Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2024-02-15 16:56:14

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

А какая-нибудь реакция на слив от оргов есть? Или молчат, как мыши под метлой?

#1002 2024-02-15 17:15:25

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

А какая-нибудь реакция на слив от оргов есть? Или молчат, как мыши под метлой?

Дейва Маккарти, который в письмах GrandUniversalDave и уже успел поругаться со всеми на Фейсбуке, выгнали с поста ещё в конце января. И ещё одного мужика. То есть в целом компания-хозяева премии, уже среагировала на факап, нынешние сливы больше вишенка на торте. Если на что интересное наткнусь, принесу.

#1003 2024-02-15 18:29:15

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Мне кажется, что вся эта ситуация с номинацией Хьюго и совмещением с мероприятиями в Китае изначально патовая. Понятно, что орги и админы среагировали не совсем адекватно и погнали вообще не в ту степь, однако что так, что так сложно. 

Я правильно понял, что орги устроили цензуру и резали номинантов, потому что само мероприятие планировалось в Китае и орги перепугались насчет карательных мер со стороны Китая, если они допустят к номинации неугодных авторов?

#1004 2024-02-15 18:57:02

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

если они допустят к номинации неугодных авторов?

Якобы неугодных, потому что они сами толком не понимали, что Китаю может не понравиться.

#1005 2024-02-15 19:52:23

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Я видела в англоязычных обсуждениях уже комменты в духе "слушайте, если они так стараются подлизнуть стране-устроителю, так там следующий конгресс намечается в Уганде, где один из самых суровых анти-ЛГБТ-законов, идите нафиг, мы не поедем".

#1006 2024-02-15 20:40:31

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

так там следующий конгресс намечается в Уганде

А что не сразу в какой-нибудь горячей точке? :smoke:

#1007 2024-02-15 20:41:49

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

так там следующий конгресс намечается в Уганде

Пока не намечается, потому что ещё не было голосования. Но Уганда реально подалась, да. И это в сравнительно отдалённом будущем, 2028 год, что ли.

Отредактировано (2024-02-15 20:43:24)

#1008 2024-02-15 21:54:29

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Я правильно понял, что орги устроили цензуру и резали номинантов, потому что само мероприятие планировалось в Китае и орги перепугались насчет карательных мер со стороны Китая, если они допустят к номинации неугодных авторов?

Как-то так. Подтверждений, что было давление со стороны Китая, пока нет. В слитых письмах переписка только западной стороны, никаких китайцев в копиях. Что может значить:
- орги занимались цензурой по собственному желанию,
- или сливщицу не ставили в копию при переписке с китайской стороной,
- или уговор с китайцами был, но чисто устный.
Но железного подтверждения последним двум версиям нет. Да и без них хватает с чего охренеть. Как они все бросились искать, на что может обидеться Китай, и не задались вопросом, что занимаются какой-то хернёй? Почему не подумали о способах провести голосование без выкидывания номинантов - предлагали же им вариант убрать привязку голосования по Хьюго к конвенту.

С дивана выглядит, что если от Китая не поступало никаких убедительных просьб, то можно было бы готовить голосование как обычно и параллельно разрабатывать запасной план, если китайские орги вдруг скажут, что список в таком виде нельзя. Но оргам, похоже, насрать на авторов, Дейв так и вовсе до сих пор не понимает, чего все взбудоражились.

#1009 2024-04-07 12:21:04

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Небольшой скандальчик с широкоизвестной в узких кругах ромфантессой Никой Веймар. Она решила, что теперь "уютное фэнтези" – это её собственность. И может стоит даже с АСТ судиться (в котором она издаётся, если что).
Из комментариев:

Получается, даже в отзывах нельзя писать словосочетание !уютное фэнтези"?))

Писать в отзывах можно. А вот серия АСТ мои права нарушает.

Вот это оно и есть. Продавать свои книги и меры под этим брендом могу только я.

То есть АСТ обязан серию закрыть?

По закону - да.

Ну и сам её пост, а то снесёт же.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-07 12:29:01)

#1010 2024-04-07 12:54:12

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

прийду к вам

Пейсательница букв руками.

#1011 2024-04-07 13:22:51

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Пошел почитал комменты, ее там уже со всех сторон оборжали, а она после начального участия в дискуссии затихарилась. Пошла консультироваться с нормальными юристами, надеюсь. :lol:

#1012 2024-04-07 13:44:11

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Она решила, что теперь "уютное фэнтези" – это её собственность.

А чо так можно было? Срочно надо "бытовое фэнтези" зарегистрировать и грести деньги лопатой :lol:

#1013 2024-04-07 13:48:36

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

А чо так можно было? Срочно надо "бытовое фэнтези" зарегистрировать и грести деньги лопатой

Поздно, там уже в двух чатах разные люди застолбили, если не путаю.

#1014 2024-04-07 14:22:35

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Поздно, там уже в двух чатах разные люди застолбили

Я сейчас пробила по росреестру торговый знак Уютное фэнтези и нашла карточку
https://www.fips.ru/registers-doc-view/ … eFile=html
но он еще не зарегистрирован, а только принято на регистрацию, и я так поняла что регистрируется сама эмблема с драконом, а не слова "уютное фэнтези", потому что тогда бы и "фэнтези" нельзя было бы использовать, так как в росреестре есть товарные знаки с этим словом
https://fips.ru/registers-doc-view/fips … eFile=html
https://fips.ru/registers-doc-view/fips … eFile=html

#1015 2024-04-07 14:41:52

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

так как в росреестре есть товарные знаки с этим словом

Правообладатель:
Закрытое акционерное общество "Ассоциация делового сотрудничества ветеранов Афганистана "МИР"

:smoke:

#1016 2024-04-07 14:42:31

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Я сейчас пробила по росреестру торговый знак Уютное фэнтези и нашла карточку

Оно и есть. В посте эта эмблема.

Анон пишет:

и я так поняла что регистрируется сама эмблема с драконом, а не слова "уютное фэнтези"

И название, включающее псевдоним. Да. Не отдельно все, а картинка с надписью. А дама уже устроила балаган.

#1017 2024-04-07 15:11:19

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

А дама уже устроила балаган.

Потому что ей юристы сказали, что элементы отдельно тоже защищаются. Или юристы дураки, или она их поняла как хотела.

#1018 2024-04-07 15:57:17

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

или она их поняла как хотела

Я больше верю в это, потому что... дама своеобразная и срачливая. Все говно, она королева.

#1019 2024-04-07 16:04:31

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Потому что ей юристы сказали, что элементы отдельно тоже защищаются.

Интересная тема сижу читаю, оказывается есть Словесные товарные знаки, где именно слова защищаются, есть Изобразительные, где рисунок защищают, а есть Комбинированные знаки, там можно и картинку и слова на ней защитить. Но нельзя защитить общепринятые слова, поэтому, при регистрации комбинированных знаков, надо в заявке указывать какие слова на картинке неохраняемые.
Скорее всего у этой Ники Веймар только рисунок и псевдоним защищены и если так, то она отвалила больше 30 тысяч чтобы зарегистрировать имя и картинку которые и так никому не нужны.

#1020 2024-04-07 17:00:36

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Или юристы дураки, или она их поняла как хотела.

Я думаю, вопрос в формулировке. Если судить по этому:

Анон пишет:

Но нельзя защитить общепринятые слова, поэтому, при регистрации комбинированных знаков, надо в заявке указывать какие слова на картинке неохраняемые.

то возможно, что она спросила у юристов: а можно так, чтобы какие-то отдельные слова при регистрации комбинированных знаков тоже были защищены, а не только вся фраза целиком? И юристы сказали: да, можно. Опуская часть про общепринятые слова. Или даже сказали про них, но она почему-то уверена, что "уютное фэнтези" это не общепринятые слова, а ей лично придуманное уникальное выражение.

#1021 2024-04-07 17:42:43

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Пойду запатентую бохо-фэнтези и хюгге-фэнтези, пока свободно.

#1022 2024-04-07 18:54:43

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Потрясающе как ей напихивают в коментах, заглядение  :lol:  спасибо, анон!

#1023 2024-04-07 23:23:15

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

В комментах увидела скрины поста автора, как она придумала этот уникальный бренд, тут он есть
https://dzen.ru/b/ZJM32jU-DRTbR4z1

А я порядочный автор - и не ворую у коллег слоганы, названия групп и бренды. Слава богу, хватает фантазии, чтобы придумать что-то своё.

При этом название Уютное фэнтези было на Продамане в профиле другого автора еще в 2021 году
http://web.archive.org/web/202110081803 … gerasimova
А у Веймер ее "уникальный бренд" появился только к концу 2022, а в сентябре 2022 и на Продамане и в группе ВК было название Влюблённые в фэнтези
http://web.archive.org/web/202209042132 … ika-Vejmar
http://web.archive.org/web/202209051835 … heniemirov

#1024 2024-04-08 06:02:59

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

В комментармях второго поста:

Как я посмотрела, учить-то она любит, очень даже. И всё время себя правой считает...
Сейчас, конечно, замолчала уже, а первые минуты активно доказывала свою правоту...

Ника:

Я и сейчас так считаю. Просто не вижу смысла тратить время на то, чтобы доказывать что-то стаду альтернативно одарëнных с отрицательной правовой грамотностью.

Ждём таки судов?

#1025 2024-04-09 20:14:39

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

https://author.today/post/493273
Обсуждение темы и привлечение эксперта на АТ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума