Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2019-04-10 17:47:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А та половина, которая неуспешно борется, автоматически попадает в уточки?

#1252 2019-04-10 17:57:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Что-то анон сам забыл, что всегда есть, от чего триггернуться. Все, анон закругляет дискуссию.

Отредактировано (2019-04-10 18:00:01)

#1253 2019-04-10 17:59:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А та половина, которая неуспешно борется, автоматически попадает в уточки?

Само собой. Ты либо успешно борешься, как местные превозмогаторы, либо плохо стараешься. Третий вариант, где ты что-то делаешь, исходя из своих возможностей и условий, но оно рушится, невозможен.

#1254 2019-04-10 20:30:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Например, "я очень зол из-за работы, поэтому накричал на тебя, дело не в том, что ты сделал что-то не так".

Ха. Ха. Ха.
Нихера эта отмазка не работает если на ребенка наорали, довели до слез, а потом обвинили в слезах и объявили что это ваще не на него орали, а из-за работы.
Да-да, именно из-за работы ребенка смешали и прошлись по личности, ага.

Простите, наболевшее.

Конечно, не работает. Но если родитель делает это методично и постоянно, он каждый раз задумывается о том, почему он сейчас зол, почему он сейчас кричит. Отдавая себе отчет в том, что ребенок не виноват он думает о том, что ему делать и как решить ситуацию. Если повторить это раз 100, на 101 родитель выдохнет и не начнет орать.
К тому же, 11 лет это как раз самый такой возраст, когда скоро начнется пиздец, но еще можно как то на это влиять.

В ситуации Анона, надеюсь, так и будет. В моем случае нихера она не поняла. И до сих пор считает что "ачотакова"

#1255 2019-04-10 20:50:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон обнаружил в себе обсуждавшуюся тут фишку - анон как будто себя наказывает. Анон не пошел на школьный выпускной - выдумал, будто у него скрутило живот. Потом не пошел на выпускной в вузе. Но уже и не очень хотелось. Первый отказ дался тяжелее.

#1256 2019-04-10 21:40:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Было. У меня отец-абьюзер. А мать в стиле "все нормально, просто папа тебя наказал, потому что ты баловался". Хотя наказать у него было - это побить или сжечь вещи. Еще мне абсолютно все запрещено было.

Сейчас живу более-менее хорошо, но у меня долгие годы был синдром человека, который "дорвался" до запретного плода. Сейчас тоже сохраняется, но уже полегче стало. Уже не маленький и осознаю, что излишества вредят. Но когда мы от него наконец съехали, то лет в 13-14 я ушел в отрыв. Ночевать сразу стал по друзьям, с которыми творили всякую фигню, благо ничего криминального. Школу проебывал. По ночам бегал гулять. Выпивку пробовали. Жратву вредную всякую разную покупал на карманные деньги вместо нормальной еды. Сейчас уже почти такого нету конечно, но я до сих пор конкретный такой гедонист (так же это называется?) и я не могу себе отказать в рок-концерте, книжке, билете на фильм ужасов и всем том, что было нельзя, а сейчас можно. Я не могу просто взять и заигнорить понравившийся мне предмет или досуг.

В детстве кстати тоже что-то такое проявлялось. Когда лет 11-12 было. Мне не давали вообще никаких сладостей и ничего не покупали, так что я всевозможными способами копил мелочь, шел в магазин подальше от дома и там покупал маленькую бутылочку колы или фанты. Потом по дороге домой выпивал ее и выкидывал в урну, стараясь не встретить по пути отца. И чтобы он не увидел у меня в рюкзаке ее. Еще покупал журналы всякие, прятал между учебниками в портфеле, а дома перекладывал в коробку из под обуви, которая у меня стояла под кроватью. У меня там все мои сокровища были, батя о них не знал. А то бы выкинул.

Сейчас я не прямо чтобы шопоголик, но иногда накатывает. Обожаю ощущение от любой покупки кроме продуктов, хотя и тут бывают исключения - например если урвал по хорошей скидке что-то дорогое или сходил в дорогой магазин с импортной едой. Но я рили люблю покупать все. Особенно книжки, прямо потом еду в транспорте с одной единственной книжкой и изучаю обложку глазами, в руках верчу.

#1257 2019-04-10 21:50:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне не понятно, как таблетки помогут в решении проблемы "я недостоин высокой зп" или "любовь - только для нормальных людей"

Иди кури матчасть, недостаток серотонина, норадреналина и дофамина, симптомы - по очереди все три темы почитай.

#1258 2019-04-11 03:20:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

да, я тоже люблю купить что-нибудь, особенно урвать по скидке) Особенно кайфую, если мне вещь идет и цвета какого-нибудь яркого. Но контролировать себя могу, слава богу.
А вот тут не могу: когда занимаюсь чем-то физическим, бывает страшно до дрожи. Анончики, может вы подскажете, что к этому могло привести? Вчера пробежала двести метров, повисла на турнике, в пот холодный кинуло, забоялась, что вот-вот руки оторвутся. Расслабиться и повисеть просто не могу. Было у кого?

#1259 2019-04-11 05:52:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне не понятно, как таблетки помогут в решении проблемы "я недостоин высокой зп" или "любовь - только для нормальных людей"

Мне непонятно, почему априори считается, что это неправильно. Хоть существуют много людей, недостойных высокой зп, и любовь для нормальных люде, далеко не каждый априорно ее заслуживает и получает, да и любить может не каждый. Унылые зависимости, которые выматывают нервы и портят настроение объекту зависимости - это не любовь.
Иными словами, почему такие убеждения считаются проблемой, которую надо лечить, а не трезвым взглядом на себя? Почему нормальное восприятие себя надо обязательно лечить и менять на приятные иллюзии?

#1260 2019-04-11 06:14:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, в норме человек заслуживает хорошего. Настолько хорошего, насколько сможет получить)

#1261 2019-04-11 06:55:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, в норме человек заслуживает хорошего. Настолько хорошего, насколько сможет получить)

В норме человек заслуживает того, чего заслуживает, человек вполне может вообще не заслуживать хорошего - ни любви, ни карьеры, ровным счетом ничего, потому что вот такой он человек. Это тоже вполне нормально и странно лечить такого человека таблетками, если он сам про себя знает, чего стоит. Потому что от таблеток он не станет заслуживать большего и не станет лучше, умнее, интереснее и талантливее, но зато в нем появятся вредные иллюзии, как в Вожде, Галуасте и прочих пОциентах.

#1262 2019-04-11 07:47:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

ок, ты не заслуживаешь, ты плохой.

#1263 2019-04-11 07:59:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Иными словами, почему такие убеждения считаются проблемой, которую надо лечить, а не трезвым взглядом на себя? Почему нормальное восприятие себя надо обязательно лечить и менять на приятные иллюзии?

Когда ты найдешь критерии тех, кто заслуживает и тех, кто не заслуживает, поговорим.
Анон, любят разных. Вообще разных. И худых, и толстых, и низких, и высоких, и инвалидов, и психически больных, вообще всех. И как определить - что кто-то достоин и получил, недостоин и не должен получить, достоин и не получил, недостоин, но получил, а потом перетасовать ништяки так, чтоб получилось честно?

#1264 2019-04-11 08:25:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ок, ты не заслуживаешь, ты плохой.

Да, разумеется. С этим я не спорю абсолютно. Но это ж нормально, почему не предположить, что таких, как я, полно?

#1265 2019-04-11 08:33:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Иными словами, почему такие убеждения считаются проблемой, которую надо лечить, а не трезвым взглядом на себя?

Потому что это не только твой взгляд на себя, ты хочешь, чтобы и окружающие утверждали, что ты плохой. А разрешить/обязать людей называть каких-то других людей плохими, если они не убийцы-маньяки и т.д. - плохая идея, это ведет к дегуманизации, всяким -измам, возрастанию насилия и дискриминации.

#1266 2019-04-11 08:41:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне не понятно, как таблетки помогут в решении проблемы "я недостоин высокой зп" или "любовь - только для нормальных людей"

Мне непонятно, почему априори считается, что это неправильно. Хоть существуют много людей, недостойных высокой зп, и любовь для нормальных люде, далеко не каждый априорно ее заслуживает и получает, да и любить может не каждый. Унылые зависимости, которые выматывают нервы и портят настроение объекту зависимости - это не любовь.
Иными словами, почему такие убеждения считаются проблемой, которую надо лечить, а не трезвым взглядом на себя? Почему нормальное восприятие себя надо обязательно лечить и менять на приятные иллюзии?

Все просто. Я хочу высокую зп, и я хочу, чтобы меня любили, не смотря на то, что я не нормальный.

#1267 2019-04-11 08:42:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему нормальное восприятие себя надо обязательно лечить и менять на приятные иллюзии?

Почему ты решил, что это нормальное восприятие? Откуда такая инфа?
Может быть, это как раз ненормально, о чем анон и написал.

#1268 2019-04-11 09:22:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Потому что это не только твой взгляд на себя, ты хочешь, чтобы и окружающие утверждали, что ты плохой.

При чем тут это? Люди могут ошибаться, и вообще это не имеет отношения к теме. Речь же о том, что человек знает правду о себе, что он плохой и на самом деле недостоин. Почему почему это требует лечения и коррекции в обязательном порядке? Что, плохих, бездарных людей, недостойных любви, не бывает, что ли?

#1269 2019-04-11 09:24:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему ты решил, что это нормальное восприятие?

Потому что плохому, бездарности, не способному любить человеку нормально воспринимать себя плохим, бездарным, не способным любить и не достойным любви. А не жертвой чего-то там токсичного.

#1270 2019-04-11 09:30:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, ну зачем вы опять это кормите? :( оно же по кругу ходит как в купи слона

#1271 2019-04-11 09:34:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Потому что плохому, бездарности, не способному любить человеку нормально воспринимать себя плохим, бездарным, не способным любить и не достойным любви.

Нет.
Психика не выносит мысли "я плохой" и всеми силами пытается личность оградить от этого. "Я плохой" - разрушающая установка, которая противоречит главному принципу психики: сохранить целостность и безопасность личности.
"Я плохой" - это не норма, это патология.

#1272 2019-04-11 09:38:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, оно очень тупое, но оно так и не услышало ответ, почему человек, знающий, что он плохой и не заслуживает ничего хорошего, должен от этого лечиться? Что, кроме родителей, плохих людей не может быть?
Если человек за всю жизнь не сделал ничего хорошего, творчество его посредственное уг, и родители в нем разочаровались, и он ни нашел ни любви, ни друзей - значит, он и есть самое обычное уг. Ну если он хороший только в воображении, а в реальности в нем ни хорошего, ни привлекательного, ни интересного не проявляется, значит, этого и нет. Почему этот вариант сразу отметается, как невозможный?

#1273 2019-04-11 09:39:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Психика не выносит мысли "я плохой" и всеми силами пытается личность оградить от этого.

Это нормальный трезвый взгляд не себя для плохого человека. Почему надо себя считать хорошим, если нет для этого поводов? Кому нужен такой самообман?

#1274 2019-04-11 09:40:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, оно очень тупое, но оно так и не услышало ответ, почему человек, знающий, что он плохой и не заслуживает ничего хорошего, должен от этого лечиться? Что, кроме родителей, плохих людей не может быть?

Анон пишет:

Психика не выносит мысли "я плохой" и всеми силами пытается личность оградить от этого. "Я плохой" - разрушающая установка, которая противоречит главному принципу психики: сохранить целостность и безопасность личности.

#1275 2019-04-11 09:41:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему надо себя считать хорошим, если нет для этого поводов? Кому нужен такой самообман?

Это нужно психике для самосохранения. Ты вообще никаких учебников по психологии не читал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума