Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#601 2023-09-02 12:07:46

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Это да, очень индивидуально. Анону было проще - никто не выгонял, отъезд не был поспешным бегством, а заранее спланированным осознанным решением. Здесь, на месте, у меня семья, дом, работа, друзья уже из местных, и немало. А в России не осталось ни родственников, ни друзей, ни движимости - недвижимости, в общем, ничего и никого материального. Насчет же посетить былые памятные места, малость поностальгировать - может быть, когда - нибудь. Но не при нынешних властях, это точно.

#602 2023-09-02 14:58:19

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анону было проще - никто не выгонял, отъезд не был поспешным бегством, а заранее спланированным осознанным решением.

У меня тоже отъезд был решен, но года через 2 должен был быть, пришлось ускоряться (( Но и тогда и сейчас я не собирался рвать с теми местами, которые люблю. У меня в одном южном городе умерли например все родственники, не к кому ехать... надеюсь приехать к городу.

#603 2023-09-02 16:46:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Этот анон подумывал об эмиграции в одну европейскую страну, но пока анон подумывал, началось то, что началось, и теперь анона туда даже в отпуск не пустят, а эмигрировал анон туда, куда никогда не хотел, и где жить не хочет  :sadcat:

#604 2023-09-02 17:38:35

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

теперь анона туда даже в отпуск не пустят

Это что за страна такая? Восточный блок бывший?

#605 2023-09-02 22:56:39

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Эх, а я уехал уже почти 15 лет назад, живу в стране мечты, в каждый прилет в родной город чуть ли не паниковал, что не сможет выехать обратно, никогда не испытывал ностальгии и..... вот мы здесь. Из-за короны и войны не был в родном городе (я его ненавижу с детства, кстати) уже 3 года и пока власть не сменится вряд ли рискну туда поехать и у меня прям сердце разрывается. Хочу снова пройтись по этим уродство пыльним улицам, хочу походить по магазинам, посидеть в ресторанчике на набережной, повидаться с родными и как следует с ними потусить. Не было ностальгии - так накрыла тоска((

#606 2023-09-02 22:58:29

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Это что за страна такая? Восточный блок бывший?

Латвия.

#607 2023-09-02 23:07:11

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Не было ностальгии - так накрыла тоска((

Та ж фигня, анон, та ж фигня…

#608 2023-09-02 23:08:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Это что за страна такая? Восточный блок бывший?

Латвия.

Оу, понятно :(

#609 2023-09-03 10:27:59

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Этот анон эмигрировал за несколько лет до войны, и именно туда, куда хотел, но блин, в планах было максимально приблизиться к жизни на две страны, и уж совсем не было в планах бояться за друзей и не мочь с ними повидаться...

#610 2023-09-03 13:43:49

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон эмигрировал в страну мечты, обожает её. Здесь чудесная природа, чудесное море и горы, солнце, самый красивый в мире язык и добрые люди. На родине остались сиблинги с семьями, которым на анона насрать, они даже никогда не напишут первыми. Поэтому я был бы счастлив никогда вообще туда не приезжать, не скучаю вот от слова совсем.

Но ещё есть мать, которой 75, она никогда нигде не была, у неё никогда не было загранпаспорта, так что без шансов, что мы встретимся хотя бы в какой-нибудь нейтральной стране, типа Грузии-Турции. Она только иногда спрашивает по телефону: ну ты хоть когда-нибудь хоть ненадолго приедешь? Ну хоть через год, хоть на недельку? А для меня это во-1. дорого и долго во-2. у меня какой-то панический ужас перед такой поездкой. Типа, въеду, а тут закроют границы, закроют аэропорты, ещё что-нибудь. Поэтому  :sadcat: не знаю, что ей сказать.

#611 2023-09-03 13:49:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анон эмигрировал в страну мечты, обожает её

В какую, если не секрет?

Анон пишет:

Но ещё есть мать, которой 75, она никогда нигде не была, у неё никогда не было загранпаспорта

Она может попробовать сделать загранпаспорт?

#612 2023-09-03 13:58:20

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон эмигрировал в страну мечты, обожает её

В какую, если не секрет?

Анон пишет:

Но ещё есть мать, которой 75, она никогда нигде не была, у неё никогда не было загранпаспорта

Она может попробовать сделать загранпаспорт?

Эх, это проще сказать, чем сделать. Она даже не представляет, как, что и куда, да ещё в первый раз. А кто её будет сопровождать, я тоже не представляю. На сиблингов не рассчитываю, а каких-то супер-продвинутых подруг у неё нет. Старшая сестра у меня со специфическими взглядами на мой отъезд, но это для ТК. Смысл в том, что она скорее всего, будет мать наоборот отговаривать. А младший сиблинг просто очень заёбанный по жизни, даже если его попросить, он год будет обещать, что вот-вот освобожусь и сходим.
Плюс у неё крупная собака, которую некому доверить особо.

В какой стране я - в Хорватии.

Отредактировано (2023-09-03 13:58:50)

#613 2023-09-03 13:59:49

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Но ещё есть мать, которой 75, она никогда нигде не была, у неё никогда не было загранпаспорта, так что без шансов, что мы встретимся хотя бы в какой-нибудь нейтральной стране, типа Грузии-Турции.

В Армению, Казахстан, Кыргызстан можно въезжать по российскому внутреннему паспорту.

#614 2023-09-03 14:10:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ещё есть мать, которой 75, она никогда нигде не была, у неё никогда не было загранпаспорта, так что без шансов, что мы встретимся хотя бы в какой-нибудь нейтральной стране, типа Грузии-Турции.

В Армению, Казахстан, Кыргызстан можно въезжать по российскому внутреннему паспорту.

Кстати да, это было бы выходом. Не представляю только, как решиться в таком возрасте на дальнее путешествие человеку непривычному :think:

#615 2023-09-03 14:16:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

В Казахстан/Кыргызстан можно на поезде (если самолетом страшно)

#616 2023-09-03 14:20:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

можно на поезде

Довольно долго и утомительно для непривыкшей старушки то :really:

#617 2023-09-03 14:36:58

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Но ещё есть мать, которой 75, она никогда нигде не была, у неё никогда не было загранпаспорта, так что без шансов, что мы встретимся хотя бы в какой-нибудь нейтральной стране, типа Грузии-Турции

У меня мама младше твоей на 10 лет, но тоже нигде толком не была - во времена СССР побывала в Прибалтике и один раз в жизни я вывез ее в Японию, но там держал ее за ручку, сама она никуда без меня не ходила. И ниче - как раз вот приедет скоро, с пересадками, без знания иностранных языков, боится пиздец как, но ниче - напишу ей бумагу на инглише для таможенников с ответами на все популярные вопросы, мама сама (и вот тут я охуел, потому что не знал, что она это умеет) нагуглила на ютубе видосы с внутренностями стамбульского аэропорта, чтобы понимать, куда идти и как там все внутри устроено. Билеты взяли с пересадками с достаточным количеством часов, чтобы она спокойно могла все найти. С оператором и роумингом дела уладили, чтобы она 100% могла быть на связи и не искала, где там подрубить вай-фай в аэропорту. В общем, было бы желание, у меня мама то еще ссыкло, но желание увидеть дочь пересилило страх  :lol:

#618 2023-09-03 14:45:17

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

у меня мама то еще ссыкло, но желание увидеть дочь пересилило страх

У меня тоже раньше была, сейчас уже намного смелее стала и очень охотно везде катается, чтоб с нами увидеться. Я ей в поездку всегда пишу для таможенников письмо на английском: кто она, откуда и куда, где будет жить и т.д. И свой номер телефона на всякий случай. Ни разу не пригодилось, но ей так намного спокойнее)

#619 2023-09-03 14:47:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

В общем, было бы желание, у меня мама то еще ссыкло, но желание увидеть дочь пересилило страх

Моим старикам и детям еще помогали такие советы - если потерялся, встань, успокойся, оглянись - скорее всего там будет указатель, все "терятельные места" ими снабжают.
И второй - не стесняться просить помощи у людей в форме - работники а/к, охрана и т.д. Можно жестами ))

#620 2023-09-03 15:51:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

И второй - не стесняться просить помощи у людей в форме - работники а/к, охрана и т.д. Можно жестами ))

Ну вот мы договорились, что я в телеге пишу по-английски то, что ей нужно, она идет к работникам аэропорта и показывает этот текст) думаю, справится, она меня ни раз удивляла необычным подходом к решению проблем))

#621 2023-09-03 16:00:32

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А у меня родители сами много ездили по заграницам, но тут начали сдавать по здоровью, и мне дико страшно просить их лететь с тремя пересадками (мы не из ДС, то есть это из нашего города до ДС, оттуда в какой-нибудь Белград, или я не знаю).
С одной стороны, я не хочу рисковать их здоровьем. С другой стороны, у меня у коллеги так сестра приехала домой пару месяцев назад - на границе заставили включить телефон и перепроверили все соцсети и инстаграм. Да блять, ну, если меня задержат на границе, им это здоровья не добавит.
И что делать? Чистить соцсеточки? Надеяться, что пронесёт?

#622 2023-09-03 16:04:53

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

И что делать? Чистить соцсеточки? Надеяться, что пронесёт?

Не, ну встретиться всем в каком-нибудь Ереване кмк норм план в наших условиях)

#623 2023-09-03 22:07:40

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Она только иногда спрашивает по телефону: ну ты хоть когда-нибудь хоть ненадолго приедешь? Ну хоть через год, хоть на недельку?

Анон, обнимемся
У меня так же было с любимой бабушкой, она в итоге умерла в прошлом году. Я знала что все к этому идёт, но ужас, что не выпустят перевесил.
Надеюсь ты со своей повидаешься

#624 2023-09-03 23:02:36

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я знала что все к этому идёт, но ужас, что не выпустят перевесил.

Моя тоже умерла, но я планировала ехать этим летом (я ей обещала ездить каждый год). Ну и я в любом случае поеду осенью, там родители, друзья, мне нужно их увидеть.

#625 2023-09-03 23:14:58

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

у меня какой-то панический ужас перед такой поездкой. Типа, въеду, а тут закроют границы, закроют аэропорты, ещё что-нибудь.

Мне кажется, для тян риск преувеличен. У страха глаза велики. Я уже трижды в этом году летал в Россию, ноль проблем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума