Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1776 2020-05-08 22:51:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Она права или не права в этом вопросе, по твоему мнению?

Вообще, если родители говорят это ребенку, они правы?

не знаю за данный конкретный случай, но в случае некоторых анонов они правы

#1777 2020-05-08 22:52:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё постоянно говорила, что лучше бы анон не рождался.

Она права или не права в этом вопросе, по твоему мнению?

Вообще, если родители говорят это ребенку, они правы?

Другой анон про себя считает, что лучше бы не, и для меня, и для маман. Серьёзно.

#1778 2020-05-08 22:56:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вообще, если родители говорят это ребенку, они правы?

Тут же от ситуации зависит. Вот анону мать уже сильно взрослому и детному призналась, что не хотела его рожать еще лет несколько, но родственники со всех сторон давили "рожай уже". Анона слегка покоробило, но в сущности ничего страшного и, главное, неожиданного, анону мать не сказала. Без агрессии, во вполне милом разговоре за жизнь.
А у того анона мать сама травматик, но анон прав, что ушел от этой истории.

#1779 2020-05-08 23:23:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вообще, если родители говорят это ребенку, они правы?

В каком контексте родители могут быть правы, говоря такое своему ребенку?

#1780 2020-05-09 00:33:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В каком контексте родители могут быть правы, говоря такое своему ребенку?

В том, когда у вменяемой, очень любящей своего ребенка старушки сын-алкаш и наркоман выносит хату, ломает ей руку, отбирая последние деньги с пенсии, и она ничего не может с ним сделать (мы были соседями, я был тогда лет 10 и со мной была бабушка примерно ее лет, мы тоже не могли особо ничего сделать), вот тогда она такое ему кричала. Так-то да, лучше бы этот конкретный сын никогда не рождался.

#1781 2020-05-09 00:43:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В каком контексте родители могут быть правы, говоря такое своему ребенку?

В том, когда у вменяемой, очень любящей своего ребенка старушки сын-алкаш и наркоман выносит хату, ломает ей руку, отбирая последние деньги с пенсии, и она ничего не может с ним сделать (мы были соседями, я был тогда лет 10 и со мной была бабушка примерно ее лет, мы тоже не могли особо ничего сделать), вот тогда она такое ему кричала. Так-то да, лучше бы этот конкретный сын никогда не рождался.

Сорян, я думал, мы тут про детей-травматиков? Или в этом примере сын-алкаш и наркоман тоже травмирован своей старушкой-матерью?

#1782 2020-05-09 11:07:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Зависимости тесно связаны с траблами семейной системы. Но тред правда не про это.

#1783 2020-05-09 11:14:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вообще, если родители говорят это ребенку, они правы?

Для ребенка из России было бы лучше не рождаться.
Мамаша, рожающая в России, может побиться головой о стену, потому что ссзб и в собственной глупости виновата только сама.

#1784 2020-05-09 11:41:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

не хотела его рожать еще лет несколько

Какая незамутненность у маман :facepalm:

#1785 2020-05-09 11:42:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В каком контексте родители могут быть правы, говоря такое своему ребенку?

Я не знаю, поэтому интересуюсь

#1786 2020-05-09 11:43:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мамаша, рожающая в России, может побиться головой о стену, потому что ссзб и в собственной глупости виновата только сама.

Слишком жырно

#1787 2020-05-09 11:52:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В каком контексте родители могут быть правы, говоря такое своему ребенку?

Я не знаю, поэтому интересуюсь

Ни в каком.

Дети заслуживают любви и внимания, даже если они создают трудности, ошибаются или ведут себя неподобающим образом
Дети по своей природе хорошие. Никто не рождается плохим человеком
Если ребенок подвергается плохому или жестокому обращению со стороны родителей или других людей, если они не обращают на ребенка внимания, ребенок в этом не виноват. Даже если можно понять причины, по которым это происходит (взрослые порой не справляются с собственными проблемами), ребенок в этом не виноват
Если родители испытывают напряжение в связи с воспитанием ребенка, их долг - получить профессиональную помощь и поддержку. Ребенок не несет ответственности за трудную ситуацию в семье
У детей есть нормальные чувства и потребности. Они нуждаются в любви, заботе, помощи и поддержке. Дети имеют право на удовлетворение этих потребностей в приемлемой степени. Если эти потребности не удовлетворяются хоть в какой-нибудь степени, ребенок может не развиться в здорового, полноценного взрослого
Иметь чувства и потребности — нормально и естественно
Часто можно найти объяснение (задним числом) тому, почему родители не были способны правильно заботиться о своих детях: они могли пребывать в хроническом стрессе, страдать от психологических проблем и/или в свою очередь подвергаться несправедливому или жестокому обращению в юности. Однако, когда с детьми плохо обращаются, такая позиция восприятия им недоступна. Дети страдают, их развитию наносится ущерб

#1788 2020-05-09 12:39:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Дети вырастают травматиками. Анон тут в рамках отработки траблов своих слушает песни разные — Эминем эталонный травматик.  :)

#1789 2020-05-09 12:40:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Среди творческих травматиков много.

#1790 2020-05-09 12:59:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Слишком жырно

По первому пункту возражений нет?

#1791 2020-05-10 23:19:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Пытаюсь вести дневник, но всё время кажется, что за спиной стоят и насмехаются над каждым словом. Не получается быть искренней до конца даже с собой. Кажется, что мои детские травмы не стоят внимания, вон у людей хуже бывает. Как преодолеть обесценивание и ощущение, что не заслуживаешь ничего хорошего?

Отвечу не совсем по теме, но все же. Я веду дневник таким образом, чтобы даже в том случае, если бы его кто-то нашел и прочитал, там не было бы ничего "криминального". То есть, я документирую интересное, но не пишу ничего такого, что мне не хотелось бы рассказывать вообще никому. Не пишу в дневнике глобальных тайн. Могу описать связанные с ними переживания, но без уточнений.

#1792 2020-05-12 15:35:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Пытаюсь вести дневник, но всё время кажется, что за спиной стоят и насмехаются над каждым словом. Не получается быть искренней до конца даже с собой. Кажется, что мои детские травмы не стоят внимания, вон у людей хуже бывает. Как преодолеть обесценивание и ощущение, что не заслуживаешь ничего хорошего?

Когда я пытался записывать в днвнике болезненные события из детства, мне помогало накидывать на плечи и голову одеяло. Типа "я в домике" от всего мира и внутренних обенсценивающих монстров тоже. Сначала было трудно, потом легче.

#1793 2020-05-16 15:28:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Не знаю где спросить.

#1794 2020-05-16 15:59:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

мать говорит, что у такой тряпки, как ты, даже не хватило смелости выйти в окно

Анончик, а сколько тебе лет? Твоя мать - больная на голову, тебе бы лучше от неё подальше держаться.

#1795 2020-05-16 16:01:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

почти решился наложить на себя руки, но преодолел и решил жить

Ты молодец!!!

#1796 2020-05-16 16:01:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Посылать нахер, анон с вопросом. Это дно вообще-то.

#1797 2020-05-16 16:09:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

мать говорит, что у такой тряпки, как ты, даже не хватило смелости выйти в окно

Анон, прими, что эта тетенька - мать тебе только биологически. Тебе сейчас главное выжить, и мысленно сепарироваться, если нет возможности реальной сепарации. Не ругайся, если надо выпустить пар, то записывай её слова в какую-нибудь тетрадку.
Зачем тебе реагировать на психических, которые не ценят жизнь своего ребёнка? Или тебя пытаются развести на эмоции?
Судя по написанному тобой, в первую очередь психотерапевт нужен твоей матери, возможно, её смены настроения и полная неадекватность сыграли роль в появлении у тебя суицидальных наклонностей.

Отредактировано (2020-05-16 16:11:39)

#1798 2020-05-16 16:09:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анончик, а сколько тебе лет?

20, пока приходится жить с родителями, не работаю, учусь в универе.

#1799 2020-05-16 16:53:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а сколько тебе лет?

20, пока приходится жить с родителями, не работаю, учусь в универе.

Могу только посоветовать стараться выйти на самообеспечение и стремиться найти способ жить отдельно. Было такое счастье, когда я съехала из родительской квартиры в общагу при универе. Ну и когда думаешь про работу и зарабатывание денег, сил почти не остаётся думать про токсичных родственников.

#1800 2020-05-16 21:35:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон тут в рамках отработки траблов своих слушает песни разные — Эминем эталонный травматик.

ага
я ещё когда впервые его послушала, доооолго не могла понять, что ж его тексты меня так цепляют, ведь до этого я вообще реп не любила (думала, что не люблю, по крайней мере)
а через годы переслушиваю и прям ЕБАТЬ ну как этого всего могла не видеть (даром что мне тогда лет 15 было =D )

Отредактировано (2020-05-16 21:36:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума