Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2014-06-20 16:14:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Взрослость это умение _самому_ ставить себе цели и добиваться их, самому решать, что тебе нужно,

Плюсую, анон. Я вот такой инфантил. Мне ставили задачи - я с окайфейсом приносил эти сраные пятерки.
Сейчас я сам не знаю, чего хочу. Кроме как пыриться в интернетики.

#127 2014-06-20 16:16:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

@анон с уточкой, ты бросай пить, друг, тебе сразу станет гораздо лучше и появятся силы на превозмогание.

Скрытый текст

#128 2014-06-20 16:20:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ты бросай пить, друг, тебе сразу станет гораздо лучше и появятся силы на превозмогание.

а я не могу, анон. Это часть культуры общения, если можно так назвать и болезнь уже запущенная. Я снимаю хатку с девочкой, с которой работаем, пришли с работы, накатили, пригласили друганов, накатили, вышли на пляж, накатили. А без алкоголя скучно и говорить не о чем.

#129 2014-06-20 16:22:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Тащемта, вопрос о самооценке возникает только тогда, когда ребёнку не хватает безусловного (т.е. БЕЗоценочного) принятия. Не хватать его может по-разному: кого-то просто тупо чморят и гнобят "что бы ты ни сделал, ты урод"; кого-то принимают только хорошим и успешным, а негативные эмоции ребёнка считают злом.
Но оба варианта хуже, и оба плодят травматиков нарциссического склада. Не самая тяжёлая травма, но самая муторная в излечении. ( И самая плохо сознаваемая самими клиентами. То, что побои и унижения травмируют, вроде как большинству очевидно. А то, что отрицание личности ребёнка тоже неполезно для его психического здоровья - очевидно далеко не всем. Личность, она же, сцуко, невидимая!

#130 2014-06-20 16:24:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А самостоятельно себе нужную цель поставить не судьба?

Анон, в детстве ценность достижений устанавливается взрослыми. Сейчас, после того, как долго и мучительно вместе с врачом избавлялся от накопленных в детстве идей и комплексов, Анон себе запросто ставит конкретные цели, реально нужные именно Анону, оцененные им и понятные ему, а не гоняется за "галочками" типа детских пятёрок по всем предметам, вместо углубленного изучения необходимых Анону в будущем предметов и на сколько получится - всех остальных. Анон расшибался в лепёшку в своей супер-пупер-школе, у Анона не было времени выспаться и пожрать, и с другими детьми общаться не было сил. Нунах такие "достижения". Достижения - это когда то, что ты делаешь осознанно и планомерно, тебе приносит прибыль. Хоть бабло, хоть ещё какие-то ништяки.

#131 2014-06-20 16:25:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а я не могу, анон.

Жаль(

#132 2014-06-20 16:43:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Кул-стори: меня в 17 лет изнасиловал таксист. И знаете, вот что реально меньше всего мне в жизни мешает, так это вот тот случай - потому как мнения, что мое тело - храм, и его осквернили, у меня нет, и вообще, не девственной же лишили, неизлечимых травм не нанесли.  Это я щас все говорю не потому, что ситуацию долго обдумывала, а потому вроде как этим и объясняют травмы изнасилованных. Нет у меня лишних сантиментов по этому поводу, и травм психологических нет. Вот щас к слову пришлось, поэтому и рассказываю.
А вот вечно орущая мать, которая всегда утверждала, что дети ее подвели, что она для нас все отдала, а мы ей ничего, что вот посмотри, у соседки Маши дочка  замуж вышла, а у тебя никого, что мы ее не любим, и будет она загнивать в доме престарелых одна, что я хабалка, не умею общаться с людьми, что во мне ничего женственого, что я разочарование ее жизни...
И вот если ее занесет, она может часами орать, перескакивая с темы на тему, и так всю жизнь, сколько я себя помню. И, может, травм у меня сильных психологических нет, но стрессов с детства предостаточно

Дай я обниму тебя, анон

(анонша с извращенцами и с игрушками прибитыми к потолку)

Кстати, часто вырастает нечто ужасное. Если дома хвалят за каждую каляку, ты у меня самый лучший, ты у меня настоящий художник, сейчас мы прочитаем стишок, а вы похлопайте. Причем верят же, что характерно, в то, что своя кровиночка гениальна. А потом оказывается, что вообще-то все одноклассники знают стишки, все умеют рисовать каляки, и чо? За сам факт никто уже не хвалит. Хвалят за результат. А его надо жопой высидеть. И еще талант иметь, чтобы было из чего высиживать.
И чем старше - тем хуже. Потому что на семилетнего ребенка с корявыми креативами могут хоть умилиться, а на 17-летнего никто уже не умиляется.
Получаются такие вот вожди, которые ничего особенного, но в позе гения. И детскими конкурсами хвалятся. Потому что взрослых побед в активе нет. Или те, кто приходит на собеседования с видом "я снизошел до вас, убогие". И ждут, что сразу возьмут в начальники, поставят табуреточку и захлопают.

Это да. Короче, травмы всякие вредны, но не надо посвящать им жизнь, а избавляться от этого можно и нужно разными способами, если есть нужда.

#133 2014-06-20 16:52:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анончик был с плохим детством. Анончик хотел бы похвастаться, как преодолел, но анончик не преодолел.

Обнимашки, анон, я тоже непреодолевший (были и пиздюли, и унижения, и сексуальный абьюз, хотя по сравнению с остальным он был фигнёй). Хотя и честно пытавшийся - несколько лет ходил по психологам, чтобы перестать бояться людей, вылечить повышенную агрессивность и найти любимого человека. В итоге так и остался один, и приступы ярости, когда начинаю себя дико-адово пиздить по еблищу, так и не прошли.

#134 2014-06-20 16:57:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон непреодолевший, мне твой опыт интересен. Вот ты по психологам ходил - ты честно и тщательно делал до конца, что предлагали, или не получалось, или не срасталось - и ты искал другого?
Просто все больше убеждаюсь, что эти человеки в некоторых случаях зряшная трата сил и времени.

#135 2014-06-20 17:02:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Обнимашки, анон, я тоже непреодолевший (были и пиздюли, и унижения, и сексуальный абьюз, хотя по сравнению с остальным он был фигнёй). Хотя и честно пытавшийся - несколько лет ходил по психологам, чтобы перестать бояться людей, вылечить повышенную агрессивность и найти любимого человека.

обнимашки, анон, та же история, только у меня обсессивно-компульсивный на фоне вырос, и от психологов проку нет.

Анон пишет:

Анон непреодолевший, мне твой опыт интересен. Вот ты по психологам ходил - ты честно и тщательно делал до конца, что предлагали, или не получалось, или не срасталось - и ты искал другого?

я тоже непреодолевший, и я думаю. что зряшные эти психологи.
Нужен спец по травмам такого рода, а их днем с огнем, ночью с фонарем и часто оказывается, что они несут чушь даже при своей специализации.
Анону то советовали простить маму (и чо?), то взять собачку (и чо?), а один вообще высмеял анона и сказал, что так не бывает, как в аноновом детстве.
Я лично на этих ребят больше не полагаюсь, это надо мозг из анона извлечь, найти там хард и стереть все лишнее начисто, иначе никакого толку не будет. А такого еще не делают.

#136 2014-06-20 17:26:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вот ты по психологам ходил - ты честно и тщательно делал до конца, что предлагали, или не получалось, или не срасталось - и ты искал другого?

Более чем тщательно, я вообще сраный перфекционист. Психологи это, кстати, отлавливали и подозрительно спрашивали "для кого ты так стараешься?" подразумевая, видимо, что для мамы с папой. ) Но даже если и так, сам я до такого вывода не дошёл.
А менял психологов я не так уж и часто - их всего четверо было, и с двумя из них я работал достаточно долго, по году-два. Не сказать, чтобы прямо вот вообще зря - какие-то мелкие улучшения происходили (например, перестал бояться разговаривать по телефону). Но главные проблемы никуда не делись - невозможность устанавливать близкие отношения с людьми, и агрессия туда же.

Анон пишет:

и часто оказывается, что они несут чушь даже при своей специализации.

Это да, на ебанатов тоже нарывался. И за ахуенно мудрый совет "простить маму" через некоторое время уже готов был убивать. Потому что ни один мудрила не объяснил, КАК это сделать.

#137 2014-06-20 17:32:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это да, на ебанатов тоже нарывался. И за ахуенно мудрый совет "простить маму" через некоторое время уже готов был убивать. Потому что ни один мудрила не объяснил, КАК это сделать.

плюс тыща, анон.
Моя мать пила пиздец и являлась под светлы очи анона только тогда, когда он в школе денег по социалке на завтраки получал, отжимала деньги и уходила в закат, а анон оставался голодным на месяц.
И тут мне говорят - а прости маму!
Во-первых - почему я ее должен прощать?
Во-вторых - какой профит?
Третье - как?
Если это было так необходимо, то анон готов, но как??
Такое впечатление. что их под копирку готовят, и они ко всем лепят одну и ту же схему "излечения", а реальную историю не воспринимают.

#138 2014-06-20 17:38:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А у меня такая ситуация: детство было хреновое, отец бухал по-черному, нищета, серость и безысходность. Но вот морально анона особо никто не давил, брат пытался, местами успешно, но быстро прошло, анон спокойно давал ему отпор. А еще была, есть и будет замечательная мама, которая не сюсюкала, не врала, а говорила на равных. И такие же замечательные друзья.
Так что щас анон фактически все плохое забыл  в итоге, вспоминаются только прикольные моменты. Т.е. в детстве анон считал, что все плохо, а щас видит что действительно хорошкго было больше.

#139 2014-06-20 17:44:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Во-вторых - какой профит?

Ну с этим-то как раз проще всего - профит в том, что ты скидываешь с себя груз обиды и высвобождается хуева туча энергии для всяких разных полезных вещей.
Но фигня в том, что даже осознание профита не решает вопроса "КАК?" Особенно если я и ненависти толком не чувствую к матери. ( перечислить всю фигню тоже могу, но для меня это как телефонный справочник зачитывать.

#140 2014-06-20 17:49:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Особенно если я и ненависти толком не чувствую к матери. ( перечислить всю фигню тоже могу, но для меня это как телефонный справочник зачитывать.

я так понял, что это потому, что перегорело, анон. Это как стопиццот раз зеркалу рассказать, как тебя в школе обидели. На сто сорок пятый уже будет абсолютно насрать, что там было и было ли обидно.

Анон пишет:

Ну с этим-то как раз проще всего - профит в том, что ты скидываешь с себя груз обиды и высвобождается хуева туча энергии для всяких разных полезных вещей.

я не вижу в этом профита, то есть, мне его не смогли донести,значит.

#141 2014-06-20 17:59:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

мне его не смогли донести,значит.

А так оно сплошь и рядом - какие-то вещи, даже если они выглядят умными, рациональными и правильными, всё равно не доходят до сознания. (( Если бы так просто было поменять проблемную жизнь на полноценную, радостную и яркую, терапия помогала бы ВСЕМ - выбор-то вроде бы очевиден. А вот хуюшки.

#142 2014-06-20 18:08:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А еще была, есть и будет замечательная мама

that's the point, анон, тебе реально повезло. Если мать справляется со своей оберегающей и поддерживающей функцией, то очень многие болезненные вещи ребёнок может пережить без травмы и последствий. Вплоть до тяжёлых физических травм и увечий: даже среди инвалидов детства есть вполне счастливые и довольные жизнью люди.

#143 2014-06-20 18:19:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще была, есть и будет замечательная мама

that's the point, анон, тебе реально повезло. Если мать справляется со своей оберегающей и поддерживающей функцией, то очень многие болезненные вещи ребёнок может пережить без травмы и последствий. Вплоть до тяжёлых физических травм и увечий: даже среди инвалидов детства есть вполне счастливые и довольные жизнью люди.

Ну я тоже так считаю. Я именно к тому и вела, что вот такое отношение значительно снижает всю остальную хуйню.

#144 2014-06-20 18:24:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня детство было не ахти, но не могу сказать, что считаю себя травматиком. Анамнез довольно-таки небогатый: родители заядлые выпивохи, куча пьяных тел по квартире, ссоры, драки, все дела. И если мать в какой-то момент (в мои 15 что ли) просто ушла в завязку и стала адекватным человеком, то папаня отпечатался в моем мозгу, как мудак из-за которого у меня все никак не проходит комплекс гребаного нелюбимого ребенка с заниженной самооценкой. =/ А так, ничо, даже весело с годами стало, дескать, эвона какое у меня боевое детство.

#145 2014-06-20 18:30:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

по словам того странного анона с лидерством выходит, что если ребенка не били и не ебали, то детство было классным, и нехуй жаловаться.
у меня детство было классным, не без алкоголизма у отца, но мама редкий адекват. а вот у того самого отца как раз был пиздец. нет, его не били и не ебали, но его матери настолько было плевать на ребенка, что даже жалобы на плохое самочувствие она игнорировала. поэтому когда отцу стало реально плохо - девять лет, плохо было не день и не два, матери он об этом говорил, но той привычно было плевать, и в конечном итоге отец ебнулся в обморок в туалете, а там головой об унитаз. заметили не сразу.
что-то после этого изменилось? нихуя. матери на отца было все так же плевать, все так же игнорила любые его недомогания. но блядь ладно в шестнадцать он уже мог сам о себе позаботиться, а в девять? и раньше? головной боли не существует, живот болеть не может, температура тоже миф. пока не изойдешь кровью, никто даже не посмотрит.

что характерно, сам он теперь свои болезни за серьезные не воспринимает, даже когда ногу засквозил так, что ходить не мог, игнорировал врача. анон дошел до угроз вызова скорой и все же уговорил. как уговорить еще меньше пить и принимать таблетки от давления - пока не знаю.

да, он был накормлен, одет и образование получил. но он не был счастлив и последствия нелюбви его матери до сих пор сказываются.
почему такой пиздец вдруг перестал быть травматикой.

#146 2014-06-20 18:33:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я считаю, что все дети талантливые, просто талантливы иногда не в том, чего хотят от них родители. И одним надо больше времени для раскрытия таланта, другим меньше. И что все люди талантливы.

Точнее, талантливы не в том, в чем хотят сами. Талантливо варить борщи, мыть полы, или там коров доить далеко не все хотят, в себе ищут таланты престижные, поэтому у нас такое количество сете-писек - "литераторов", говноартеров, криводизайнеров и т.д. Охота же самовыражаться, хотя самовыразить нечего и талантов - идеальный ноль.
Родители, чаще всего, и пытаются ребенка отдать в институт с реальной профессией, чтобы не всю жизнь содержать отпрыска. Но отпрыск не хочет быть, как все, у него от этого самооценка падает, а поднимается только от фантазий, что он некаквсе, только родители, сволочи, его таланты не раскрыли, самооценку загубили и пр.
Вообще, у людей, страдающих и рыдающих о своей низкой самооценке, эта самооценка сильно завышена, отсюда и публичное нытье, мол, посмотрите, я такой ахуенный, а говорю, что не считаю себя таковым, быстро убеждайте меня в обратном. Но если ему сказать, что его самоуничижение - это правда, он на самом деле ни на что яркое не способный, посредственный чел, каких миллионы - там будет такой баттхерт, такое ЧСВ попрет. Потому что родители были слишком хорошие, слишком много хвалили и слишком много давали ребенку просто так, он и привык, и взрослеть ему не хочется, потому что он в детстве от родителя требовал обеспечивать его всем и был пупом земли, а во взрослом возрасте он пытается требовать уже от всего мира в целом.
И вообще почему-то получается, что родители существуют для ребенка и он - единственный смысл их жизни. Да нифига подобного, у них своя жизнь, свои интересы, ребенок важен, но он далеко не ВСЕ для нормальных родителей.Об осознания этого факта тоже куча инфантилов-эгоцентриков травмировались и страдают. ))

Ты анончик пургу несешь, прости. Талант к наведению чистоты аки мытью полов - подразумевает некую скрупулезность и ловкость, то есть этот человек определенно талантлив и к другим вещам. Про борщи уж молчу, там все еще интереснее.

Просто так устроен мир, что на всех не напасешься интересной творческой работы, к сожалению, невостребована она.

У меня нормуль с самооценкой вроде как. Ну то есть, я спокойно осознаю свою относительную незначительность в этом мире. Но мне всю жизнь было ужасно от того, что ради меня всем жертвуют. Хотя меня тоже кое-куда ради своих целей пожертвовали. После осознания этого стало и обиднее и легче.

А еще здешние "настоящие" травматики как-то поменьше плещут ядом, чем парочка знающих Как На Самом Деле.

Чуваки с зефирками тоже бывают, справедливости ради, и до фигища, но не все такие.

#147 2014-06-20 18:34:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

у меня детство было классным, не без алкоголизма у отца, но мама редкий адекват.

Вот! Значит не только у меня такая фигня.

#148 2014-06-20 18:35:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

По словам какого-то анона выходит еще круче.
Дескать, те, кого били и ебали, травмированы, но непременно борются и вырастают полноценными членами общества, а вот те, на кого давили морально, НЕ травмированы и вырастают жалкими нытиками!
Выходит, что полноценная травма, нанесенная избиениями или чем похуже, обеспечивает человеку будущее.
Я подозреваю, что анон хотел сказать нечто иное, но сказал то, что сказал.

#149 2014-06-20 19:03:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Дескать, те, кого били и ебали, травмированы, но непременно борются и вырастают полноценными членами общества, а вот те, на кого давили морально, НЕ травмированы и вырастают жалкими нытиками!

На большинство детей никто не давил, но сейчас так модно быть травматиками, что куча бесполезных неудачников свою никчемность объясняют страшными моральными травмами детства - мама не любила, папа сравнивал с соседским Васей, мама заставляла мыть посуду, папа отдал в спортивную секцию - и все, это был адЪ.
А ада никакого не было, и никто на них не давил. Но они жалкие нытики и любой прыщик радостно готовы расковырять до размеров раны.
У тебя причины и следствия поменялись немножко.И ты позабыл, что большинство людей считают себя нормальными, живут вполне успешно и счастливы. ))

#150 2014-06-20 19:15:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дескать, те, кого били и ебали, травмированы, но непременно борются и вырастают полноценными членами общества, а вот те, на кого давили морально, НЕ травмированы и вырастают жалкими нытиками!

На большинство детей никто не давил, но сейчас так модно быть травматиками, что куча бесполезных неудачников свою никчемность объясняют страшными моральными травмами детства - мама не любила, папа сравнивал с соседским Васей, мама заставляла мыть посуду, папа отдал в спортивную секцию - и все, это был адЪ.
А ада никакого не было, и никто на них не давил. Но они жалкие нытики и любой прыщик радостно готовы расковырять до размеров раны.
У тебя причины и следствия поменялись немножко.И ты позабыл, что большинство людей считают себя нормальными, живут вполне успешно и счастливы. ))

Вот теперь, анон, понятно, что ты хотел сказать, и я с тобой согласен, а то сообщение было очень неудачно сформулировано и потому странно читалось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума