Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2018-07-16 10:26:53

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Не вижу ничего неправильного или плохого в подходе автора. Что плохого в том, чтобы показывать правильное отношение к абьюзу и попытку его преодолеть, к тому же успешную? И что плохого в том, чтобы сменить второго главного героя в конце книги?

Все это как бы хорошо, но есть не только автор и его желания, но еще и читатели и их ожидания. Я не знаю, что там за книга, собственно, и если книга так и была позиционирована, как блабла история выхода из абьюза, психологическое чтиво о тяжелых вещах, то нет проблем. Но судя по паблику и описанной реакции читателей, они ожидали ромфанта или просто любовного романа. То есть их наебали. За их же собственные деньги, заметь, это еще и платное чтиво. Я бы на их месте была очень недовольна. Я за правильное отношение к абьюзу, и чтоб злодеи получали по заслугам, и блабла, но когда я хочу любовный роман, а мне вместо него подсовывают авторские потуги в остросоциальную драму, то кагбе нет, спасибо.
А, про смену героя. Точнее, про смену пейринга. Представь, что это фанфик. Весь фанфик Гарри абьюзит Снейп, но тот его боится и совсем не любит, превозмогает, а в конце остается с нормальным мужиком Драко. Как ты думаешь, какая аудитория у этого сочинения будет? Зачем его читать снарри-шипперам, ведь снарри там фактически нет и Снейпа обосрали и кинули? А гарридрачникам его зачем читать, ведь там всю книгу сплошной снарри-абьюз? Короче, как пейринговый фик непригодно, прочтут разве что те, кто любит почитать про абьюз. (Но в фике причем об этом можно было бы хотя бы по шапке догадаться, а тут и шапки нет, просто нисхуя такой офигенчик)

Строго говоря, по описанию это не любовный роман совсем, даже если выходило под этим жанром (потому что у нас пока еще немного сложно все с жанрами).

Это не проблемы читателей, понимаешь, сложно или нет. Автору бы следовало позаботиться о том, чтобы эта конкретная книга не была смешана с любовными романами, если она им не является. Вместо этого она фактически сперва ввела читателей в заблуждение, а потом еще и приосанилась, какие они глупые любители абьюза, раз недовольны.

А в этом-то что плохого?  :wall: Двадцать первый век на дворе, время литературных экспериментов и неожиданных ходов, нет, мы упремся, что все должно быть правильно и по инструкции.

Я специально сказала про реалистичный детектив. Коломбо идет по следам убийцы-Чужого это уже пародия в лучшем случае. У жанров есть свои законы, особенно у формульных. Чтобы их нарушать, нужно очень хорошо знать, что делаешь. Если ты их нарушаешь от балды, то у тебя не получается дофига новаторское экспериментаторское произведение, получается просто хуевый детектив/любовный роман.

Отредактировано (2018-07-16 10:30:41)

#277 2018-07-16 11:02:15

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

+ Автор явно упарывалась филологией. Я не помню, когда до этого видела англоязычный текст, в котором была бы принципиальна разница между ты/вы/Вы и использовались гендерные окончания у титулов.
+ Зубодробительный оригинальный нейминг и титулование. Я это пишу в плюсы только потому, что в конце книги обнаружился словарь, разъясняющий, что именно автор использовала вместо лордов/леди, потому что по ходу чтения я напрочь запуталась во всяких dach’osmer, dach’osmerrem и dach’osmin.

Напомнило цикл Rifter Джинн Хейл. У нее там тоже всякое такое, и со словариком. :heart:

#278 2018-07-16 11:02:35

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Если это подавалось как любовный роман, то зачту автору удачный тролинг. Полыхнуло знатно :popcorn:

#279 2018-07-16 11:04:31

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Это не проблемы читателей, понимаешь, сложно или нет. Автору бы следовало позаботиться о том, чтобы эта конкретная книга не была смешана с любовными романами, если она им не является. Вместо этого она фактически сперва ввела читателей в заблуждение, а потом еще и приосанилась, какие они глупые любители абьюза, раз недовольны.

Всякие Анжелики и прочее тоже является любовным романом, но большую часть занимают все-таки приключалово девы и скачки по разным хуям, а не отношеньки с одним-единственным. =D

#280 2018-07-16 11:06:11

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:
Анон пишет:

+ Автор явно упарывалась филологией. Я не помню, когда до этого видела англоязычный текст, в котором была бы принципиальна разница между ты/вы/Вы и использовались гендерные окончания у титулов.
+ Зубодробительный оригинальный нейминг и титулование. Я это пишу в плюсы только потому, что в конце книги обнаружился словарь, разъясняющий, что именно автор использовала вместо лордов/леди, потому что по ходу чтения я напрочь запуталась во всяких dach’osmer, dach’osmerrem и dach’osmin.

Напомнило цикл Rifter Джинн Хейл. У нее там тоже всякое такое, и со словариком. :heart:

Анон счас вспомнил, как у Куртц к Дерини в конце даже краткая раскладка по генетическому наследованию генов)

#281 2018-07-16 11:32:30

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Это не проблемы читателей, понимаешь, сложно или нет. Автору бы следовало позаботиться о том, чтобы эта конкретная книга не была смешана с любовными романами, если она им не является. Вместо этого она фактически сперва ввела читателей в заблуждение, а потом еще и приосанилась, какие они глупые любители абьюза, раз недовольны.

Всякие Анжелики и прочее тоже является любовным романом, но большую часть занимают все-таки приключалово девы и скачки по разным хуям, а не отношеньки с одним-единственным. =D

Строго говоря, нет, Анжелика стоит особняком, там другие немного условия.

#282 2018-07-16 12:28:57

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Всякие Анжелики и прочее тоже является любовным романом, но большую часть занимают все-таки приключалово девы и скачки по разным хуям, а не отношеньки с одним-единственным. =D

Я с такой схемой могу припомнить разве что "Марианну" Бенцони, где героиня лишилась девственности с каком-то совсем уж левым мужиком, весь цикл лавхейтила второго, вышла замуж за третьего для прикрытия своей связи с четвертым (Наполеоном), забеременела от пятого (который ее изнасиловал), в итоге Второй - ее вроде бы великая любовь - в финале ушел к нелюбимой жОне и ребенку, а она вернулась к законному Третьему, который вроде был и порядочный мужик, но как-то оно все получилось внезапно. И не могу сказать, что этот винегрет мне нравился, потому как пять томов читателю компостируют мозг Вторым и, чуть меньше, Четвертым, а заканчивается все ничем, они не могут быть вместе, и чо уж теперь. :dontknow:

#283 2018-07-16 12:32:02

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Я с такой схемой могу припомнить разве что "Марианну" Бенцони,

Вот именно о ней. Уверена, она не одна такая на свете.
А нравился-не нравился, это уже дело десятое. Автор захотел, автор написал, кому хочется прочитает.

#284 2018-07-16 12:37:31

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Всякие Анжелики и прочее тоже является любовным романом, но большую часть занимают все-таки приключалово девы и скачки по разным хуям, а не отношеньки с одним-единственным. =D

Я с такой схемой могу припомнить разве что "Марианну" Бенцони, где героиня лишилась девственности с каком-то совсем уж левым мужиком, весь цикл лавхейтила второго, вышла замуж за третьего для прикрытия своей связи с четвертым (Наполеоном), забеременела от пятого (который ее изнасиловал), в итоге Второй - ее вроде бы великая любовь - в финале ушел к нелюбимой жОне и ребенку, а она вернулась к законному Третьему, который вроде был и порядочный мужик, но как-то оно все получилось внезапно. И не могу сказать, что этот винегрет мне нравился, потому как пять томов читателю компостируют мозг Вторым и, чуть меньше, Четвертым, а заканчивается все ничем, они не могут быть вместе, и чо уж теперь. :dontknow:

Ну, у Анжелики тоже был условно единственный, это Жоффрей, а остальные только так, за его отсутствием. Была еще такая штука, "Твоя навеки, Эмбер" или как-то так. Там героиня всю жизнь бегала за мужиком, который ее матросил и бросал, а в перерывах романсилась с другими. Какая-нибудь там "Скай О'Малли" Бертрис Смолл, там просто по очереди, типа жизнь у героини бурная была (героиня историческое лицо типа, хотя роман не сильно достоверный). Но это специфический тип романов, достаточно старый, типа любовно-историческо-приключенческие, сейчас такого не пишут уже, да и тогда немного было, они довольно быстро сменились классическими.

#285 2018-07-16 12:39:20

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Автор захотел, автор написал, кому хочется прочитает.

Дада, выдаст за обычный, сострижет бабла с лохов, а потом еще будет бугуртить, почему они такие тупые и аффтарского замысла не постигли, комменты ей неправильные оставляют.

#286 2018-07-16 12:40:18

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Скарлетт, всю жизнь бегала за Эшли, попутно два раза вышла замуж за нелюбимых, осознала, что второй нелюбимый - ее большая любовь, только в самом конце книги.

#287 2018-07-16 12:42:40

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Вот именно о ней. Уверена, она не одна такая на свете.

На мой взгляд, это как раз довольно-таки редкая схема. Куда чаще бывает, ИМХО, что любимый-единственный четко-обозначен, но героиня с ним трагически разлучена и считает его мертвым, а потому отправляется в увлекательное путешествие по чужим хуйцам, прежде чем с ним воссоединиться, либо любимка действительно погибает, и героиня находит нового, опять-таки, методом перебора. Других более-менее известных романов, где автор меняет коней на переправе, обламывает главгероя в финале и отдает героиню персонажу второго плана, я так сходу и вспомнить не могу.

#288 2018-07-16 12:42:46

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Скарлетт, всю жизнь бегала за Эшли, попутно два раза вышла замуж за нелюбимых, осознала, что второй нелюбимый - ее большая любовь, только в самом конце книги.

Третий же?

#289 2018-07-16 12:45:19

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Третий же?

да, ты прав, я забыла самого первого.

#290 2018-07-16 12:50:25

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Скарлетт, всю жизнь бегала за Эшли, попутно два раза вышла замуж за нелюбимых, осознала, что второй нелюбимый - ее большая любовь, только в самом конце книги.

Ну так "Унесенные ветром" - не то что бы стандартный любовный роман (в том плане, что "чтиво про любовьку"). Это скорее уж роман о сломе старого мира и выживании на его осколках, а любовная линия, при всей ее значимости, идет к этому бонусом.
Или те же "Поющие в терновнике": героиня выходит замуж за мудака, страдает, но и ее великая любовь, в общем-то, тоже мудак, который ее постоянно обламывает во всех ожиданиях, никакого красивого эпического финала их история не получает, все боль, тлен и пепел розы. :)

#291 2018-07-16 12:52:52

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Ну, у Скарлетт это воспринимается все же как любовный треугольник между ней, Реттом и Эшли, всякие эти проходные мужья реально проходные, она их не любит и внимания им особо не уделяется (при этом треугольник фантомный, потому что в итоге пейринг Скарлетт-Эшли так и не состоялся). Анжелика это по сути стопка любовных романов, последовательно происходящих с одной героиней, каждого ее любовника (к которому она что-то чувствовала и он к ней) можно было бы развернуть на отдельный сюжет.
Но что еще забавно, в классическом любовном романе главный герой должен быть один, а вот в этой вариации - много (один часто условно главный и самый любимый, но другие тоже любимые местами). Много это там 4-6-10. Два это аккурат ни туда ни сюда, для стандартной формулы слишком много, а для вот эой анжеликообразной слишком мало.

#292 2018-07-16 13:45:49

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Анжелика это по сути стопка любовных романов, последовательно происходящих с одной героиней, каждого ее любовника (к которому она что-то чувствовала и он к ней) можно было бы развернуть на отдельный сюжет.

*И тут анон грустно вспомнил Дегре, которого с детства любил больше всяких Жоффреев* Вообще, да, мужики в "Анжелике" хороши тем, что они практически все яркие и интересные, от героя-любовника до интеллигентного евнуха. :) Пейрак, конечно, сияет, но далеко не единственный молодец среди овец.

#293 2018-07-16 15:24:09

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:
Анон пишет:

А что в этой серии происходит вообще? Индеец пейрингуется с бедным юношей, а сиротка - с трансом? Или им романситься некогда, надо стродать и преодолевать?

На самом деле там довольно интересный замут с духами и спиритизмом. Индеец и транс - тру-медиумы, ученики такого же тру-медиума, которые пытаются разобраться в наследии наставника (убитого злым духом в первой части), а бедный юноша с сироткой им помогают по мере сил. Чтиво, в общем, приятное, но сраное тумблер-бинго все портит.

Скрытый текст

Господи, аноны, а что это за серия?

#294 2018-07-16 15:48:15

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Дегре

Ну так реальное историческое лицо же.

#295 2018-07-16 16:06:31

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

Ну так реальное историческое лицо же.

Да они там практически все реальные. Но о том же реальном Дегре известно очень мало, и у других авторов, которые его в своих историях задействовали, он не такой харизматичный и запоминающийся. :) И без Сорбонны (а собачка - половина успеха!).  =D

Отредактировано (2018-07-16 16:08:46)

#296 2018-07-16 16:46:36

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

это все равно что в реалистичном детективе в конце сделать убийцу случайным пришельцем из космоса.

Спойлер к известном произведению

#297 2018-07-16 18:30:39

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

это все равно что в реалистичном детективе в конце сделать убийцу случайным пришельцем из космоса.

Спойлер к известном произведению

И в каком месте это: 1) реалистичный, 2) детектив? А "Мстители" какие-нибудь это у тебя социальная драма, наверно?

#298 2018-07-16 18:35:32

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

Анон пишет:

И тут анон грустно вспомнил Дегре, которого с детства любил больше всяких Жоффреев

Бро) Мне тоже он нравился (да и сейчас нра) больше всех других голоновских мужчин.

#299 2018-07-16 18:48:03

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

"Мы задумывали наш детектив как некий литературный эксперимент. Читатель, по нашему замыслу, должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное «убийство в закрытой комнате», и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, у нас сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история и начинается совершенно другая.

— Борис Стругацкий. Комментарии к пройденном"

Собственно лично я так и читал это.
Сделаю, анончик, по твоему сравнению вывод: ты книгу-то не читал, а кино смотрел. Так вот. В кино несколько не так. И ты по кино о книге не суди.

Отредактировано (2018-07-16 18:51:40)

#300 2018-07-16 18:57:38

Анон

Re: [Обзоры] Личинка литературоведа в зарослях кактусов

"Мы задумывали наш детектив как некий литературный эксперимент. Читатель, по нашему замыслу, должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное «убийство в закрытой комнате», и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, у нас сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история и начинается совершенно другая.

— Борис Стругацкий. Комментарии к пройденном"

Собственно лично я так и читал это.

Стругацкие фантасты. От них в принципе все ожидали фантастику, а не традиционный детектив, и ожидания оправдались, ни одного традиционного детектива они не написали. У них это совершенно предсказуемо. Ты, наверно, еще из тех, кто топит, что "Преступление и наказание" как есть детектив? Все, где есть хоть какие-то детективные мотивы-подсюжеты, сразу детектив? (Хотя нет, подожди, "Преступление и наказание" это очевидный любовный роман, Раскольников ухаживает за Сонечкой, остальное просто для фона)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума