Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1651 2020-05-04 23:12:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Еще один анон с травматичным прошлым понимает предыдущего оратора. К сожалению, анон научился на интуитивном уровне выпаливать мутных людей. Часто бывает так, что анон с первого взгляда невзлюбит кого-то или задастся вопросом, почему ему так хреново в обществе человека, который анону ничего вроде бы не сделал. Время показывает, что анон был прав, не доверяя таким. Хоть бы разок анон ошибся! К сожалению, за время забитого детства и одинокой юности анон привык "считывать" людей, оценивая их потенциальную угрозу. Объяснить это так называемым "нормальным" людям анон никогда не умел, поэтому его всю жизнь считали мнительным, странным, да еще и фантазером. :hmm:

о, у меня такое часто бывает, кстати. Я ещё при этом чаще всего мнительна именно к себе - я вообще привыкла не доверять собственным ощущениям (😃 газлайтинг в детстве такой газлайтинг) и делить на два собственный дискомфорт - и говорю себе вечно, ну вот чо ты сразу нос воротишь, наверняка он/а просто внешне кажется таким мутным и на самом деле вполне достойный человек. А потом этот нитакой тебе высказывает какую-нибудь хуйню в рожу и ты стоишь будто обхарканная и думаешь: ну и чо, и где это достоинство мнимое, ха.

#1652 2020-05-04 23:20:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Уважаемые участники треда, попадались ли вам какие-то психологические книжки или ютуб ролики, которые реально помогли, в плане обретения хотя бы какого-то спокойствия, смысла, смирения, надежды на будущее? Что вам помогает и как вы справляетесь?

я прочла Павла Санаева. Ту самую всеми критиками обкашлянную Похороните меня за плинтусом. Мне было невероятно хуево во время её чтения, ибо сходство прям пугающее - меня тоже воспитывала гиперопекающая неадекватная бабка, а мать от неё сбежала взамуж, да и вообще когда реплики бабки читала, чуть ли не дословно в них собственную узнавала - и флешбеками от описываемого накрывало шопиздец, зато когда прочитала и переварила всё, случился катарсис какой-то. Прям попустило от осознания того, что вот это всё ужасное, стремное и стыдное до такой степени, что сдохнуть от каждого воспоминания охота было – это всё случалось со мной не потому что я таким уродом  родилась и низаслужила лучше обращения, и что то, как меня заставляли ощущать себя неполноценной, отсталой и невменяемой нихуя не справедливо, а просто происходит такое с людьми – вот с писателем этим, например, произошло, и его это хуже или слабаком недостойным не сделало. Помогло освободиться от комплекса самадуравиноватой/виктимблейминга самой себя или как это называется, эээ, короч.

Отредактировано (2020-05-04 23:24:15)

#1653 2020-05-04 23:50:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

г) и делить на два собственный дискомфорт - и говорю себе вечно, ну вот чо ты сразу нос воротишь, наверняка он/а просто внешне кажется таким мутным и на самом деле вполне достойный человек.

Я автор оригинального коммента. Как же мне это знакомо. У меня именно так. Я писал, что я часто начинаю ни с того ни с сего плохо относиться к новым знакомым, и мне каждый раз за это стыдно. Но при этом я должен признать, что не было еще ни одного случая, когда стыд оправдался бы, и мне пришлось бы пожалеть об ошибочном суждении. Как раз наоборот я чаще удивлялся тому, что надо же, с этим человеком реально что-то плохое связано, это не просто мои придирки непонятно к чему.

#1654 2020-05-05 00:07:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но насколько же легче было не в одиночку...Теперь и денег не заработать, чтобы отнести пт...Ну, будем живы - не помрем. Все бкак-нибудь наладится со временем.

Да, будем надеяться, что когда-нибудь всё наладится и будут финансы.
А как ты нашёл своего ПТ, как удалось рассказать свою историю? Сколько у вас ушло времени, чтобы наладить контакт? Насколько гендер ПТ соотносится с гендером твоих абьюзеров или для тебя это не имело значения?

Анон пишет:

АПД. Помогает эта книжка еще

Большое спасибо за рек, постараюсь её поискать. У тебя ее нет в электронном виде? Пока только в жж отрывки нашла. (всегда первый раз читаю онлайн, потом пытаюсь по возможности найти в бумажном виде)

#1655 2020-05-05 00:15:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как у вас с осознанием ценности собственной жизни/соблюдением техники безопасности?

И это не какая-то бравада была, просто мне было плевать, что со мной станет.

Анон несколько раз довольно безрассудно рисковал жизнью,  работой и деньгами.

Ничему анона жизнь не научила, глупо рискнул анон в прошлом году, да так и разгребает с тех пор последствия.

пфффт, я как раз думала, будет ли что-то на эту тему. У меня тоже эта похуистичность есть, тип якшаться с сомнительными личностями, сливать свои контакты направо-налево, или, из саааамого яркого - ходить по самой кромке скоростного шоссе, ещё и с краю высоченной эстакады с чисто символическим заграждением. Чиста похуй, свечка роза))

авотуминя простынища и немного глюколовства

Правда, чаще всего моя самодеструктивность выражается не в активном поведении суицидального лемминга, а в позиции терпилы, типа ну нАвЕрнОЕ я заслужила, сама нарвалась, или даже просто - терпи терпила, чо ты выебываешься, как будто стоишь чего-то получше, ха-ха.

Отредактировано (2020-05-05 00:20:03)

#1656 2020-05-05 00:24:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А как ты нашёл своего ПТ, как удалось рассказать свою историю? Сколько у вас ушло времени, чтобы наладить контакт? Насколько гендер ПТ соотносится с гендером твоих абьюзеров или для тебя это не имело значения?

Нашел методом тыка, мне очень повезло. Мне он показался надежным. До этого я немного почитал про КПТ и понял что это то, что мне надо: главное что не требуют вспоминать прошлое и перемалывать, перемалывать это все. Если под "наладить контакт" подразумевается когда мне стало легче - то с первого же сеанса. Но я странно себя повел, совершенно противоположно тому что сам от себя ожидал, рисовал в фантазиях. Я думал что мне будет стыдно, страшно, ужасно рассказывать какая я тряпка и неудачница, что надо будет клещами тащить из себя признания, а оказалось - сел в кресло и как затрещал! Весь час трещал как не в себя. Накопилось.
Про гендер я не понял...Пт мужчина, а проблемы всю жизнь у меня со старшими родственницами. К женщине идти не хотелось, мда...

Анон пишет:

Большое спасибо за рек, постараюсь её поискать. У тебя ее нет в электронном виде? Пока только в жж отрывки нашла. (всегда первый раз читаю онлайн, потом пытаюсь по возможности найти в бумажном виде)

Нет, к сожалению.

#1657 2020-05-05 01:00:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ходить по самой кромке скоростного шоссе

Аноооон, тоже такое было. Причём в чужой стране. Не уверена, что у меня с собой был тогда хотя бы паспорт, т.е. случись что, даже неизвестно, смогли бы опознать или нет. Сейчас вспоминаю и в полном обалдевании от себя и этой ситуации. Вообще была словно в полной отключке от происходящего и ни о чём не думала. Реально ведь могла умереть и стать неопознанным трупом. Пц.

#1658 2020-05-05 08:57:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У тебя ее нет в электронном виде?

У меня есть.

Скрытый текст

#1659 2020-05-06 03:47:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня есть

Анончик, спасибо огромное!💜

#1660 2020-05-06 11:54:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А кому-нибудь попадалось "Ненасильственное общение" Розенберга в электронном виде? Я так чувствую, у меня большие траблы с нормальным общением. Манипуляшка или наезд - это пожалуйста, а общаться без этого дерьма я как будто и не умею :hanged:

Отредактировано (2020-05-06 11:54:39)

#1661 2020-05-06 12:01:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анончик, спасибо огромное!💜

Пожалуйста!

Анон пишет:

А кому-нибудь попадалось "Ненасильственное общение" Розенберга в электронном виде?

Аудиокнига есть. Надо?

Отредактировано (2020-05-06 12:02:23)

#1662 2020-05-06 12:20:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Спасибо, мне не надо - не воспринимаю тексты на слух.

#1663 2020-05-06 12:30:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Душные-токсичные родители. Все детство ради собственного удобства понижали самооценку Анона.
У тебя не получится, подруги обманщицы, на лестничной клетке прячется маньяк, а друзья только и хотят предать.
Если Анон пытался делать по своему, на него начинали орать с двух сторон - мы тебе добра желаем.

В итоге; самооценка на нуле, неуверенность в своих силах даже при открывании банки с огурцами, недоверие людям, одиночество т.к анон так и не научился выстраивать отношения с людьми. И да успеваемость в школе тоже была никакая, это видно:) Значит хреновая работа и т.д ит.п

Когда появилась возможность не появляться дома Анон так и делал, приходил поесть и поспать. Вот реально, просто шатался по улицам.

#1664 2020-05-06 12:37:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

подруги обманщицы, на лестничной клетке прячется маньяк

Вот, да. С тем не дружи, с этим не дружи... Непрекращающийся поток говна про любых знакомых. Мне кажется, если бы в нашем классе учился наследный принц, он тоже оказался бы недостаточно хорош для анона. Когда анон уходил в гости - звонки матерям одноклассников с просьбой выгнать анона, потому что анон лентяй и ему надо делать уроки, а не по гостям шляться. Чем-то напоминает старуху из сказки о золотой рыбке - что ни сделай, никогда не будет достаточно. А потом - ебушки-воробушки, чойта у тебя в 30+ ни семьи, ни друзей. Ну правда же, удивительно :heh:

Отредактировано (2020-05-06 12:45:17)

#1665 2020-05-06 12:53:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анону, в детстве получавшему эфир криминальных происшествий со всей России в уши, было очень странно услышать в сознательном возрасте, что он какой-то пугливый параноик. Прямо между рассказом, что где-то случилось жопа, а вон там ещё жопа :lol:

Ну и упрёки, что подруг анон любит больше, надо же, оказывается к людям, которые не смешивают твои интересы с говном и не пиздят тебя, тянет сильнее, как же так, надо ещё поорать, чтобы анон раскаялся :facepalm:

#1666 2020-05-06 13:00:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Уроки это отдельная тема!!! Первые два года Анон делал уроки под присмотром Мутушки. За любую помарку вырывался тетрадный лист-начинай заново. Домашка делалась с соплямии слезами до 12 ночи(1-2 класс). Естественно что самостоятельно что-то делать быстро сошло на нет, смыл? все равно переделывать. Ну и заоодно постепенно сошло на нет желание соображать самостоятельно.В третьем классе пыл матери поостыл. А в пятом Анон делал(забивал) домашку сам.
Анон с токсичными родителями.

Отредактировано (2020-05-06 13:01:55)

#1667 2020-05-06 13:01:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А моей матери было насрать, с кем я общаюсь. Помню, как хотела с ней провести время, и она мне всегда говорила "Иди подружек своих доставай". Когда летом приезжала к бабушке, такая же ситуация была - могла приходить домой только спать, бабушке было насрать. Помню, как-то общалась с военными пацанами, у них часть рядом с нашим домом была. Просто общались на тему компьютерных игр, ничего такого, для флирта анон был еще юн. Так бабушка распустила слухи, что я шлюха, и меня унижала, что я сплю со свей ротой. 32 года до сих пор девственница.

Отредактировано (2020-05-06 13:01:31)

#1668 2020-05-06 14:08:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а с чего хотя бы начинать разгребать эту помойку? Тут такой клубок проблем, что я даже не знаю, с каким запросом обратиться к психологу.

Анон 1665

Отредактировано (2020-05-06 14:14:48)

#1669 2020-05-06 14:26:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а с чего хотя бы начинать разгребать эту помойку?

Анончик, пиши в этот тред. Мне очень помогла сама возможность высказаться. А ещё на самом деле для воспитания в себе критического отношения к семейству/обществу мне реально помогло чтение холиварки/багини, помогло взглянуть со стороны, потому что когда в этом варишься, то даже не понимаешь, что происходит какая-то дичь.

И ещё распиши здесь/для себя, какая в данный момент у тебя ситуация, по важным для тебя аспектам. Что для тебя важно? Каким ты хочешь себя увидеть?

#1670 2020-05-06 14:45:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а с чего хотя бы начинать разгребать эту помойку? Тут такой клубок проблем, что я даже не знаю, с каким запросом обратиться к психологу.

Анон 1665

Я тоже не знал, с чем идти к психиатру. Составил список, в нем выделил три части: проблемы, касающиеся моего тела (самоповреждение, голодовка, восприятие себя как громоздкого шкафа, занимающего все пространство, проблемы со сном и т.д.), моей психики (навязчивые мысли, две попытки суицида, окр и т.д.) и моей души (зачем мне жить, я ничего не хочу, тоска, депрессия и прочее, что я не знала, куда отнести).
С этим списком и пошел. Сказал, что волнуюсь, могу что-то забыть и вообще со списком мне комфортно. Психиатр меня похвалил, выслушал, задал наводящие вопросы, выписал лекарства, дал свой номер телефона и поставил мне тяжелое ПРЛ. Мне нужна психотерапия, но я пока успел пройти только одну сессию. Во-первых, из-за денег (я нищеброд), во-вторых, из-за жахнувшей короны (я ходил к психиатру в клинику). Так что пока пью таблеточки, читаю литературу по теме и всячески прокрастинирую.
Я тут писал уже как-то. Мама меня душила за разбитую бутылку водки и трахалась со своим мужиком на моей кровати, пока я спала рядом. Ну и прочие "радости" нищебродской жизни с отчимом и матерью-алкоголичкой.

#1671 2020-05-06 14:45:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А потом - ебушки-воробушки, чойта у тебя в 30+ ни семьи, ни друзей. Ну правда же, удивительно

Ой, анон, меня тоже смешат родительница-родитель вопросами про взамуж и внуков. И это с учётом того, что они меня били и я не очень уверена, что они увидят моих детей в принципе, даже если они у меня появятся. Что довольно сложно с учётом того, что меня сейчас физически трясёт, когда ко мне прикасаются, а единственные отношения, которые у меня были, появились, когда я была на дне и в полной депрессии с суицидальными мыслями из-за смерти родственника и гибели одной знакомой из сети (девушка была моего возраста, а потом раз и её хоронят на Ваганьковском кладбище). И как показала практика, нормальные люди с потенциальными сиуцидниками в отношения не вступают. Так что единственный позитивный результат данных отношений - это то, что я завела себе кота. О том, как бывший кавалер угрожал его усыпить, стараюсь не вспоминать, иначе трясти начинает ещё больше.


Аноны, а вам удалось завести нормальные отношения с нормальным человеком? Хотите ли? Надеетесь? (Меня уже смешит сама мысль про какие-то отношения, уже только любопыство, где именно неадекват и мудачество проявятся.)

Отредактировано (2020-05-06 14:48:41)

#1672 2020-05-06 15:50:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

подруги обманщицы, на лестничной клетке прячется маньяк

Моя матушка как-то обвинила меня в том, что я привела домой свои подружек-воровок и они украли у нее итальянский лифчик. Как щас помню, как она орала. Мне было лет 10 и о том, что такое итальянский лифчик я знала только, что его украли. Из грязного белья, кстати. Потому что грязное белье стояло в моей комнате, как наиболее подходящей.
Лифчик нашелся в чистом белье, а такого эпизода по словам моей матушки никогда не было.

Аноны, а вам удалось завести нормальные отношения с нормальным человеком? Хотите ли? Надеетесь? (Меня уже смешит сама мысль про какие-то отношения, уже только любопыство, где именно неадекват и мудачество проявятся.)

Нет, и не планирую. Моя психологиня думает, что я страдаю без близких отношений, но я думаю, что я пострадаю, если кто-то будет ближе, чем на уровне сидим в одном чате. Практика все еще показывает, что в 100% случаев это так и есть.
Я вообще не думаю, что со мной даже нормально разговаривать кто-то может, а не сбежать, посмотрев чуть пристальней. Какие отношения  :lol:

#1673 2020-05-06 15:54:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а вам удалось завести нормальные отношения с нормальным человеком? Хотите ли? Надеетесь? (Меня уже смешит сама мысль про какие-то отношения, уже только любопыство, где именно неадекват и мудачество проявятся.)

Не надеюсь уже, это шанс на миллион чтобы кто-то нормальный захотел меня с моим многолетним ментальным прицепом и ебанутой историей жизни. За 20+ лет вся надежда вышла. Иногда снятся сны про хорошшего человека рядом, после них только тоскливее просыпаться.

#1674 2020-05-06 16:08:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но при этом я должен признать, что не было еще ни одного случая, когда стыд оправдался бы, и мне пришлось бы пожалеть об ошибочном суждении. Как раз наоборот я чаще удивлялся тому, что надо же, с этим человеком реально что-то плохое связано, это не просто мои придирки непонятно к чему.

После такого становится как-то страшно и неприятно начинать с кем-то общаться. Вот у тебя ничего плохого и в мыслях не было, а кто-то сам придумает, сам захейтит, сам обидится, сам подведет под свой беспричинный хейт какие-то придуманные обоснования, и потом тебе сидеть и ломать голову над тем, что с тобой не так.

#1675 2020-05-06 16:41:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а вам удалось завести нормальные отношения с нормальным человеком?

Да. И не с одним.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума