Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1351 2019-04-11 15:49:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

То есть ни один взрослый за свою жизнь не отвечает и вины за ошибки не несёт - во всем виноват фундамент?

То есть, ты ответственен  за то, как крепко выстроил балки, чтобы кривая от фундамента крыша не обвалилась.

#1352 2019-04-11 15:55:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Говорить ребенку, что он глупый/слабый/прилипчивый — это не эмоции, а признак негодного родителя.

А что говорить слабому/ глупому/ придирчивому ребенку? Что он умница, молодец, не заебал?

#1353 2019-04-11 15:59:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А что говорить слабому/ глупому/ придирчивому ребенку?

Слабому рассказать, в каких сферах он силен.
Глупому - в каких умен или добр.
Придирчивому - чем может аукнуться его придирчивость.

#1354 2019-04-11 16:00:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А что говорить слабому/ глупому/ придирчивому ребенку? Что он умница, молодец, не заебал?

Еще раз спрашиваю: ты же все-таки не собираешься размножаться?

#1355 2019-04-11 16:01:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Говорить ребенку, что он глупый/слабый/прилипчивый — это не эмоции, а признак негодного родителя.

А что говорить слабому/ глупому/ придирчивому ребенку? Что он умница, молодец, не заебал?

У тебя не дети, а какие-то прям выродки Оо
Много вопросов к тому родителю, который видит в ребенке только три характеристики. Особенно к его уровню интеллекта.

#1356 2019-04-11 16:04:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Говорить ребенку, что он глупый/слабый/прилипчивый — это не эмоции, а признак негодного родителя.

А что говорить слабому/ глупому/ придирчивому ребенку? Что он умница, молодец, не заебал?

А зачем что-то говорить на эту тему?
Он физически слабый? А зачем ты его таким родил? И зачем ты теперь его в этом винишь? Занимай посильным спортом, отдай в хорошую секцию, если здоровье позволяет, делай с ним дома гимнастику.
Глупый? Опять же, в каком ключе? Ты родил глупого ребенка? Ну живи теперь с этим, ищи образовательную программу, которая ему подойдет, занимайся с ним.
Прилипчивый? Ты знаешь, что разным людям нужно разное количество общения? Ты не можешь заобщать ребенка так, чтобы ему было достаточно, а винишь опять же ребенка? Ну организуй ему какую-нибудь активность, кружки по интересам, хомячка заведи, наконец.

#1357 2019-04-11 16:12:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А что говорить слабому/ глупому/ придирчивому ребенку? Что он умница, молодец, не заебал?

Для начала перестать видеть в ребенке взрослого человека, который УЖЕ СФОРМИРОВАЛСЯ глупым/слабым/каким угодно. Потому что еще не сформировался, и клеймить его таким не только признак хуевого родителя, но и фактическая ошибка. Помогать и своим примером учить быть (вставить положительные качества) и не быть (вставить отрицательные качества). Родительство — именно про это, а не родить и надеяться, что оправдает ожидания и будет благодарен, это вкладываться надо, не делать хуйни и самому стараться быть лучшим человеком. Если не можешь/не хочешь/не готов так, а хочешь оправдать свое право заебаться о несоответствующего ожиданиям ребенка — родительство — это не твое, не размножайся, пожалуйста.

#1358 2019-04-11 16:14:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Глупый? Опять же, в каком ключе? Ты родил глупого ребенка? Ну живи теперь с этим, ищи образовательную программу, которая ему подойдет, занимайся с ним.
Прилипчивый? Ты знаешь, что разным людям нужно разное количество общения? Ты не можешь заобщать ребенка так, чтобы ему было достаточно, а винишь опять же ребенка? Ну организуй ему какую-нибудь активность, кружки по интересам, хомячка заведи, наконец.

Охуенно. А если нет возможности организовать? Ну нету.

#1359 2019-04-11 16:21:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Охуенно. А если нет возможности организовать? Ну нету.

Нет возможности организовать ребенку досуг?
Вывести во двор, чтобы он играл с другими детьми? Нет двора? Поиграй с ним сам.
Нет времени, сил, желания? Дать в руки нитку, иголку и тряпку - пусть шьет платье для принцессы, пока у тебя не появится время, силы, желание. Или карандаши и ватман - пусть рисует декорации для Ромео и Джульетты, которые вы потом вдвоем разыграете, читая Шекспира по очереди.
Нет денег на нитку, иголку и ватман? Ищи богатого мужика или идти на дополнительную работу.
Юзай бабушек и других родственников, у кого есть дети.
Почитай в интернете, где есть бесплатные кружки и секции.
Скооперируйся с другими мамашами с работы, чтобы дети вместе проводили досуг хотя бы по выходным.
Или ты только родить можешь и все, на этом твои возможности исчерпаны?

#1360 2019-04-11 16:22:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Глупый? Опять же, в каком ключе? Ты родил глупого ребенка? Ну живи теперь с этим, ищи образовательную программу, которая ему подойдет, занимайся с ним.
Прилипчивый? Ты знаешь, что разным людям нужно разное количество общения? Ты не можешь заобщать ребенка так, чтобы ему было достаточно, а винишь опять же ребенка? Ну организуй ему какую-нибудь активность, кружки по интересам, хомячка заведи, наконец.

Охуенно. А если нет возможности организовать? Ну нету.

...то ты хуйло с лапками, которое само не может, а винит во всем ребенка? "Не размножайся" (с)
Анон, я видел некоторое дерьмо 90-е в провинции, когда не было не то, что возможности, а еды. Как-то одни родители тянули и искали хоть какие-то возможности чего-то куда-то, и что-то у них получалось (а что-то нет). А другие винили коммунистов, Ельцина, американских шпионов, небо, Аллаха и конечно же детей, но главное - не себя.

#1361 2019-04-11 16:25:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как-то одни родители тянули и искали хоть какие-то возможности чего-то куда-то, и что-то у них получалось (а что-то нет). А другие винили коммунистов, Ельцина, американских шпионов, небо, Аллаха и конечно же детей, но главное - не себя.

Мои родители в 90-ые мной не занимались, и я сам себе находил занятия. Гулял по улицам, строил из подобранных бычков и листиков игрушки, читал, рисовал, грезил наяву.

#1362 2019-04-11 16:26:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Глупый? Опять же, в каком ключе? Ты родил глупого ребенка? Ну живи теперь с этим, ищи образовательную программу, которая ему подойдет, занимайся с ним.
Прилипчивый? Ты знаешь, что разным людям нужно разное количество общения? Ты не можешь заобщать ребенка так, чтобы ему было достаточно, а винишь опять же ребенка? Ну организуй ему какую-нибудь активность, кружки по интересам, хомячка заведи, наконец.

Охуенно. А если нет возможности организовать? Ну нету.

Почему ты всегда цепляешься только за то, к чему можешь придраться? Остальных частей сообщения не существует что ли?
Не может не быть возможности организовать активность. Ее можно организовать даже в пустой темной комнате, приложив пару предложений о том, что это на самом деле луна, а мы первопроходцы и что же мы сможем тут найти

#1363 2019-04-11 17:04:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Охуенно. А если нет возможности организовать? Ну нету.

Если ты ещё не размножился - не размножайся. Нет возможностей выращивать детей - не лезь их выращивать, всем только хуже сделаешь.

Если уже размножился и внезапно обнаружил, что дети не сидят молча на одном месте до 18 лет, а нуждаются в заботе, обучении, воспитании и общении, что они, сюрприз, слабее взрослых и у них ещё не до конца развиты психика, нервная система и интеллект - иди в мозгоправку и попроси там совета, что тебе теперь делать.

#1364 2019-04-11 17:13:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если человек за всю жизнь не сделал ничего хорошего, творчество его посредственное уг, и родители в нем разочаровались, и он ни нашел ни любви, ни друзей - значит, он и есть самое обычное уг.

А кто тебе сказал, что уг = плохой? Плохие люди совершают плохие поступки, действительно плохие: убивают, насилуют, калечат, подставляют на деньги, устраивают травлю.

#1365 2019-04-11 17:20:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Этот недо-тролль все время оперирует к одному интересному факту: как человек выглядит в глазах других, как он оценивается другими.
Нет ни слова о том, как сам себя он видит и оценивает.

#1366 2019-04-11 17:32:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Этот недо-тролль все время оперирует к одному интересному факту: как человек выглядит в глазах других, как он оценивается другими.
Нет ни слова о том, как сам себя он видит и оценивает.

Анон, вообще-то речь шла о собственной оценке. Другие, разумеется, с ней согласны, когда человек уг и ничтожество- это очевидно и ему самому, и окружающим. Мне так казалось, пока в этом треде мне не объяснили, что человек так себя воспринимать не может без стрОданий. А человек вполне может, ничего нет такого ужасного в знании правды о себе.

#1367 2019-04-11 17:38:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Этот недо-тролль все время оперирует к одному интересному факту: как человек выглядит в глазах других, как он оценивается другими.
Нет ни слова о том, как сам себя он видит и оценивает.

Ну это такая распространенная, увы, точка зрения - ребенок должен быть "хорошим и удобным" для родителя, а если он в чем-то отличается, то это плохой ребенок, он сам виноват, что он такой, и его надо наказывать. Отсюда всякие "не оправдал ожидания", "не заслужил любви" вместо нормальной позиции "любим того ребенка, который есть, а не некого идеального ребенка".

У анона есть кулстори в тему - у бабушки анона были свои ожидания, она хотела нежную белокурую внучечку, которая бы любила все девачковое и глазками так бяк-бяк. Анон же уродился, как вы догадываетесь, темноволосой пацанкой со склонностью к точным наукам. И охреневшая бабушка яро сралась с родителями анона (тогда очень молодыми), которые не хотели его наказывать и "перевоспитывать". Внимание, вопрос к залу: должен ли был анон оправдывать ожидания, и если да, то чьи?

#1368 2019-04-11 17:38:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для взрослого человека вообще не работает родительская вина. Он вырос, он сам строит жизнь, ответственность только его и вина тоже только его. Не надо ее спихивать с себя в туманное прошлое. Имхо.

Ну мы уже приводили пример со сломанной ногой.
Если мамка в детстве сломала тебе ногу, нога криво срослась и ты хромаешь, то несёшь ли ты полную ответственность за то, что не можешь быстро бегать? Виноват ли ты, что не можешь быстро бегать?
Так и с психикой. Некоторые люди живут с поломками, причём поломки создали родители. Взять и нажать волшебную кнопочку, чтобы убрать эти поломки, они не могут. На то, чтобы убрать последствия поломок, нужны время, силы, деньги, помощь специалиста. Некоторые поломки убрать нельзя совсем.

Понимаешь, анон, это очень часто перерождается в "мамка сломала мне ногу, я хромаю, поэтому я теперь не могу получить высшее образование, найти любовника, крутую работу и жильё".
Хромота - и реальная, и метафорическая - это данность, с которой мы живём. Мы в ней не виноваты, да. Но это не значит, что её можно юзать как индульгенцию в абсолютно всех сферах.
Более того, пока мы вообще сохраняем точкой отсчёта чью-то вину, мы удерживаемся на детской позиции. Ну, как будто мы для кого-то другого оправдываемся: это не я, это вот они виноваты! Это из-за них я не могу быстро бегать. Но мир обычно таков, что ему глубоко насрать, по чьей вине ты не можешь быстро бегать, глубоко насрать на оправдания и всё прочее. Он не физрук, которому нужна справка. Он задаёт тебе задачу, от которой ты не отвертишься - и либо ты её проебёшь, потому что быстро бегать не можешь, либо забьёшь на координаты "кто виноват" и сообразишь, чем ты можешь заменить быстрый бег, чтобы решить эту задачу с успехом и нестандартно. Это не про всепрощение, ифчо, а про личную адаптацию.

#1369 2019-04-11 17:40:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот недо-тролль все время оперирует к одному интересному факту: как человек выглядит в глазах других, как он оценивается другими.
Нет ни слова о том, как сам себя он видит и оценивает.

Анон, вообще-то речь шла о собственной оценке. Другие, разумеется, с ней согласны, когда человек уг и ничтожество- это очевидно и ему самому, и окружающим. Мне так казалось, пока в этом треде мне не объяснили, что человек так себя воспринимать не может без стрОданий. А человек вполне может, ничего нет такого ужасного в знании правды о себе.

Лол. Человек может прекрасно жить, не зная, что окружающие считают его УГ. И наоборот, человек может истово считать себя УГ в силу заниженной самооценки, тогда как окружающие видят его совсем другим.

#1370 2019-04-11 17:50:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А человек вполне может, ничего нет такого ужасного в знании правды о себе.

Тебя не угнетает мысль, что ты конченое уг?

#1371 2019-04-11 17:53:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Глупый? Опять же, в каком ключе? Ты родил глупого ребенка? Ну живи теперь с этим, ищи образовательную программу, которая ему подойдет, занимайся с ним.
Прилипчивый? Ты знаешь, что разным людям нужно разное количество общения? Ты не можешь заобщать ребенка так, чтобы ему было достаточно, а винишь опять же ребенка? Ну организуй ему какую-нибудь активность, кружки по интересам, хомячка заведи, наконец.

Охуенно. А если нет возможности организовать? Ну нету.

Да отдай уже ребенка в детдом, всем будет лучше. В первую очередь ребенку.

#1372 2019-04-11 18:11:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тебя не угнетает мысль, что ты конченое уг?

Нет. Это же не мысль, я на самом деле уг, с детства, так что не угнетает.

#1373 2019-04-11 18:16:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но мир обычно таков, что ему глубоко насрать, по чьей вине ты не можешь быстро бегать, глубоко насрать на оправдания и всё прочее. Он не физрук, которому нужна справка.

Проблема травматиков в том, что они пытаются бежать со сломанной ногой и превозмогать, обвиняя себя в том, что бегут недостаточно быстро, а не в том, что они предъявляют миру справку о сломанной ноге.
Им, наоборот, надо самим как-то увидеть свою сломанную ногу и понять, что это не было справедливое и заслуженное наказание от мамки за то, что они в детстве были недостаточно хорошими детьми, с последствиями которого они "должны сидеть в говне, потому что они говно и заслужили", а была случившаяся с ними не по их вине стрёмная хуйня. И дальше, да, разбираться, как лечить поломку, как приспособиться к жизни с ней.

Но это невозможно сделать, пока ты думаешь "я был мерзким ребёнком и должен страдать от сломанной ноги, это справедливо, я виноват в том, что мамка мне её сломала, и должен быть наказан", как какой-то анон тут повсюду пишет.

Ну и так... люди могут не осознавать, что нога вообще-то сломана. Психика это прячет, чтобы поддерживать ощущение "у меня всё окей".

#1374 2019-04-11 18:24:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Проблема травматиков в том, что они пытаются бежать со сломанной ногой и превозмогать, обвиняя себя в том, что бегут недостаточно быстро, а не в том, что они предъявляют миру справку о сломанной ноге.

Пррблема травматиков и в том, и в том. Просто это травматики разных периодов развития осознанности.

#1375 2019-04-11 18:57:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот недо-тролль все время оперирует к одному интересному факту: как человек выглядит в глазах других, как он оценивается другими.
Нет ни слова о том, как сам себя он видит и оценивает.

Анон, вообще-то речь шла о собственной оценке. Другие, разумеется, с ней согласны, когда человек уг и ничтожество- это очевидно и ему самому, и окружающим. Мне так казалось, пока в этом треде мне не объяснили, что человек так себя воспринимать не может без стрОданий. А человек вполне может, ничего нет такого ужасного в знании правды о себе.

Анон, будь добр, выдай, пожалуйста, список критериев, по которым можно кого-то оценить и определить, что он уг и ничтожество.
Вот я, например, как анон с аватаркой, которого можно оценить, уг и ничтожество? Или ничо так? А если я говорю, что я уг и ничтожество?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума