Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1301 2019-04-11 11:51:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Я хороший" - это категории детского сада

"Я хороший" - это жизненная позиция.
Или ты тоже книг по психологии не читаешь?

#1302 2019-04-11 11:54:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

с другой стороны, интересная дискуссия получается. и от тролля есть польза!

#1303 2019-04-11 11:54:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ты в мыслях своих можешь всем лютой смерти желать , а в фантазиях  - гусей ебать, но если ты при этом будешь соответствовать требованиям работодателя и делать то, что ему надо - ты буш хороший работник .Ну и так далее.А тут все в кучу  - я недостоин хорошей зарплаты, потому что плохой...

#1304 2019-04-11 11:56:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Я хороший" - это категории детского сада

"Я хороший" - это жизненная позиция.
Или ты тоже книг по психологии не читаешь?

Анончик, социум не воздает тебе по жизненной позиции, но по делам твоим.Я в курсе, что такое "Я хороший", а вот троляша смешивает

#1305 2019-04-11 11:57:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

по-моему, и вправду тролль)

Мне кажется, что этот анон не то чтобы тролль, просто ему очень плохо и он не умеет это выражать. Поэтому носится с попыткой доказать всем, что он на самом деле плохой и заслужил плохое к себе отношение. Если он (или я, или еще кто, это работает как механизм) на минутку остановится и поймет, что он не заслужил и дело не в нем, то все посыпется. Получится, что все эти годы вины и боли были просто потрачены зря. Это пиздец как несправедливо и дохуя сложно принять.

#1306 2019-04-11 11:57:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

социум не воздает тебе по жизненной позиции, но по делам твоим.

Социум — это и есть тот самый мир, который несправедлив и всё такое. Хороших людей, конечно, много, но обобщать не следует.

#1307 2019-04-11 12:01:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

социум не воздает тебе по жизненной позиции, но по делам твоим.

Социум — это и есть тот самый мир, который несправедлив и всё такое. Хороших людей, конечно, много, но обобщать не следует.

он не несправедлив, потому что справедливость - категория субъективная, просто есть определенные законы социального взаимодействия , как законы физики.Гравитацию не следует рассматривать , как что-то справедливое или несправедливое, она просто есть.

#1308 2019-04-11 12:02:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

по-моему, и вправду тролль)

Мне кажется, что этот анон не то чтобы тролль, просто ему очень плохо и он не умеет это выражать. Поэтому носится с попыткой доказать всем, что он на самом деле плохой и заслужил плохое к себе отношение. Если он (или я, или еще кто, это работает как механизм) на минутку остановится и поймет, что он не заслужил и дело не в нем, то все посыпется. Получится, что все эти годы вины и боли были просто потрачены зря. Это пиздец как несправедливо и дохуя сложно принять.

Что-то такое и с родительской виной, нет? Я понимаю, что где-то заканчивается их мера ответственности и начинается моя, за то, что вот так живу. Нет друзей, квартиры, собаки и всего остального, что хотелось бы иметь. Дальше моя фатазия стопорится, и я даже не могу сформулирвовать вопрос(

#1309 2019-04-11 12:07:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Получится, что все эти годы вины и боли были просто потрачены зря. Это пиздец как несправедливо и дохуя сложно принять.

Да почему ты считаешь, что реальная самооценка обязательно должна мучить? Иллюзии мучают, амбиции на пустом месте, ожидание любви и принятия чего-то там мучают, потому что не оправдываются и не сбываются. А нормально себя воспринимать таким, как есть - нормально.
Просто тут почему-то исходят из того, что каждый, кто является кг и говном заблуждается. А это не так. Вот и все.

#1310 2019-04-11 12:08:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Но если человек здоров психически, то у него есть безусловное принятие себя. Он для себя хороший, любой.А если нет - то лечиться. И действует он , руководствуясь внутренними или внешними правилами, но он их принимает и по ним строит свою деятельность. Похуй, на самом деле, почему он не мочит соседа, который ему не нравится - УК не позволяет, боженька, или внутренняя установка , что это плохо.Тот, который не мочит из-за боженьки, объективно не лучше того, который не мочит из-за УК. Мне вот похуй, лишь бы он мне вреда не причинял. Он не совершает плохих действий. А тут анон-то-ли-тролль-то-ли-нет топит за то, что внутреннее ощущение себя как плохого-хорошего достоверно отражает объективную действительность.Нет, не отражает.

#1311 2019-04-11 12:09:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Получится, что все эти годы вины и боли были просто потрачены зря. Это пиздец как несправедливо и дохуя сложно принять.

Да почему ты считаешь, что реальная самооценка обязательно должна мучить? Иллюзии мучают, амбиции на пустом месте, ожидание любви и принятия чего-то там мучают, потому что не оправдываются и не сбываются. А нормально себя воспринимать таким, как есть - нормально.
Просто тут почему-то исходят из того, что каждый, кто является кг и говном заблуждается. А это не так. Вот и все.

Тут исходят из этого, потому что так и есть. Вот и все.

#1312 2019-04-11 12:09:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Для взрослого человека вообще не работает родительская вина. Он вырос, он сам строит жизнь, ответственность только его и вина тоже только его. Не надо ее спихивать с себя в туманное прошлое. Имхо.

#1313 2019-04-11 12:10:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да почему ты считаешь, что реальная самооценка обязательно должна мучить?

Ты себя считаешь несостоявшимся по всем фронтам жизни? Везде и во всем "плохой", "недостойный", "наказанный"?

#1314 2019-04-11 12:11:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тут исходят из этого, потому что так и есть. Вот и все.

Все пОциенты в Тварях - хорошие люди, только квартирный вопрос их испортил?

#1315 2019-04-11 12:11:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Он вырос, он сам строит жизнь, ответственность только его и вина тоже только его.

Он свою жизнь строит на фундаменте, заложенным в детстве родителями. Каков фундамент - таков и дом.

#1316 2019-04-11 12:12:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А тут анон-то-ли-тролль-то-ли-нет топит за то, что внутреннее ощущение себя как плохого-хорошего достоверно отражает объективную действительность.Нет, не отражает.

+++
Объективная действительность вообще далека от плохого-хорошего. Любой человек будет в одной ситуации хорошим, в другой плохим. Целиком его оценить невозможно. Даже если человек-мудак-говно-преступник-горетьемуваду будут ситуации в которых он проявил себя как хороший человек. Будут люди, которые думают, что он хороший.

#1317 2019-04-11 12:12:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Все пОциенты в Тварях - хорошие люди, только квартирный вопрос их испортил?

Они считают себя хорошими и не имеют конфликта с самими собой. Только с внешним миром.

#1318 2019-04-11 12:13:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут исходят из этого, потому что так и есть. Вот и все.

Все пОциенты в Тварях - хорошие люди, только квартирный вопрос их испортил?

Уровень аргументации видишь, да?

#1319 2019-04-11 12:14:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ты себя считаешь несостоявшимся по всем фронтам жизни? Везде и во всем "плохой", "недостойный", "наказанный"?

С чего вдруг наказанный? Что заслужил - то и получил. Не считаю, что мне не додали, скорее, и это для меня слишком хорошо, я не наработал и настарался на столько, сколько получил и получаю.

#1320 2019-04-11 12:15:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Уровень аргументации видишь, да?

А тут не исходят из того, что любое уг ошибается на свой счёт и оно хорошее на самом деле? Тогда ок. )

#1321 2019-04-11 12:16:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А нормально себя воспринимать таким, как есть - нормально.

Нормально себя воспринимать - это "я ок". Если человек воспринимает себя говном - это не нормально и это мучает. Так наша психика устроена.
Если тебе ок ощущать себя говном - значит, ты себя убедил, что "говно=ок" и поломал себе шкалу добра и зла. Это не "реальная самооценка", это попытки закрыть глаза на то, что в говне некомфортно, и убеждать себя "я в говне, но я ведь говно и мне поэтому хорошо".

Раз тебе нормально быть говном в говне - знач, ты перекалибровал себе понятие говна на что-то, что ок норм, и называешь своё нормальное, спокойное, нетравмирующее ощущение "я-говном", чтобы, ну я не знаю, прикинуться мамкиным циником.

А если тебя пиздят, унижают и морят голодом (то есть, говно объективно наблюдается в твоей жизни), а ты объясняешь себе это тем, что ты говно и заслужил - это тоже наёбка твоей психики, механизмы адаптации, и они - построенная твоей психикой иллюзия, необходимая, чтобы ты не свихнулся, если сбежать нельзя, или не сбежал, если это таки возможно, но твоим родителям было выгодно, чтобы ты терпел и не рыпался.

#1322 2019-04-11 12:18:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Он свою жизнь строит на фундаменте, заложенным в детстве родителями. Каков фундамент - таков и дом

То есть ни один взрослый за свою жизнь не отвечает и вины за ошибки не несёт - во всем виноват фундамент? Или это пока он не стал родителем, тут уже включается его ответственность перед ребенком, которому можно только в жопу дуть и то осторожно, чтобы не вызвать душевную травму в фундаменте?

#1323 2019-04-11 12:19:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Для взрослого человека вообще не работает родительская вина. Он вырос, он сам строит жизнь, ответственность только его и вина тоже только его. Не надо ее спихивать с себя в туманное прошлое. Имхо.

Ну мы уже приводили пример со сломанной ногой.
Если мамка в детстве сломала тебе ногу, нога криво срослась и ты хромаешь, то несёшь ли ты полную ответственность за то, что не можешь быстро бегать? Виноват ли ты, что не можешь быстро бегать?
Так и с психикой. Некоторые люди живут с поломками, причём поломки создали родители. Взять и нажать волшебную кнопочку, чтобы убрать эти поломки, они не могут. На то, чтобы убрать последствия поломок, нужны время, силы, деньги, помощь специалиста. Некоторые поломки убрать нельзя совсем.

#1324 2019-04-11 12:22:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Для взрослого человека вообще не работает родительская вина. Он вырос, он сам строит жизнь, ответственность только его и вина тоже только его. Не надо ее спихивать с себя в туманное прошлое. Имхо.

С какого момента, анон? 18 исполнилось - все, вчера родители еще виноваты, сегодня уже нет. Или в 14 лет наступает час X.

#1325 2019-04-11 12:22:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А нормально себя воспринимать таким, как есть - нормально.

Нормально себя воспринимать - это "я ок". Если человек воспринимает себя говном - это не нормально и это мучает. Так наша психика устроена.
Если тебе ок ощущать себя говном - значит, ты себя убедил, что "говно=ок" и поломал себе шкалу добра и зла. Это не "реальная самооценка", это попытки закрыть глаза на то, что в говне некомфортно, и убеждать себя "я в говне, но я ведь говно и мне поэтому хорошо".

Раз тебе нормально быть говном в говне - знач, ты перекалибровал себе понятие говна на что-то, что ок норм, и называешь своё нормальное, спокойное, нетравмирующее ощущение "я-говном", чтобы, ну я не знаю, прикинуться мамкиным циником.

А если тебя пиздят, унижают и морят голодом (то есть, говно объективно наблюдается в твоей жизни), а ты объясняешь себе это тем, что ты говно и заслужил - это тоже наёбка твоей психики, механизмы адаптации, и они - построенная твоей психикой иллюзия, необходимая, чтобы ты не свихнулся, если сбежать нельзя, или не сбежал, если это таки возможно, но твоим родителям было выгодно, чтобы ты терпел и не рыпался.

Два чая этому анону. А то я уже мухожук ) У меня закончилось желание ему это объяснять. С другой стороны, может читатели этой дискуссии что-нибудь для себя полезное смогут вынести

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума