Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1326 2019-04-11 12:22:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вот тролль-не тролль, но анон, которому любовь надо заслужить, я надеюсь, ты не будешь размножаться. Ты же не будешь? Абсолютно не против твоих жизненных установок, но тебе с ними нельзя быть родителем, да и формировать близкие взаимоотношения с другими взрослыми нежелательно.

#1327 2019-04-11 12:24:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Скажите мне уже, где начинается взрослый человек, я страдаю без этого знания!

#1328 2019-04-11 12:28:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

С чего вдруг наказанный? Что заслужил - то и получил. Не считаю, что мне не додали, скорее, и это для меня слишком хорошо, я не наработал и настарался на столько, сколько получил и получаю.

Анон, взрослые(не дети!) в какой-нибудь Тьму-Залупони не достигнут того же уровня, как дети олигарха, при прочих равных, не потому, что они не заслужили. То, что с нами происходит, отчасти зависит от нас, а отчасти нет. Есть стартовые условия, есть генетическая лоторея, есть случайное стечение обстоятельств. Есть личная ответственность. Много переменных, а ты пытаешься всех убедить в линейную функцию

Отредактировано (2019-04-11 12:33:59)

#1329 2019-04-11 12:28:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Скажите мне уже, где начинается взрослый человек, я страдаю без этого знания!

А люди по разному развиваются. Но вот допустим размытая граница в возрасте 18-25 лет, когда уже стоит задуматься о том, как жить дальше и как это дальше воплощать в жизнь.
Вообще, я не совсем согласна с аноном, что вложенное родителями - фундамент. Скорее, первые кирпичи, фундамент больше завязан на физиологии и характере как по мне. И вот взрослый, а иногда даже подросток может по идее их пытаться изменить.

Отредактировано (2019-04-11 12:29:04)

#1330 2019-04-11 12:36:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Фундамент больше походит на все то неосознанное, что в раннем детстве закладывается. Физиология и характер - это скорее условия проживания (вечная мерзлота или плодородные почвы юга, песок или камень, лес или берег реки).

#1331 2019-04-11 12:37:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Теперь мне хочется собрать весь домик метафор и зажить в нем взрослым человеком)

Отредактировано (2019-04-11 12:37:45)

#1332 2019-04-11 12:46:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С другой стороны, может читатели этой дискуссии что-нибудь для себя полезное смогут вынести

Другой анон читает и конспектирует. Анону очень полезно проговаривание таких вроде бы элементарных вещей, потому что анон тоже пытался объяснить происходящий пиздец тем, что "не заслужил".

#1333 2019-04-11 12:52:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны, может читатели этой дискуссии что-нибудь для себя полезное смогут вынести

Другой анон читает и конспектирует. Анону очень полезно проговаривание таких вроде бы элементарных вещей, потому что анон тоже пытался объяснить происходящий пиздец тем, что "не заслужил".

А вот и польза от необыкновенно плохого анона. И от меня заодно :) Хмхмхм... может все не так однозначно?

#1334 2019-04-11 12:57:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Видимо, я просто не травматики, если уж мнение только одно - все травматики хорошие и ценные, а родители виноваты во всем. На этом и порешим. Идея, что люди разные и попадаются среди них и плохие, и говно, и ничтожества не для этого треда. Здесь плохими могут быть родители, они, видимо, не люди.)

#1335 2019-04-11 13:03:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Либо тролль, либо жопочтец.

#1336 2019-04-11 13:04:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Либо тролль, либо жопочтец.

Просто уебок.)

#1337 2019-04-11 13:15:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Видимо, я просто не травматики, если уж мнение только одно - все травматики хорошие и ценные, а родители виноваты во всем. На этом и порешим. Идея, что люди разные и попадаются среди них и плохие, и говно, и ничтожества не для этого треда. Здесь плохими могут быть родители, они, видимо, не люди.)

Вот как ты мух с котлетами смешиваешь!

все травматики хорошие и ценные

Нет. Человек может быть сам по себе и хороший, и плохой. Может приносить и пользу, и вред.

родители виноваты во всем

Виноваты не во всем, но во многом. В том, что человек получил травму и какое-то время прожил с нею.

На тебе пример:
Катя хочет купить квартиру. Катя имеет первоначальный взнос и какую-никакую работу.
У Кати тенденция влезать в говно, потому что у нее установка "я должна страдать", и она выбирает дорогую квартиру, игнорируя более дешевые варианты, обосновывая для себя как-нибудь относительно логично. Берет ипотеку на максимуме своих возможностей. Через десять лет теряет работу. Лишается возможности выплачивать ипотеку и теряет квартиру.
Виноваты ли родители в том, что случилось с ее квартирой? Нет.
А в том, что заложили установку "ты должна страдать, потому что ты плохая"? Да.
Допустим, Катя осознала, что делает что-то не то, и пошла к психологу.
Ответственна ли Катя, чтобы следить за разумностью своих решений и больше не допускать таких проебов? Да.
Виноваты ли родители в том, что она осознала это слишком поздно? Скорее всего, да.

Идея, что люди разные и попадаются среди них и плохие, и говно, и ничтожества не для этого треда.

Смотри выше.

Здесь плохими могут быть родители, они, видимо, не люди.

Родители - это люди, но люди - не только родители. Родитель может быть хорошим сантехником, грамотным врачом или даже годным психологом, но... хуевым родителем. Так бывает.

Ребенок - всегда хороший, пока он ребенок.
Когда человек становится взрослым, он приобретает разные социальные роли, и в их рамках он может быть или хорошим, или плохим.
Но до того, как он стал взрослым, за него отвечают родители, и чуть-чуть после этого тоже.

Представь, что ты купил телевизор. Привез домой, включил, а телик показывает два канала из обещанных пяти, да и то с полосами. Это твоя вина? Нет! Это вина производителя!
Так и с человеком. Он не виноват, что его косячным выпустили с завода. Да, он может исправить себя, обратиться к специалисту настройщику. Но это не отменяет вины производителя-родителя.

#1338 2019-04-11 13:19:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Видимо, я просто не травматики, если уж мнение только одно - все травматики хорошие и ценные, а родители виноваты во всем. На этом и порешим. Идея, что люди разные и попадаются среди них и плохие, и говно, и ничтожества не для этого треда. Здесь плохими могут быть родители, они, видимо, не люди.)

Но ты все-таки не размножайся, ок?

#1339 2019-04-11 13:28:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Интересно, для чего обязательно доказывать, что родители хорошие, а анон сам виноват в том, что он говном вырос?
Ну вот я говном вырос, но знаю, что мои родители уебки. Идея их оправдывать мне вообще в голову не приходит.

#1340 2019-04-11 13:32:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Интересно, для чего обязательно доказывать, что родители хорошие, а анон сам виноват в том, что он говном вырос?
Ну вот я говном вырос, но знаю, что мои родители уебки. Идея их оправдывать мне вообще в голову не приходит.

Может, анон-то-ли-тролль не перерос детскую установку, что родители верховные божества. Не дорос до того уровня, когда родителей считают человеками, которые могут где-то и проебаться.

#1341 2019-04-11 13:34:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Интересно, для чего обязательно доказывать, что родители хорошие, а анон сам виноват в том, что он говном вырос?
Ну вот я говном вырос, но знаю, что мои родители уебки. Идея их оправдывать мне вообще в голову не приходит.

Пока анон думает, что он сам виноват, он никому не вредит. А когда начинает распространять свои взгляды и дальше, доходя до того, что любовь надо и можно заслужить, ребенка нормально не любить, и нормально ждать от него благодарности, он потенциально сам переходит в категорию "родитель-уебок".

#1342 2019-04-11 13:34:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Интересно, для чего обязательно доказывать, что родители хорошие, а анон сам виноват в том, что он говном вырос?

Анон с конспектом вангует, что это просто на автопилоте происходит, от долгой жизни в парадигме "я - начальник родитель, ты - дурак". Привыкаешь так думать. Инерция мышления.

#1343 2019-04-11 13:37:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Видимо, я просто не травматики, если уж мнение только одно - все травматики хорошие и ценные, а родители виноваты во всем. На этом и порешим. Идея, что люди разные и попадаются среди них и плохие, и говно, и ничтожества не для этого треда. Здесь плохими могут быть родители, они, видимо, не люди.)

Анон, это тред деток травматиков. Если бы их родители не были хуевыми, они бы не были детками травматиками. А ты пришёл и пляшешь, что вот у тебя родители были норм, значит и у вас норм, не наговаривайте. Пора заканчивать кормежку уже.

#1344 2019-04-11 14:29:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Может, этого заебавшего всех анона я-чмо-и-вы-тоже в верхний пост вынести, мол, пляшет у нас тут такой, не обращайте внимания? А то весь тред засрал.

#1345 2019-04-11 14:30:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Может, этого заебавшего всех анона я-чмо-и-вы-тоже в верхний пост вынести, мол, пляшет у нас тут такой, не обращайте внимания? А то весь тред засрал.

Поддерживаю. Заебал.

#1346 2019-04-11 14:41:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А по-моему, не стоит. А вот развенчание этого сеанса черной магии - как по мне, очень полезно. Такие показательные тезисы, заслушаешься.

"Любовь надо заслужить" - ШТА?
"Ты сам виноват - если бесишь родителей, то любви не заслуживаешь" - анона сегодня выбесил партнер, но анон партнера все еще любит. Это вообще не связанные категории.
"Это дети плохие" - плохой и хороший - вообще довольно субъективные понятия, для начала. Ну и это вы психологии - не говорить "Ты плохой", говорить "Ты совершил плохой поступок".
"Любви заслуживают только хорошие дети" - опять что за фигня?
"Не оправдал ожиданий - сам виноват" - ожидания чужие, а виноват ты?
Ну и так далее...

#1347 2019-04-11 15:18:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а это тут к чему вообще? Эмоции и не нужно скрывать.

К тому, что "дети всё чувствуют". Встречался мне где-то (возможно, прямо на ХС) текст в духе "ребёнку не обязательно говорить, что он глупый/слабый/прилипчивый, он сам прочитает это по вашему лицу, и результат будет тот же".

#1348 2019-04-11 15:20:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

К тому, что "дети всё чувствуют". Встречался мне где-то (возможно, прямо на ХС) текст в духе "ребёнку не обязательно говорить, что он глупый/слабый/прилипчивый, он сам прочитает это по вашему лицу, и результат будет тот же".

Говорить ребенку, что он глупый/слабый/прилипчивый — это не эмоции, а признак негодного родителя.

#1349 2019-04-11 15:22:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

К тому, что "дети всё чувствуют". Встречался мне где-то (возможно, прямо на ХС) текст в духе "ребёнку не обязательно говорить, что он глупый/слабый/прилипчивый, он сам прочитает это по вашему лицу, и результат будет тот же".

Говорить ребенку, что он глупый/слабый/прилипчивый — это не эмоции, а признак негодного родителя.

:facepalm: "Результат" — это есть травма, нанесённая недовольным родителем. Не обязательно говорить вслух для того, чтобы ребёнок почувствовал себя плохим.

#1350 2019-04-11 15:36:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а это тут к чему вообще? Эмоции и не нужно скрывать.

К тому, что "дети всё чувствуют". Встречался мне где-то (возможно, прямо на ХС) текст в духе "ребёнку не обязательно говорить, что он глупый/слабый/прилипчивый, он сам прочитает это по вашему лицу, и результат будет тот же".

Да ебать.
А почему ребенок глупый? Почему ребенок слабый? Почему ребенок прилипчивый? Ребенок в первом классе не может решить задачу по геометрии? Ребенок 100 сантиментов ростом не может поднять бетонную плиту? Ребенок не видел родителя (который все еще для ребенка охуенно важен) пару месяцев?
Вот моя матушка много лет ставила мне в вину то, что я в детстве на нее "вешалась" когда она приезжала навестить меня у бабушки. Это делает меня-ребенка плохим? То, что я соскучилась по родной матери?

Некстати, но я вот еще что понял.
У меня на днях разыгралась трагедия и родственники очень хотели по мне проехаться по этому поводу.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума