Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#676 2024-01-02 21:58:51

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

И вот где и как искать друзей? Аноны, а у вас как?

Я просто не поднимаю эту тему. Никто ни разу не допытывался, максимум на две секунды сочувствующее лицо делали, но, вообще-то, все уже подзабыли про этот новостной повод, кроме особо интересующихся. Ищу там, где есть скопление людей по интересам, в последние разы в шахматы играл, пару раз книжки обсуждал в местной библиотеке, до этого много волонтерил, до этого с ЛГБТ тусил и фильмы с ними смотрел, с бэкпекерами трындел, что-то еще делал. Прям друзей-друзей не завел, а приятелей для куда-то сходить или съездить поблизости нахватал везде и в количестве. Наверное, в дружбу можно было бы перевести пару-тройку приятельств, мне они просто не нужны, я слишком сыч для всех этих регулярных дружеских встреч и дружеского времяпрепровождения.

#677 2024-01-02 22:00:34

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон уехал 20 лет назад, но всё равно весь 2022 состоял исключительно из расспросов о войне, о политике, о мнении анона и о том, как там его бабушки живут. Разговоры в принципе норм, люди все были тактичны, но это тупо надоело, хоть и понятно, что у них анонс такой первый, но у анона-то они уже сотые... После этого анон перестал упоминать, откуда он родом, благо за 20 лет достаточно слился с местностью)
Советую тебе дружелюбно объяснить людям, с которыми ты общаешься более-менее тесно или регулярно, что больше не хочешь об этом говорить, пока сам не начнёшь, а более посторонним людям вообще не говорить, откуда ты. Если не получается сойти за местного, придумай что-нибудь. Но вообще мне кажется что все адекватные люди с первого раза поймут "я из ... и не хочу об этом говорить" и не обидятся.

#678 2024-01-05 11:53:54

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон мотается по разным стрпанам с бойфрендом и задолбало что многие европейцы, с кем сталкиваемся начинают интересоваться моей политической позицией, когда узнают что я из РФ (бойфренд не россиянин). Когда узнают, конечно относятся как к белому человеку но этот вечный интерес кажется неэтичным.

Отредактировано (2024-01-05 11:54:27)

#679 2024-02-04 05:01:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анону сегодня сказали, что акцент у него русский, и это слышно. Анон двадцать лет говорит на английском, и никто никогда не угадывал его национальность по речи, по крайней мере, не с первого раза  :sadcat: Не, ну я знаю, что акцент у меня есть, но думал, что он не звучит как именно русский.
Утешает только то, что это сказал человек, который всегда знал, откуда я, и ваще сам говорит с жёстким акцентом своего родного языка. Но прям неприятненько.

#680 2024-02-04 11:40:03

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Утешает только то, что это сказал человек, который всегда знал, откуда я, и ваще сам говорит с жёстким акцентом своего родного языка.

Возможно, дело в этом.

#681 2024-02-04 15:13:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анону сегодня сказали, что акцент у него русский, и это слышно. Анон двадцать лет говорит на английском, и никто никогда не угадывал его национальность по речи, по крайней мере, не с первого раза  :sadcat: Не, ну я знаю, что акцент у меня есть, но думал, что он не звучит как именно русский.
Утешает только то, что это сказал человек, который всегда знал, откуда я, и ваще сам говорит с жёстким акцентом своего родного языка. Но прям неприятненько.

А почему неприятно, анончик? Никто же не сказал, что ты говоришь неграмотно/невнятно.
Я сам говорю на местном языке не просто с сильным акцентом, даже боюсь представить, как он бьёт по ушам местных. Но я говорю на языке всего 1,5 года. А вот аноненок, который учится в местной школе частенько меня высмеивает :sadcat: Но детям все это проще, да и практика у него огромная. Окружающие говорят, у него вообще акцента почти нет.
Ну и ладно, главное, чтобы меня понимали! :bubu:

#682 2024-02-04 15:53:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ну и ладно, главное, чтобы меня понимали!

Именно что.
Я живу в стране, где в ходу три языка, не считая языков соседних стран. И могу сказать, что все эти акценты, которыми нас ебали в школе, нахуй никому не упали. Тебя понимают — всё, отлично.
Акцент означает, что ты говоришь не на родном языке. Как было в меме, "ты говоришь на английском, потому что это единственный язык, который ты знаешь. Я говорю на английском, потому что это единственный язык, который ты знаешь. Мы не одинаковые"  =D

#683 2024-02-04 16:32:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Акцент означает, что ты говоришь не на родном языке.

То же самое, живу в стране где много приехавших, если не в первом поколении - так во втором, причем из разных стран. Ну да, по акценту сразу понятно что это не мой родной язык. Но он и правда не родной, ничего позорного в этом нет. Да и не удивишь никого.
Как-то одна преподша на курсах сказала нашей группе - вы ведь поймете иностранца, даже если он говорит на русском с сильным акцентом и ошибками. Еще небось и похвалите за старания. Так и вас носители тоже поймут.

#684 2024-02-04 18:21:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Но прям неприятненько.

Почему неприятно?
Анон понял, что ему вообще пофиг стало на акцент. У всех акценты. Я свой бэкграунд никак не изменю, выдавать себя за другого — слишком напряжно, а правду говорить легко и приятно.

Анон пишет:

А вот аноненок, который учится в местной школе частенько меня высмеивает

Мой младший очень добрый и просто говорит, как нужно было сказать, а старший вредный, со смеху покатывается или кринжует. Но проходить с ними местную школу очень помогает во владении разговорным языком, много фраз можно подрезать.

#685 2024-02-04 20:24:53

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Как-то одна преподша на курсах сказала нашей группе - вы ведь поймете иностранца, даже если он говорит на русском с сильным акцентом и ошибками. Еще небось и похвалите за старания. Так и вас носители тоже поймут.

Кроме французов.

#686 2024-02-04 21:34:31

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Кроме французов.

Да, эти националистические мудаки очень часто.
(Анон, травмированный работой с французскими коллегами в международной компании. При этом я знаю французский до уровня "не говорю, но читаю и понимаю на слух", и после этого опыта понял, что не, нахуй, не мой сорт рабочей и человеческой культуры)

#687 2024-02-04 23:36:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, спасибо, меня немного попустило! :heart:
Если честно, сам не могу понять, а чего такого в том, чтобы во мне пронзали русскую( Какая-то неприятная хуйня, на самом деле, надо об этом подумать.

#688 2024-02-04 23:58:01

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, спасибо, меня немного попустило! :heart:
Если честно, сам не могу понять, а чего такого в том, чтобы во мне пронзали русскую( Какая-то неприятная хуйня, на самом деле, надо об этом подумать.

Ну, вероятнее всего ты стесняешься быть признанной русской. Если бы по твоему акценту вдруг предположили что ты из Англии например, или Канада, вряд-ли бы ты загонялась. Может и порадовалась бы.

Если что, то это встречается повсеместно. Мне кажется что делать ничего не нужно. Разве что можно донести до психолога.

По поводу акцента - мне очень помогло убрать блоки, когда посмотрела видео всяких иностранцев, разговаривающих на русском. А в частности

Скрытый текст

вот эта кореянка. Акцент у нее сильный, но при этом она миленькая, красивенькая и старается. Ее акцент это фишечка и только прибавляет обаяния.

Ещё есть всякие персонажи или актеры, которым их акцент только добавляет шарма. Дэвид Сушэ в роли Пуаро. Наталья Водянова. Арнольд Шварценеггер. Сальма Хаек и Пенелопа Круз. Много их.

Короче, это особенность, как длина ног. Можно заморочится и вытянуть ноги или постоянно носить каблуки. А можно просто жить с этой своей чертой.

#689 2024-02-05 00:12:58

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Мне расслабиться в плане акцента помогли люди, чей акцент мне нравится. Мой любимый акцент - итальянский, я просто писаюсь от восторга всякий раз, как слышу эти звонкие согласные в конце слов, типа "десайдеДДД", и ещё люблю немецкий и скандинавский, у них такой синкопированный ритм в произношении.
А французский и русский акценты не-на-ви-жу, но именно то, что существуют нравящиеся мне акценты, помогает успокоиться и напомнить себе, что это просто вкусовщина. Тем более есть те, кому нравится французский акцент. Нет объективно приятных или неприятных акцентов, это чисто мои предпочтения, поэтому возможно и мой акцент кому-то нравится, кому-то нет.
Самое главное (тлдр): акцент и его (не)приятность — не показатель интеллекта и образованности.

#690 2024-02-05 00:29:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А как вообще со стороны звучит русский акцент?

#691 2024-02-05 00:36:34

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А как вообще со стороны звучит русский акцент?

Изображают обычно через твердое раскатистое "р". Но моя учительница языка говорила, что профессионал прежде всего услышит специфическое произношение безударного "о".

#692 2024-02-05 00:39:40

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Если вы из недружественной страны отправляете деньги родственникам в Россию, у них бывают какие-либо проблемы со стороны правоохренительных органов? И как вы отправляете?

#693 2024-02-05 00:41:20

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Золотая корона на карту несанкционного банка. Проблем нет.

#694 2024-02-05 01:07:55

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Спасибо, погуглил
Она в США не работает?
Блин(

#695 2024-02-05 08:03:08

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, уныние отменяется, тот же самый человек мне вчера сказал, что на его родном языке (страны, где я живу) я говорю как раз-таки почти без акцента! Самооценка восстановлена :lol:
анон-с-русским-акцентом

#696 2024-02-05 14:41:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Но прям неприятненько.

Почему неприятно?
Анон понял, что ему вообще пофиг стало на акцент. У всех акценты. Я свой бэкграунд никак не изменю, выдавать себя за другого — слишком напряжно, а правду говорить легко и приятно.

Анон пишет:

А вот аноненок, который учится в местной школе частенько меня высмеивает

Мой младший очень добрый и просто говорит, как нужно было сказать, а старший вредный, со смеху покатывается или кринжует. Но проходить с ними местную школу очень помогает во владении разговорным языком, много фраз можно подрезать.

Мой вредина тоже конечно, подсказывает, когда прошу. Но при этом ржёт или убивается фэйспалмами. Он ещё и местный региональный диалект неплохо знает, тогда как я только общеклассический вариант. И да, как и для всех детей, для него всё это проще пареной репы, в отличие от меня.
А вот анономуж вообще не говорит на местном языке, а везде пользуется английским и ему норм. Спокойно объясняет, что местный язык ему не даётся, так как на работе только английский, а дополнительно учить времени нет. И не парится вообще. ;D

#697 2024-02-05 15:30:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Даже над датской королевой Мэри дети угорают из-за акцента, но по-доброму, ясное дело. Она австралийка, родители шотландцы, датский учила уже во времена помолвки, то есть в возрасте за 25. И ниче, подданые понимают и уважают.

#698 2024-02-05 21:22:10

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Он ещё и местный региональный диалект неплохо знает, тогда как я только общеклассический вариант.

Дойч? Мой может имитировать любой акцент по фану, и на самом деле диалектные особенности проникают, как ни скрывайся от них

#699 2024-02-06 21:59:05

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А почему неприятно, анончик? Никто же не сказал, что ты говоришь неграмотно/невнятно.

Я другой анон, но мне пару раз говорили про акцент, желая намекнуть, что я некомпетентна в своей профессии (я лингвист и типа должна говорить без акцента). Причём говорили русскоязычные (думаю, почесать ЧСВ хотели).
Попустило, когда я начала преподавать немецкий немцам и поняла, что а) я намного лучше среднего немецкого подростка владею многими аспектами их родного языка, б) даже если у меня есть небольшой акцент, он ничуть мне не мешает.
Есть даже неожиданное преимущество: у меня есть ученики с миграционными корнями, которые на плохую оценку полушутливо возмущаются: "Вы меня дискриминируете, потому что я иностранец!" Я отвечаю: "Я тоже иностранка". Они: "А, ну ладно".  :lol: Так что это даже помогает наладить контакт с учениками. Если мы чего-то не знаем, то дружно ищем это в словаре.

Отредактировано (2024-02-06 22:00:16)

#700 2024-02-07 00:11:06

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, а никто недавно ПМЖ, случаем, не получал? Не хочется уведомлять и иметь какие-то дела с посольством РФ. Недвиги нет уже, счетов банковских тоже, возвращаться не планирую и краткосрочно прилетать тоже. Сижу и не отсвечиваю, в общем. Так понимаю, что последствия могут возникнуть только на территории РФ?
И если все-таки уведомлять, то дистанционно, уже, вроде, можно?

Отредактировано (2024-02-07 00:11:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума