Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1826 2020-05-20 17:03:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А я раньше считал, что это норм, а потом дошло, что так говорят и делают, когда жалко тратиться на кого то, теперь тоже бесит.

+много, в йуности считал романтичным, а потом понял, что это банальный похуизм и ничуть не лучше, чем другая крайность «ты должен быть идеальным чтобы я тебя любил(а)»

#1827 2020-05-20 18:55:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вы умеете принимать комплименты? Я тут обнаружил, что у меня с этим проблемы. И чем теплее комплимент, тем мне труднее потом успокоиться. Так странно.

Не умею (за редким исключением); как раз разбираем это на терапии. Основная мысль - что есть привычка к тому, что комплимент - это заход на то, чтобы заставить что-то делать, манипуляция. И напрягаешься в ожидании - правда похвалили или чего-то от тебя хотят.

#1828 2020-05-20 18:57:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня похвала вызывает мысль, что я что-то сделала не так, начинаю чувствовать вину и страх, что начнут ругать.
Хз, как это может быть связано.

#1829 2020-05-22 10:46:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анончик, а ты не хочешь прямо в этой теме писать?

На сообществах удобнее тем, что там под каждую тему заводится отдельный тред, а тут все вперемешку. Когда вернулся в тред несколько дней спустя, то уже и постов своих не найдешь, и ответы на свои посты сложно выискивать, и тема разговора уже сменилась.

#1830 2020-05-22 10:54:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Когда вернулся в тред несколько дней спустя, то уже и постов своих не найдешь

Анон, ты преувеличиваешь активность в этом треде, мне кажется.

#1831 2020-05-24 01:52:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

есть привычка к тому, что комплимент - это заход на то, чтобы заставить что-то делать, манипуляция. И напрягаешься в ожидании - правда похвалили или чего-то от тебя хотят.

Точно не моя история. Как я уже сказал, я как раз не думаю, что не заслуживаю похвалы сам по себе, не только чтоб использовать меня.

#1832 2020-05-25 11:53:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне сегодня опять приснилось, что я спасаю книги. Запихиваю в школьный рюкзак, чтобы унести побольше из дома отца, с которым мать развелась и увезла меня в другую часть города. Отец ненавидел книги, а я любил больше всего на свете. Сейчас тоже очень люблю, но теперь есть и другие вещи, которые тоже важны для меня. В детстве не было. И отец все время грозился уничтожить мою домашнюю библиотеку. Сегодня мне опять приснилось, что я набиваю книгами рюкзак. Что интересно, я даже не помню, была в реальной жизни такая сцена или нет. Много чего было, но такого не помню. Вроде было, а вроде и нет. Я увозил книги, причем и в рюкзаке тоже. Но я не припомню, было ли так, что я думал, что уже никогда не вернусь, и потому старался забить самым важным. Уже почти десять лет прошло. А все равно снится эта дрянь. Зато не снится то, как он заставил меня выкинуть одну из книг просто потому что разозлился на что-то. Я не выкинул, спрятал около мусорного ведра и забрал ночью. До сих пор храню эту книгу и очень дорожу ей, хотя по части сюжета она никогда не была в самых любимых. Простите если что. Нужно было выговориться.

#1833 2020-05-25 12:14:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, в юности мои книги рвали, мазали грязью, швыряли с завидной регулярностью. Любимой развлекухой было устроить шмон на предмет, какую книгу анон взял в библиотеке. Теперь анон книги не любит. Просто понял, что ничего уже не дают они, кроме краткой передышки от невыносимого мира.

#1834 2020-05-25 15:35:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, в юности мои книги рвали, мазали грязью, швыряли с завидной регулярностью. Любимой развлекухой было устроить шмон на предмет, какую книгу анон взял в библиотеке. Теперь анон книги не любит. Просто понял, что ничего уже не дают они, кроме краткой передышки от невыносимого мира.

Жесть, сочувствую... Но у меня бы скорее наоборот произошло. Когда отец так делал, я только сильнее за книги цеплялся. Как с той книгой, про которую я рассказывал в том посте. У меня до сих пор какое-то трепетное отношение к ней. Она видела пиздец, как и я сам. Я очень бережно храню ее. Хотя это обычная детская книга. Плюс мне ее еще и мама подарила, как и 99 процентов всех моих книг. И мне было вдвойне кошмарно от того, что ее хотели уничтожить.

#1835 2020-05-25 15:48:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, тогда я за книги цеплялся, как и ты. И еще 10 лет с лишним. А теперь перегорел. Теперь электронные книги — все мое. В тех редких случаях, когда я их читаю.

#1836 2020-05-25 16:31:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А я ненавижу электронки. В основном потому что отец пытался навязать ее мне. Чтобы избавиться от всех моих книг.

#1837 2020-05-25 16:32:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон их не понимал. Сейчас относится скорее как к необходимому иногда злу.

#1838 2020-05-25 17:12:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вы умеете принимать комплименты?

Нет, мне кажется, что я их не заслужил и чувствую себя виноватым в том, что обманул людей.

Кстати, я прохожу терапию, но не по поводу детей-травматиков, а в целом.

#1839 2020-05-27 12:49:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Иногда думаю: как было бы здорово жить, не окунаясь в прошлое от любой неудачи, как приятно была бы жизнь если бы я мог простить своих родаков. От души простить и больше никогда не вспоминать.
а потом опять какая-нибудь мелочь вспомнится, и пошло-поехало. Бесит. Все равно от этих мыслей им не жарко, ни холодно, только себе нервы порчу сам же :smoke:

#1840 2020-05-27 12:57:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Иногда думаю: как было бы здорово жить, не окунаясь в прошлое от любой неудачи, как приятно была бы жизнь если бы я мог простить своих родаков. От души простить и больше никогда не вспоминать.
а потом опять какая-нибудь мелочь вспомнится, и пошло-поехало. Бесит.

Эх, вот да... У меня доходит до того, что вообще не хочется продалжать эту жизнь, а вот взять бы и родиться заново где нибудь в другой семье. Причём сейчас у меня вроде все норм...

#1841 2020-05-27 13:31:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

вот взять бы и родиться заново где нибудь в другой семье

Посещали тоже такие мысли. "Давай переродимся заново!", как в аниме прям. Разбирали с психотерапевтом, долго мучились...

#1842 2020-05-27 13:34:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Разбирали с психотерапевтом

И к чему пришли?

#1843 2020-05-27 13:36:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбирали с психотерапевтом

И к чему пришли?

К тому что перерождение в аноновом возрасте происходит постепенно, по кусочкам, мне тогда начали как раз сниться сны-подсказки. Такое то ли запоздалое взросление личности, то ли перерождение и сбрасывание прежней шкурки. Как угодно называть можно, суть одинакова.

#1844 2020-05-27 16:48:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Такое то ли запоздалое взросление личности, то ли перерождение и сбрасывание прежней шкурки

Получается?

#1845 2020-05-28 12:58:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Получается?

Со скрипом. Потихоньку. Совсем не так как мечталось :affraid: Тут анон уверен: все хорошо вовремя. Но теперь уж как получится.

#1846 2020-05-28 13:04:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я внесу сюда тоже. Про селфхарм, ценный текст. Там запрещено полностью копировать, но может кто-то законспектирует, аноны?

https://specialtranslations.ru/bfrb/?fb … eokIQMmJmM

#1847 2020-06-07 21:49:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Алис Миллер

Ложь прощения

Оригинал статьи: http://alice-miller.com/articles_en.php … =48&grp=11

Ребенок, с которым плохо обращаются и которым пренебрегают,  остается совершенно одинок во тьме смятения и страха. Окруженный высокомерными и ненавидящими его людьми, лишенный права говорить о своих чувствах, обманутый в любви и доверии, презираемый, подвергающийся насмешкам над своей болью, такой ребенок слеп, потерян и находится полностью во власти безжалостных и бесчувственных взрослых.  Он дезориентирован и абсолютно беззащитен. Все существо такого ребенка вопиет о потребности выплеснуть наружу свой гнев, выговориться, позвать на помощь. Но это – именно то, чего он делать не должен. Все нормальные реакции – дарованные ребенку самой природой ради его выживания – остаются заблокированными. Если на помощь не придет <просвещенный> свидетель, то эти естественные реакции только усилятся и продлят страдания ребенка – вплоть до того, что он может умереть.

Следовательно, здоровое побуждение восстать против бесчеловечности нужно подавить. Ребенок пытается уничтожить и стереть из памяти все, что с ним произошло, дабы убрать из сознания жгучую обиду, злость, страх и невыносимую боль в надежде избавиться от них навсегда. Остается только чувство вины, а не гнева за то, что приходится целовать руку, которая тебя бьет, да еще и просить прощения. К сожалению, подобное случается куда чаще, чем можно себе представить.

Травмированный ребенок продолжает жить внутри взрослых, переживших эту пытку – пытку, завершением которой стало полное подавление <чувств>. Такие взрослые существуют во тьме страха, угнетения и угроз. Когда внутреннему ребенку не удается осторожно донести до взрослого всю правду, он переходит на другой язык, язык симптомов. Отсюда берут начало различные аддикции, психозы, криминальные наклонности.

Несмотря на это, кто-то из нас, уже будучи взрослым, может захотеть добраться до истины и выяснить, где кроются истоки нашей боли. Однако, спросив у специалистов, не связано ли это с нашим детством, мы, как правило, слышим в ответ, что дело вряд ли в этом. Но даже если и так, то нам следует научиться прощать – ведь, дескать, обиды на прошлое ведут нас к болезням.

На занятиях в распространенных ныне группах поддержки, куда ходят жертвы различных зависимостей вместе с родными, это утверждение звучит постоянно. Вы можете исцелиться, только простив своих родителей за все, что они натворили. Даже если оба родителя – алкоголики, даже если они вас обижали, запугивали, эксплуатировали, били и держали в постоянном перенапряжении, вы все должны им простить. Иначе вам не вылечиться. Под именем «терапии» существует немало программ, основанных на том, чтобы научить пациентов выражать свои чувства и таким образом понять, что случилось с ними в детские годы. Нередко молодые люди, имеющие диагноз «СПИД» или зависимые от наркотиков, умирают после попыток простить столь многое. Они не понимают, что таким образом пытаются оставить в бездействии все свои подавленные в детстве эмоции.

Скрытый текст

https://amtranslations.livejournal.com/

#1848 2020-06-08 16:54:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Прощение...Такая болючая тема. Иногда анону казалось, что он готов простить и перешагнуть в новую реальность, забыв старое. Каково же было удивление, когда оказалось что родители помнят не только моменты негатива, но и активно проталкивают мысль, что делали все правильно.
Поэтому анон послал это прощение нах, а маменьке напоминает каждый раз, что ее мнение не равно мнения анона. Так что, либо беседы о погоде и природе, либо развод и тапочки по почте.
Хз еще что из этого для анона было бы лучше.

#1849 2020-06-08 17:10:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Самое смешное, что этот анон когда-то всех простил. И предков херовых, и начальников, и тех, кто когда-либо причинил ему зло. Только вот оказалось, что этого мало, вовсе даже недостаточно. К сожалению. Или счастью.

#1850 2020-06-08 17:16:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кмк, прощение может быть экологично только если после него все перестроились, не гнобят за прошлое, а живут с чистого листа. У родаков же "кто прошлое забудет тому глаз вон" еще живо, поэтому смысла в этом всем прощении 0.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума