Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1226 2019-04-10 15:05:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Классно, когда есть деньги на психотерапевта и свою проблему можно решить с чьей-то помощью.

Ну, предполагается что с психотерапией ты станешь сильнее и сможешь зарабатывать больше, чтобы хватало и на пт раз в неделю.

#1227 2019-04-10 15:06:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Классно, когда живёшь в России и можешь получить помощь по ОМС в ПНД.

Если трудоустроен в штат или хотя бы официально...

#1228 2019-04-10 15:15:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Знаете, деньги на психотерапевта это необходимость. Вот мне кушать не всегда есть на что, просто я правильно расставляю приоритеты.

#1229 2019-04-10 15:39:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если трудоустроен в штат или хотя бы официально...

Медицинские услуги по ОМС получают и безработные тоже. Регистрироваться на бирже для этого не надо.

#1230 2019-04-10 15:40:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Медицинские услуги по ОМС получают и безработные тоже. Регистрироваться на бирже для этого не надо.

Только в ПНД выпишут таблеточки вместо психотерапии. Так себе решение проблемы.

#1231 2019-04-10 15:46:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Медицинские услуги по ОМС получают и безработные тоже. Регистрироваться на бирже для этого не надо.

Только в ПНД выпишут таблеточки вместо психотерапии. Так себе решение проблемы.

таблеточки лучше, чем ничего. но ващет в пнд есть психотерапия.

#1232 2019-04-10 15:52:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Правильно подобранные таблеточки обычно помогают, а с психотерапией сложнее. Не хочу начинать срач, тем более, что есть треда обсуждения хороших и плохих психотерапевтов. Но факт в том, что психотерапия помогает не всем, и пока человек пытается за разом раз найти "своего" специалиста, ему лучше не становится. Уж лучше бы таблеточки пил.

#1233 2019-04-10 15:55:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне не понятно, как таблетки помогут в решении проблемы "я недостоин высокой зп" или "любовь - только для нормальных людей" :think:

#1234 2019-04-10 16:01:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне не понятно, как таблетки помогут в решении проблемы "я недостоин высокой зп" или "любовь - только для нормальных людей" :think:

таблеточки дают спокойствие и новый взгляд на ситуацию. не думаю, что они могут решить проблему, но они могут помочь в том, чтобы что-то с этой проблемой делать.
а могут и не помочь. как и психотерапия. кстати, тред терапии vs таблетки тоже есть )

#1235 2019-04-10 16:03:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

таблеточки дают спокойствие и новый взгляд на ситуацию

ну не знаю
я сейчас спокоен, как удав. в решении проблемы не продвинулся ни на шаг. смысла пить таблетки так и не увидел. разве что побочку себе заработал, но на это тоже теперь похуй.

#1236 2019-04-10 16:04:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не создаётся вот этого токсичного "я заслужил, чтобы меня морально пиздили". На терапии проще потом разгребать: взрослый человек может подумать "хм, да, я-то была не виновата в том, что у  мамы на работе, она просто на меня злость выплёскивала", это поможет осознать "я ничем это не заслужила в детстве, со мной плохо обращались" и избавляться от влияния токса в своей жизни.

Отлично создаётся. Извинения воспринимаются как лицемерные, зато незаслуженная обида впечатывается и отравляет. Это раз.
Два - однажды матери надоедает извиняться, начинается самонакрутка и впихивание в дочь ощущение плохости и негодности. Вокруг же все плохо, тяжело и кризисы, а я забочусь, а дочь неблагодарная.
Три - а чувство вины никуда не девается и переходит в гиперопеку, и это жопа ещё хуже, потому что к плохости добавляется ощущение, что ты ни на что не способна толком.

#1237 2019-04-10 16:06:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне не понятно, как таблетки помогут в решении проблемы "я недостоин высокой зп" или "любовь - только для нормальных людей" :think:

Такие проблемы обычно дополняются депрессией или тревогой, таблетки ее смягчают, мозг работает лучше.

#1238 2019-04-10 16:47:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вот это "мне ничего не поможет, психотерапевт дорого, таблетки не хочу/не помогают, в пнд чтобы пойти надо официально устроится" - классическое нытье уточки, как бывалая детка-травматик говорю.

Чувство ужаса оттого, что в жизни может и не быть катастрофы, очень знакомо. Весь распорядок дня летит к чертям. Как выкарабкиваться - хрен знает. Сейчас пробую ставить себе маленькие реальные цели и не пугать себя "ты накачаешь красивую жопу, похорошеешь и найдешь себе мужика" или "родишь ребенка, будешь хорошей матерью".

#1239 2019-04-10 16:52:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Почему же психотерапевт - это дорого?
С зп в 14.000 на самообеспечении психотерапевт это не дорого, а нереально.

#1240 2019-04-10 17:09:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Только в ПНД выпишут таблеточки вместо психотерапии. Так себе решение проблемы.

Ну да, ведь таблеточки, в отличие от психотерапии, имеют доказанную эффективность.

#1241 2019-04-10 17:16:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Только в ПНД выпишут таблеточки вместо психотерапии. Так себе решение проблемы.

Ну да, ведь таблеточки, в отличие от психотерапии, имеют доказанную эффективность.

Подожди, но если нужно, допустим, расставить приоритеты в отношении с матерью, проговорить свои сомнения и идеи, то как тут таблетки-то помогут?

#1242 2019-04-10 17:18:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Подожди, но если нужно, допустим, расставить приоритеты в отношении с матерью, проговорить свои сомнения и идеи, то как тут таблетки-то помогут?

Ну тут нужен и не психотерапевт с диагнозом и лечением, а обычный цивильный психолог. "Расставить приоритеты в отношениях с матерью" — не про болезнь и нетрудоспособность, и не то, чтобы экстренная вещь первого приоритета, если у тебя 14к в месяц.

#1243 2019-04-10 17:20:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну тут нужен и не психотерапевт с диагнозом и лечением, а обычный цивильный психолог.

С каких это пор писхотерапевты у нас ставят диагнозы и назначают лечение? Этим же психиатр занимается.

#1244 2019-04-10 17:21:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Расставить приоритеты в отношениях с матерью" — не про болезнь и нетрудоспособность, и не то, чтобы экстренная вещь первого приоритета, если у тебя 14к в месяц.

Щас этот анон все всем объяснит и проблемы разведет руками  :lol:

#1245 2019-04-10 17:22:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С каких это пор писхотерапевты у нас ставят диагнозы и назначают лечение? Этим же психиатр занимается.

С таких пор, как в медицинских вузах есть ординатура по психотерапии, и люди, в чьих сертификатах написано "психиатр-психотерапевт".

#1246 2019-04-10 17:25:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С таких пор, как в медицинских вузах есть ординатура по психотерапии, и люди, в чьих сертификатах написано "психиатр-психотерапевт".

И "психиатр" там стоит первым, да?

#1247 2019-04-10 17:31:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Щас этот анон все всем объяснит и проблемы разведет руками   :lol:

А тебе разве нужны решения? Ты тут уже вторую страницу пляшешь со своими утиными историями и "да, но".

#1248 2019-04-10 17:32:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И "психиатр" там стоит первым, да?

Ну у нарколога в сертификате тоже написано "психиатр-нарколог". А у некоторых неврологов не написано "психиатр" вообще, однако, к ним ходят с депрессиями и тревожностью.
В любом случае, психотерапевт — это врач, который прошел ординатуру по специальности "психотерапия" и может выписывать все на свете таблетки. Даже если не станет в вашем конкретном случае. А психологи, владеющие парой-тройкой методов психотерапии, и называющие себя психотерапевтами — это совсем другая степь.

#1249 2019-04-10 17:34:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ты тут уже вторую страницу пляшешь со своими утиными историями и "да, но".

А ты не проецируй свои вавки на других :)
Утиных историй я там не вижу, "да, но" тоже нет.

#1250 2019-04-10 17:37:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты тут уже вторую страницу пляшешь со своими утиными историями и "да, но".

А ты не проецируй свои вавки на других :)
Утиных историй я там не вижу, "да, но" тоже нет.

Другой анон считает, что есть, и еще как. Еще анон считает, что с такими историями можно было бы прокатить где угодно, но только не здесь. Как минимум половина здешних обитателей имеет травмы и с ними успешно борется. Да, иногда это стоит денег. Обычно занимает годы. Но проблемы решаемы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума