатых родителей

Знаете, вот этот факт наличия возможности купить квартиру-машину-лечение зубов, описанный, как что-то, эту Катю порочащее - это вполне типичная ситуация. Почему- не знаю, но такое испытал на себе.
Когда достаток семейства потихоньку начал повышаться, этот факт (возможность поехать в Европу, наличие в семье машины и так далее) мной воспринимался как что-то жутко постыдное. Черт его знает, почему.

#145 2014-06-28 00:30:18

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Если Катя гордо декларирует свою самостоятельность - то порочащее.

Подожди, я говорю не о том, что она берет эту помощь, а о том, что у неё есть возможность. Наличие или отсутствие возможности, как таковой, от человека не зависит. Если Катя никогда в жизни этой возможностью не воспользуется, ей все равно нельзя называть себя самостоятельным человеком?

#146 2014-06-28 00:36:43

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Знаете, вот этот факт наличия возможности купить квартиру-машину-лечение зубов, описанный, как что-то, эту Катю порочащее - это вполне типичная ситуация. Почему- не знаю, но такое испытал на себе.
Когда достаток семейства потихоньку начал повышаться, этот факт (возможность поехать в Европу, наличие в семье машины и так далее) мной воспринимался как что-то жутко постыдное. Черт его знает, почему.

Та же хуйня, анончик. Я всегда ужасно боялся, что мои менее обеспеченные одноклассники или однокурсники будут на меня смотреть с презрением, считать что я зазнавшийся мажор, поэтому я старательно мимикрировал под них. Ездил на метро, о поездках в Европу не упоминал... А вот сейчас думаю, с их стороны такое поведение, если б они узнали, что я скрываю, тоже выглядело бы как жлобство. Мол по тихому пользуюсь благами, полученными от маменьки с папенькой, а делаю вид, что такая же, как они.
Короче, куда ни плюнь, везде ты подлец =D

#147 2014-06-28 00:38:47

Анон

Re: Дети богатых родителей

Аноны, вы извините, но по-моему так стыдиться достатка своей семьи так же ебануто, как выпячивать и хвастаться им.

#148 2014-06-28 00:38:50

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Когда достаток семейства потихоньку начал повышаться, этот факт (возможность поехать в Европу, наличие в семье машины и так далее) мной воспринимался как что-то жутко постыдное. Черт его знает, почему.

У меня такое тоже было и давно, особенно в 90-е, когда у иных были проблемы категории чего пожрать и во что одеться, а нас обошло стороной.
Тяжело, когда ты что-то можешь себе позволить, а другие хорошие люди - нет. Это не про "голодающих в Африке", это про вполне конкретных друзей и знакомых.

#149 2014-06-28 00:44:53

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

Аноны, вы извините, но по-моему так стыдиться достатка своей семьи так же ебануто, как выпячивать и хвастаться им.

Анончик, речь-то идет о школьном возрасте. Кто подростком не был ебанут? Просто заебы у всех были разные. У меня вот такой :dontknow:
Сейчас я уже не стыжусь, да и стыдиться нечего, отчим помер, а мама вечно в кредитах, и хоть себе поддерживает довольно высокий уровень жизни, денег у неё просить просто не приходится (наоборот она сама у меня одалживала сумму равную полутора моим зарплатам чтоб срочно погасить какой-то кредит. И я ведь отдал, дурак)

#150 2014-06-28 00:52:29

Анон

Re: Дети богатых родителей

Анон пишет:

кредитах

вот уж кто злейший враг хоть бедных, хоть богатых.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума