Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#751 2019-01-16 09:34:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ты говоришь хорошие умные вещи, кроме одной - а что делать.

А делать одно - не только осознать, но и принять себя таким вот ущербным и не пытаться выправить свой кривой позвоночник, чтобы было как у всех, ровненько и чистенько. Это невозможно. Если дерево с самого начала росло криво, во взрослом возрасте его не исправить. Можно только подставить костыли, чтобы не рухнуло и продолжало существовать таким искривленным. И один из таких костылей - принять, что внутри насрато другими людьми, принять, что вырос кривым. Тогда психика, которая тратила колоссальные силы на игнорирование и умалчивание собственной кривизны, на изолирование неприятной части себя, начнет работать в обратную сторону - на поддержание того, что еще можно спасти.
Так вот искать друзей и работу возможно только когда примешь себя и весь свой пиздец. А иначе так и будешь по сценарию реагировать, меня друзей за друзьями и работу за заботой и так без конца. И метод твой "больно, дорого, долго найти" - это не долго, это бесконечно. И вся твоя социализация, психдиспансер и таблеточки, о которых ты писал, - как мертвому припарки, сценария они не сломают.
К слову, его вообще мало что сломать может. Его можно научиться прогнозировать и поступать вопреки ему. Но это каждый раз как на сломанную ногу наступать - все свое существо будет противиться "естественному" ходу вещей. И да, такую жизнь, как ломка себя и своих гиблых сценариев, сложно назвать хорошей. А социализация - это не помощь в борьбе за хорошую жизнь, это каждый долбанный раз бой, кто сильнее - ты или сценарий, заложенный в период травмы.

#752 2019-01-16 09:38:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

я говорю на собственном опыте, или мне сейчас будет доказываться, что я просто был недостаточно травмирован, что мои проблемы ничего не значат просто потому что я попытался их решить?

Да нет, тебе сейчас будут справедливо говорить, что другие люди - не ты, их травмы - не твои, и то, что ты справился со своими проблемами, не означает, что тебе можно приосаниваться над теми, кто пока не справился, и самавиноватить их.

#753 2019-01-16 09:50:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

о каком пониленде речь? я говорю на собственном опыте, или мне сейчас будет доказываться, что я просто был недостаточно травмирован, что мои проблемы ничего не значат просто потому что я попытался их решить? что?

Ну, собственно, так и есть. У всех разная глубина травмы. У некоторых травмы наслаиваются друг на друга.
Кто-то борется с одними травмами, усугубляя другие.
И твой метод - не панацея. Если справился ты, это не значит, что всем другим он подойдет.
Была бы от всех болезней только одна таблетка, как проще стало бы жить, а!

#754 2019-01-16 10:00:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Привет, это первый анон-со-списком.
Тяжело возвращаться к списку, во мне прямо барьер стоит, как будто не сломать. Хотя я смотрю на другие посты, и наверное все же смогу продолжить, здорово, что кто-то еще пишет)
Пока смотрю на свое окружение. Во дворе дружить не с кем, в гости ко мне никто не идет, хотя я приглашаю, улыбаюсь, всегда здороваюсь. ХЗ, что я делаю не так. Мои родители всю жизнь так прожили, без друзей. У матери была только одна подруга, которую я помню, может и другие были, но я помню только одну. Травматичка, периодически пьющая и страдающая от арбуза сожителя. У меня в школе, ясен пень, тоже была одна подруга - самая несчастная психически странненькая девочка.
В общем, решила сменить среду обитания. Сдать свое жилье и снять себе в другом районе, классом повыше и с ремонтом. И без тараканов  :facepalm:  Борюсь уже два года, бесполезно. Последний раз газом травила неделю назад, они выскочили уже на следующую ночь с видом ачотакова и теперь уже и днем вылазят. Пиздец. Я чуть в депрессию обратно не ушла от осознания бесполезности усилий.
А вы пробовали сменить среду обитания?

#755 2019-01-16 10:03:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ты говоришь хорошие умные вещи, кроме одной - а что делать.

А делать одно - не только осознать, но и принять себя таким вот ущербным и не пытаться выправить свой кривой позвоночник, чтобы было как у всех, ровненько и чистенько. Это невозможно. Если дерево с самого начала росло криво, во взрослом возрасте его не исправить. Можно только подставить костыли, чтобы не рухнуло и продолжало существовать таким искривленным. И один из таких костылей - принять, что внутри насрато другими людьми, принять, что вырос кривым. Тогда психика, которая тратила колоссальные силы на игнорирование и умалчивание собственной кривизны, на изолирование неприятной части себя, начнет работать в обратную сторону - на поддержание того, что еще можно спасти.

Скрытый текст

Я бы не была так категорична... У меня тоже дохуиллион лет терапии и за эти годы многое существенно изменилось. Самая важная мысль, имхо, психика действительно тратит колоссальные усилия на то, чтобы компенсировать постоянно поддерживаемую травму. Если снять хотя бы это напряжение, например, отселится или прекратить общаться, то появятся силы и ресурсы на что-то другое. Моя жизнь с матушкой сжирала вообще все в таких объемах, что я могла только  лечь и лежать смотря на повторе один сериал, потому что даже новый начать не могла, слишком сложно много новой информации. Когда я переехал окончательно, через некоторое время у меня действительно появились силы чтобы заниматься хобби, увлечениями, просто жить хоть как то. Я не говорю, что это панацея, но жить в мире травмы это пиздец. Беспросветный пиздец. Лучше снять комнату в общаге на шестерых. Нужно начать с чего то, с того, что можно потянуть по деньгам. Если хоть немного меньше тратить энергии на жизнь в травме будет легче найти другую работу или работать больше. Конечно, это не поможет справиться со всем, но это позволить идти дальше.
Справедливости ради, за полгода до того, как я съехал окончательно у меня внезапно появился новый друг. В частности его поддержка и внимание помогли мне справиться с этим. Ну и годы психотерапии, да.
Хотя, лично насчет себя я согласен с тем, что кривое дерево уже не исправить и я постоянно ищу костыли, которые мне помогут. Но я верю в то, что другие люди могут справится с детскими травмами и стать классными и самыми красивыми деревьями.

И еще насчет языка.
Как мы все, наверное, замечали, травматикам гораздо легче общаться между собой, чем с условно нормальными людьми. Как раз потому что они говорят на одном языке не только словами, но и смыслами, и контекстами, оттенками. Чем более похожи травмы, тем больше общих точек соприкосновения и тем больше того, что можно разделить с другим, чтобы не было так одиноко и больно одному в безысходности и отчаянии.

#756 2019-01-16 10:09:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И твой метод - не панацея. Если справился ты, это не значит, что всем другим он подойдет.

метод выхода из травмы я вообще не описывал, я говорил только о том, что из травмы надо выходить. Или не выходить, но перестать ныть как все плохо.

#757 2019-01-16 10:12:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Эм, анон, я другой анон, но ты слишком скатываешься в тлен. Как будто выхода нет совсем травматик безвольное и безмозглое существо.

А ведь именно так и кажется, когда стоит задача принять себя. Потому что придется принять всю ту ебанину, которая с тобой случилась. Сделать ее своей частью, своим опытом. Этой перспективе сопротивляется буквально все, потому что основа психики - постулат "я нормальный". И в то же время психика говорит, что те вещи, которые случились, совсем не нормальные. И это очень большой конфликт - принять как часть себя что-то, что сам же отторгаешь. Это как самоубийство. Вот и кажется, что выхода нет совсем.
Мне в свое время помог сделать первый шаг шрам на ноге - он очень большой и уродливый. Из-за него я никогда не носил юбки и платья, не мылся в общих душевых, не позволял людям ходить и сидеть со стороны этого шрама, не тер рядом с ним мочалкой или лосьоном для тела и не разгуливал в трусах по дому. Я не принимал этот шрам, как часть моей ноги, моего тела. Он страшный, уродливый, при взгляде на него у меня неизменно начинает болеть нога и вспоминаются все те события, которые были, когда он у меня появился.

#758 2019-01-16 10:15:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если снять хотя бы это напряжение, например, отселится или прекратить общаться, то появятся силы и ресурсы на что-то другое. Моя жизнь с матушкой сжирала вообще все в таких объемах, что я могла только  лечь и лежать

Ну вот у меня другой случай. Я живу отдельно, но вся моя жизнь - отсутствие друзей, общения, секса, ухоженного лица и волос - ее никак от себя не отселить. Багаж переехал вместе со мной. Я сбежал от матери, но от себя сбежать не получилось, ибо весь пиздец остался в голове и путешествует со мной.

#759 2019-01-16 10:17:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если снять хотя бы это напряжение, например, отселится или прекратить общаться, то появятся силы и ресурсы на что-то другое. Моя жизнь с матушкой сжирала вообще все в таких объемах, что я могла только  лечь и лежать

Ну вот у меня другой случай. Я живу отдельно, но вся моя жизнь - отсутствие друзей, общения, секса, ухоженного лица и волос - ее никак от себя не отселить. Багаж переехал вместе со мной. Я сбежал от матери, но от себя сбежать не получилось, ибо весь пиздец остался в голове и путешествует со мной.

Конечно, багаж будет всегда с тобой, пока ты его не распакуешь и не разложишь по полочкам. А у тебя как с терапией?
Кмк, начиная с травм нельзя выйти счастливым человеком без лечения

#760 2019-01-16 10:22:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А у тебя как с терапией?

Никак. Я сменил троих психотерапевтов по скайпу, и все трое были очень плохими.
К сожалению, денег на хорошего мне не хватает. Тут либо еда, либо терапия. Причем,  у нормального врача. Это 3000 - 3500 за сеанс раз в неделю минимум.
12.000 - 14.000 в месяц минимум выложить я не могу, у меня зп 15.000.

Тебе повезло, что у тебя был друг, который поддержал. У меня вообще общения и друзей нет, только холиварка и перезвоны/переписка с мамой. Всё.

#761 2019-01-16 10:31:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А у тебя как с терапией?

Никак. Я сменил троих психотерапевтов по скайпу, и все трое были очень плохими.
К сожалению, денег на хорошего мне не хватает. Тут либо еда, либо терапия. Причем,  у нормального врача. Это 3000 - 3500 за сеанс раз в неделю минимум.
12.000 - 14.000 в месяц минимум выложить я не могу, у меня зп 15.000.

Тебе повезло, что у тебя был друг, который поддержал. У меня вообще общения и друзей нет, только холиварка и перезвоны/переписка с мамой. Всё.

Очень грустно, что у тебя так (((((( А общение с матушкой причиняет тебе радость?
Ты из ДС? В моей деревне хороший психотерапевт это 1500-2000. У меня чуть дешевле, потому что давно кхм... знакомы )
Мне действительно очень повезло. До этого я много лет титанила, не знаю сколько. А потом вот совершенно случайно  :love: неисповедимы пути интернета

#762 2019-01-16 10:34:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А общение с матушкой причиняет тебе радость?

Нет, не причиняет. Оно причиняет мне усталость.
Нам практически не о чем разговаривать, и когда она приходит в гости, мы часто молчим, а я чувствую вину, что мне нечего сказать матери.
(вспомнил, как раньше, когда мы жили вместе, и я был школьником, я слышал ее шаги на лестнице и звук ключа, вставляемый в дверь, когда она возвращалась, а я уже дома был. И каждый сука раз меня от этих звуков просто ужас охватывал - всего несколько секунд, но в груди буквально все цепенело от ужаса).

Анон пишет:

Ты из ДС?

Нет, я с юга нашей необъятной.
Цены по скайпу в районе 2500 - 3000. Но по скайпу у меня уже было 3 неудачных попытки.

Отредактировано (2019-01-16 10:35:01)

#763 2019-01-16 10:40:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А общение с матушкой причиняет тебе радость?

Нет, не причиняет. Оно причиняет мне усталость.
Нам практически не о чем разговаривать, и когда она приходит в гости, мы часто молчим, а я чувствую вину, что мне нечего сказать матери.
(вспомнил, как раньше, когда мы жили вместе, и я был школьником, я слышал ее шаги на лестнице и звук ключа, вставляемый в дверь, когда она возвращалась, а я уже дома был. И каждый сука раз меня от этих звуков просто ужас охватывал - всего несколько секунд, но в груди буквально все цепенело от ужаса).

Анон пишет:

Ты из ДС?

Нет, я с юга нашей необъятной.

Может тебе стоит пересмотреть свой взгляд на общение с матушкой, если тебя это тяготит? Вдруг лучше будет без постоянного ожидания того, что ключ будет вставлен в дверь?
Я с матушкой общаюсь раз пять в год на семейных обедах. Ну, как общаюсь... Я присутствую в той же комнате. Мы ни о чем не говорим. У меня в наушниках музыка и я довольна тем, как провожу время.
Какие у вас непропорциональные цены на юге Оо

#764 2019-01-16 10:47:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я с матушкой общаюсь раз пять в год на семейных обедах.

Везет тебе.
Ну вот я свою не видел с прошлой среды - считай, неделя. Позавчера мне по телефону жаловались, как по мне скучают. Я забросила мать, не вспоминаю про нее, а ей хотя бы голосок мой услышать. Она старая и больная одинокая женщина. Потом начинается, как же ты одна живешь, может мне продуктов привезти, вдруг ты с голода умираешь.
Любой мой отказ воспринимается с обидой, типа она проявляет заботу, а я вот так с ней. А ее обида провоцирует мое чувство вины.
Как раз в последнем разговоре она спросила, сколько у меня денег и не нужно ли мне еще. Я уточнил, что это за контроль такой. А она обиделась - сказала, что это забота, а не контроль.

#765 2019-01-16 10:57:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я с матушкой общаюсь раз пять в год на семейных обедах.

Везет тебе.
Ну вот я свою не видел с прошлой среды - считай, неделя. Позавчера мне по телефону жаловались, как по мне скучают. Я забросила мать, не вспоминаю про нее, а ей хотя бы голосок мой услышать. Она старая и больная одинокая женщина. Потом начинается, как же ты одна живешь, может мне продуктов привезти, вдруг ты с голода умираешь.
Любой мой отказ воспринимается с обидой, типа она проявляет заботу, а я вот так с ней. А ее обида провоцирует мое чувство вины.
Как раз в последнем разговоре она спросила, сколько у меня денег и не нужно ли мне еще. Я уточнил, что это за контроль такой. А она обиделась - сказала, что это забота, а не контроль.

Мне со стороны кажется, что ты съехал, но продолжаешь жить в той же ситуации, потому что не можешь отказать матушке ни в чем и она продолжает тобой манипулировать.
Меня тоже беспокоит чувство вины, но я его глушу ненавистью за то, как она по мне проехалась.
Мне не "везет". После того, как она обвинила меня в том, что из-за меня у нее рак и я ворую деньги у бабушки я просто с ней не могу общаться. Вина не вина вообще похуй. Она мразота и заслужила быть одинокой и несчастной. Я не виновата в том, что она ебанашка и не могу это исправить. Это ее вина и ее выбор. Ну и не в последнюю очередь мстя. Чем могу, как говорится.

#766 2019-01-16 11:04:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А она у тебя не обнуляется и не устраивает "ты все придумала и врешь, не было такого!!"?

#767 2019-01-16 11:07:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А она у тебя не обнуляется и не устраивает "ты все придумала и врешь, не было такого!!"?

Обнуляется, конечно. Каждый раз. Но я то не обнуляюсь. Я же помню! И я все еще зла.

Скрытый текст

#768 2019-01-16 12:04:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Скрытый текст

Бля вот это реально охуеть не выхуеть.
У меня так мать после изнасилования (моего) заламывала руки в страданиях как ей дальше жить со знанием что дочь грязная.

#769 2019-01-16 12:12:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Скрытый текст

Бля вот это реально охуеть не выхуеть.
У меня так мать после изнасилования (моего) заламывала руки в страданиях как ей дальше жить со знанием что дочь грязная.

О_О жесть какая!!! Анон, ты как?.. Пережил?.. *гладит*

#770 2019-01-16 12:19:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Скрытый текст

Бля вот это реально охуеть не выхуеть.
У меня так мать после изнасилования (моего) заламывала руки в страданиях как ей дальше жить со знанием что дочь грязная.

О_О жесть какая!!! Анон, ты как?.. Пережил?.. *гладит*

Ну из всего случившегося именно реакцию матери пришлось "переживать", потому что само насилие как-то ну за полгода рассосалось, щас от мужиков не шарахаюсь, норм. А вот от матери шарахаюсь - но это была просто вишенка на торте многолетней ебанины мозгов.
Два года не общаюсь и я почти самый счастливый человек.

#771 2019-01-16 12:23:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Бля вот это реально охуеть не выхуеть.
У меня так мать после изнасилования (моего) заламывала руки в страданиях как ей дальше жить со знанием что дочь грязная.

О_О жесть какая!!! Анон, ты как?.. Пережил?.. *гладит*

Ну из всего случившегося именно реакцию матери пришлось "переживать", потому что само насилие как-то ну за полгода рассосалось, щас от мужиков не шарахаюсь, норм. А вот от матери шарахаюсь - но это была просто вишенка на торте многолетней ебанины мозгов.
Два года не общаюсь и я почти самый счастливый человек.

Очень тебе сочувствую (((( Шарахайся дальше, твоя мать нехороший человек.

#772 2019-01-16 12:26:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Или не выходить, но перестать ныть как все плохо.

Почему? Кто сказал, что или так, или эдак, и больше никак?

"Ныть, как всё плохо" может быть необходимым этапом осознания, что всё плохо, и того, как именно оно плохо. Посмотреть на ситуацию со стороны, проговорить, что происходит.
Да и получить признание своих проблем, сочувствие, даже если пока решить их не можешь - это может быть важно, особенно если тебе всю дорогу задвигали "ачотакого" и запрещали говорить, что тебе что-то не нравится, что тебе плохо или там страшно.

Вот эти попытки непременно заткнуть разговор о проблемах, "или делай, или не ной", желание прописать с ноги "нытикам", сделать их удобненькими - это симптоматично (в смысле, говорит, что у тебя с этим какая-то нерешённая проблема), но нихуа не терапевтично.

#773 2019-01-16 12:27:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Очень тебе сочувствую (((( Шарахайся дальше, твоя мать нехороший человек.

Что меня всегда удивляло, как вообще так много матерей жестоки к своим детям. Мне наверно повезло с отцом - не бил, не пил, пытался от матери защищать, за что она пиздила еще и его. Классический пример семейного абьюза - у бати был своей отец-алкоголик буйно-запойный - наверно когда мой все же от матери свалил со скандалом, мне это дало понимание, что таким людям, даже в глубокой созависимости, можно противостоять. Ну и методом проб и ошибок, за сраные 15 лет все же сначала вышел из под контроля, сепарировался, а щас вроде как даже жизнь ниче так, пей себе раз в полгода таблетки из-за проебанных гормонов и нервов и живи дальше

#774 2019-01-16 12:29:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Ныть, как всё плохо" может быть необходимым этапом осознания, что всё плохо, и того, как именно оно плохо. Посмотреть на ситуацию со стороны, проговорить, что происходит.

ты все верно говоришь анонче, и я полагаю мы просто говорим о разных вещах разными словами, поэтому понять друг друга не можем.
Если удобно, считай что я говорю с голосами в голове и не обращай на дурака внимание.

#775 2019-01-16 13:16:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вот эти попытки непременно заткнуть разговор о проблемах, "или делай, или не ной", желание прописать с ноги "нытикам", сделать их удобненькими - это симптоматично

Ну а ты с ноги раздаешь всем диагнозы и воображаешь в своей гордыне, что незнакомым людям очень надо делать тебя удобным и вообще им до тебя есть дело. Проблема в том, что нытье идет по кругу и не происходит никакого изменения. Так можно ныть 10, 20, 30, 40 лет, до гробовой доски, когда уже и обидчики все перемерли.
Главное, ты вполне понимаешь, где тебе кислород перекрыли, если б не понимал и по-прежнему путал черное с белым, в пререканиях был бы еще толк, хотя для травматика пользы никакой опять же. Ты требуешь от анонимов дать тебе индульгенцию ныть еще ...цать лет и агрессивно обижаешься, что твои требования не выполняются.
Короче говоря, если ты ничегошеньки не меняешь в своей жизни, ничего не поменяется. Начать можно с физических изменений, физической сепарации от источника токсичности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума