Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2024-04-27 12:05:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Для меня в целом удивительно, что кто-то закупается книгами в миграции - а если снова переезд? Книги занимают дохрена места, я с собой привез две - чисто по сентиментальным причинам, обе не достать даже в электронном виде, остальные книги покупаю в электронном виде, потому что с телефона читать перед сном удобно.

Ты так говоришь, анон, как будто мы каждую неделю по ящику книг закупаем. Просто есть книги, которые приятнее держать дома в бумаге, ну назаказывал я штук 25-30 за два года, буду переезжать - увезу дальше без проблем.

#777 2024-04-27 13:42:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

До Сербии добрался Mix Marta, теперь можно ностальгию купить-поесть на месте.  =D
А какой там ассортимент-то? Я что-то совсем отвык даже от селёдки и пельменей.

Селедка и пельмени точно есть, я даже Боржоми там покупал. А так куча круп от гречки до проса, баранки-конфеты-пряники, газировка типа лимонадов, творог, икра, шпроты и т.п.

#778 2024-04-27 14:38:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Книги это моя боль. Я скучаю по своей библиотеке, очень хочу новых книг, всяких местных - со сказками, с мифами, на местном языке - но как это перевозить, я ведь здесь не навсегда. Это вообще ест больше всего энергии, не понимать, когда ты сможешь вернуться домой и сможешь ли. Может и правда оседать здесь - но здесь тоже нестабильно, может ехать дальше - но куда и точно ли нужно оседать там, где вообще пускать корни, где заводить ребенка, а еще кошка на руках, с ней в некоторые локации нельзя (в Австралию звали работать, пришлось отказаться, потому что полгода карантина отдельно от меня кошка не переживет, и это не преувеличение, у нее болезненная привязанность и слабые нервы). Просто незатыкаемый фоновый внутренний ор.

#779 2024-04-27 14:41:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Для меня в целом удивительно, что кто-то закупается книгами в миграции - а если снова переезд?

Ты знаешь, они как-то самозарождаются. То в буккроссинге что-то найдешь, то в аэропорту/на вокзале делать нечего, то в комиссионке что-то интересное найдешь. Мы с подружкой ходили выпить кофе, она отошла купить сигарет и вернулась со сборником Джейн Остин – на скамейке лежал  :lol:

#780 2024-04-27 16:33:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Вопросы к анонам, уехавшим в Черногорию или Хорватию.

Скрытый текст

Буду очень благодарен за ответы.

Анон, это ведь две очень разные страны, с разными условиями и основаниям для въезда и пребывания. По климату и пейзажу сходство есть. Хорватия это ЕС и Шенген, Черногория нет.
Но могу сказать про Хорватию только хорошее (за исключением полиции :bubu: Климат мягкий, можно сказать, нежный по сравнению с местом, где я родилась. В моем регионе, на побережье снега нет, грязи нет, есть сильные ветра зимой и весной. А так, солнце, красота, природа такая что дух захватывает. А уныло, это в моем родном дс2, а не здесь.
Досуг в городе нормальный, если любишь театр, кино, музеи, это есть. Про клубы или дискотеки не скажу, не знаю.
Медицина ок, возможно мне повезло с семейным врачом, она очень отзывчивая. Попасть на приём не сложно, если у тебя оформлена страховка, выбираешь врача, ходишь к нему, она направляет к спецам. Отдельно выбираешь гинеколога и стоматолога. Без рецепта что-то серьёзное, типа антибиотиков, купить нельзя. Жаропонижающее, капли в нос, от аллергии, от боли в горле, это можно. По рецепту лекарства дешёвые или вообще бесплатно.
В соседние страны Шенгена ездить можно без всяких проблем вообще. Я езжу с аноненком в дни школьных каникул в Италию и Словению.

#781 2024-04-27 16:52:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

колонку с Алисой

Анон, глупый вопрос, а как ты её собираешься использовать? Моя в эмиграции после начала ТК очень быстро превратилась в тыкву из-за того, что большую часть иностранной музыки убрали, по крайней мере, той, что слушал я. Как кухонный таймер или там будильник, конечно, неплохо, но без музыки уже не то пальто... Или это для тебя несущественный фактор, и ты юзаешь для чего-то другого?

#782 2024-04-27 18:49:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А в библиотеке нет?

Ну пара самых главных произведений Толстого и Достоевского есть, да.

Анон пишет:

Для меня в целом удивительно, что кто-то закупается книгами в миграции - а если снова переезд?

Отдам беженцам или отнесу в русский магазин, разбавлю их стеллаж Донцовой. А вообще я тут 20 лет живу, ты же не думаешь, что в этом треде только аноны, которые спешно выехали куда глаза глядят в прошлом году.

Анон пишет:

Тогда набирать до суммы бесплатной доставки или с кем-нибудь кооперироваться и заказывать вместе. Или другие магазины.

Это ты смешно пошутил, бесплатная доставка в другую страну))) На моей памяти такое только Амазон практикует, и то далеко не на все вещи.

#783 2024-04-27 18:53:51

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Вопросы к анонам, уехавшим в Черногорию или Хорватию.
.

Черногория

Скрытый текст

#784 2024-04-27 19:05:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, огромное спасибо за рассказ про Черногорию и Хорватию. Правда, в ближайшие пару лет переезд анону не светит, у анона кредиты и нет накоплений. Если потом нас совсем не закроют... Эх. Очень хочется туда, где мягкий климат, красивая природа и в целом пофигистически-лояльное общество. Да и от питерских зим анон уже вымотанный.

#785 2024-04-27 21:15:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем вы обычно закупаетесь во время поездок в Россию, чего нет в ваших странах?

Подниму вопрос, а то он скрылся на прошлой странице  :timid:

Я сама не езжу, но регулярно прошу знакомых за доп. денюжку:
Химикаты для теплицы (всякие инсектициды, фунгициды) - вообще, смешно, что большинство товаров такого типа от европейских компаний в Европе частному лицу купить нельзя, зато в РФ их завались.
Спортпит и пищевые добавки, которых нет в ЕС. Туда же марганцовка.
Красная икра. Вот просто каждого знакомого, кто летит в РФ прошу привезти максимально большую банку, которая влезет.
Хорошее свиное сало. Об этом прошу друзей, мотающихся в Украину.
Обычный столовый уксус и, простигосподи, поваренную соль. У нас тут уксус только яблочный и виноградный, а соль морская, поэтому последний раз мне в бусе привезли мешок соли (25кг фасовка) и 10л канистру уксуса. Завершала этот натюрморт лопата из хорошего железа (а не китайское одноразовое говно) и самогонный аппарат для другого приятеля.
Погранец при досмотре был в ахуе.

#786 2024-04-27 21:26:49

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то я на айпаде читаю, просто хотелось бы книжку в руках держать, но не за 50+ евро же.

Тогда набирать до суммы бесплатной доставки или с кем-нибудь кооперироваться и заказывать вместе. Или другие магазины.

Ну, если нужно конечно.

Вот, кстати, я первые пару лет страдала от местного тухлого ассортимента, а потом открыла для себя онлайн магазы по всему ЕС с доставками. Причем, часто бывает, что твоей страны нет в списке, но если пишешь в личку с предложением оплатить доставку, сразу идут на встречу. Горжусь, что уже минимум на десятке сайтов благодаря моей активности в списке доставок по странам появилась моя   ;D

Ну и да, есть куча сайтов, где после определенной суммы доставка бесплатно. Я уже давно оптом заказываю, потом предложила свеже переехавшим коллегам писать, если чото надо с определенных сайтов. Теперь у нас по нескольким направлениям (азиатская еда, корм для животных, трусы-майки-текстиль) уже регулярные коллективки  :rainbow:

#787 2024-04-27 22:22:55

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Вопросы к анонам, уехавшим в Черногорию или Хорватию.

Я пожалуй тоже вставлю свои 5 копеек про Черногорию.

Скрытый текст

#788 2024-04-28 00:33:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

колонку с Алисой

Анон, глупый вопрос, а как ты её собираешься использовать? Моя в эмиграции после начала ТК очень быстро превратилась в тыкву из-за того, что большую часть иностранной музыки убрали, по крайней мере, той, что слушал я. Как кухонный таймер или там будильник, конечно, неплохо, но без музыки уже не то пальто... Или это для тебя несущественный фактор, и ты юзаешь для чего-то другого?

мне пофиг на музыку, я не особо меломан (к тому же то ретро, которое я слушаю, никуда не убирали). Мне для напоминалок, для поиска инфы, когда грязные/занятые руки, для музыки в саду/огороде.

#789 2024-04-28 08:46:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Это ты смешно пошутил, бесплатная доставка в другую страну))) На моей памяти такое только Амазон практикует, и то далеко не на все вещи.

В каком смысле пошутил? На букве от 100 евро заказа бесплатная доставка. Большинство магазинов шлют бесплатно после определенной суммы. Заландо, hm какой нибудь от 30 евро заказа вообще, книжки вообще специальная категория которую поддерживают. Поэтому например в моей стране доставка книжек из местных магазинов всегда бесплатная, даже если там 1 евро она стоит. Русские сайты уже с определенной суммы шлют, но тоже реально набрать, особенно если кто-то с тобой одновременно пару книг закажет.

#790 2024-04-28 08:49:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Причем, часто бывает, что твоей страны нет в списке, но если пишешь в личку с предложением оплатить доставку, сразу идут на встречу. Г

Ты для меня открыл мир, анон. Реально работает?
У меня есть любимая фирма, которая в мою европейскую стану не шлёт больше. Пойду ка напишу им, мало ли! :love:

#791 2024-04-28 09:02:08

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

мне пофиг на музыку, я не особо меломан (к тому же то ретро, которое я слушаю, никуда не убирали). Мне для напоминалок, для поиска инфы, когда грязные/занятые руки, для музыки в саду/огороде.

Понял, спасибо за ответ, анон!

#792 2024-04-28 12:57:10

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

В каком смысле пошутил? На букве от 100 евро заказа бесплатная доставка.

Буква - это https://booqua.de/vse-o-dostavke.html ? Не вижу у них ничего про 100 евро. В любом случае, я не в ЕС, хоть и посреди Европы, так что мне мало кто доставляет бесплатно хоть за сколько купи, ну и поверх ещё таможенный налог. Например, если я закажу что-нибудь за 100 евро, то таможне придётся отдать 30, так что набирать до бесплатной доставки в любом случае невыгодно, даже если бы она была.

#793 2024-04-28 14:32:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Буква - это https://booqua.de/vse-o-dostavke.html ? Не вижу у них ничего про 100 евро.

Правильно, потому что там "Заказы от 50 евро - бесплатно" уже.

Тогда на янцене от ста, вероятно. В каком то из этих двух я помню добирала до сотни.

Конечно будет зависеть от страны.

Но многие магазины уже учитывают таможенные сборы. Я поэтому люблю азиатскую косметику с yesstyle брать. Доставка бесплатная и не нужно тревожиться за таможню.

#794 2024-04-28 17:58:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Но многие магазины уже учитывают таможенные сборы. Я поэтому люблю азиатскую косметику с yesstyle брать. Доставка бесплатная и не нужно тревожиться за таможню.

Честно говоря, это единственный кроме Амазона известный мне сайт, который так делает. Ещё китайские сайты иногда указывают смешную стоимость, хотя моя таможня иногда возбуждается на большие посылки стоимостью до доллара и всё равно заставляет платить.
Фишка в том, что оплата налогов всех разнообразных стран - это дохуя сил и бумажек, поэтому мало кто может себе такое позволить кроме бизнес-гигантов.

#795 2024-04-28 22:03:34

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Фишка в том, что оплата налогов всех разнообразных стран - это дохуя сил и бумажек, поэтому мало кто может себе такое позволить кроме бизнес-гигантов.

Не буду светить магазинами, потому что они нишевые, но знаю несколько мелких, которые тоже заморачиваются.

#796 2024-04-28 22:44:58

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Что плохого в том, чтобы назвать эти нишевые магазины?

#797 2024-04-28 22:57:43

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Что плохого в том, чтобы назвать эти нишевые магазины?

Потому что это нишевые магазины никакого отношения не имеющие к теме эмиграции или вопросов от анонов типа где достать русских книг :lol:

#798 2024-04-28 23:13:39

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А я уже подумал, что там настолько нишевые магазины, что одно их упоминание - это сразу анону деанон. Или магазинам какие-то проблемы :lol:  сорри

#799 2024-04-30 15:29:01

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, у меня тут есть некоторая необходимость сгонять в Мск из Еревана на пару дней, и я что-то прям боюсь, потому что тревожен и неловок в общении со всякими официальными лицами. Мы тут сидим с осени 2022, муж тут работает, если что.
Так вот, поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался в последнее время, как вообще сейчас с прохождением границы? Какова вероятность, что телефон будут проверять? Что говорить, если спросят, где были полтора года и что делали? И, самое главное, как потом обратно улетается - если спросят про цель поездки, ок будет так и сказать, что вот живу тут, муж тут работает?
Я понимаю, что люди всё время туда и обратно летают, но всё равно страшновато т_Т

#800 2024-04-30 15:32:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Так вот, поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался в последнее время, как вообще сейчас с прохождением границы? Какова вероятность, что телефон будут проверять? Что говорить, если спросят, где были полтора года и что делали? И, самое главное, как потом обратно улетается - если спросят про цель поездки, ок будет так и сказать, что вот живу тут, муж тут работает?

Я поеду в начале мая, могу отписаться потом, как пройдёт. В прошлый раз спрашивали цель поездки, сказал, что живу и работаю в этой стране, попросили карточку внж. Телефон не смотрели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума