Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2019-05-02 17:52:26

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Райан до этого была известна как автор фэнтези, но вообще она программист, специализирующаяся на работе с данными. Она смогла написать программу, способную обнаружить сходство между двумя книгами, даже если предложения были переформулированы, а имена изменены. С помощью этой программы Райан обнаружила в книгах Кристианы фрагменты, идентичные книгам Милан, Робертс и многих других авторов.

:love:  :love:  :love:
Спасибо за историю!

#402 2019-05-02 22:23:58

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Офигенная история! Спасибо, что поделился. Вот это настоящие бездны!

#403 2019-05-02 22:34:44

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Аноны, спасибо, что вы еще тут  :heart:

Анон пишет:

Анон-хозяин блога, а ты не знаешь подробности срача про My Brother's Name is Jessica?

Сорри, нет. Я и про эту книгу только сейчас узнала.

Анон пишет:

Анон, а ты только м/м обозреваешь? Говорят, в young adult такие разборки :3

Я почти не читаю YA  :dontknow: Они, конечно, задорно срутся за сжв ценности, но мне как-то роднее ромфант во всех его проявлениях.

Анон пишет:

Аону как-то грустно, что писателям уже даже не стыдно признаваться, что за их пишут литнегры.

Да уж не стыднее, чем признаваться в воровстве. Хотя там все стулья прекрасные - что самой воровать чужие тексты, что нанимать литнегров и потом даже не перечитывать текст.  =D

Анон пишет:

В литнеграх смущают не сами литнегры, а как их скрывают. Не пишут же "Донцова и соавторы" или "Донцова и коллектив авторов" или "Донцова" огромными буквами и внутри приписка "спасибо тем и тем за их неоценимый вклад".

Вот и Робертс в своем посте возмущалась авторами художки, которые не пишут сами.

Лично я считаю, что авторы художественной литературы не должны использовать литнегров. Знаменитости, желающие написать автобиографию - пожалуйста. Но если писатель нанимает литнегра или редактора, чтобы доделать книгу, то я считаю, что этого помощника необходимо указывать на обложке. Читатель заслуживает честности. Читатель имеет право знать, что он покупает книгу именно того автора, который указан на обложке, а не кого-нибудь нанятого автором ради скорости или удобства. Я повторюсь - если на книге указано мое имя, значит, ее написала я. Каждое слово в ней. Я никогда не понимала и никогда не пойму, как кто-то может гордиться книгой, которую не писал.
Некоторые могут вспомнить про Нэнси Дрю и аналогичные книги. Как по мне, это совсем другое. Это обычный аутсорсинг и отличная возможность для литнегра зарабатывать творчеством. Все знают (или должны знать), что Вирджиния Эндрюс давно умерла и ничего не может написать. На последних книгах великого Роберта Паркера имена авторов указаны прямо на обложках. Никакого обмана.
Проблема в том, что честные и трудолюбивые литнегры могут быть обмануты из-за этого. Автор, просто пытающийся заработать как литнегр, может быть обманут. Честные авторы, издающие свои книги без издательств, становятся жертвами воровства и обмана из-за купленных отзывов, фейковых книг, пиратства и плагиата, так распространенных в последнее время на амазоне.
Такое существо как Серруйя может неплохо заработать и попасть в списки бестеллеров, прежде чем ее (или "его" или даже "их") разоблачат, а боль, шрамы и страдания жертв плагиата никогда не прекратятся.
Серруйя не единственная, кто использует слабые места книгоиздания ради денег.
Я еще много могу сказать об этом всем и я буду говорить, потому что культура, поощряющая такое отвратительное поведение, должна быть вытащена на свет и сожжена. А потом мы посолим эту чертову землю.

#404 2019-05-02 22:40:49

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

но мне как-то роднее ромфант во всех его проявлениях.

А остался англоязычный ромфант, который не слэш? Мне казалось, после того, как городская фэнтези с эротикой свалилась в пропасть, он тоже как-то поувял.

#405 2019-05-02 23:25:21

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

А остался англоязычный ромфант, который не слэш? Мне казалось, после того, как городская фэнтези с эротикой свалилась в пропасть, он тоже как-то поувял.

Э, среди любовных романов, которые romance, довольно много фантастических/фентезийных, например. Да и наше "ромфант" это скорее кокетство, по-моему, это в первую очередь ром, а фант для антуражу.

#406 2019-05-02 23:35:50

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Э, среди любовных романов, которые romance, довольно много фантастических/фентезийных, например.

Я гибридный жанр имел в виду, мне кажется, то, которое романс, фэнтези-читатель просто не сможет читать иначе как сквозь прилепленный к лицу фейспалм.

#407 2019-05-02 23:49:50

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:
Анон пишет:

Э, среди любовных романов, которые romance, довольно много фантастических/фентезийных, например.

Я гибридный жанр имел в виду, мне кажется, то, которое романс, фэнтези-читатель просто не сможет читать иначе как сквозь прилепленный к лицу фейспалм.

Ох плес, давай еще померяйся илитностью. Гибридный твой жанр пофейспалмнее местами будет, чем классический романс.

#408 2019-05-03 00:36:40

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Гибридный твой жанр

Он не мой, я его тоже не читаю  ;D но илитность тут ни при чем, просто использованный в качестве антуража жанр почти гарантированно будет штампом на штампе, из-за необходимости узнаваемости вкупе с %% места, которое ему отведено в тексте.

#409 2019-05-03 08:04:57

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Некоторые могут вспомнить про Нэнси Дрю и аналогичные книги. Как по мне, это совсем другое. Это обычный аутсорсинг и отличная возможность для литнегра зарабатывать творчеством. Все знают (или должны знать), что Вирджиния Эндрюс давно умерла и ничего не может написать. На последних книгах великого Роберта Паркера имена авторов указаны прямо на обложках. Никакого обмана.

Иногда под одним псевдонимом печатаются разные авторы. Так издательство Kkotnim создало псевдоним "Хван Ми Ри" и под этим именем выпускает тонны манхвы в одном стиле. Большинство читателей знает, что под одним псевдонимом пишут разные люди. Автору есть возможность подзаработать, получить опыт или продвинутся. Профит и без скандалов на тему литнегров.

(Насколько знаю. Понимаю, что там свои проблемы со сроками, деньгами и отношением к писателям / художникам. Знаю Lezhin Comics - год назад точно - отвратительно вёл себя с мангаками, удерживал прибыль и ставил нереальные сроки и объемы. И это с известными авторами с официальным заработком, договором и кучей постоянных читателей. Что тут говорить о безымянных.)

Однако же нет, автор хочет видеть на обложке своё имя. >.< Или издательство так продвигает продукт: один автор для общения с публикой, а десятки литнегров - для работы. Обман для этого громкое слово, но всё равно как-то не по себе.

#410 2019-05-03 10:18:09

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон-ТС, спасибо тебе за безблог, ты офигенный  :heart:

#411 2019-05-03 11:41:54

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Работа Райан помогла составить список авторов, ставших жертвами плагиата.

А там нигде нет ссылки на чудесную прогу? Анон бы купил. Мне каж многие бы

#412 2019-05-03 16:21:46

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

О, этот блог вернулся. ТС, спасибо за новый пост!  :heart:

#413 2019-05-03 18:01:28

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Присоединяюсь к спасибам! Очень интересно читать этот безблог :love:

#414 2019-05-03 21:34:51

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Работа Райан помогла составить список авторов, ставших жертвами плагиата.

А там нигде нет ссылки на чудесную прогу? Анон бы купил. Мне каж многие бы

Райан пока ее нигде не выкладывала, но вроде как собирается потом переделать в веб-приложение.

#415 2019-05-04 01:33:37

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Выходит очень смешно и ханжески - все знают, что m/m romance читают практически исключительно женщины (ситуация, как с яоем и бара в манге - тут тоже женщины хотят не тру-реалистичности постельных сцен, а романтики и соответствия своим ожиданиям об этой реалистичности)

ты серьёзно про бара? я была уверена, что как раз бара, в отличие от яоя, читают мужики-геи. там же груды мышц и огромные хуи! или дело в том, что женская аудитория в любом случае куда больше гейской, даже если продукт ориентирован на геев?

#416 2019-05-04 04:20:02

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:
Анон пишет:

Выходит очень смешно и ханжески - все знают, что m/m romance читают практически исключительно женщины (ситуация, как с яоем и бара в манге - тут тоже женщины хотят не тру-реалистичности постельных сцен, а романтики и соответствия своим ожиданиям об этой реалистичности)

ты серьёзно про бара? я была уверена, что как раз бара, в отличие от яоя, читают мужики-геи. там же груды мышц и огромные хуи! или дело в том, что женская аудитория в любом случае куда больше гейской, даже если продукт ориентирован на геев?

Эм, так вроде анон как раз и имел в виду, что м/м он как яой, для женщин и с соответствующими нравящимися им чертами, а бара и гей-проза нет.

#417 2019-05-04 05:38:47

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Я не раз видел отзывы от англоязычных кунов, типа я отаку и негетеро, узнал про яой, решил почитать и офигел полностью от там происходящего. То есть чисто визуально такой стиль некоторым мужчинам вполне по вкусу, но вот содержание.

Отредактировано (2019-05-04 05:39:12)

#418 2019-05-04 05:41:36

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

ты серьёзно про бара? я была уверена, что как раз бара, в отличие от яоя, читают мужики-геи. там же груды мышц и огромные хуи!

Есть еще и микс, типа такого (это додзинси, но неважно), и от бара есть кое-что, и от яоя
http://mintmanga.com/v_samyi_raz

#419 2019-05-04 06:06:36

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

То есть чисто визуально такой стиль некоторым мужчинам вполне по вкусу, но вот содержание.

Донт лайк, донт рид.

#420 2019-05-10 03:41:34

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Воу, аноны, не хочу перехватывать микрофон, но только что наткнулась на пациента прямо для этой темы, так что оставлю тут

Скрытый текст

#421 2019-05-10 06:04:25

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

:facepalm:  =D
Да что ж они все такие умные. Столько примеров, когда подобное поведение приводило к скандалу! И каждый раз как первый.

#422 2019-05-10 06:17:57

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

:lol:   Сверхразум просто. Спасибо за историю, анон

Он себя позиционирует как мужика (хотя в интернетах никогда не знаешь

А в подписи на реддите
How a r/choosingbeggar author loses all of her fans

Отредактировано (2019-05-10 06:19:07)

#423 2019-05-10 13:54:52

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

А в подписи на реддите
How a r/choosingbeggar author loses all of her fans

Я так поняла, автор поста на реддите просто по умолчанию предположил, что раз erotic bestsellers, то женщина, он там где-то в комментах тоже удивился. Но, впрочем, это по-прежнему не значит, что там реально мужчина ;D

#424 2019-09-04 15:18:01

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Извини, Личинка, угоню у тебя тред ненадолго
Отечественный скандальчик: автор ванильного романа очень смешно и тупо врёт, что третий год пишет вторую книгу, на которую собрал денег краудфандингом
А так же врёт, что заполнил уличную библиотеку
А так же врёт, что подписался на фанаток (!) :lol:

Обзор его первой книги (для полноты картины)
А. Полярный "Мятная сказка"

Скрытый текст

Отредактировано (2019-09-04 15:18:27)

#425 2019-09-04 19:26:27

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Извини, Личинка, угоню у тебя тред ненадолго

Лучше сразу оговорить сумму, на которую Полярный кинул людей: 748 тысяч.  :panic2: А какую смету в итоге выкатил - глаза разбегаются от красоты!

"Мятная сказка" в пересказе мне зашла. Вложи больше смысла и структуры, работы и труда - получились бы неплохие рассказы. Трагедия одного человека длиною в жизнь. (сколько такого тлена и безысходности продают, читают, любят?)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума