Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2024-02-05 15:59:26

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

А что значит "был клеймен"?? Там какая-то система пометок и наклеек на лоб авторам?

#977 2024-02-05 16:03:36

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

А что значит "был клеймен"?

В данном случае - его заклеймили как эээ... Короче, домогательства. Это в западных кругах, мягко говоря, пиздец карьере.

#978 2024-02-05 16:19:49

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

А что значит "был клеймен"?

Анон, ты знаешь что такое "в переносном смысле"? Если сказать, что навесили ярлык, ты спросишь про реальный ярлык?

#979 2024-02-07 11:48:34

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Смешной срачик про легальность фанфиков с приходом "публикующегося автора"
Не знаю, куда внести, пусть тут полежит
https://www.tumblr.com/vavandeveresfan/ … urce=share

#980 2024-02-07 12:04:02

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон, спасибо большое, что притащил!

The Diana Gabaldon one is also missing the VITAL context that she compared fanfic to white slavery and rape when her main character is a very direct expy of a 1960s Doctor Who Companion and IIRC she sent a copy of her book to the actor.

Что-то проиграл, уже с самого начала хорошо.

#981 2024-02-07 12:11:55

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Тяжёлая артиллерия подъехала: в номинанты недавнего "Хьюго" не попал "Вавилон" Ребекки Куанг.

Сиран Чжао о том же - её тоже не взяли, пронзают политические мотивы, жюри обзывают всех дебилами и морозятся
https://www.tumblr.com/xiranjayzhao/741 … urce=share

#982 2024-02-07 12:13:48

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Анон, спасибо большое, что притащил!

The Diana Gabaldon one is also missing the VITAL context that she compared fanfic to white slavery and rape when her main character is a very direct expy of a 1960s Doctor Who Companion and IIRC she sent a copy of her book to the actor.

Что-то проиграл, уже с самого начала хорошо.

Ты зря следующую строчку не принес, самый смак  :lol:

#983 2024-02-07 12:14:08

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Что-то проиграл, уже с самого начала хорошо.

У Гэбалдон в этом плане рыльце потрясающе в пушку. И в целом её реакция на "фанфики" зачастую по сути батхёрт на возможных эпигонов, из которых внезапно! вырастет "другая, моложе и красивее".

Но анон может понять фантастов штатовской "старой школы" и их нелюбовь к фичкам, потому что там  рыльце зачастую бывает не просто в пушку, а в косах рапунцель, тк в штатах практиковали издатые фанфики, фэнзины и вот это вот всё, и многие из них в них участвовали. А до интернет-вольницы успешные книги порождали пачку книжных "мокбастеров"-эпигонов, которые ехали на чужих книгах и перетягивали на себя деньги и внимание. У Мартина в своё время это непонимание нынешней интернетовской фичочной песочницы сияло особенно ярко.

#984 2024-02-07 13:12:38

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

В штатах издавали фанфики? На зарубежных авторов, что ли? Я знаю пример Терри Брукса, который пересказал Толкина в первой книге Шаннары, и все пофигу, видимо потому что Толкин англичанин.

Про фэнзины знаю, а про издатые фанфики можно узнать поподробнее?

#985 2024-02-07 13:33:29

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

и все пофигу, видимо потому что Толкин англичанин.

Не было пофигу, но из-за каких-то юридических закавык не могли приравнять книгу к плагиату и убрать из продажи. Вроде требовалось, чтобы сам Толкин подал иск или как-то активно участвовал, а ему не хотелось тратить на время и силы на суды. Но критику именно за пересказ ВК книжка огребла.

#986 2024-02-07 14:04:59

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Пятьдесят оттенков серого же. Это изначально был фичок по Сумеркам, автор заменила имена и издала как оридж, фичок отовсюду повыпиливала. Ну и таких вариантов не один.

#987 2024-02-07 14:53:27

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Пятьдесят оттенков серого же. Это изначально был фичок по Сумеркам, автор заменила имена и издала как оридж, фичок отовсюду повыпиливала.

Если @Анон #983 про фантастов старой школы, то Оттенки не в тему, это уже новая волна. И на Оттенки в своё время как раз была очень неоднозначная реакция фандома: это как так фанфик и издавать?! Сейчас-то нормализовалось, одних только рейло-фиков вышла пачка.

#988 2024-02-07 15:02:20

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Вроде требовалось, чтобы сам Толкин подал иск или как-то активно участвовал, а ему не хотелось тратить на время и силы на суды.

Эм, нет. Шаннара вышла в 77м, Толкиен уже умер. Проблемы у Толкиена были с тем, что в законе о ап оказалась дыра, и оказался возможен выпуск ВК в мягкой обложке, тк в штатах существовало издание в твёрдой, без разрешения и выплат роялити. И с этим как раз справились, Толкиен возмутился, его фанаты подняли шум до небес, и издание в итоге отозвали, а Толкиену перекинули сотку баксов во избежание исков.

Анон пишет:

Про фэнзины знаю, а про издатые фанфики можно узнать поподробнее?

Я сейчас конкертные кейсы не притащу, но крч я о явлении именно не прямого плагиата, а эпигонства и "мокбастеров", когда паровозиком за серьёзной книгой могли тащиться вот такие вот поделки и оттягивать на себя деньги и портить репутацию. Ну, и всякие кулстори про то, как авторы фичка из зина требовал назначить себя соавтором, если в "каноне" случался схожий сюжетный ход, второсортные писаки пытались судиться с киломэтрами из-за плагиата и трепали нервы. В штатах для профф писателя, живущего с гонораров,это всё очень болезненно было.

И сбсно я про то, что у старых мэтров фичок — это вот эти вот проблемы из 70-80ых, они когда начинают обосновывать свою нелюбвь к фантворчеству — из них ползёт именно непонимание того, что из себя представляет фанкультура в интернете. Они видят  старое покушение на репутацию в ограниченном информационном пространстве, когда "ложечки нашлись, а осадочек остался", а не как сейчас, когда Майер от выхода Оттенков получила разве что моральное неудовольствие, но точно не репутационные издержки в духе "слышал что она  у кого-то там украла сюжет про миллиардера, сделав из него вампира".

Отредактировано (2024-02-07 15:03:34)

#989 2024-02-07 15:50:58

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

В РФ выходила пародия на Толкиена под названием "Тошнит от колец", перевод с заокраиннозападного. Но издавалась ли она в оригинале как полноценная книга, с ISBN и прочими онёрами, не знаю.

#990 2024-02-07 15:57:33

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

В РФ выходила пародия на Толкиена под названием "Тошнит от колец", перевод с заокраиннозападного. Но издавалась ли она в оригинале как полноценная книга, с ISBN и прочими онёрами, не знаю.

Пародии это другое. На того же ГП их вышла целая куча, причем не только у нас, но и в США. И, блядь, лучше б я это не читал
Причем, по-моему, в то же время это все было, что и "Тошнит от колец".
Всякие "гордость, предубеждение и зомби" туда же.

Отредактировано (2024-02-07 15:58:05)

#991 2024-02-07 16:00:09

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Вспоминаю что-то. Емнип, пародии оговорены в законах об ап как разрешённый вид переработки? А фанфики проходят как плагиат?

#992 2024-02-07 16:05:56

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Вообще так вспоминая начало нулевых и далее, пародии были прям на пике. И всякие смешные переводы, и книги, и комедии, пародии на Сумерки, тысячи их. Сейчас это уже сильно нишевый продукт, смешные переводы так и вообще, а последняя пародия, про которую я слышал не только в фандомах, это как раз "Гордость, предубеждение и зомби" и еще пучок книжек того же автора по той же схеме.

#993 2024-02-07 16:12:22

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

как авторы фичка из зина требовал назначить себя соавтором, если в "каноне" случался схожий сюжетный ход

А такое с кем было?  :smoke:

#994 2024-02-07 16:13:35

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Первое внятное заявление от Кейт: у меня была куча менталочек, а 2 декабря меня ебануло антидепрессантом, и я пошла на Goodreads творить хуйню https://x.com/caitcorrain/status/1734447140041359751
Анон более чем уверен, что выпустили бы это заявление сразу, как в канале авторов посыпались вопросы, что за херня с оценками, то удалось бы отделаться малой кровью. Но на этом уровне, когда скандал давно выплеснулся на публику, это уже damage control, лишь бы не забанили во всех издательствах вообще.

История поразительная, конечно. Выходит, это и правда зашкаливающий идиотизм, перемешанный с расизмом, и больше ничего. Вот что бывает, когда путаешь жизнь со своей книжкой, где персонажи заведомо не могут быть умнее автора и где вот эти сляпанные скрины сойдут за достоверные живые диалоги, которые, конечно же, всех безоговорочно убедят. А уж оправдашки-извиняшки после того, как её не просто за руку поймали, а буквально головой макнули в её собственную кучу, - какое-то совсем жалкое зрелище. Я даже допускаю, что она действительно принимала какие-то препараты, но тогда получается, что они просто сняли все предохранители, и оказалось что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Нет, понятно, что лучше поздно, чем никогда, но... Она ведь, похоже, реально до последнего надеялась, что удастся перевести подозрения на эту подружку-злодейку и в итоге замести всё под коврик.

#995 2024-02-07 16:15:55

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

это как раз "Гордость, предубеждение и зомби"

По справедливости, это не пародия (так называли на начальном этапе, когда не знали, как это чудо-юдо назвать), а именно что литературная игра, дописывание уже существующего текста новыми фрагментами, которые меняют смысл. Поэтому сбсно мэшапили только то, что уже находится в общественном достоянии.

Анон пишет:

А такое с кем было? 

Мартин емнип на этот кейс регулярно жалуется.

Отредактировано (2024-02-07 16:16:34)

#996 2024-02-07 16:18:17

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

И сбсно я про то, что у старых мэтров фичок — это вот эти вот проблемы из 70-80ых, они когда начинают обосновывать свою нелюбвь к фантворчеству — из них ползёт именно непонимание того, что из себя представляет фанкультура в интернете. Они видят  старое покушение на репутацию в ограниченном информационном пространстве, когда "ложечки нашлись, а осадочек остался",

Надо сказать, что при этом западный фандом местами ебанутый к хуям, до потери связи с реальностью. Видела и тейки "Я ОтМеНяЮ Роулинг. Драко и Гарри теперь мои ООС, вот они, мои сладкие булочки", и вон ща была история, как какой-то фанфикописец с Амазоном судился, и истерики были, когда авторы писали не что аудитория хочет...

#997 2024-02-07 16:53:09

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Надо сказать, что при этом западный фандом местами ебанутый к хуям, до потери связи с реальностью. Видела и тейки "Я ОтМеНяЮ Роулинг. Драко и Гарри теперь мои ООС, вот они, мои сладкие булочки"

Кому от этого хуже-то. Это как Наполеоном себя объявить.

#998 2024-02-07 17:08:44

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

А такое с кем было?

Вероятно, речь про случай с Мэрион Зиммер Брэдли. Там мутная история, детали до конца не ясны, кому интересно, можете почитать: https://fanlore.org/wiki/Marion_Zimmer_ … ontroversy
Тлдр: нет доказательств, что фикрайтерша действительно чем-то угрожала авторше, зато есть основания полагать, что авторша планировала нажиться на её работе, так что... :dontknow:

#999 2024-02-07 18:23:45

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Ну, и всякие кулстори про то, как авторы фичка из зина требовал назначить себя соавтором, если в "каноне" случался схожий сюжетный ход,

Так в штатах это случалось и после. В нулевых были случаи, когда автор общалась с до своим фэндомом, а потом фикрайтерша обвиняла ее в заимствовании своих сюжетных ходов. Мэрион Зиммер Брэдли, что ли. Это вопрос не бытования фэндомов, а бытования штатовской культуры сутяжничества и выжимания бабла из всего.
Писатели там и сейчас старательно дистанцируются от фэндомов, особенно собственных. Не дай бог заподозрят в краже идей.
Стражински в своей недавней книге вообще пишет "не выкладывайте и не рассказывайте в интернете никакие свои идеи, потом хрен докажете, что не заимствовали, или наоборот, кто-нибудь докопается, что заимствовали его идею". И Мартин пишет "не ходите по форумам поклонников, коллективный разум разгадает все ваши ходы по много раз, да ещё и в плагиате идей потом обвинит, нунахер их". (Кстати, история Камши подтверждает, что разгадает).

То есть это не в фэндомной культуре дело, а в общей американской правовой лотерее на выигрыш бабла у кого-нибудь. В еврофэндомах вроде таких случаев не было.

Отредактировано (2024-02-07 18:26:26)

#1000 2024-02-15 16:34:46

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:
Анон пишет:

Тяжёлая артиллерия подъехала: в номинанты недавнего "Хьюго" не попал "Вавилон" Ребекки Куанг.

Сиран Чжао о том же - её тоже не взяли, пронзают политические мотивы, жюри обзывают всех дебилами и морозятся
https://www.tumblr.com/xiranjayzhao/741 … urce=share

Охуительно, там слили переписку оргов "Хьюго" по поводу цензуры списка номинантов :popcorn:

Простыня-расследование https://file770.com/the-2023-hugo-award … exclusion/
Копии писем, не факт, что всех-всех, но запрос вначале при этом чёткий: посмотрите, что там потенциальные номинанты говорят про Китай и Тайвань
https://drive.google.com/file/d/1_Qqmsx … JI_gS/view

Чжао оттуда выкладывает эпичный кусок про себя, где автор письма в паре предложениях не смог написать верно ни фамилию, ни название романа
https://x.com/xiranjayzhao/status/1757986566729818399

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума