Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2016-11-23 19:10:55

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Пока живем 3 года, у хозяев планы поменялись только в сторону того, что живите сколько хотите, можете выкупать.

Мечтаю о таких хозяевах, только хуй знает где их брать. Людям в теории невыгодно получать с тебя то же бабло, но при этом терять собственную хату, по сути медленно прирезая курицу, несущую яйца.

#702 2016-11-23 19:17:26

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, а вот скажите, вам (как съемщикам) критично, если в квартире нет телевизора, но есть все остальное? А то я читаю объявления, там все указывают ЖК-ТВ, телевизор, кабельное ТВ.

я снимающий студент и мне он вообще не нужен, был бы интернет

#703 2016-11-23 19:19:01

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Людям в теории невыгодно получать с тебя то же бабло, но при этом терять собственную хату, по сути медленно прирезая курицу, несущую яйца.

Почему терять? Они же получают с нас спокойно себе аренду.
При этом, мы очень приличные, они нас даже не проверяют, коммуналку мы гасим сами, то есть им без гемороя, падает себе 25 тыщ в месяц и хорошо.
Можно им рыпнуться и попробовать сдать за 30, но это надо сдать, а рынок у нас стоит, и неизвестно, кто заедет, а мы проверенные и платежеспособные.
Плюс, так-то мы заехали в новую квартиру, просто была дефолтная отделка, а так все чисто и никто не жил, а мы за 20 сделали как нам надо (собственно покрасили стены, сменили краны и унитаз) +свою мебель. Щас хотим фартук плиткой сделать в ванной, ибо точно еще года три тут проживем скорее всего. Насчет покупки сомневаемся пока, хотя может быть.
А жадность порождает бедность.

#704 2016-11-23 19:21:45

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Почему терять? Они же получают с нас спокойно себе аренду.

ну так рано или поздно вы ее выкупите и все

#705 2016-11-23 21:27:29

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, а вот скажите, вам (как съемщикам) критично, если в квартире нет телевизора, но есть все остальное? А то я читаю объявления, там все указывают ЖК-ТВ, телевизор, кабельное ТВ

Не нужен, лишь бы интернет был проведен.

#706 2016-11-24 00:15:54

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, а вот скажите, вам (как съемщикам) критично, если в квартире нет телевизора, но есть все остальное? А то я читаю объявления, там все указывают ЖК-ТВ, телевизор, кабельное ТВ

Совершенно не нужен, не представляю, кто в наше время телевизор смотрит из тех людей, которые снимают квартиры.

#707 2016-11-24 02:26:25

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

https://thelocals.ru/ - тем, кто хотел сайт с предложениями от собственников.
По кр.мере анон свою неИлитную квартиру успешно и довольно-таки быстро с его помощью сдал. :cool: 
Правда, это было больше года назад, хз чо там как поменялось.

Заодно, к слову, анон недобровольно просветился относительно механизма формирования базы предложений на циане (будем надеяться, что части базы, а не всей полностью). Захотел как-то поутру анон проверить, адекватная ли цена стоит у него в объявлении, полез на циан - а там внезапно три предложения аноновой квартиры и все с номерами абсолютно неизвестных анону агентш, бггг. Потом все эти агентши хором названивали на анонов телефон, а самая мерзкая имела наглость привести на просмотр какого-то недоумевающего мужика, которому, судя по всему, были обещаны другие условия и чуть ли не другая стоимость жилья. Анон даже немного жалеет, что растерялся и не дал мужику визитку со своим телефоном и рекомендациями звонить напрямую, если тот надумает.

#708 2016-11-24 03:10:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

https://thelocals.ru/ - тем, кто хотел сайт с предложениями от собственников.
По кр.мере анон свою неИлитную квартиру успешно и довольно-таки быстро с его помощью сдал. :cool: 
Правда, это было больше года назад, хз чо там как поменялось.

Заодно, к слову, анон недобровольно просветился относительно механизма формирования базы предложений на циане (будем надеяться, что части базы, а не всей полностью). Захотел как-то поутру анон проверить, адекватная ли цена стоит у него в объявлении, полез на циан - а там внезапно три предложения аноновой квартиры и все с номерами абсолютно неизвестных анону агентш, бггг. Потом все эти агентши хором названивали на анонов телефон, а самая мерзкая имела наглость привести на просмотр какого-то недоумевающего мужика, которому, судя по всему, были обещаны другие условия и чуть ли не другая стоимость жилья. Анон даже немного жалеет, что растерялся и не дал мужику визитку со своим телефоном и рекомендациями звонить напрямую, если тот надумает.

На этот случай есть замечательный лайфхак. В любом фоторедакторе (я советую Pixlr, т.к. люблю его и к нему привыкла, но на самом деле таких программ множество) пишешь наискосок на фотографии  полупрозрачными буквами  крупным шрифтом (можно совсем бледно, чтобы не загораживали обзор) что-то типа "Не для риэлтора! Квартира от собственника", опционально можно свой номер телефона дописать.
Такие фотки уже воровать не станут.

#709 2016-11-24 10:13:22

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, а вот скажите, вам (как съемщикам) критично, если в квартире нет телевизора, но есть все остальное? А то я читаю объявления, там все указывают ЖК-ТВ, телевизор, кабельное ТВ

Совершенно не нужен, не представляю, кто в наше время телевизор смотрит из тех людей, которые снимают квартиры.

Интернет-ТВ, трансляции с компа, приставки.

#710 2016-11-24 10:57:01

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Вот это я такой потенциальный похуист. Но мне стремно блин, потому что знаю кучу стори, как приличные на вид люди засирали квартиру до состояния бомжатника или расхуячивали там все. Или полгода платили, а потом еще три месяца завтраками кормили и сваливали в закат. Поэтому только блять копия паспорта, только договор, только хардкор.

А это все в договоре прописывается, в тч и ремонты-изменения) у меня и паспортные данные, и телефоны, и договор. Ну там хата такая пиздецкая была, что ей любой ремонт только в плюс.
По поводу телека - 10 лет снимал, никогда не нужен был. В своей хате тоже отключу тв.

#711 2016-11-24 11:28:02

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Интернет-ТВ, трансляции с компа, приставки.

Но у тех, кто такое любит, специальные телевизоры, которые это поддерживают. Свои, не хозяйские.
А не просто телеки с первымканалом и новостями.

В общем, спасибо, аноны, узбагоили. Сам живу без телека и сдавать без него буду, даже запариваться не стану.

#712 2016-11-24 12:52:04

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Интернет-ТВ, трансляции с компа, приставки.

Но у тех, кто такое любит, специальные телевизоры, которые это поддерживают. Свои, не хозяйские.
А не просто телеки с первымканалом и новостями.

В общем, спасибо, аноны, узбагоили. Сам живу без телека и сдавать без него буду, даже запариваться не стану.

Сейчас все телики что-то а поддерживают) купленные после 2000, конечно. Но как жилец я б на это не смотрел - проще реально свой, чем хозяйскую плазму бояться ёбнуть.

#713 2016-11-25 00:58:59

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны-параноики, которые сдают квартиры (а с учётом того, что "квартирный вопрос испортил" людей, за своё имущество, тем более такое дорогое и приносящее доход, беспокоиться нормально, ИМХО).
Ещё один хороший лайфхак: пойти в единый центр (не обязательно тот, возле которого вы живёте, можно в любой) и сделать обременение на квартиру. Идти должен собственник. С собой - документы, подтверждающие ваше право собственности, паспорт, разумеется, и что-то ещё, сейчас не вспомню (но это легко нагугливается). Бесплатно, в течение семи рабочих дней. Сделайте, не пожалеете. Это очень сильно уменьшит (практически сведёт к нулю) диапазон операций, которые можно провернуть с квартирой без вашего ведома и желания.

#714 2016-11-27 17:09:56

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, никто не хочет снять квартиру в Волгограде? А то я анон-фиялка, людей в массе боюсь, а на родимой холиварочке как-то и не так страшно.

#715 2016-11-30 08:20:31

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Собираюсь снимать квартиру в первый раз. У меня пара очень нубских вопросов  :facepalm:

Если на авито в объявлении говорят, что не будут брать депозит, то такое объявление лучше сразу отсекать?

Какие документы обычно спрашивают у владельца квартиры, чтобы убедиться, что он - владелец (а не, скажем, съемщик, который решил пересдать сдаваемую квартиру и поднять немного денег)?

Какие основные положения обязательно должны быть в договоре на аренду?

Спасибо заранее!

#716 2016-11-30 09:30:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Если на авито в объявлении говорят, что не будут брать депозит, то такое объявление лучше сразу отсекать?

Почему?
Просто интересна логика.

#717 2016-11-30 10:17:14

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Они могут его взять, просто в объявлении не указали) Сразу отсекай объявления с агентами, которые предлагают подъехать в офис, заключить договор и только тогда дадут тебе контакты хозяев.
Лучше заключать договор. Если хозяин не хочет, то расписку брать.
Проверить работоспособность техники, целостность сантехники и труб.

#718 2016-11-30 10:38:20

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Не знаю, я не беру депозиты и не брал никогда. Хотя квартира дороже среднего сдается.

#719 2016-11-30 10:48:28

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Не знаю, я не беру депозиты и не брал никогда. Хотя квартира дороже среднего сдается.

Даже залог за коммуналку?

#720 2016-11-30 11:41:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Какие документы обычно спрашивают у владельца квартиры, чтобы убедиться, что он - владелец (а не, скажем, съемщик, который решил пересдать сдаваемую квартиру и поднять немного денег)?

Я заключаю договор, имея при себе паспорт (прописан я в другом месте, но без паспорта всё равно не обойтись, понятное дело) и свидетельство о праве собственности. И арендатор предъявляет паспорт, и номера всех документов вносятся в договор.
Но я-то единственный собственник, так что хз как оно всё происходит, если собственников несколько.

#721 2016-11-30 16:43:13

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Даже залог за коммуналку?

У меня коммуналку сами жильцы всегда платят.
Обычно так, заезжают, оплачивают сразу, то есть месяц вперед. Коммуналку за предыдущий месяц гашу я или предыдущий до них жилец, если съехали-въехали. Дальше сами.

#722 2016-11-30 16:57:19

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Если на авито в объявлении говорят, что не будут брать депозит, то такое объявление лучше сразу отсекать?

Я бы отсекала. Депозит не берут только те, кому на квартиру срать, либо как раз такие, пересдающие.

Анон пишет:

Какие документы обычно спрашивают у владельца квартиры, чтобы убедиться, что он - владелец

Смешно, но с нас никогда никаких документов не требовали. То ли вид у нас слишком лоховатый, точно видно, что не мошенники, то ли что.

Анон пишет:

Какие основные положения обязательно должны быть в договоре на аренду?

Прямо капсом напишу: ОПИСЬ. ВСЕГО. ИМУЩЕСТВА. Вообще всего, хоть надбитых чашек, хоть погнутых вилок. С указанием недостатков (пример: кухонная тумбочка бежевая, её правая дверца открывается слабо, ободок спереди с тремя глубокими трещинами).
Если отказывается описывать хозяин (лень, некогда, да ну, чего его беречь) - не пожалей сил, опиши сам. Для надёжности можешь ещё снять видео или сделать фотографии, как выглядела квартира, когда вы в неё только въехали. И сохранить это в специальную папочку на жёстком диске. Кучу денег и нервов себе сбережёшь впоследствии.

Отредактировано (2016-11-30 16:59:44)

#723 2016-12-16 04:22:48

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Всем привет. Анон надумал после НГ съезжать с хаты, которую снимал несколько лет. Залог был внесен за: телевизор, стиралку и новый диван - они в целости и сохранности - у хозяев претензий нет. НО: за время пользования была напрочь убита ванная (сама железная лохань), матрац во второй комнате и порван линолиум в прихожей. Что из этого стоило бы возместить, а что отнести к естественной амортизации? /предположим, что Анон честен и хочет расстаться в добрых отношениях/

#724 2016-12-16 05:54:14

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Всем привет. Анон надумал после НГ съезжать с хаты, которую снимал несколько лет. Залог был внесен за: телевизор, стиралку и новый диван - они в целости и сохранности - у хозяев претензий нет. НО: за время пользования была напрочь убита ванная (сама железная лохань), матрац во второй комнате и порван линолиум в прихожей. Что из этого стоило бы возместить, а что отнести к естественной амортизации? /предположим, что Анон честен и хочет расстаться в добрых отношениях/

А ты в ДС? Новое жильё нужно?

#725 2016-12-16 11:24:00

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

убита ванная (сама железная лохань), матрац во второй комнате и порван линолиум в прихожей. Что из этого стоило бы возместить, а что отнести к естественной амортизации?

Ну наверное, по логике я бы отнес ванну и линолеум к естественной амортизации. Матрас бы компенсировал, ванну предложил бы компенсировать частично, линолеум нет. Ну если вы в добрых отношениях и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума