Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1201 2019-04-10 06:50:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

так надо менять работу или уменьшать занятость. Это ж не только ребенку хреново. Это тебе в первую очередь хреново, так что ты уже не можешь держать эмоции в себе.

#1202 2019-04-10 09:23:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Например, "я очень зол из-за работы, поэтому накричал на тебя, дело не в том, что ты сделал что-то не так".

Ха. Ха. Ха.
Нихера эта отмазка не работает если на ребенка наорали, довели до слез, а потом обвинили в слезах и объявили что это ваще не на него орали, а из-за работы.
Да-да, именно из-за работы ребенка смешали и прошлись по личности, ага.

Простите, наболевшее.

Конечно, не работает. Но если родитель делает это методично и постоянно, он каждый раз задумывается о том, почему он сейчас зол, почему он сейчас кричит. Отдавая себе отчет в том, что ребенок не виноват он думает о том, что ему делать и как решить ситуацию. Если повторить это раз 100, на 101 родитель выдохнет и не начнет орать.
К тому же, 11 лет это как раз самый такой возраст, когда скоро начнется пиздец, но еще можно как то на это влиять.

#1203 2019-04-10 09:35:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Нихера эта отмазка не работает если на ребенка наорали, довели до слез, а потом обвинили в слезах и объявили что это ваще не на него орали, а из-за работы.
Да-да, именно из-за работы ребенка смешали и прошлись по личности, ага.

Ну всё-таки "на маму наорали на работе, она расстроилась, сдерживаться не умеет и наорала на меня" лучше, чем "мама наорала на меня, потому что я плохая".
Не создаётся вот этого токсичного "я заслужил, чтобы меня морально пиздили". На терапии проще потом разгребать: взрослый человек может подумать "хм, да, я-то была не виновата в том, что у  мамы на работе, она просто на меня злость выплёскивала", это поможет осознать "я ничем это не заслужила в детстве, со мной плохо обращались" и избавляться от влияния токса в своей жизни.

#1204 2019-04-10 09:57:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Нихера эта отмазка не работает если на ребенка наорали, довели до слез, а потом обвинили в слезах и объявили что это ваще не на него орали, а из-за работы.
Да-да, именно из-за работы ребенка смешали и прошлись по личности, ага.

Хм, до этого момента я думал, что под "наорать" подразумевается "оставь меня в покое и порисуй что-нибудь МОЛЧА!".

#1205 2019-04-10 10:09:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Конечно, не работает. Но если родитель делает это методично и постоянно, он каждый раз задумывается о том, почему он сейчас зол, почему он сейчас кричит. Отдавая себе отчет в том, что ребенок не виноват он думает о том, что ему делать и как решить ситуацию. Если повторить это раз 100, на 101 родитель выдохнет и не начнет орать.

Интересно, каково ребенку в эти 100 моментов, пока на нем тренируют понимание "на ребенка нельзя орать"? Родитель прокачается, а ребенок же как?

#1206 2019-04-10 10:23:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Конечно, не работает. Но если родитель делает это методично и постоянно, он каждый раз задумывается о том, почему он сейчас зол, почему он сейчас кричит. Отдавая себе отчет в том, что ребенок не виноват он думает о том, что ему делать и как решить ситуацию. Если повторить это раз 100, на 101 родитель выдохнет и не начнет орать.

Интересно, каково ребенку в эти 100 моментов, пока на нем тренируют понимание "на ребенка нельзя орать"? Родитель прокачается, а ребенок же как?

Ну, ребенку, уже хуево. Так что перспектива в которой ребенку будет не так хуево лучше, чем оставлять все, как есть.
Если у тебя есть предложения лучше - вноси

#1207 2019-04-10 10:29:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну, ребенку, уже хуево. Так что перспектива в которой ребенку будет не так хуево лучше, чем оставлять все, как есть.
Если у тебя есть предложения лучше - вноси

Да нет у меня никаких предложений, мне просто ребенка жалко. Вырастит невротик, а родитель потом удивляться будет "а чо он такой, я же перестал орать на него".

#1208 2019-04-10 10:36:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, ребенку, уже хуево. Так что перспектива в которой ребенку будет не так хуево лучше, чем оставлять все, как есть.
Если у тебя есть предложения лучше - вноси

Да нет у меня никаких предложений, мне просто ребенка жалко. Вырастит невротик, а родитель потом удивляться будет "а чо он такой, я же перестал орать на него".

Мне тоже ребенка жалко ((( Это очень грустно (((

#1209 2019-04-10 11:26:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Невротик подтверждаэ, хуево. На меня срывались, судя по всему, и за проблемы на работе, и за головные боли, а срывались придирками к моей учебе и рэндомно любому действию и бездействию. Я психовала и ещё больше зарывалась в книги и видео, потом в комп ещё. Проблемы с учебой, потом с работой, интернет-зависимость. Ещё разгребаю.
Главное, меня таки любят и помогали потом. Но до сих пор ещё к горлу подкатывает - где была ваша любовь, когда она была больше всего нужна? В воплях "почему уроки не сделала, посуду не помыла", видимо.
Чтосукахарактерно, прекратились такие вещи после того, как я в студенчестве начала физически отпихивать от моих занятий, тупо давать отпор. После этого резко сменилось поведение, срывы стали реже и сошли на нет. На сколько то лет все стало в целом хорошо, а к 30 меня резко догнало и по нервам, и по здоровью.

#1210 2019-04-10 11:31:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну, ребенку, уже хуево. Так что перспектива в которой ребенку будет не так хуево лучше, чем оставлять все, как есть.
Если у тебя есть предложения лучше - вноси

Если токсичный родитель не знает, как справится со своими нервами и срывается на ребенке, то выход один: пусть отведет ребенка к психологу, чтобы ребенок научился давать отпор таким ебанатам (раз сам родитель лечиться не хочет).

#1211 2019-04-10 12:09:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Не создаётся вот этого токсичного "я заслужил, чтобы меня морально пиздили".

Создается, анон( Неважно, что тебе при этом сказали, сам факт того, что тебя можно использовать как половую тряпку, отпечатывается в подсознании. И выросший ребенок будет искать подобные ситуации или создавать их сам, для того, чтобы попытаться когда-нибудь отстоять свое человеческое достоинство. Сам себя будет унижать, фактически, и вечно искать выход. Не найдет, конечно, потому что решать это надо с мамой, а не с окружающим миром. Увы.

Ну, ребенку, уже хуево. Так что перспектива в которой ребенку будет не так хуево лучше, чем оставлять все, как есть.
Если у тебя есть предложения лучше - вноси

Уже внесла. Матери надо менять работу или менять поведение.
а) научиться управлять гневом
б) научиться давать себе возможность расслабиться.

И судя по тому, что работа с психологом велась и толку нет, могу сделать вывод, что или психолога надо поменять в который раз, ну что сделать, там тоже много ебанатов, или от создавшейся ситуации мама получает слишком много плюшек и не готова отказаться. Подсознательно сопротивляется.

Отредактировано (2019-04-10 12:13:21)

#1212 2019-04-10 12:16:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Если токсичный родитель не знает, как справится со своими нервами и срывается на ребенке, то выход один: пусть отведет ребенка к психологу, чтобы ребенок научился давать отпор таким ебанатам (раз сам родитель лечиться не хочет).

Да, и словами через рот проговорить эту задачу психологу, после чего получить словесных пиздюлей и близко познакомиться с опекой. Потому что если научить ребенка давать отпор ебанату, ситуация накалится очень быстро. Разряжаться-то родителю на чем-то надо, ему плевать, ребенок перед ним, кошка или груша для битья. Ребенку будет хуже. Именно поэтому психика уходит в отказ, изобретая неврозы. Мать-природа очень умна, легче прогнуться и принять гнев родителя, стать для него контейнером, нежели начать сопротивляться. Родитель умнее, опытнее, ребенок зависит от него и материально, и эмоционально... Но бывает, что ребенок занимает иерархическую ступень выше, чем родитель. Есть такие умные, уравновешенные дети. Они и считают лучше родителей, и заботятся о пьяницах, и готовят, и убираются, и вообще ответственность несут. Вы думаете, они счастливы во взрослой жизни, избавлены от травм? Три раза ха. Еще посмотреть надо, кому хуже - тем, на кого срывались, или тем, кто не позволял на себе срываться.

Отредактировано (2019-04-10 12:20:06)

#1213 2019-04-10 12:26:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не создаётся вот этого токсичного "я заслужил, чтобы меня морально пиздили". На терапии проще потом разгребать: взрослый человек может подумать "хм, да, я-то была не виновата в том, что у  мамы на работе, она просто на меня злость выплёскивала", это поможет осознать "я ничем это не заслужила в детстве, со мной плохо обращались" и избавляться от влияния токса в своей жизни.

Не создается, my ass. Еще как создается. Я даже в 10-17 лет сознавал, что маман просто срывается, но это прекрасно сочеталось с "я заслужил, чтобы меня морально пиздили". Потому что ребенок еще не умеет великолепно отделять котлеты от мух. Взрослый я тем более знаю, что не заслужил и она срывалась, но дерьмовая установка "я плохой" и неумение отличать, когда я действительно плохой, а когда кто-то просто доебывается - мы с ними вместе навсегда.

#1214 2019-04-10 12:33:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Наверное, в эту тему больше подходит.
Вспомнила одну девушку, с которой мы вместе ходили на уроки рисования, было это год-два назад. Она уже взрослая, ей, наверное, под 40 , если не 40+, работает на руководящей должности. Сначала она мне показалась очень эмоциональной и лапчатой. При общении с ней складывался образ ничего не умеющей, слабой тётечки с ТДО. Но вот буквально вчера я поняла, в чем тут фокус, когда вспомнила два ее поступка.
Первый - она разорвала свой рисунок. Прям вот показательно на четыре части посреди урока. Ее пытались успокоить, поддержать, вот это всё. Но она собрала вещи и ушла. На следующей неделе пришла как ни в чем не бывало. Повод был странный - ей показалось, что одна из девочек насмехается над ее рисунком. Я в тот момент стояла рядом и как раз разговаривала с той девочкой, она улыбалась мне и смотрела мне в глаза, а не на рисунок.
Второй - она испачкала локоть в масляной краске. Ей посоветовали оттереть локоть разбавителем, что она и сделала. Но при этом она не смыла разбавитель после того, как оттерла краску, а ватку (вымоченную в разбавителе) прижала к локтю, сверху натянув закатанный рукав свитера. Получился эдакий компресс из разбавителя для масляных красок. При этом она аллергик, и конечно же у нее пошла реакция по всей руке. У любого бы от такого компресса пошла бы реакция.
И вот вчера я поняла, что это были спланированные акции самовредительства - морального и физического. Я задумалась, не поступаю ли я также с собой, и поняла,что тоже так делаю. Вредительствую себе (более тонко и изощренно), потому что когда я не страдаю, мне страшно и не комфортно. Я должна быть слабой, тупой и ленивой, потому что я всегда такой была. А если у меня что-то получается, то непременно произойдет катастрофа. Значит, надо сделать так, чтобы у меня в жизни ничего не получалось. Саботировать успех, чтобы оправдать собственные выученные  установки.
Самое страшное - я пишу это и даже сейчас понимаю, что не собираюсь ничего менять, хотя мне очень хочется все плохое поменять. Я просто не представляю, как мне это сделать, как я справлюсь одна, если в голове постоянно звучит "а что, если не получится? а что, если я не смогу? а что, если смогу, но потом все потеряю? а что, если в меня поверят, а я не оправдаю надежд? а что, если моя вера в себя - выдуманный образ, и на самом деле я в себя не верю?".

#1215 2019-04-10 12:48:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, а почему ты думаешь, что саботируешь свои успехи? Может, наоборот, ты сейчас пытаешься оправдать отсутствие успехов? Кто тебе сказал, что ты вообще можешь добиться каких-то
успехов?
Кстати, рвать и выкидывать рисунки - нормально, и не стоит ни поддержки со стороны, ни даже внимания. Обычный рабочий процесс, а тетка обычная истеричка, с такими лучше не общаться.

#1216 2019-04-10 12:53:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

тетка обычная истеричка, с такими лучше не общаться

К нам опять заглянул Анатолий?  :popcorn:

#1217 2019-04-10 12:56:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Самое страшное - я пишу это и даже сейчас понимаю, что не собираюсь ничего менять, хотя мне очень хочется все плохое поменять. Я просто не представляю, как мне это сделать, как я справлюсь одна, если в голове постоянно звучит "а что, если не получится? а что, если я не смогу? а что, если смогу, но потом все потеряю? а что, если в меня поверят, а я не оправдаю надежд? а что, если моя вера в себя - выдуманный образ, и на самом деле я в себя не верю?".

Может, начать с того, что не очень важно и из-за чего не произойдёт катастрофа? Не "бросить всё, уехать в Гватемалу", а рисовать, ходить в спортзал? Просто чтобы появился опыт достижений и успехов?
И не вкладывать в это те ресурсы, которые ты не готова потерять, а вкладывать только избыточные, не жизненно важные? Понизить шанс катастрофы.

#1218 2019-04-10 12:59:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, а почему ты думаешь, что саботируешь свои успехи? Может, наоборот, ты сейчас пытаешься оправдать отсутствие успехов? Кто тебе сказал, что ты вообще можешь добиться каких-то
успехов?

Потому что было время, когда я достигал высот в выбранном деле, и это был не мнимый успех, а реальный, он имел реальные, положительные для меня последствия. То есть, успехов я добиться могу.
Но эти успехи я растранжирил, не поддержал. И сейчас, глядя на когда-то взятую высоту, я не чувствую былой силы и уверенности в себе, хотя у меня на руках есть все инструменты и нет ограничений ни во времени, ни в средствах.

Анон пишет:

Кстати, рвать и выкидывать рисунки - нормально

Не спорю (я и сам могу свои неудавшиеся работы выбросить). А вот делать это демонстративно на публику тоже нормально? У нас в группе многие свои рисунки выбрасывали и начинали сначала, но делали это без театральщины и самоуничижений.

#1219 2019-04-10 13:06:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Может, начать с того, что не очень важно и из-за чего не произойдёт катастрофа? Не "бросить всё, уехать в Гватемалу", а рисовать, ходить в спортзал? Просто чтобы появился опыт достижений и успехов?

Анончик, я хожу в спортзал, но даже тут саботирую процесс. Занимаюсь только кардио, в другие зоны не хожу. Причем, занимаюсь несистематически и без плана, без подготовки. Результаты сам понимаешь, какие с этого всего.
Рисование - важная для меня сфера. Мама с детства видела во мне гениального художника, да и я сам не могу позволить себе написать работу плохо. Либо хорошо, либо никак. Хорошо (в моем понимании) не получается, значит - никак не буду рисовать, даже если очень хочется (ведь хорошо у меня не получится, а рисовать плохо - очередной удар по самооценке и вере, что я хоть что-то умею).

Анон пишет:

И не вкладывать в это те ресурсы, которые ты не готова потерять, а вкладывать только избыточные, не жизненно важные? Понизить шанс катастрофы.

Избыточных ресурсов у меня уже лет 8 как нет, к сожалению((( Все силы уходят на то, чтобы дотащить себя до работы и не накосячить.

#1220 2019-04-10 13:34:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вредительствую себе (более тонко и изощренно), потому что когда я не страдаю, мне страшно и не комфортно. Я должна быть слабой, тупой и ленивой, потому что я всегда такой была. А если у меня что-то получается, то непременно произойдет катастрофа. Значит, надо сделать так, чтобы у меня в жизни ничего не получалось. Саботировать успех, чтобы оправдать собственные выученные  установки.

Кажется, я тоже так делаю. И кажется, прямо сейчас. Собираюсь отказываться от терапии, потому что ничего уже сделать нельзя и зачем все это... *рукалицо* бля. Я даже не смотрел с этой стороны

#1221 2019-04-10 14:47:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я тоже люблю себя наказать. Правда в тихую, без театральщины, т.к. не люблю чтобы меня жалели.
отказался от терапии, потому что сразу не выполнил громадный план всего, что не выполнял 20+ лет. и мне было СТЫДНО. А еще я оказался не таким больным, всего-то депра, не БАР и не шиза, короче, лентяю и место на диване, а не на терапии. Жалею. Еще один выброшенный в пустоту год моей жизни, будто другую завезут.

#1222 2019-04-10 14:49:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Кажется, я тоже так делаю. И кажется, прямо сейчас. Собираюсь отказываться от терапии, потому что ничего уже сделать нельзя и зачем все это... *рукалицо* бля. Я даже не смотрел с этой стороны

Да, я тоже не понимаю, зачем что-то менять, если это все равно бесполезно.

#1223 2019-04-10 14:51:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я тоже люблю себя наказать. Правда в тихую, без театральщины, т.к. не люблю чтобы меня жалели.
отказался от терапии, потому что сразу не выполнил громадный план всего, что не выполнял 20+ лет. и мне было СТЫДНО. А еще я оказался не таким больным, всего-то депра, не БАР и не шиза, короче, лентяю и место на диване, а не на терапии. Жалею. Еще один выброшенный в пустоту год моей жизни, будто другую завезут.

...анон, ты это я  :facepalm:  но как дохуя сознательный чел, я поговорю об этом с психотерапевтом. я не знаю зачем, но я ж читал умные книжки, в которых говорят, что это помогает рано или поздно

#1224 2019-04-10 14:56:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Классно, когда есть деньги на психотерапевта и свою проблему можно решить с чьей-то помощью.

#1225 2019-04-10 14:59:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Классно, когда есть деньги на психотерапевта и свою проблему можно решить с чьей-то помощью.

Классно, когда живёшь в России и можешь получить помощь по ОМС в ПНД.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума