Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1876 2020-09-24 15:17:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Триггернуло  , расписывать долго, но если обобщить моя мать/бабушка извинялась перед всеми за мое существование в целом, что бы я сделал/не сделал, прав ли в ситуации, обидели ли меня. Главное никому не мешать и не доставлять никаких затруднений.

Это про моих :sadcat:

#1877 2020-09-24 16:24:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

если обобщить моя мать/бабушка извинялась перед всеми за мое существование в целом, что бы я сделал/не сделал, прав ли в ситуации, обидели ли меня. Главное никому не мешать и не доставлять никаких затруднений.

У меня только мать, но та же фигня. Чуть что начинала заискивающим голосом завывать-извиняться-унижаться.

#1878 2020-09-24 21:42:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Фублянах.
У моей маман такое было в мягкой форме, такое заискивающее общение со многими людьми, хотя на домашних орать не стеснялась.

#1879 2020-09-24 21:45:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона был когнитивный диссонанс: со всеми лебезит, а на домашних отыгрывается.

#1880 2020-09-25 08:52:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У анона был когнитивный диссонанс: со всеми лебезит, а на домашних отыгрывается.

Классика же.Самое страшное что для ребенка это становится нормой и формируется, что "другие люди" по умолчание хорошие, а ты плохой. И это дерьмо потом выбить из головы нереально сложно.

#1881 2020-09-25 09:23:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Для анона это нормой не было, и другие люди по умолчанию хорошими не становились, поскольку мать не уставала рассказывать, какие они уроды, её-няшечку обидели. Тем противней было слышать, как она лебезит.

#1882 2020-09-25 13:32:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У анона был когнитивный диссонанс: со всеми лебезит, а на домашних отыгрывается.

Точно так. Особый кайф был придти с юным аноном в магаз и с порога начать извиняться что анон строптивый, не любит выбирать шмотки и когда ему рекомендуют. Ну да, анон был жиробасом раскормленным "заботливой мамочкой", и шмотки на нем не сидели. А в случае с мамой еще и приходилось отбиваться от ее критики, т.к. ничего выбранное аноном маме категорически не нравилось и она, разумеется, это не покупала.
Откуда взяться любви к шоппингу!
До сих пор ТЦ не люблю и не понимаю кайфа шоппинга. Только косметику покупать люблю, наверное потому что мать ее ненавидела, хах.

#1883 2020-09-25 13:47:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Классика же.Самое страшное что для ребенка это становится нормой и формируется, что "другие люди" по умолчание хорошие, а ты плохой.

Аноны, спасибо вам за отклики!

Подтверждаю, это действительно стало нормой: если "свои" так относятся (постоянно компостируя мозги своей якобы любовью), то чего же ждать от "чужих"?

Отсюда два вопроса:
1. Что не так в ситуации с извинениями? Почему это унижает? Анон попробовал возбухать, но получил в ответ классическое ачотакова и даже не смог объяснить, отчего ему так погано.
2. Что почитать, чтобы выбить это дерьмо из головы?

анон со светильником

#1884 2020-09-25 13:51:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Только косметику покупать люблю, наверное потому что мать ее ненавидела, хах.

Тоже люблю косметику, особенно декоративную.
Из утилитарных соображений - она позволяет замазать побои и избавляет от нужды кому-то что-то объяснять.
Эмоциональная ценность - она позволяет размалевать лицо до неузнаваемости и не быть собой.

анон со светильником

#1885 2020-09-25 13:56:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Как я это вижу: тебе оказали некачественную услугу, ты имеешь право потребовать переделать. Здесь это уже плоскость юридическая скорее и тебе должно быть проще. потому что ты платишь и имеешь право (!) получить выполненную услугу качественно. Унижает отношение матери: это нормально, потому что тот человек накосячил, а извиняются за тебя. Просто представь что бы было если бы накосячил где-то ты? Она бы с г...м тебя съела.
Выбивать дерьмо с психологом. Банально да, но если насрали сильно в мозги самостоятельно будет дольше процесс.

#1886 2020-09-25 14:01:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я ненавижу магазины тоже. Я был очень худой в дестве, жили в небольшом городке. На меня было нереально сложно найти одежду. Мать со мной не жила, но вещи мы выбирали вместе по выходным. Ходили с 10 утра до 5 вечера искали недорогое, стильное, универсальное и чтобы нравилось мне и маме. Найти такое было почти невозможно. Чтобы мать не орала я пытался уже радоваться и соглашаться с тем, что предложит она, но она выкусила это и орала, что я не хочу быть стильным. Часто под конец шопинга меня тащили за шиворот до автобусной остановки, купив первое попавшееся и проклиная, какое я дерьмо

#1887 2020-09-25 14:05:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вкусовщина такая стремная вещь...Анону так не дали купить юбку черную, потому что "траурно" и "как у старушки". Анон косил глазом в сторону готики, хотя так никогда и не отважился примкнуть к субкультуре и в целом был зашуганной паинькой. Помню эту турецкую юбку до сих пор :bubu: Символ печали, блт.

#1888 2020-09-25 14:10:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне вообще одежду не позволяли выбирать, когда родители ездили в город или в райцентр, покупали нам с сестрой общие шмотки даже без примерки. Так как мы примерно одного роста и веса, но разного телосложения и разной масти (я темноволос, темноглаз и белолиц, она легко загорает и смугловата, но при этом русая и светлоглазая) по итогу выходило так, что одна из нас выглядит в купленном, как говно. А иногда и обе.

#1889 2020-09-25 14:15:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Выбивать дерьмо с психологом.

Запроса нет :dontknow: Если я с трудом могу сформулировать, что не так, то понимания, что я хочу получить, тем более нет.

#1890 2020-09-25 14:20:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбивать дерьмо с психологом.

Запроса нет :dontknow: Если я с трудом могу сформулировать, что не так, то понимания, что я хочу получить, тем более нет.

Не чувствовать вину, когда отстаиваешь свои желания. Запрос может быть такой.

#1891 2020-09-25 14:32:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Алис Миллер

Ложь прощения

Оригинал статьи: http://alice-miller.com/articles_en.php … =48&grp=11

Ну ничего себе, годы спустя увидеть ссылку на свой перевод на любимой Холиварке! Значит, не зря тогда работала над ним, если кому-то помогает.

#1892 2020-09-25 20:19:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

1. Что не так в ситуации с извинениями? Почему это унижает? Анон попробовал возбухать, но получил в ответ классическое ачотакова и даже не смог объяснить, отчего ему так погано.

Очевидно, Ватсон! Извиняются за плохое. Мать извиняется = мать считает, что ты поступил плохо, а ты считаешь, что поступил нормально, получается, мать тебя несправедливо обвиняет. Ясное дело, тебе это неприятно.
Возможный бонус: подразумевается, что ты тупой и не можешь отличить плохой поступок от нормального, вот почему за тебя это делает мать. А кому приятно считаться тупым?

#1893 2020-09-26 20:00:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Только косметику покупать люблю, наверное потому что мать ее ненавидела, хах.

Тоже люблю косметику, особенно декоративную.
Из утилитарных соображений - она позволяет замазать побои и избавляет от нужды кому-то что-то объяснять.
Эмоциональная ценность - она позволяет размалевать лицо до неузнаваемости и не быть собой.

анон со светильником

Писос, анон, ты это на серьезных щах пишешь? Или троллишь тех кто любит декоративку?

#1894 2020-09-26 20:03:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон объясняет функционал декоративки с точки зрения травматика, что не так? :really:

#1895 2020-09-26 20:27:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Отсюда два вопроса:
1. Что не так в ситуации с извинениями? Почему это унижает? Анон попробовал возбухать, но получил в ответ классическое ачотакова и даже не смог объяснить, отчего ему так погано.
2. Что почитать, чтобы выбить это дерьмо из головы?

Имхо, она не извинялась. Она на тебя таким образом жаловалась продавщицам. Треугольник Карпмана - она несчастная жертва, ты злой преследователь, продавщицу пытаются назначить спасателем.
А "ачетакова" - это газлайтинг.

Анон пишет:

Ну ничего себе, годы спустя увидеть ссылку на свой перевод на любимой Холиварке! Значит, не зря тогда работала над ним, если кому-то помогает.

Я тоже читал и тогда это реально было откровением)) Это сейчас куча материалов на любой вкус. А тогда же не было ничего и твои переводы и обсуждения реально помогали ставить мозги на место))

#1896 2020-09-26 21:56:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну ничего себе, годы спустя увидеть ссылку на свой перевод на любимой Холиварке! Значит, не зря тогда работала над ним, если кому-то помогает.

Спасибо, мне и моей девушке.

#1897 2020-09-27 10:11:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Спасибо, мне и моей девушке.

Я очень рада, анончик  :heart:

Анон пишет:

Я тоже читал и тогда это реально было откровением)) Это сейчас куча материалов на любой вкус. А тогда же не было ничего и твои переводы и обсуждения реально помогали ставить мозги на место))

Анончик, на всякий пожарный - я этот перевод сделала по наводке девушки, которая в жж под ником sadfamilychild, она довольно много материалов выкладывала на эту тему (хотя, скорее всего, ты там этот перевод и нашёл).

#1898 2020-09-27 10:35:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

все мои траблы - это я был сам виноват, а мои обидчики/подружки/учителя - правы

Знакомо. Анон вызвал мастера, чтобы повесить светильник. Тот повесил, но криво. Анон потребовал переделать. Мать анона извинялась перед ремонтником за анона и умоляла простить, мол, она не со зла.

Триггернуло :sadcat: , расписывать долго, но если обобщить моя мать/бабушка извинялась перед всеми за мое существование в целом, что бы я сделал/не сделал, прав ли в ситуации, обидели ли меня. Главное никому не мешать и не доставлять никаких затруднений.

аааааААА блядь, НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИЗДЬ :fury:

#1899 2020-09-27 11:26:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Спасибо, мне и моей девушке.

И правда, спасибо. Читаю блог с переводами и прям от души отлегает, не я один ненавижу свое детство.

#1900 2020-09-27 12:58:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Писос, анон, ты это на серьезных щах пишешь? Или троллишь тех кто любит декоративку?

Да, я серьезно. Анон 1894 все правильно понял. Зачем мне троллить любителей декоративки, когда я сам ее люблю.

Анон пишет:

sadfamilychild, она довольно много материалов выкладывала на эту тему

Спасибо за ссылку, анон, мне очень не хватает информации для осмысления.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума