Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2020-02-03 21:15:23

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Но и окна намыть, и занавески постирать.

И что в этом такого ужасного и неподъемного? Так-то да, если договорились сдать обратно читую, то пыльные занавески и заляпанные окна это нарушают.
У нас такое же условие, это норма так-то.

#952 2020-02-03 21:23:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

У меня как у арендодателя нет такого условия, и мне бы даже в голову это не пришло, честно говоря О_о
Но всё зависит от ваших договорённостей, анон.

#953 2020-02-03 21:29:09

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Эмм... вообще-то норма. Я и без договоренностей всегда так делал. Может зря? :think:
Ну и там мелкий-мелкий ремонт - типа подклеить обои которые отошли, замазать ляпы на стенах, протравить ванну от ржавчины - вот это все. Чтобы хозяева могли не вывозить срач, а сразу запускать жильцов.
Но аноны правы — договоренности решают.

#954 2020-02-03 21:35:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Договоренности не было. Это была к тому же краткосрочная аренда, на 3 месяца. И въезжали в пыльную квартиру, чистоты предоставлено не было.

#955 2020-02-03 21:58:54

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

В договоре что-то прописано?

#956 2020-02-03 22:20:57

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну, если на три месяца, то это как-то чересчур, но у меня в договоре (перезаключаю каждые 11 месяцев) такой пункт есть. Или стоимость клининга и мелкого ремонта из залога вычитается, или жильцы перед выездом устраняют мелкие проблемы, которые возникли во время их проживания и устраивают генеральную уборку.

#957 2020-02-03 22:51:23

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

В договоре что-то прописано?

В договоре написано, что квартира должна быть сдана в том же виде, в каком была принята. Пыли им накидать, что ли, чтобы было в том виде. Окна мыть точно не собираюсь.

#958 2020-02-22 18:50:58

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

А можно мне поплакаться как арендодателю? Запустила двоих в хату, обычный хрущ. Договорилась, что они мне кинут на пол ламинат, а они за эту сумму будут жить. Итого, там выставили такой счет, что  я по тупости согласилась им пол года жить. Итого, в зале все ползет и шевелитс, на кухне не сделано, в спальне не сделано. Сломали дверной короб и магнитную защелку. Прожили 9 месяцев бесплатно. Съехали прихватив дорогущую краску по мебели. На мои слова, что за такое бьют обычно. Угрожают меня избить.

#959 2020-02-22 19:04:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Может, они купили самый дорогой ламинат, в крутом понтовом магазине и наняли самых дорогих рабочих? В данном случае уже ничего не сделать, конечно, но на будущее смотри заранее средний ценник на желаемые материалы и работы и выставляй сумму, исходя из этого. Хотят сделать покруче и подороже — не вопрос, пусть докладывают свои деньги и делают. И не позволять жить в долг. Пусть вносят залог, предъявляют результаты работы и получают взад залог.

#960 2020-02-22 19:48:40

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Может, они купили самый дорогой ламинат, в крутом понтовом магазине и наняли самых дорогих рабочих? В данном случае уже ничего не сделать, конечно, но на будущее смотри заранее средний ценник на желаемые материалы и работы и выставляй сумму, исходя из этого. Хотят сделать покруче и подороже — не вопрос, пусть докладывают свои деньги и делают. И не позволять жить в долг. Пусть вносят залог, предъявляют результаты работы и получают взад залог.

Все покупала я и делали они своими силами.

Отредактировано (2020-02-22 19:49:16)

#961 2020-02-23 13:28:10

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А можно мне поплакаться как арендодателю?

О, я понимаю твою боль! Я так пустил двоих, блядь, они за месяц ушатали квартиру так, как предыдущие за 5 лет не смогли. Выгнал, не сдаю теперь, хотя деньги очень нужны. Но мне ее продавать в этом году, ну нахуй, я больше на ремонт потрачу, чем выгадаю, если опять мудаки попадутся.

Отредактировано (2020-02-23 13:28:43)

#962 2020-02-23 15:01:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

они за месяц ушатали квартиру так, как предыдущие за 5 лет не смогли

А что они с ней сделали конкретно?

#963 2020-03-03 01:39:34

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, у меня тут знакомые примерно с середины марта сдают однушку в ближайшем Подмосковье (между Красногорском и Химками, на маршрутке до Планерной). Ищут девушку или двух девушек, без детей, с животными (в смысле, животных можно, а не обязательно :))
В квартире мебель, холодильник-плита-стиралка, совмещённый санузел, балкон.
Из пожеланий к жильцам - финансовая обязательность (!), не бесить соседей, не убить квартиру. Очень желательно долгосрочно. Хозяева адекватные и заебались с предыдущим жильцом, который платил с опозданием на месяц
Может, надо кому?

#964 2020-04-25 12:10:49

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, съезжаю из хорошей квартиры на Парнасе (ДС2), хозяин - золото. Надо кому? 17к + КУ, однушка, два шага до метро.
(Съезжаю, потому что нет больше бабла на съем.)
Окна на улицу, балкон есть.
Подключить можно СкайНет, работает хорошо.
Есть холодильник и посуда. И стиралка.
Этаж высокий. Соседи - иногда над головой поют девушки, судя по голосам и репертуару - школьницы)) Иногда - это раз в месяц примерно, в остальное время тихо.
Хозяин является за деньгами раз в месяц. Один раз за год попросил показать ему утюг и обогреватель, которые местные, его - что их не съели и не сперли. Ни во что не лезет, не звонит.
Можно с котом.

#965 2020-04-25 14:54:01

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, я начинающий квартиросдатчик (всего третий жилец), но вот скажите мне в такой ситуации кто более прав.
Из-за ковида моя съемщица застряла в своей стране СНГ и сказала (в аудио), что за вещами её будет приглядывать подруга.
Я прошу своего друга показать квартиру потенциальному съемщику, а там оказывается эта подруга живет. Кто такая, её координаты - хз. И мне начинают истерить, почему я отправляю людей в квартиру, которая по моему мнению стоит пустая. Ну ладно, я тоже застряла, фиг с ними. Продолжает жить до следующего месяца. Я нахожу ещё одного съёмщика и прошу показать ему квартиру, та отвечает, что типа на следующей неделе во вторник. Ну ок. Во вторник звоню потенциальному, а он мне говорит, что она перенесла опять. Мне опять же ни слова. Мне надоело и времени не было этим всем заниматься, просто попросила друга опять квартиру показать. Всё устроило, перечислил залог. И тут мне опять истерики, как кто-то смел зайти в квартиру, где лежат их вещи. Мне это как-то надоело и я ей девице сказала, чтобы она съезжала, остаток денег я верну. Ну это реально нормально, что я не имею доступ к своей собственности пока они там катаются и меня даже не предупреждают?

#966 2020-04-25 15:08:24

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Не очень понятно, анон. Та съемщица собиралась съезжать или как? Почему ты показываешь квартиру, когда она там еще "живет"?

#967 2020-04-25 15:09:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Так квартира ими еще оплачена, или они уже бесплатно живут?
Если уже бесплатно, то ты прав, только аккуратнее с их вещами, чтобы не написали на тебя заявление в полицию о воровстве.
Если оплачено, то ты как-то странно себя ведешь, пока квартира оплачена, съемщик вправе уехать, но не хотеть, чтобы ты туда водил людей.
Что касается поселить подругу - это имхо в любом случае проеб съемщика, вообще о таких вещах спрашивать арендодателя надо.

#968 2020-04-25 15:31:06

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Квартира оплачена, до следующего месяца, мне сказали, что собираются съезжать, вот я и начала искать съёмщика. Попросила сделать показ,когда им удобно, но там мне вообще не удосужились сообщить об изменении планов. Если бы уведомили, я бы ждала, хоть скрипя зубами, а так вообще не сочли нужным

#969 2020-04-25 15:38:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну, мне кажется, если у тебя в договоре не прописано право арендодателя показывать квартиру еще в оплаченный период, то разрешать такое - добрая воля арендатора. Он имеет право и не соглашаться. Все-таки он оплатил этот месяц, и не обязан пускать на просмотры. Обычно все соглашаются, конечно, но у тебя вот так.
Лучше подожди до конца месяца, осталось 5 дней всего.
Интересно только, как она съезжать будет, подруга что ли, вещи вывезет? Она же в другой стране.

#970 2020-04-25 15:40:02

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон ни разу не снимал жилье и интересуется: а это нормально - водить людей на просмотры квартиры, пока там еще живут предыдущие арендаторы? То есть по договору ты за месяц уведомляешь хозяина о том, что собираешься съезжать, оплачиваешь последний месяц - и фактически должен съезжать сразу же, если тебе неприятны толпы чужого народа. А плату за последний месяц как бы "даришь" хозяину.

UPD. Пока набирал вопрос, анон выше уже высказался на эту тему.

Отредактировано (2020-04-25 15:40:54)

#971 2020-04-25 15:53:07

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Ну, мне кажется, если у тебя в договоре не прописано право арендодателя показывать квартиру еще в оплаченный период, то разрешать такое - добрая воля арендатора. Он имеет право и не соглашаться. Все-таки он оплатил этот месяц, и не обязан пускать на просмотры. Обычно все соглашаются, конечно, но у тебя вот так.
Лучше подожди до конца месяца, осталось 5 дней всего.
Интересно только, как она съезжать будет, подруга что ли, вещи вывезет? Она же в другой стране.

Я бы подождала, если бы это была основная съемщица, а это вообще неизвестно кто, я её даже и не видела никогда и ФИО её не знаю, и поведение такое, даже через whatsapp. Вещи её подруга вывезет вроде, хотя я предлагала отправить сама СДЭКом.

Анон пишет:

Анон ни разу не снимал жилье и интересуется: а это нормально - водить людей на просмотры квартиры, пока там еще живут предыдущие арендаторы? То есть по договору ты за месяц уведомляешь хозяина о том, что собираешься съезжать, оплачиваешь последний месяц - и фактически должен съезжать сразу же, если тебе неприятны толпы чужого народа. А плату за последний месяц как бы "даришь" хозяину.

Некоторые и не говорят, что съезжают, а ты опа и сиди и думай, как ипотеку заплатить. Каждый день простоя хаты - это потерянные деньги.
Если по-нормальному есть контакт, то всегда получится договориться.

#972 2020-04-25 16:00:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я считаю, что это хамство - водить людей на просмотры, пока человек не уехал еще.
Сам съезжаю сейчас, хозяин никого не водит, ждет, когда я уеду.

#973 2020-04-25 16:05:20

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я тоже жду, когда квартира освободится, прежде чем начать ее показывать.

#974 2020-04-25 16:23:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Короче, арендаторша офигела без спросу селить не пойми кого.
Но это не дает право в оплаченный период водить на просмотры. Хотя учитывая такое ее поведение, я могу тебя понять эмоционально.
Но лучше подожди, если съедет спокойно через 5 дней, забудешь как страшный сон.
Как бы только не отказалась съезжать.

#975 2020-04-25 16:34:58

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Нет, завтра съезжают и заезжает другой арендатор. Чего-то я психанула, причем по вред себе (и плату придётся возвращать, и депозит), но меня очень утомила повторяющаяся ситуация. Мне ничего не сообщают - я поступаю по имеющейся информации - на меня орут как я смею. Надоело оправдываться. Желания и времени координировать съемщицу и её подружку тоже никакого нет. Решить вопрос и забить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума