Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#926 2023-09-26 15:02:50

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Переводила послание через яндекс, слова "You trout" он перевел как "Ты форель". Не знаю, насколько переводчик прав, но после речи про "ты могла бы потратить время на более полезные вещи, ты нацистка" итог звучал очень убедительно  :lol:

Это и значит форель. Но есть еще сленговое значение, типа как у русского "козел" там или "крыса".

What does trout mean slang?
[ C ] UK informal plural trouts. an old person, especially a woman, who is unpleasant or not attractive: She's a miserable old trout who complains about everything. (Definition of trout from the Cambridge Advanced Learner's Dictionary & Thesaurus © Cambridge University Press)

Что-то типа "старой кошелки" или "лохудры", короч.

#927 2023-09-26 15:41:30

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

автор ужастиков про пытки так обиделся

Мне нравится, что этот чел практически каждый свой высер сопровождает предом, что его чтиво не для чувствительных снежинок, но сам он ебучая метель, блин. Ну реально, чел издал и получил гонорар за плохой РПФ-фанфик о том как его лирический герой

фу

, но при этом его распидорашивает на молекулы от негативного отзыва. Как это уживается в одном человеке? Куда девается вся эджевость?

#928 2023-09-26 20:20:01

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Сорокин про такое давным-давно уже написал

#929 2023-10-02 11:32:08

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Only Nazis

А чего не literally Hitler?  :lol:

#930 2023-10-22 20:54:25

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Что за скандал с Лией Стеффи и травлей кого-то? Твиттер принес упоминания, не могу концы найти

#931 2023-11-24 21:53:45

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

увидел упоминание в тви про книжный скандал, вспомнил о тебе :iloveyou:

- книжное соо посралось из-за книги Тилли Коул, где белый представитель Ку-клукс-клана встречается с не-белой девушкой (типа самый легкий вариант enemies to lovers)

https://themessenger.com/entertainment/ … es-hangmen

British author is facing criticism for her book series that features a romance between a former KKK member and a Mexican woman.

Отредактировано (2023-11-24 21:58:26)

#932 2023-11-25 06:03:46

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

увидел упоминание в тви про книжный скандал, вспомнил о тебе :iloveyou:

- книжное соо посралось из-за книги Тилли Коул, где белый представитель Ку-клукс-клана встречается с не-белой девушкой (типа самый легкий вариант enemies to lovers)

Чёт не понял, а в чём дело. Тип нельзя бывшего члена ККК делать героем? Или что? Что там вообще в книге происходит такого, что "расист!!"
Мне кажется, это интересная тема для интересного роста героя как личности: вот он деструктивный мудак, вот он отбрасывает прошлые убеждения. Либо его ломает, тут как бы надо ненавидеть мексиканку, но тут же что-то в сердце щемит и ноет при каждом взгляде на неё.

Пойти что ль почитать?

#933 2023-11-25 06:55:33

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Я вообще не думаю, что для бывшего куклуксклановца девушка-мексиканка была таким уж преодолением.  Чай, не негритянка (хоть даже на четверть), вот это было бы из ряда вон выходящее событие. Да, у южан, как у всех американцев были расистские предрассудки по отношению к "иным", но браки с чероки встречались, как женились и на креолках с островов. Этим не хвастались, естественно, но как бы было и было, забыли. Да блин, целый штат Техас, в те времена совсем недавно мексиканский *существовал*.

#934 2023-12-12 00:04:25

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Максимально идиотский скандал на стыке YA-авторов и чуть повзрослее. Сначала заметили на Goodreads, как по книжкам авторов, дебютирующих в 2024, прошлись какие-то странные акки, понаставили единиц. Местами писали негативные отзывы, лайкали друг друга. Авторы сопоставили комменты, увидели, что акки вместе с единицами ставят пятёрки нескольким другим книжкам в той же нише и особенно выделяют одну. Как я понял, попытка разрешить всё в личке успехом не увенчалась, поэтому инфу вынесли в паблик со всеми именами и скриншотами. Скрины оценок можно тут глянуть - https://docs.google.com/document/d/1__m … ?mode=html

продолжение пересказа

Здесь подробнее со всеми релевантными ссылками и скринами
https://www.themarysue.com/cait-corrain … explained/

Анон следил вполглаза за этим скандалом и, как и многие в первый день, вообще не понял, нахуя это было нужно Кейт, если она реально замешана. То есть реально боязнь конкуренции, смешанная с расизмом, что ли? :smoke: Но линия защиты у неё никакущая, а подружки (?) принялись докапываться до неудачных оговорок, что тоже не очень-то помогает оправдаться.
Если всё же случится вотэтоповорот и окажется, что Кейт перепугавшаяся няша и ни при чём, принесу, конечно, но пока что к этому не особо движется.

Отредактировано (2023-12-12 00:05:07)

#935 2023-12-12 00:08:15

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Максимально идиотский скандал на стыке YA-авторов и чуть повзрослее.

Вот уж правда м-м-максимум идиотизма.

#936 2023-12-12 07:53:57

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Тот случай, когда мало того, что человек ссзб, так ещё и не очень понятно, нахуя это все?

Отредактировано (2023-12-12 07:54:19)

#937 2023-12-12 13:16:54

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Тот случай, когда мало того, что человек ссзб, так ещё и не очень понятно, нахуя это все?

Всё так. На это сначала смотришь: ну не, ну не может же автор настолько затупить, чтобы не понимать, как сильно себе поднасрёт, когда всё вскроется. Как в обсуждениях замечали: ты пятёрки и единицы хоть с разных акков ставь!!1
Но в то же время автор, который знает, что не прикладывал к ревью-бомбингу руку, вряд ли на прямые вопросы будет отвечать обтекаемо и уж точно не потащит скрины с плавающей датой, чтобы перевести стрелки на акк, подлинность которого нельзя проверить :smoke:
Самое мягкое, что народ думает, это что у Кейт сдали нервы и кукуха в преддверии дебюта, захотелось додать себе уверенности таким всратыми способом. Потому что если то был холодный расчёт, где что-то пошло не так, то история становится ещё тупее.

#938 2023-12-12 13:24:57

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Потому что если то был холодный расчёт, где что-то пошло не так, то история становится ещё тупее.

Прям тот мем вспоминается, где My risks were calculated, but man, am I bad at math ;D

#939 2023-12-12 17:07:13

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

хочу сказатт, что я вас обожаю! за интересное и пруфы

у меня сегодня книжная лента в тг пишет об этом, но нигде не ссылок, ни пояснений, ничего. И я такая довольная

#940 2023-12-12 17:53:45

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

какая-то невероятная тупость  :smoke:  спасибо, что принес, увлекательно!

#941 2023-12-12 21:32:22

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Первое внятное заявление от Кейт: у меня была куча менталочек, а 2 декабря меня ебануло антидепрессантом, и я пошла на Goodreads творить хуйню https://x.com/caitcorrain/status/1734447140041359751
Анон более чем уверен, что выпустили бы это заявление сразу, как в канале авторов посыпались вопросы, что за херня с оценками, то удалось бы отделаться малой кровью. Но на этом уровне, когда скандал давно выплеснулся на публику, это уже damage control, лишь бы не забанили во всех издательствах вообще.

#942 2023-12-12 23:04:46

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Спасибо, ТС, люблю с попкорном в пледике заточить какие-то скандалы  :great:

#943 2023-12-13 01:30:38

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

у меня была куча менталочек, а 2 декабря меня ебануло антидепрессантом, и я пошла на Goodreads творить хуйню

Я примерно так же оправдываюсь перед собой, когда хожу пьяным на холиварку  :lol:

#944 2023-12-14 01:41:27

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Напомнили про немного похожий случай из серии "ну ты хоть думай, прежде чем делать!". Случилось в июне 2023, но сюда не добралось, так что вношу.
https://gizmodo.com/tiktok-sarah-stusek … 1850498236

Опять дебютная книжка, только авторша, Сара Стусек, изначально посолиднее, с хорошим опытом работы на ТВ, чуть ли не с детских лет. Вот и по мотивам детской травмы написала повесть, как некую девочку-звезду шоу внезапно увозят в реабилитационный лагерь.
С предварительными отзывами на Goodreads было всё замечательно - одни пятёрки - пока не пришла обзорщица "Мне понравилось, прекрасный дебют, но финал предсказуем, поэтому четыре звезды".
Казалось бы, из-за чего тут психовать, но Сара записывает тикток со словами

У меня была средняя оценка в пять звёзд, пока не пришла эта сучка. Пришла и сказала "Конец немного предсказуем". Ну да, это ж моя жизнь, а не детектив с убийством. "Но в остальном книга была шикарной", так чего ты мне поставила четыре звезды?

Вы думаете, я утрированно пересказываю со смехуёчками, но нет, это подстрочник

I had a perfect 5 star average till this bitch came up. She said, ‘The ending was kind of predictable.’ Yeah, well, it’s my life, not a fucking murder mystery. ‘But other than that, it was incredible,’ so you just gave me four stars?

Обзорщица, разумеется, охуела от наезда и как-то не впечатлилась объяснениями "ну, это же шуточный тикток был", переставила оценку на одну звезду. Вместе с ней охуел интернет и устроил ревью-бомбинг.
https://www.goodreads.com/book/show/755 … ree-rivers

Потом они вроде друг перед другом кое-как извинились, но издательство уже отменило выпуск книжки (похоже, она потом всё-таки вышла в другом), а рейтинг был загнан на дно.

Отредактировано (2023-12-14 01:42:02)

#945 2023-12-14 02:43:29

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Мораль: не надо наизнанку душу выворачивать там, где это будут оценивать как литературу. Ну или хотя бы на ао3 отнеси, в фандомах критиковать без запроса не очень принято.

#946 2023-12-14 10:03:40

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Лол, лично я, когда ставлю оценки на гудридс, ориентируюсь на подсказки, которые там всплывают при наведении. Если правильно помню, пять звёзд - это "it was amazing", четыре - "really liked it", три - "liked it", две - "it was OK", и только одна - "didn't like it". Так что я чаще всего ставлю три-четыре звезды, а пять берегу для тех книжек, которые прямо в самое сердечко запали. Не думала, что четыре звезды для кого-то - это прямо смертельное оскорбление =)

#947 2023-12-14 10:11:12

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

ну, это же шуточный тикток был

Анон пишет:

bitch

Ну да, пейсательница на всю свою большую аудиторию называет человека "сукой" и ненавязчиво призывает аудиторию отстоять свою поруганную честь. Хорошая шутка, смеяться после слова "лопата". Такое ощущение, что пейсательнице в душе всё ещё десять, когда можно было не отвечать за свои слова и прятаться за мамкиной юбкой. Или раз она страдала, то ей можно оскорблять людей за четыре звезды вместо пяти?
Вообще такое ощущение, что современная близость автора и читателя в итоге играет и против автора, и против читателя.

#948 2023-12-14 10:13:18

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

А этот рейтинг в гудридсе хотя бы влияет на что-то, кроме ЧСВ автора?

#949 2023-12-14 11:45:18

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

А этот рейтинг в гудридсе хотя бы влияет на что-то, кроме ЧСВ автора?

Ну, лично я при выборе книжки для чтения вообще не рассматриваю те, где рейтинг 3 и ниже, наверняка я такой не один.

#950 2023-12-14 14:22:07

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Лол, лично я, когда ставлю оценки на гудридс, ориентируюсь на подсказки, которые там всплывают при наведении. Если правильно помню, пять звёзд - это "it was amazing", четыре - "really liked it", три - "liked it", две - "it was OK", и только одна - "didn't like it". Так что я чаще всего ставлю три-четыре звезды, а пять берегу для тех книжек, которые прямо в самое сердечко запали. Не думала, что четыре звезды для кого-то - это прямо смертельное оскорбление =)

Я ужасный преступник и признаюсь в страшном - поскольку система каких-то личных пометок на гудридс уебищная, я использую единицу как пометку для себя, что я уже тыкала палочкой в эту книгу и с ней что-то не так. Это чтоб не тратить на нее время второй раз.
Я в основном читаю всякие слешные ориджи и около и у меня есть личная вавка, терпеть не могу ориджи от первого лица, а они последние годы распространяются как лесной пожар (и узнать о первом лице невозможно без специальных расследований, очень обидно, когда книга прям по всем параметрам твой любимый цвет и размер, ты тратишь полчаса, чтоб выудить ее пиратскую версию из интернета - хорошо, что хоть денег не тратишь, конечно - открываешь, а там оно и все зря). Ну короче, для оценок я использую только 3, 4 и 5, а единицы ставлю книгам с первым лицом (и изредка с чем-нибудь еще супер-сквичным) и включаю их на полку "1 person pov", чтоб когда опять на них попадаю, было сходу видно, что я это уже видела и не подходит. Эта единица видна во всех списках, всплывающих реках ИИ етс, очень эффективно. Эта оценка по сути и не оценка, просто пометка, но технически она участвует в рейтинге. Но я считаю, что гудридс существует для меня и моего удобства поиска книг, а не для того, чтоб автору там рейтинг наглаживать. Если б там был легкий способ делать пометки типа "не показывать мне это больше", то я б им пользовалась, а так приходится импровизировать с тем, что есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума