Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2016-11-23 13:23:39

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Везде, где я снимал комиссию оплачивал жилец 12203745 и сейчас тоже хожу - комиссию берут с жильца.

Это именно в илитном сегменте агентству плачу я, арендодатель.
Я отнюдь не экономист, но, полагаю, тут дело вот в чём. Смотри, я сдаю квартиру, допустим, за 70. Въезжающий жилец сразу платит мне за месяц вперёд да плюс столько же в качестве залога. Уже 140. Если жильцу при этом ещё требовалось бы агентству платить - многим, наверное, уже напряжно было бы. И люди не так охотно шли бы в агентства в поисках жилья.
А я, арендодатель, сразу получаю на руки 140, из них 35 тут же спокойно передаю агенту.
Впрочем, может, я чайник и не понимаю истинных причин. Но то, что агентства в Москве при аренде дорогого жилья прибыль имеют именно с хозяев - это точно. Я за несколько лет с кучей агентств пообщался, и везде такая схема.

Отредактировано (2016-11-23 13:25:37)

#677 2016-11-23 13:31:00

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я еще один анон, который через полгода-год начнет сдавать квартиру в ДС. У меня жопа в том, что это средний сегмент. Не бабкоремонт для пары студенток, но и не элитка как вот в этих агентствах. Короче, из тех квартир, которые не прямо у метро, но в пешей доступности, не в центре, но и не на окраине, и не с золочеными паркетами, но с ламинатом-кондиционером-посудомойкой.
И пока хз, где искать жильцов, потому что среди знакомых или те, кому не надо (сами при квартирах), или люди победнее, которые снимают куда более убитые и дальние квартирки. И знакомым сдавать не хочу, во избежание "ну мы же друзья, ну блаблабла". Мне деньги нужны, вовремя.
Так что постою, послушаю.

А можно ТТХ поконкретнее?

Я другой анон, но могу тоже свои ТТХ изложить. У нас вхлам убитая квартира в Ылитном очень хорошем районе и прям возле метро. То есть если у потенциального жильца в приоритете, чтобы с утра удобно добираться до работы и вечером сразу, грубо говоря, выйти из метро и тут же зайти продуктами (не надо ехать или долго топать в магазин или на рынок, всё под боком), а потом два шага и сразу в подъезд, и ребёнку до учёбы добираться близко, и по выходным погулять - пруд и парк рядом, то наш вариант будет весьма хорош. Но при этом старая мебель, старые обои, в ванной ремонт никакой.

Отредактировано (2016-11-23 13:31:44)

#678 2016-11-23 13:34:37

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Везде, где я снимал комиссию оплачивал жилец 12203745 и сейчас тоже хожу - комиссию берут с жильца.

Это именно в илитном сегменте агентству плачу я, арендодатель.
Я отнюдь не экономист, но, полагаю, тут дело вот в чём. Смотри, я сдаю квартиру, допустим, за 70. Въезжающий жилец сразу платит мне за месяц вперёд да плюс столько же в качестве залога. Уже 140. Если жильцу при этом ещё требовалось бы агентству платить - многим, наверное, уже напряжно было бы. И люди не так охотно шли бы в агентства в поисках жилья.
А я, арендодатель, сразу получаю на руки 140, из них 35 тут же спокойно передаю агенту.
Впрочем, может, я чайник и не понимаю истинных причин. Но то, что агентства в Москве при аренде дорогого жилья прибыль имеют именно с хозяев - это точно. Я за несколько лет с кучей агентств пообщался, и везде такая схема.

Да, анон, наверное ты прав :) Я смотрю бюджет в два раза меньше.
Мне странно, потому что схема с моей стороны выглядит так: я звоню по объявлению, которое нашел сам, договариваюсь с риэлтором, приезжаю и смотрю квартиру, разговариваю с собственником, который собственно нашел этого риэлтора и снимаю. При этом мне вообще непонятно, почему я оплачиваю услугу, которую запросила вторая сторона, лицу, которое действует в интересах этой второй стороны в первую очередь. А я приезжаю в место, где часто даже фотки могут не соответствовать истине, и если например в объявлении заявлена душевая кабина, а ее нет - торговаться или уточнять почему ТТХ не соответствуют объявлению -  мое дело, риэлтор будет стоять и ждать пока мы договоримся (или нет).

Отредактировано (2016-11-23 13:36:54)

#679 2016-11-23 13:45:11

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Везде, где я снимал комиссию оплачивал жилец 12203745 и сейчас тоже хожу - комиссию берут с жильца.

Это именно в илитном сегменте агентству плачу я, арендодатель.
Я отнюдь не экономист, но, полагаю, тут дело вот в чём. Смотри, я сдаю квартиру, допустим, за 70. Въезжающий жилец сразу платит мне за месяц вперёд да плюс столько же в качестве залога. Уже 140. Если жильцу при этом ещё требовалось бы агентству платить - многим, наверное, уже напряжно было бы. И люди не так охотно шли бы в агентства в поисках жилья.
А я, арендодатель, сразу получаю на руки 140, из них 35 тут же спокойно передаю агенту.
Впрочем, может, я чайник и не понимаю истинных причин. Но то, что агентства в Москве при аренде дорогого жилья прибыль имеют именно с хозяев - это точно. Я за несколько лет с кучей агентств пообщался, и везде такая схема.

Да, анон, наверное ты прав :) Я смотрю бюджет в два раза меньше.
Мне странно, потому что схема с моей стороны выглядит так: я звоню по объявлению, которое нашел сам, договариваюсь с риэлтором, приезжаю и смотрю квартиру, разговариваю с собственником, который собственно нашел этого риэлтора и снимаю. При этом мне вообще непонятно, почему я оплачиваю услугу, которую запросила вторая сторона, лицу, которое действует в интересах этой второй стороны в первую очередь. А я приезжаю в место, где часто даже фотки могут не соответствовать истине, и если например в объявлении заявлена душевая кабина, а ее нет - торговаться или уточнять почему ТТХ не соответствуют объявлению -  мое дело, риэлтор будет стоять и ждать пока мы договоримся (или нет).

Но с другой стороны, анончик, смотри: это тебе же надо где-то жить, так что ты в этой ситуации самый заинтересованный.

#680 2016-11-23 13:47:30

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, это очень просто: кто более заинтересован, та и платит. Рынок.

#681 2016-11-23 13:49:20

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я еще один анон, который через полгода-год начнет сдавать квартиру в ДС. У меня жопа в том, что это средний сегмент. Не бабкоремонт для пары студенток, но и не элитка как вот в этих агентствах. Короче, из тех квартир, которые не прямо у метро, но в пешей доступности, не в центре, но и не на окраине, и не с золочеными паркетами, но с ламинатом-кондиционером-посудомойкой.
И пока хз, где искать жильцов, потому что среди знакомых или те, кому не надо (сами при квартирах), или люди победнее, которые снимают куда более убитые и дальние квартирки. И знакомым сдавать не хочу, во избежание "ну мы же друзья, ну блаблабла". Мне деньги нужны, вовремя.
Так что постою, послушаю.

А можно ТТХ поконкретнее?

Я другой анон, но могу тоже свои ТТХ изложить. У нас вхлам убитая квартира в Ылитном очень хорошем районе и прям возле метро. То есть если у потенциального жильца в приоритете, чтобы с утра удобно добираться до работы и вечером сразу, грубо говоря, выйти из метро и тут же зайти продуктами (не надо ехать или долго топать в магазин или на рынок, всё под боком), а потом два шага и сразу в подъезд, и ребёнку до учёбы добираться близко, и по выходным погулять - пруд и парк рядом, то наш вариант будет весьма хорош. Но при этом старая мебель, старые обои, в ванной ремонт никакой.

*анон печально вздохнул* Скажи хоть, сколько хочешь, буду знать, к чему стремиться. Я снимаю удобно, до метро пешком, до работы хоть на велике,но сука хочется же квартиру потом, а не в коммуналке до пенсии жить...

#682 2016-11-23 13:50:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

А можно ТТХ поконкретнее?

Я другой анон, но могу тоже свои ТТХ изложить. У нас вхлам убитая квартира в Ылитном очень хорошем районе и прям возле метро. То есть если у потенциального жильца в приоритете, чтобы с утра удобно добираться до работы и вечером сразу, грубо говоря, выйти из метро и тут же зайти продуктами (не надо ехать или долго топать в магазин или на рынок, всё под боком), а потом два шага и сразу в подъезд, и ребёнку до учёбы добираться близко, и по выходным погулять - пруд и парк рядом, то наш вариант будет весьма хорош. Но при этом старая мебель, старые обои, в ванной ремонт никакой.

*анон печально вздохнул* Скажи хоть, сколько хочешь, буду знать, к чему стремиться. Я снимаю удобно, до метро пешком, до работы хоть на велике,но сука хочется же квартиру потом, а не в коммуналке до пенсии жить...

Анончик, фейкомыло можно? Или я тебе своё напишу?
И да, у нас двушка, если что. Просто предупреждаю на всякий случай.

#683 2016-11-23 13:55:21

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Это именно в илитном сегменте агентству плачу я, арендодатель.
Я отнюдь не экономист, но, полагаю, тут дело вот в чём. Смотри, я сдаю квартиру, допустим, за 70. Въезжающий жилец сразу платит мне за месяц вперёд да плюс столько же в качестве залога. Уже 140. Если жильцу при этом ещё требовалось бы агентству платить - многим, наверное, уже напряжно было бы. И люди не так охотно шли бы в агентства в поисках жилья.
А я, арендодатель, сразу получаю на руки 140, из них 35 тут же спокойно передаю агенту.
Впрочем, может, я чайник и не понимаю истинных причин. Но то, что агентства в Москве при аренде дорогого жилья прибыль имеют именно с хозяев - это точно. Я за несколько лет с кучей агентств пообщался, и везде такая схема.

Да, анон, наверное ты прав :) Я смотрю бюджет в два раза меньше.
Мне странно, потому что схема с моей стороны выглядит так: я звоню по объявлению, которое нашел сам, договариваюсь с риэлтором, приезжаю и смотрю квартиру, разговариваю с собственником, который собственно нашел этого риэлтора и снимаю. При этом мне вообще непонятно, почему я оплачиваю услугу, которую запросила вторая сторона, лицу, которое действует в интересах этой второй стороны в первую очередь. А я приезжаю в место, где часто даже фотки могут не соответствовать истине, и если например в объявлении заявлена душевая кабина, а ее нет - торговаться или уточнять почему ТТХ не соответствуют объявлению -  мое дело, риэлтор будет стоять и ждать пока мы договоримся (или нет).

Но с другой стороны, анончик, смотри: это тебе же надо где-то жить, так что ты в этой ситуации самый заинтересованный.

А хозяину деньги за квартиру получить не надо? :)
Я точно так же могу разговаривать с собственником без прокладки в виде риэлтора, меня это устраивает.
Но за комиссию 50%-100% в большинстве случаев я получаю:

недостоверную информацию в объявлении
необходимость вести переговоры самостоятельно
разговор через губу, потому что "вы еще и не славяяяяяяне?"
Как правило я просто больше не звоню этим чувакам.

Если я звоню риэлтору и говорю: мои требования такие-то, присмотрите квартиры, плз, а риэлтор предлагает мне варианты, из которых я выбираю подходящий, не катаясь по полтора часа по окраинам ДС и приезжая в совершенно иные квартиры, чем было заявлено,  и снимаю - то да, это похоже на нормальные договорные отношения, и тут у меня никаких вопросов нет.

#684 2016-11-23 13:55:45

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну, мне у тебя в любом случае сейчас не снимать, прости, не потяну) хоть примерно диапазон - 50? Выше?

#685 2016-11-23 13:56:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А можно ТТХ поконкретнее?

А тебе зочем?  =D  Я ж ее еще нескоро выставлю. Вкратце так: светлая двушка с большой кухней, 11 этаж, санузел раздельный, 5-6 станций от кольца, 7-10 минут пешком от метро, чистый приличный район, рядом магазины-рестораны-банки-аптеки-школы-сады (можно с детьми), остановки наземного транспорта, машину тоже можно приткнуть.

Скрытый текст

Отредактировано (2016-11-23 14:11:29)

#686 2016-11-23 14:00:49

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, хелп!
К осени собираемся пережать в Питер на ПМЖ. Какой сайт лучше рассматривать для съема квартир? Хотим что-нибудь в районе Васьки или Чернышевской/Суворовского и Советских улиц. И что делать с процессом регистрации? Мы обе из Твери, надо же будет получать временную для устройства на официальную работу?

Бюллетень Недвижимости смотри. www.bn.ru

#687 2016-11-23 14:04:20

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Но я хуевый квартирант, потому что не славянин 1134 на днях мне в агентстве предъявили, что своим отсутствием акцента я ввожу людей в заблуждение, т.к. не славянин - значит не гражданин РФ. И вот вроде нормально ищешь, по объявлениям "только славяне" не звонишь, но от таких внезапных перлов охуеваешь бля. А когда только приехал в Мск, и был молодой-зеленый, риэлторы просто трубки бросали или откровенно смеялись, я потом сидел и ревел. А ищу я, потому что я няша-поняша ссука, а глядя на носатого бородатого мужа в 90% случаев риэлторы исполняют номер "давай до свидания".

Что за бред, анон? Что за говноагентство? Кавказ - это не Ирак какой-нибудь, или не Таджикистан, у тебя видимо агент дебил. Меняй лучше агентство или сам ищи хозяев через вконтакт тот же.

#688 2016-11-23 14:10:06

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я другой анон, но могу тоже свои ТТХ изложить. У нас вхлам убитая квартира в Ылитном очень хорошем районе и прям возле метро. То есть если у потенциального жильца в приоритете, чтобы с утра удобно добираться до работы и вечером сразу, грубо говоря, выйти из метро и тут же зайти продуктами (не надо ехать или долго топать в магазин или на рынок, всё под боком), а потом два шага и сразу в подъезд, и ребёнку до учёбы добираться близко, и по выходным погулять - пруд и парк рядом, то наш вариант будет весьма хорош. Но при этом старая мебель, старые обои, в ванной ремонт никакой.

Анон пишет:

Ну, мне у тебя в любом случае сейчас не снимать, прости, не потяну) хоть примерно диапазон - 50? Выше?

Я другой анон, и такой бабушатник с такими же ттх (парк, пруды, магазины рядом, куча транспорта в рядом, но однушка) я снял за 20 + ку в ДС. Привели сами в порядок, сделали простой, но чистый-стильный ремонт, и важное уточнение - нас двое взрослых, хозяева пускали с животными (собак и кот), и разрешали делать буквально ВСЁ по части ремонта.

#689 2016-11-23 14:17:40

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Но я хуевый квартирант, потому что не славянин 1134 на днях мне в агентстве предъявили, что своим отсутствием акцента я ввожу людей в заблуждение, т.к. не славянин - значит не гражданин РФ. И вот вроде нормально ищешь, по объявлениям "только славяне" не звонишь, но от таких внезапных перлов охуеваешь бля. А когда только приехал в Мск, и был молодой-зеленый, риэлторы просто трубки бросали или откровенно смеялись, я потом сидел и ревел. А ищу я, потому что я няша-поняша ссука, а глядя на носатого бородатого мужа в 90% случаев риэлторы исполняют номер "давай до свидания".

Что за бред, анон? Что за говноагентство? Кавказ - это не Ирак какой-нибудь, или не Таджикистан, у тебя видимо агент дебил. Меняй лучше агентство или сам ищи хозяев через вконтакт тот же.

Я по всем каналам ищу, и по знакомым, и по ВК, и циан и пр. На том же циане агенств дохера и многие из них подписаны просто как "агентство недвижимости", и вот звонишь им и периодически налетаешь на это :casper: . Дебилы случаются, и я к этому готов, но иногда просто так хочется проорать в трубку, как сильно я заебался. За почти 10 лет аренды в совокупности у меня почти никогда не было крупных проблем с собственниками (исключая одну неадекватную мадам), но на лбу у меня не написано, к сожалению, что я адекватный, и я вполне понимаю что мнение сложилось не с нихуя. В паспорте очень однозначная инфа, несмотря на прописку не на Кавказе, и врать что я татарка/грузинка/армянка мне противно нимношк.
Поэтому стараюсь снимать максимально долго в одном месте, чтобы пореже проходить через этот треш, угар и содомию.

#690 2016-11-23 14:26:14

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, а вот скажите, вам (как съемщикам) критично, если в квартире нет телевизора, но есть все остальное? А то я читаю объявления, там все указывают ЖК-ТВ, телевизор, кабельное ТВ.

#691 2016-11-23 14:35:09

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, а вот скажите, вам (как съемщикам) критично, если в квартире нет телевизора, но есть все остальное? А то я читаю объявления, там все указывают ЖК-ТВ, телевизор, кабельное ТВ.

имхо, техника первой необходимости - холодильник, машинка, плита/вытяжка (если студия).
Телек не так сложно притащить с собой/купить, подключить интернет-тв или расширить тариф на интернет, который наверняка уже подключен тоже.
У меня свой, чтоб кино-сериалы смотреть)

#692 2016-11-23 14:42:28

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

по объявлениям "только славяне" не звонишь, но от таких внезапных перлов охуеваешь бля. А когда только приехал в Мск, и был молодой-зеленый, риэлторы просто трубки бросали или откровенно смеялись, я потом сидел и ревел. А ищу я, потому что я няша-поняша ссука, а глядя на носатого бородатого мужа в 90% случаев риэлторы исполняют номер "давай до свидания".

Я не поняла. Ты кавказский мужчина или кавказская девушка?
В любом случае дай поглажу и посочувствую, анончик :comfort:
Олсо, я не то, чтобы тумблер-воен, даже, скорее, наоборот, но у меня всегда адово, просто люто бомбит от "неславянам не звонить" и "сдаю только славянам". И я даже ведь понимаю, если что, с чего такое говно идёт, но всё равно бомбит. Просто обидно очень за тех людей, которые это читают раз за разом, ища квартиру.

#693 2016-11-23 14:46:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну, мне у тебя в любом случае сейчас не снимать, прости, не потяну) хоть примерно диапазон - 50? Выше?

Гораздо, гораааздо дешевле, анон)
Жалко, что не снимать. Нужны жильцы, очень денег хочется.

#694 2016-11-23 14:47:46

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я по всем каналам ищу, и по знакомым, и по ВК, и циан и пр. На том же циане агенств дохера и многие из них подписаны просто как "агентство недвижимости", и вот звонишь им и периодически налетаешь на это  . Дебилы случаются, и я к этому готов, но иногда просто так хочется проорать в трубку, как сильно я заебался. За почти 10 лет аренды в совокупности у меня почти никогда не было крупных проблем с собственниками (исключая одну неадекватную мадам), но на лбу у меня не написано, к сожалению, что я адекватный, и я вполне понимаю что мнение сложилось не с нихуя. В паспорте очень однозначная инфа, несмотря на прописку не на Кавказе, и врать что я татарка/грузинка/армянка мне противно нимношк.
Поэтому стараюсь снимать максимально долго в одном месте, чтобы пореже проходить через этот треш, угар и содомию.

А какая тебе нужна квартира и за сколько ты хочешь снимать?

#695 2016-11-23 14:48:50

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

по объявлениям "только славяне" не звонишь, но от таких внезапных перлов охуеваешь бля. А когда только приехал в Мск, и был молодой-зеленый, риэлторы просто трубки бросали или откровенно смеялись, я потом сидел и ревел. А ищу я, потому что я няша-поняша ссука, а глядя на носатого бородатого мужа в 90% случаев риэлторы исполняют номер "давай до свидания".

Я не поняла. Ты кавказский мужчина или кавказская девушка?
В любом случае дай поглажу и посочувствую, анончик :comfort:
Олсо, я не то, чтобы тумблер-воен, даже, скорее, наоборот, но у меня всегда адово, просто люто бомбит от "неславянам не звонить" и "сдаю только славянам". И я даже ведь понимаю, если что, с чего такое говно идёт, но всё равно бомбит. Просто обидно очень за тех людей, которые это читают раз за разом, ища квартиру.

Я девушка, просто на ХС пишу как попало) спасибо, анон!

#696 2016-11-23 15:27:06

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я по всем каналам ищу, и по знакомым, и по ВК, и циан и пр. На том же циане агенств дохера и многие из них подписаны просто как "агентство недвижимости", и вот звонишь им и периодически налетаешь на это  . Дебилы случаются, и я к этому готов, но иногда просто так хочется проорать в трубку, как сильно я заебался. За почти 10 лет аренды в совокупности у меня почти никогда не было крупных проблем с собственниками (исключая одну неадекватную мадам), но на лбу у меня не написано, к сожалению, что я адекватный, и я вполне понимаю что мнение сложилось не с нихуя. В паспорте очень однозначная инфа, несмотря на прописку не на Кавказе, и врать что я татарка/грузинка/армянка мне противно нимношк.
Поэтому стараюсь снимать максимально долго в одном месте, чтобы пореже проходить через этот треш, угар и содомию.

А какая тебе нужна квартира и за сколько ты хочешь снимать?

Скрытый текст

#697 2016-11-23 17:55:30

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, которые делают ремонт в съемных квартирах, вы не боитесь, что после ремонта с вами могут попрощаться, чтобы сдать подороже? Была ситуация у друзей: сняли квартиру-бабушатник у знакомых, хозяева сказали, мол, можете делать ремонт и снимайте сколько хотите. Они сделали, и довольно быстро их оттуда попросили типа нужна теперь самим. Оказалось, что сдали чуть дороже другим жильцам.

#698 2016-11-23 18:05:09

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну..нет.
Мы при заезде оговорили, что подремонтируем, срок сдачи был конечный - 4 года, нас устраивало слегка сделать под себя, нагреватель оплатили хозяева, на кондиционер скинулись 50/50. Пока живем 3 года, у хозяев планы поменялись только в сторону того, что живите сколько хотите, можете выкупать.
Другой знакомый отремонтировал 120 метров, пока неспешно колупал себе дом. Тоже съехал спокойно, хозяева на радостях квартиру выставили на продажу после него.
Хотя понятно, что быть может всякое.
Ну я вот сам сдал студенту мамину квартиру, на долгий срок, потому что мама уехала в деревню, и жила там на свежем воздухе, получая аренду,все было хорошо, а через полгода у мамы тяжелейший инсульт, пришлось забирать обратно в город и студента просить выехать за три недели, пока ее стабилизировали в больнице.
Правда ремонт тот не делал, если бы да, возможно я бы предложил частичную компенсацию.
А так, люди всегда могут оказаться суками, не угадаешь в чем.

Отредактировано (2016-11-23 18:06:37)

#699 2016-11-23 18:27:57

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, которые делают ремонт в съемных квартирах, вы не боитесь, что после ремонта с вами могут попрощаться, чтобы сдать подороже? Была ситуация у друзей: сняли квартиру-бабушатник у знакомых, хозяева сказали, мол, можете делать ремонт и снимайте сколько хотите. Они сделали, и довольно быстро их оттуда попросили типа нужна теперь самим. Оказалось, что сдали чуть дороже другим жильцам.

Нет, хозяева живут далеко, за деньгами и в квартиру не приезжают, оплата на карту и все такое. Плюс изначально оговаривали, что делаем косметику под себя.
Вообще это от хозяев зависит - есть похуисты, лишь бы платили, есть изворотливые, лишь бы наебать. Мне тут повезло, плюс сам дом эээ специфичный, много квартир сдается посуточно, живут алкаши, сам понимаешь - такое еще попробуй сдай.

Раньше я категорически не делал ремонты в съемных, кстати. Типа, ни копейки лишней, хуе мое. Сейчас, когда уже знаю и умею сам минимальной суммой привести все в порядок и своими руками, ну и стал больше зарабатывать - сейчас уже пересмотрел свои взгляды. Место, где ты живешь и отдыхаешь, должно быть чистым и приятным, похуй на изыски, но вот никаких обоссаных диванов и трещин в желтом (а то коричневом) потолке. Типа, компромисс между "хочу жить в чистом и приличном" и "не хочу отдавать ежемесячно ползарплаты" - снять убитое, вложиться один раз рассчитанной суммой, привести в порядок и жить.

#700 2016-11-23 18:41:31

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Вообще это от хозяев зависит - есть похуисты, лишь бы платили

Вот это я такой потенциальный похуист. Но мне стремно блин, потому что знаю кучу стори, как приличные на вид люди засирали квартиру до состояния бомжатника или расхуячивали там все. Или полгода платили, а потом еще три месяца завтраками кормили и сваливали в закат. Поэтому только блять копия паспорта, только договор, только хардкор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума