Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1326 2023-01-03 12:14:54

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон, а проводка-то норм? У меня так на съемной перегорел провод в стене, верхний свет и половина розеток в комнате отрубилась. Хозяину было пофиг, я за свой счёт тоже долбить стену не стал.

#1327 2023-01-03 12:16:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Анон, а проводка-то норм? У меня так на съемной перегорел провод в стене, верхний свет и половина розеток в комнате отрубилась. Хозяину было пофиг, я за свой счёт тоже долбить стену не стал.

Конечно норм, это новый дом, до жильца я там сама жила некоторое время. И там не провод перегорел, а сами лампы. Все розетки и торшер работают.

Отредактировано (2023-01-03 12:17:23)

#1328 2023-01-03 12:17:33

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну он конченый лентяй тогда ;D

#1329 2023-01-03 12:19:02

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Ну он конченый лентяй тогда ;D

Это да, без вариантов. Мне интересно, кто по идее должен купить новые лампы? Он или я?

#1330 2023-01-03 12:22:26

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну он конченый лентяй тогда ;D

Это да, без вариантов. Мне интересно, кто по идее должен купить новые лампы? Он или я?

Имхо, расходники покупает жилец. Если ему норм в темноте, пусть сидит без ламп.

Но при выезде он не обязан вкрутить все лампочки, если это прямо не указано в контракте. Естественный износ.

Я за рубежом и по контракту обязан сдать квартиру в том же состоянии, включая лампочки))

#1331 2023-01-03 12:23:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

А он не мог эти лампы спиздить перед отъездом? А то больно подозрительно, вот прям весь десяток ламп перегорел и следов не осталось. У лентяя скорее перегоревшие лампы так и остались бы в патронах (пишу как лентяй со стажем).

#1332 2023-01-03 12:37:13

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Имхо, расходники покупает жилец. Если ему норм в темноте, пусть сидит без ламп.

Но при выезде он не обязан вкрутить все лампочки, если это прямо не указано в контракте. Естественный износ.

Я за рубежом и по контракту обязан сдать квартиру в том же состоянии, включая лампочки))

Ага, понятно. У нас тоже был договор, где говорилось, что квартира сдается в том же виде и устно все проговаривали. Ладно, впредь буду умнее, спасибо!

Анон пишет:

А он не мог эти лампы спиздить перед отъездом? А то больно подозрительно, вот прям весь десяток ламп перегорел и следов не осталось. У лентяя скорее перегоревшие лампы так и остались бы в патронах (пишу как лентяй со стажем).

Нет только самых дорогих, из системы,   ;D  (что меня тоже насторожило, если честно)) остальные на месте, вроде, я еще не вкручивала) Они были пипец дорогие, сейчас я такие не стала покупать. Но все равно все лампы выщли больше 2 тысяч, я поэтому и стала интересоваться

Отредактировано (2023-01-03 12:46:11)

#1333 2023-01-03 14:20:54

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

То есть лампочек просто не было? Скорее всего, он их выкрутил и спиздил. Если съезжает, то, конечно, ты его не заставишь купить новые, разве что из залога (если есть), можно удержать их стоимость, он обязан оставить помещение в том виде, который принял, а принял с лампочками.

#1334 2023-01-05 15:52:13

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, подскажите пожалуйста, где взять нормальный договор аренды квартиры, чтобы там хорошо было все нужное прописано.

#1335 2023-11-26 20:11:56

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Сорри, если уже обсуждали, поиском не нашла. Принято ли платить соседям по коммуналке, если сдаешь свою комнату.
У меня есть комната, в которой не живу. Раньше там останавливались моя подруга и ее мама, но не жили больше недели. Денег мне не платили. Сейчас другая подруга попросила сдать ее родителям на месяц - полтора. Мне неудобно отказаться, поэтому согласилась. Сдавать буду за оплату коммуналки, ее отец обещал рассчитать, плюс, возможно, еще немного сверх этой суммы.
Предупредила соседку по квартире, так соседка пустилась в рассуждения, что у нее др на следующей неделе и заказан банкет аж за 32 тысячи... У меня нет денег, чтобы ей платить, дарить небольшой презент - будет выглядеть как издевательство, если она денег хочет.

#1336 2023-11-26 20:16:57

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Принято ли платить соседям по коммуналке, если сдаешь свою комнату.

Нет, не принято, соседка обнаглела.

#1337 2023-11-26 20:19:09

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Нет, не принято, соседка обнаглела.

Спасибо! А то я подумала, что есть некие негласные правила в коммуналках.

#1338 2023-11-26 20:20:42

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Сорри, если уже обсуждали, поиском не нашла. Принято ли платить соседям по коммуналке, если сдаешь свою комнату.

Не принято, и не стоит, на мой взгляд, но есть важные нюансы, анончик. Ты вправе со своей комнатой делать что хочешь в рамках закона - сдавать и так далее, но в коммунальной квартире желательно сначала перед сдачей получить согласие соседей на использования мест общего пользования арендаторами и утвердить порядок этого пользования. Комната-то только твоя, а вот места общего пользования общие, и если новый жилец тоже приведет к себе гостей, например - ну ты понял. То, что ты сдаешь комнату, не должно ущемлять права соседей, то есть если ты там прописан один, не стоит сдавать комнату троим.

Отредактировано (2023-11-26 20:23:31)

#1339 2023-11-26 20:28:59

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Судебной практики по сдаче комнат в коммуналках уже достаточно, и в случаях, где нарушались права соседей и не учитывалось их мнение об использовании мест общего пользования, соседям присуждались компенсации, а жильцов выселяли, то есть если соседи сутяжники, можно попасть на деньги.

Ты сдаешь с договором, рисков, что соседка пожалуется на тебя в налоговую, нет?

#1340 2023-11-26 20:45:28

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Ты сдаешь с договором, рисков, что соседка пожалуется на тебя в налоговую, нет?

Нет, без договора. Сдавать бы не стала, но отказаться - значит испортить отношения с подругой.

#1341 2023-11-26 21:36:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Так никакой сдачи нет, друзья заехали пожить в гости.

#1342 2023-11-27 12:16:37

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Так никакой сдачи нет, друзья заехали пожить в гости.

This. Вообще не понимаю, на каком основании платить соседке? Она банкет в квартиру заказала или что? Так тогда это она наоборот должна приплатить за беспокойство. А если не в квартире, то какое анону дело вообще до её банкетов?

#1343 2023-11-27 19:33:53

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, каков минимальный метраж студии, в которой бы вы согласились жить один?
Рассматривали бы в принципе студии метражом 13-14 квадратов, ведь они дешевле, или строго нет?

#1344 2023-11-27 19:35:52

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, каков минимальный метраж студии, в которой бы вы согласились жить один?
Рассматривали бы в принципе студии метражом 13-14 квадратов, ведь они дешевле, или строго нет?

Я снимал такую, мне было ок

#1345 2023-11-27 19:37:36

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, каков минимальный метраж студии, в которой бы вы согласились жить один?
Рассматривали бы в принципе студии метражом 13-14 квадратов, ведь они дешевле, или строго нет?

О. Нет. Я даже не могу представить студию такого метража. Комнату могу, но студию? Там же еще санузел, коридор, то есть сама комната метров 9? И там нужно минимальную спальню и кухню... Нет.

#1346 2023-11-27 19:49:22

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

О. Нет. Я даже не могу представить студию такого метража. Комнату могу, но студию? Там же еще санузел, коридор, то есть сама комната метров 9? И там нужно минимальную спальню и кухню... Нет.

В таких обычно делают второй ярус для спального места.

#1347 2023-11-27 19:53:17

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, каков минимальный метраж студии, в которой бы вы согласились жить один?
Рассматривали бы в принципе студии метражом 13-14 квадратов, ведь они дешевле, или строго нет?

Минимальный размер сложно прикинуть, сильно зависит от планировки и прочих факторов.
Жить временно или постоянно? Временно снимать, пока не нашёл что-то более вместительное и доступное по цене, или пока коплю на свою — согласился бы. Покупать в качестве своего постоянного жилья нет. Это же ни с партнёром ужиться, если появится, ни гостей толком позвать, даже с котами тесно будет, не говоря уж о большой собаке (я не любитель собак, но мало ли).

#1348 2023-11-27 20:19:12

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Спасибо за ответы, аноны. Прикидываю, какая студия оптимальна под сдачу для одного человека. Чтобы не наступать коту на хвост всякий раз когда нужно пройти в туалет в 13 метрах общей площади, но и чтобы не переплачивать за "лишние" метры. Склоняюсь к 18-20 кв. м.

#1349 2023-11-27 22:32:17

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я с котами, так что в студии согласился бы жить недолго, если только ну очень надо. Но, если тебе под сдачу, то на людей с котами тебе рассчитывать не стоит))

#1350 2023-11-27 22:48:12

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, каков минимальный метраж студии, в которой бы вы согласились жить один?
Рассматривали бы в принципе студии метражом 13-14 квадратов, ведь они дешевле, или строго нет?

Это даже для гостиничного номера мало

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума