Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2020-04-25 16:37:48

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну и хорошо. Ты правда психанул резковато, но они первые начали наглеть.
Думаю, если бы тебе спокойно сказали, что все показы только после их выезда, ты бы согласился. А когда то так, то эдак, ну их.

#977 2020-04-25 16:44:57

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

У меня завтра тоже арендаторша съезжает, я даже предлагала май пожить бесплатно (потому что не хочу ехать туда, чтобы квартиру принять, боюсь заразиться), но она вообще уезжает из ДС-2 в связи с потерей заработка. Квартира в итоге будет май пустовать, потому что я тупо боюсь сейчас ездить на показы :sadcat:

#978 2020-04-25 16:45:33

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

все показы только после их выезда

ИМХО, это по умолчанию.

#979 2020-04-25 16:48:56

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Если по-нормальному есть контакт, то всегда получится договориться.

А как ты предполагаешь договариваться, если одному неприемлемы показы, а другому неприемлемы простои?
Я без подъебок спрашиваю, мне правда интересно, как устроен рынок аренды (особенно в ДС2).

#980 2020-04-25 16:59:18

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

все показы только после их выезда

ИМХО, это по умолчанию.

Нет, часто договариваются с жильцами заранее начинать показы. Допустим, я смотрела квартиру, когда люди еще не выехали, за месяц до их выезда. И они даже разрешили хозяйке показывать квартиру без них.

#981 2020-04-25 17:01:18

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я тоже несколько в шоке. Вообще, они не из милости живут, они оплатили услугу - квартиру. То, что при паре дней простоя тебе нечем будет платить ипотеку, абсолютно не их проблемы.
Я представляю, как вечерком открывается дверь и вваливаются хуйзнаеткто. Я в труханах, кот в стрессе, кофе на конфорке.
Это если бы ты в аренду инструмент или велик взял, отплатил, а потом владелец пришёл и забрал "ну я на часок, мне надо".
Ну нафиг, никак наши избалованные арендодатели не допрут, что оплаченная квартира - в пользовании съёмщика.

#982 2020-04-25 17:03:12

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Но не в полном пользовании.
Допустим, селить в этой квартире других людей (и животных) без согласования нельзя, крупный ремонт делать нельзя, ну и подобные вещи.

#983 2020-04-25 17:05:48

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Действительно, все вещи в комоде перевёрнуты, потому что хозяйка заходила, это же её собственность, ей интересно было.
Ой, привели на показ кого-то, а потом заначка исчезла.
Ачотакова

#984 2020-04-25 18:28:37

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Ну и хорошо. Ты правда психанул резковато, но они первые начали наглеть.
Думаю, если бы тебе спокойно сказали, что все показы только после их выезда, ты бы согласился. А когда то так, то эдак, ну их.

Ну они как раз и согласились показать, просто не соблаговолили меня предупредить о смене планов. Со съемщицей я бы без проблем разрешила вопрос, но тут непонятно кто, и ситуация повторяющаяся. Я просто не захотела, чтобы у меня в квартире жил неизвестный мне человек с таким поведением.

#985 2020-04-25 23:23:55

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я в труханах, кот в стрессе, кофе на конфорке.

Представил =D

#986 2020-04-25 23:29:22

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я тоже несколько в шоке. Вообще, они не из милости живут, они оплатили услугу - квартиру. То, что при паре дней простоя тебе нечем будет платить ипотеку, абсолютно не их проблемы.

Живет не съемщица, а хз кто, о таком не договаривались. Допустим, завтра она съедет и всю технику с собой вывезет (бывает и такое), и где тогда анону-арендодателю ее искать? Обе стороны не правы в этой истории.

#987 2020-04-26 00:09:21

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Живет не съемщица, а хз кто, о таком не договаривались. Допустим, завтра она съедет и всю технику с собой вывезет (бывает и такое), и где тогда анону-арендодателю ее искать? Обе стороны не правы в этой истории.

Чуть офф. У меня был такой... ахуенный опыт.
Сняла квартиру приличная на вид молодая пара вчерашних студентов.
Первый месяц платили исправно, от соседей жалоб нет, все норм.
Потом... я четно не помню что послужило поводом, но пошли в квартиру. Кажется, на звонок по телефону про мелкий бытовой вопрос ответили как-то подозрительно.
Приходим (на всякий случай со спутником) -  а в квартире две посторонние девицы и парень в трусах живут, не те люди, что снимали. Вели себя вызывающе.
Анон слегка пересрал. Вечером дома бурно решали вопрос, привлекать ли органы (сдавали неофициально).
Телефоны официальных съемщиков отключены.
Во время второго визита - квартира пуста, вынесли всё, что можно продать. Даже модем и кое-что из мебели.
В полиции нам обрадовались как родным - точнее ксерокопии паспорта одного из "съемщиков" - там была какая-то нехорошая организованная группа и ее полиция искали несколько месяцев.
Даже не знаю, нашли ли в итоге гадов, но грабеж квартиры нам никто не компенсировал (((
После этого анонова мать сама чуть не слегла в дурку от стресса.

Отредактировано (2020-04-26 00:10:30)

#988 2020-04-26 07:21:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Вот ещё, хозяева квартир, как вы проверяете потенциальных съёмщиков?
Я пробиваю по соцсетям и смотрю на общую адекватность (ну, с поправкой на возраст и обстоятельства, а то у меня была одна тату-мастер, от её ВК-профиля более взрослая моя коллега была в шоке, а дочка её сказала ну типа норм). Если есть какие-то зацепки по месту работы - уточняю у своих знакомых.
А нынешнего нашла в чате собственников, так у него в моем доме женщина живет и знакомая, вот думаю уточнить ли у них рекомендации непосредственно...

#989 2020-04-26 09:30:08

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Даже не знаю, нашли ли в итоге гадов, но грабеж квартиры нам никто не компенсировал (((

Ну, это риски нелегальной сдачи :dontknow:

#990 2020-04-26 09:56:43

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Анон слегка пересрал. Вечером дома бурно решали вопрос, привлекать ли органы (сдавали неофициально).

На будущее, анон: сказать, сдаете вы неофициально или официально, можно только после 30 апреля следующего года. Когда ты подашь или не подашь декларацию по налогу на доходы. Вплоть до этого момента ты всегда можешь сказать, что планируешь заплатить 13% от суммы аренды и никаких претензий к тебе быть не может.
Я при сдаче арендаторам всегда говорю, что плачу налог с аренды. Чтобы им в голову не пришло, что меня можно шантажировать заявлениями типа "а вот мы на вас в налоговую пожалуемся". Правда, конфликтов у меня еще не возникало, но мало ли.

#991 2020-04-26 10:04:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Арендодатель-тетенька выставила условие, что при выселении нужно вылизать квартиру, не просто пропылесосить-полы помыть-санузлы отпидорасить. Но и окна намыть, и занавески постирать. Иначе за клининг из суммы депозита вычтет.

Ну если это прописано, то придется. Если нет, то на твое усмотрение. Я всегда в квартире тщательно убиралась перед тем, как съехать.
А однажды был такой случай - искала квартиру и приехала на показ в неплохой район, недалеко от метро, но квартира грязная что пипец. Хозяйка и говорит, мол, несколько раз съезжали жильцы и не убирались, и теперь она из принципа тоже не убирается перед тем, как сдавать О_о Ну и иди лесом, подумала я  =D Глупо рассчитывать, что тебе будут пидорасить всю квартиру перед выездом, если сдаешь свинарник.

Анон пишет:

А как ты предполагаешь договариваться, если одному неприемлемы показы, а другому неприемлемы простои?
Я без подъебок спрашиваю, мне правда интересно, как устроен рынок аренды (особенно в ДС2).

В смысле, неприемлемы показы, когда предыдущий съемщик дома? Можно показывать, когда человек на работе, например.
Я снимала квартиру 5 раз в ДС2, и с хозяевами, за исключением одного раза, везло, удавалось договориться так, чтобы было удобно всем. Если они не хотели простоев, то договаривались, что показы будут в удобное время, но предупреждали минимум за полдня, и если меня нет дома, чтобы хозяева без присмотра новых арендаторов не оставляли. Разувались или надевали бахилы, чтобы мне меньше убираться. Пару раз я сама предлагала начать просмотры сразу же, как уведомляла о выезде, и хозяева сами отказывались. Считаю, всегда можно договориться. Ни разу ничего у меня не пропало  :dontknow:

#992 2020-04-26 10:07:21

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Арендодатель-тетенька выставила условие, что при выселении нужно вылизать квартиру, не просто пропылесосить-полы помыть-санузлы отпидорасить. Но и окна намыть, и занавески постирать. Иначе за клининг из суммы депозита вычтет.

Ну в целом норм условие, я и так прибираться буду (съезжаю). Но я выезжаю раньше времени и остаток депозита оставляю хозяину - нужно будет, так оплатит клининг из этих денег, там хватит и еще останется.

#993 2020-04-26 10:18:46

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, такой вопрос назрел: есть убитая квартира, которая простаивает. Думаю, стоит ли пытаться сдавать  :think:  Так-то я собирался делать ремонт в этом году и жить там самостоятельно, но ситуация сказала "хера с два", и сейчас хорошо бы финансовую дыру заткнуть, а не сливать туда еще и плату за простаивающую квартиру.
Так вот, есть ли шанс найти съемщика в однушку с говноремонтом, с разъебанной раковиной на кухне, без горячей воды (есть колонка, но трубы надо менять, пока она не работает), с вылетающими от любого чиха пробками и с подтекающей трубой в сортире? Жить там можно, я жил  ;D  но до полного комфорта ооочень далеко. Сдал бы, ясен пень, дешево, лишь бы коммуналку платили, но есть подозрение, что приличные люди в такой клоповник жить не пойдут, а те, кто пойдет, мне скорее доубивают квартиру окончательно и заработают мне ненависть соседей.
Может, есть у кого опыт сдачи/съема убитых хат? Если что, далеко не ДС, небольшой город.

#994 2020-04-26 10:28:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос назрел: есть убитая квартира, которая простаивает.

Анон, а хоть минимально что-то там сделать никак? Хотя б чтоб горячая вода была, дешевенькую раковину на кухню какую-нибудь. Потому что за три копейки жильцов в такую халупу ты найдешь, конечно, но контингент будет, сам понимаешь.

#995 2020-04-26 10:30:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос назрел: есть убитая квартира, которая простаивает. Думаю, стоит ли пытаться сдавать  :think:  Так-то я собирался делать ремонт в этом году и жить там самостоятельно, но ситуация сказала "хера с два", и сейчас хорошо бы финансовую дыру заткнуть, а не сливать туда еще и плату за простаивающую квартиру.
Так вот, есть ли шанс найти съемщика в однушку с говноремонтом, с разъебанной раковиной на кухне, без горячей воды (есть колонка, но трубы надо менять, пока она не работает), с вылетающими от любого чиха пробками и с подтекающей трубой в сортире? Жить там можно, я жил  ;D  но до полного комфорта ооочень далеко. Сдал бы, ясен пень, дешево, лишь бы коммуналку платили, но есть подозрение, что приличные люди в такой клоповник жить не пойдут, а те, кто пойдет, мне скорее доубивают квартиру окончательно и заработают мне ненависть соседей.
Может, есть у кого опыт сдачи/съема убитых хат? Если что, далеко не ДС, небольшой город.

Первую аренду потрать на починку колонки, вторую аренду на починку раковины.
Мы вот квартиру со сломанным унитазом сдали прямо недавно причем фирме для комнадировочных в ебенях

#996 2020-04-26 10:34:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

Арендодатель-тетенька выставила условие, что при выселении нужно вылизать квартиру, не просто пропылесосить-полы помыть-санузлы отпидорасить. Но и окна намыть, и занавески постирать. Иначе за клининг из суммы депозита вычтет.

Ну в целом норм условие, я и так прибираться буду (съезжаю). Но я выезжаю раньше времени и остаток депозита оставляю хозяину - нужно будет, так оплатит клининг из этих денег, там хватит и еще останется.

Мне вечно предлагали для съёма срач, а нынешний съёмщик сказал, что сам знакомую тётеньку позовет для уборки перед въездом, хотя у меня и чисто. Но опять же всё зависит от условий договора.

#997 2020-04-26 10:46:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Анон, а хоть минимально что-то там сделать никак? Хотя б чтоб горячая вода была, дешевенькую раковину на кухню какую-нибудь. Потому что за три копейки жильцов в такую халупу ты найдешь, конечно, но контингент будет, сам понимаешь.

Да вот дело в том, что ни свободных денег, ни времени сейчас на это - работа жрет. В идеале я б договорился со съемщиком, чтобы он сам организовывал этот мелкий ремонт, а плату вычесть из аренды ну и плюс еще какая скидка за потраченное время, но это утопия, наверное

Анон пишет:

Первую аренду потрать на починку колонки, вторую аренду на починку раковины.
Мы вот квартиру со сломанным унитазом сдали прямо недавно причем фирме для комнадировочных в ебенях

Звучит вдохновляюще, раз со сломанным унитазом сняли - значит, раковина еще не приговор  =D  видать надо пробовать и попутно думать, что делать с особо критичными поломками

#998 2020-04-26 10:54:28

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Договориться о ремонте в счет аренды - самый вероятный способ.

#999 2020-04-26 13:24:49

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

В идеале я б договорился со съемщиком, чтобы он сам организовывал этот мелкий ремонт, а плату вычесть из аренды

Из какой аренды ты хочешь вычесть плату, если и так хоть бы за коммуналку кто-нибудь снял.

#1000 2020-04-26 13:37:19

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, как быть с моральной диллемой. Я сдаю квартиру с Подмосковье одному из мастеров, делавших у меня ремонт (в др квартире). Он отличный жилец, без претензий. Но ссска он постоянно что-то чинит там . А я не могу не платить за это. Квартира не то что старая, но ремонт там был последний раз ещё в 2011, и то косметика. Сейчас в карантине он блин удвоил свои старания. Нет, я не плачу за его работу. Но не могу не возмещать ему потраченное на материал. Блин, совесть не даёт. Он ни разу не просил денег за это, но вот как то так сложилось...

Выглядит это так. Он , между делом (никогда не специально) пишет мне что-то вроде: я там что-то сделал. Анон прикидывает на коленке, и кидает ему теньга на сберонлайн. Это около 1, максимум 2 в месяц. С одной стороны,кокошником в пол. С другой... Анон не живёт в России и квартиру планирует в скором времени продавать (или хз...). То есть у меня нет прям такой потребности в этом мелком ремонте. А вот в деньгах как раз таки есть, потому что из этой аренды я закрываю один долг в России.

Я уже неск раз намекал ему: да брось, не суетись. Но он вот такой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума