Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#776 2019-01-16 13:36:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне тоже это непонятно - почему мать предает. В ситуации, когда нужна моральная поддержка, мать вставляет нож в спину.
Меня мать тоже много раз предавала - видела, что ко мне на улице пьяный пристает, она только отсела подальше (мы тогда в парке были и на лавочке сидели).
Ругала меня за то, что я посмела при ее новом муже вспомнить о старом любовнике, который мне крови попортил.
Валялась пьяная, когда у меня кошка на руках умерла и я ее пошла сама ночью закапывать за домом.
Когда на меня напали со спины, она только удивилась и дальше спать увалилась.
Прям до слез обидно. И при этом же еще такие матери требуют к себе хорошего отношения. Хотя сами ни капли не дают в ответ.

#777 2019-01-16 13:38:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Проблема в том, что нытье идет по кругу и не происходит никакого изменения. Так можно ныть 10, 20, 30, 40 лет, до гробовой доски, когда уже и обидчики все перемерли.

Это проблема у тебя в голове. Если человеку становится легче от того, что он ноет по кругу 50 раз подряд, значит, таким бесконечным повторением он прорабатывает травму. Потому что ему такой способ удобен и наносит меньший ущерб, чем твое идиотское "иди и делай!".

#778 2019-01-16 13:51:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Нет. На вопрос о причинах нытья нет одного ответа вообще. Один ноет потому, что на действия сил нет, другой так сбрасывает напряжение, третий просто привык ныть и получать поглажек таким образом, четвертый так прорабатывает проблему. И ещё куча вариантов.

#779 2019-01-16 14:35:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если человеку становится легче от того, что он ноет по кругу 50 раз подряд, значит, таким бесконечным повторением он прорабатывает травму.

Это как расчесывание заживающей раны

#780 2019-01-16 14:43:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как правило, у травматиков созависимые отношения с токсичными родителями.
Так что "слезть с мамкиной шеи" не так просто, даже если очень хочется.

Слоу анон интересуется: что такое созависимые отношения и каким образом они мешают найти работу?

#781 2019-01-16 14:46:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я наоборот скакнул вверх, когда отказался от нытья. Правда вместе с ним пришлось отказаться от помощи: если я жалуюсь, маман продавливает свою версию событий и мне становится еще хуже морально. Так что втихаря сходил к врачу, посидел в парке, обмозговывая результат, вернулся домой и молчишь.

#782 2019-01-16 14:50:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если человеку становится легче от того, что он ноет по кругу 50 раз подряд, значит, таким бесконечным повторением он прорабатывает травму.

Это как расчесывание заживающей раны

Это как зализывание незаживающей раны.

#783 2019-01-16 14:51:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Слоу анон интересуется: что такое созависимые отношения и каким образом они мешают найти работу?

Анон пишет:

Ты не в курсе, что такое созависимые отношения, особенно у травматиков? Гугл в помощь.

#784 2019-01-16 14:53:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Тема превращается во вторую срачную сепарацию, грустно. Я думал, тут аноны со списками-упражнениями подтянутся и будут обмениваться своим невеселым опытом.

#785 2019-01-16 15:00:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, вы не забывайте, что нытье - это попытка объективно взглянуть на то, что произошло.
Вербализовать произошедшее. Чувства и эмоции взять под контроль слов. Объективация травмы через слова - типично при работе с психотерапевтом. Только он это называет проговариванием, а аноны на холиварке нытьем.
Ноя, человек, отдирает от себя мешанину чувств, эмоций и образов, в которых невозможно навести порядок. Слова наводят порядок. И ноя - опять, и опять, и опять - человек все больше объективирует произошедшее, вспоминает детали, описывает свои эмоции, вертит свою травму со всех сторон, разглядывая ее и изучая, пытаясь подобрать нужные слова, а главное - вспоминает и переживает, а не игнорирует и забивает.
Именно поэтому ныть порой по 50 раз полезно.
Говорить по 50 раз, что мать обижается, увлекая в ловушку, полезно. Рано или поздно откроются глаза.
И кстати, психотерапевт этот процесс не ускорит. Он может дать объективный взгляд со стороны, но если пациент не готов, он просто не услышит рациональное зерно в словах врача.

#786 2019-01-16 15:03:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Тема превращается во вторую срачную сепарацию, грустно. Я думал, тут аноны со списками-упражнениями подтянутся и будут обмениваться своим невеселым опытом.

Я написала про смену среды обитания. Две страницы пролистывала, искала, кто что скажет, но нет, увлеченно срутся.

#787 2019-01-16 15:04:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня вообще общения и друзей нет, только холиварка и перезвоны/переписка с мамой. Всё.

У меня тоже.

И поэтому мне непонятны настойчивые попытки заткнуть пишущих здесь анонов, все эти "или не жалуйся, или..." Только для этой темы вдруг поднадобилось вводить некие условия, ценз, кому можно здесь высказываться.

Тема физического и психического насилия в детско-родительских отношениях - ну такая... неоднозначная. Не особо-то о ней и поговоришь. Как будто если запретить ее обсуждать, исчезнет само явление. Жопа есть, а слова нету.

#788 2019-01-16 15:10:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

К слову о том, почему родители предают. Читала кусочек книжки

Как вырастить успешного, счастливого и послушного ребенка Чуб Наталья

Скрытый текст

Там все такое и хуже. Скорее всего, ваш ребенок действительно боится, а не все придумал. А еще там было про врачей, типа если ребенок орет дуром и боится оставаться один на один в кабинете с врачом, то он скорее всего действительно боится. Подумайте, может вы оставляли трехлетку в больнице на полгода?
И после каждой главы советы. Советы, справедливости ради, нормальные.

#789 2019-01-16 15:12:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вообще-то, тут срется какой-то один анон, который "бери и делай, не ной, ищи друзей, социализируйся, сепарируйся, работай, больничка, таблеточки". Ему тут уже и так, и эдак объясняют, что он на другом языке говорит, а он все как заводная обезьянка "пачиму не работаете? пачиму не сепарируетесь?".

#790 2019-01-16 15:14:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Насчет обмена опытом: несколько лет назад я страдала от своего несовершенства, мамиными словами ругая себя. Сейчас я по-прежнему далека от совершенства, но приняла как факт, что люди все несовершенны. И моя опора в том, что в какой-то области я хороша. Например, рисую лошадей. И тут важно сравнивать себя не с каким-нибудь знаменитым конерисователем, а со своим же рисунком месячной давности.

Про уборку.

Скрытый текст

#791 2019-01-16 15:23:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это как расчесывание заживающей раны

Или как приём обезболивающего при хронических болях.

Твои аналогии о тебе в основном говорят. Не о тех, кого ты осуждаешь за недостигаторство.

#792 2019-01-16 15:24:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вообще-то, тут срется какой-то один анон, который "бери и делай, не ной, ищи друзей, социализируйся, сепарируйся, работай, больничка, таблеточки". Ему тут уже и так, и эдак объясняют, что он на другом языке говорит, а он все как заводная обезьянка "пачиму не работаете? пачиму не сепарируетесь?".

Если перестать ему отвечать, он замолчит.
Нет ответа "Почему". Вернее, он один. Да, выросли такие кривые дети. Хуево выросли. Но это не наша вина. И вообще-то, часто чудо уже то, что мы дышим, живем, работаем. Хоть как-то.
Авотуминя в юности было не меньше четырех эпизодов, когда я могла умереть. Повезло ли мне? Или это инстинкт самосохранения не до конца задавлен? И я не одна такая.
Писала про среду обитания.
У меня многие в окружении - матери-одиночки, люди с кредитами или алкоголики. Если я дружу с человеком, зарабатывающим 18 тыс в мес, о чем нам разговаривать? О том, что в стране все хуево? Я смогу с ним пойти на концерт любимой группы, билет стоит 2500 рублей? Это его еда на неделю. А поделиться планами на отпуск я с ним могу? Или жопой кверху на даче, или ты зажралась, ишь, на море она захотела. Я тут ребенку зимнюю обувь купить не могу, а она просто так деньги прогуливает...
С мамой поговорить об этом тоже может быть тяжело. У меня родственница такая, мне кажется, ей принципиально важно, чтобы я зарабатывала мало.

#793 2019-01-16 15:28:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про уборку.

:friends: про уборку во всем плюсую! и вот я делаю все это и каждый раз думаю, как здорово, что никто не выел мне мозг за тот час, в который тарелка стоит О УЖАС на столе ГРЯЗНАЯ  :facepalm:

А еще мы с моей психологиней недавно обсуждали вопрос оценки собственного творчества. Если интересно, могу рассказать

#794 2019-01-16 15:45:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Или как приём обезболивающего при хронических болях.

От обезболивающего боль отступает, так что твоя аналогия не проходит  :hmm:

#795 2019-01-16 15:48:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про уборку.

:friends: про уборку во всем плюсую! и вот я делаю все это и каждый раз думаю, как здорово, что никто не выел мне мозг за тот час, в который тарелка стоит О УЖАС на столе ГРЯЗНАЯ  :facepalm:

А еще мы с моей психологиней недавно обсуждали вопрос оценки собственного творчества. Если интересно, могу рассказать

интересно, давай!

#796 2019-01-16 15:50:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или как приём обезболивающего при хронических болях.

От обезболивающего боль отступает, так что твоя аналогия не проходит  :hmm:

От того что ныл, боль тоже отступает.
Да, потом она возвращается. Ну так и после обезболивающего она рано или поздно возвращается.

#797 2019-01-16 15:52:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А еще мы с моей психологиней недавно обсуждали вопрос оценки собственного творчества. Если интересно, могу рассказать

Давай. Я тоже хочу послушать.
(не в тему, но у меян сейчас разговор с мамой состоялся опять - она рассказывала, как соскучилась, хотела меня в кафе пригласить и очень активно намекала, что может ко мне приехать в гости. Еле отбрехалась, что мне надо уборку делать и все такое. Договорились же с ней на выходных встретиться, но нет, надо капать на мозг всю неделю)

#798 2019-01-16 15:54:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А еще мы с моей психологиней недавно обсуждали вопрос оценки собственного творчества. Если интересно, могу рассказать

Расскажи! Интересно.

#799 2019-01-16 15:57:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Расскажи! Интересно.

+1. На свое творчество забил, потому что в нынешнем состоянии нафиг сдалось творчество. Оно, после курса антидепрессантов и разговоров с пт,  больше меня не спасает.

#800 2019-01-16 16:08:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если я дружу с человеком, зарабатывающим 18 тыс в мес, о чем нам разговаривать?

Бедность на грани нищеты сильно деформирует психику.
С доходом в 18 тыщ в месяц в принципе можно разговаривать о книжках, фильмах, домашних животных, каких-то не очень затратных хобби, смешных случаях на работе.
Но бедность делает с человеком такую штуку - все мысли сводятся к деньгам и к их нехватке. И ты, со своей стороны, не можешь этого изменить. Осуждать твоих знакомых не стоит, это не какой-то их сознательный выбор, от которого легко взять и отказаться. Хотя ты не виноват в их бедности и не делаешь им злого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума