Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-06-20 13:49:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, позволь тебе рассказать немного о мыслях человека с низкой самооценкой.

А может, ты скажешь, от чего она может резко упасть ниже плинтуса?

Скрытый текст

#52 2014-06-20 13:54:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Известный анекдот от психотерапевта Эрика Берна: жила-была женщина, которая всем детям орала, что они кончат жизнь в психушке. Четверо стали психами, а пятый психиатром. :) Так что от родительского вклада в нас избавиться невозможно, но не все предопределено. ;)

#53 2014-06-20 13:56:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А может, ты скажешь, от чего она может резко упасть ниже плинтуса?

Скрытый текст

#54 2014-06-20 13:57:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

От родительского вклада никуда не денешься, от врожденных особенностей личности - тоже. А хорошие родители еще никому не помешали.

#55 2014-06-20 13:58:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, если в детстве били, калечили физически, не кормили, в рабство продавали - то не стыдно. А если мама не хвалила каждую минуту, говорила, что Вася талантливее, а Маша лучше учится, потому что не ленится, или пол заставляли мыть по воскресеньям - то о таком, и правда, говорить стыдно взрослому.

+100
Знаете, была у меня знакомая, которая начала несколько лет назад носиться с "ах, у меня травма, тяжелое детство". Сидеть на всяких соо в духе плохие_родители и все такое прочее. Ковыряться, короче, грязным пальчиком. Публично.
Так вот, я так и не понял, в чем травма. Жила в ДС, одетая, сытая, в кружки ходила, ну да, в однушке с мамой-папой, так это много у кого. Ну поругивали, так всех поругивали, если было за что. Ну да, в 90-е было туговато, но ВСЕМ туговато, не ей одной. Не били, ничего. Случались обиды на родителей, но они ведь у всех случались. Родители в итоге разошлись, но это тоже не что-то такое особое. Такое детство было и у меня. При этом та знакомая на травму списывала незаконченный институт, увольнения, истерики и все прочее. Вообще все.
И есть у меня подруга. Ее в детстве изнасиловал педофил, она потом лежала в больнице. Она учится, работает, не афиширует походы к терапевту. Имеет личную жизнь, удалось после нескольких лет терапии. Знают об изнасиловании только близкие люди.
Угадайте, какой подход вызывает уважение, а какой нет?

Аноны, если вам мешает травма и вы ее осознали, идите уже ее лечить. Не надо трясти ей публично, расковыривать нестерильными руками и требовать на этом основании каких-то преференций и возмещений нанесенного вреда. Не уподобляйтесь истеричкам типа Шпиллер.

#56 2014-06-20 14:01:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Хорошие компетентные родители - это как лотерейный билет с большим призом. Потому что даже быть хорошим взрослым человеком не всегда достаточно для полезного и правильного взаимодействия с мелким человеком. Поэтому у меньшинства родители супер, у меньшинства родители уебки, а у большинства родители такие же, как большинство и мы сами: люди с тараканами, слабостями, неврозами и комплексами, пытающиеся быть хорошими, а получается как всегда.

#57 2014-06-20 14:06:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Поэтому у меньшинства родители супер, у меньшинства родители уебки, а у большинства родители такие же, как большинство и мы сами: люди с тараканами, слабостями, неврозами и комплексами, пытающиеся быть хорошими, а получается как всегда.

Ну это выглядит так - меньшинство осознанно давит людей колесами, меньшинство ездит идеально, а большинство просто время от времени попадает в аварии.
Вот только водителям права выдают, а родителям - нет.

#58 2014-06-20 14:08:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

большинство просто время от времени попадает в аварии.
Вот только водителям права выдают

Да, и после того, как им выдают права - то есть, свидетельство о том, что в них впихнули необходимый минимум знаний и навыков, - они попадают в аварии, садятся за руль пьяными и еще всячески тупят. Люди есть люди. :)

#59 2014-06-20 14:08:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Понимаете, суровые аноны, меру несчастья каждого человека может почувствовать только он сам. Вот, конечно, нелепо выглядит, если кого-то всего лишь в детстве не хвалили и конфет не давали,  и он стух, а кого-то в жопу драли, а он стал крутаном и улыбается. Но от внешнего отношения "фи, это нелепо" человек счастливее не сделается.

#60 2014-06-20 14:10:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да, и после того, как им выдают права - то есть, свидетельство о том, что в них впихнули необходимый минимум знаний и навыков, - они попадают в аварии, садятся за руль пьяными и еще всячески тупят. Люди есть люди.

Но их хотя бы учат водить. И наказывают за нарушение правил.

#61 2014-06-20 14:10:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И есть у меня подруга. Ее в детстве изнасиловал педофил, она потом лежала в больнице. Она учится, работает, не афиширует походы к терапевту. Имеет личную жизнь, удалось после нескольких лет терапии. Знают об изнасиловании только близкие люди.

Что, и молодой человек знает???
У нас же к подобным жертвам как к опущенным на зоне молодые люди относятся. То есть сношать какую-нибудь многодающую по своей воле девушку они готовы, а если один раз не по своей воле-  фуфуфу, она грязная, не возьму.

#62 2014-06-20 14:10:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Шпиллер, если ей верить, как раз молча лечилась последнего, и прорвало ее только когда любящая мать в своих произведениях проехалась по внучке, а потом кто-то из маминых подруг с маминых слов рассказал в интернетиках, какая Шпиллер погань.
И, опять же, если верить Шпиллер, мать у нее та еще дрянь. Сама Шпиллер не няша-умняша, но право ответить ударом на удар у нее было.
Если она не пиздит, ничего особенно плохого в ее поступке не вижу. Ей много лет гадили, потом что-то стало последней каплей и она ударила в ответ, как получилось, так и ударила. Не всем же быть всепрощающими.

#63 2014-06-20 14:10:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

На самом деле, острые и единичные травмы, даже если это изнасилование педофилом, лечатся проще, чем хроническое токсичное воздействие близких людей. Кстати, насилие ребёнок может успешно пережить и без психологов, если значимые взрослые окажут ему достаточно заботы, принятия и утешения. У меня так тётка в детстве нарвалась на извращенца, и ничего, вышла замуж без проблем, с мужем до сих пор живут душа в душу. А всё потому, что родители повели себя правильно в той ситуации.

#64 2014-06-20 14:13:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кстати, о книжках. Шпиллер и Осетинскую надо читать обеих, чтобы понять кое-что интересное. Шпиллер не морили голодом, не били головой о батарею при гостях и вообще как бы вроде бы неплохо растили. Разница в том, что ебанутый папа Осетинской при всех своих ебанических методиках из дочки растил звезду, вундеркинда и крутяшку - а Шпиллер вот просто не особо любили, всего-то, и по мелочам давали ей это понять. Итого, вундеркинд подрос и послал нахрен папу и начал очень круто строить свою жизнь, а Шпиллер до сих пор ползает и ноет. Вывод мне лично был вполне очевиден.

#65 2014-06-20 14:16:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Просто не надо от ребенка требовать, чтобы он не был посредственностью, а в лепешку разбился, но стал бы гением. Ну не может он. Ты не гений, я не гений, что теперь делать-то? Убиться?
Нет, жить нормально. С нормальной самооценкой - да, я не гений, но вполне хорош.
И вот то, что родители этого не могут внушить, а вернее требуют гения, это и есть травма.

Как правило, родители и не требуют гениальности, потому что сами - обычные люди. Наоборот, они хотят, чтобы ребенок учился и получил профессию, которая его прокормит.
Но дети с тонкой душевной организацией этого же не хотять. Оне же гении нераскрытые, потому что в детстве мама их хвалила за то, что они на горшок ходят. А потом перестала хвалить за каждый высер, и стала требовать - учебы, занятий и результаты оценивала критически. И все - травма, самооценка рухнула, гений загублен на корню.
Суть в том, что у абсолютно большинства были нормальные родители и нормальное детство. Но оно закончилось, а вырастать не хочется, и поэтому виноватыми становятся родители - потому что их ошибки не исправить и можно нудить о своих страданиях всю жизнь.

#66 2014-06-20 14:17:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про Осетинскую мне кажется, она про сексуальное насилие отца молчит, намеками говорит. Что соседи удивлялись, почему плачут две девочки (про "ученицу" сказала, что насиловал). А Шпиллер, наоборот, в показаниях насчет брата путается. Как и в том, бухает она или нет. То она шампусик на тэрассе с любимым олигархом тянет, то ни капли в рот.

#67 2014-06-20 14:19:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Шпиллер не особенно умна и психически больна, было бы странно, если бы она внезапно стала охуенной. Откуда взяться охуенности? Да и мать ее под конец жизни нелюбовью не ограничивалась. Видимо, к тому моменту нелюбовь плавно перешла чуть ли не в ненависть, что понятно, но довольно-таки мерзко.

#68 2014-06-20 14:19:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Насчет "гениев нераскрытых" - 94% детей-дошкольников являются потенциальными гениями. Другое дело, что не у всех гениальнось сохраняется при взрослении.

#69 2014-06-20 14:19:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про насилие и попытки его. Знакомый психотерапевт сказала, что кроме физических травм, ребенка больше может травмировать даже, как ни странно, отношение и реакция родителя (если насильник не он). То есть или равнодушие, или "ааааа, чтостобой сделала, жизнь кончена!!!", или "аааа, сама дура виновата где шлялась".

#70 2014-06-20 14:20:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вот, конечно, нелепо выглядит, если кого-то всего лишь в детстве не хвалили и конфет не давали,  и он стух,

Анон, значит, там просто все тухлое было с самого начала. )

#71 2014-06-20 14:21:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А я считаю, что все дети талантливые, просто талантливы иногда не в том, чего хотят от них родители. И одним надо больше времени для раскрытия таланта, другим меньше. И что все люди талантливы.
А вундеркиндом насильно быть не заставишь. Или это получается дрессированная конкурсная собачка, смех один.

#72 2014-06-20 14:25:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кул-стори: меня в 17 лет изнасиловал таксист. И знаете, вот что реально меньше всего мне в жизни мешает, так это вот тот случай - потому как мнения, что мое тело - храм, и его осквернили, у меня нет, и вообще, не девственной же лишили, неизлечимых травм не нанесли.  Это я щас все говорю не потому, что ситуацию долго обдумывала, а потому вроде как этим и объясняют травмы изнасилованных. Нет у меня лишних сантиментов по этому поводу, и травм психологических нет. Вот щас к слову пришлось, поэтому и рассказываю.

А вот вечно орущая мать, которая всегда утверждала, что дети ее подвели, что она для нас все отдала, а мы ей ничего, что вот посмотри, у соседки Маши дочка  замуж вышла, а у тебя никого, что мы ее не любим, и будет она загнивать в доме престарелых одна, что я хабалка, не умею общаться с людьми, что во мне ничего женственого, что я разочарование ее жизни...
И вот если ее занесет, она может часами орать, перескакивая с темы на тему, и так всю жизнь, сколько я себя помню. И, может, травм у меня сильных психологических нет, но стрессов с детства предостаточно

#73 2014-06-20 14:27:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я все равно не считаю, что "мама не любила" наносит травму той же степени, что и "насиловала шваброй". Хоть что со мной делай. Не может это наносить травму одинаковой силы. Да, может быть обида, могут быть какие-то тараканы, низкая самооценка та же, но не будет таких последствий, как у настоящего насилия.
И да, мама - дура и истеричка не отмазка для того, чтобы быть дурой и истеричкой в своей жизни. Тут я согласен.

Это так и есть, потому что если папамама бьет шваброй, то ребенку еще очевиднее, что его не любят. Когда тебя бьют шваброй, психологическое насилие происходит одновременно с физическим. Второй тип травматиков видимо считает, что получить пиздюля от человека который сильнее и от которого ты зависишь материально и психологически это то же самое, что с велика пиздануться. Попе больно, а психика в порядке. Ага. И заниженная самооценка только тогда появляется, когда мама говорит, что ты толстая, а от того, что ты в Новый Год собираешь мамины зубы с пола, потому что ты вышла погулять с друзьями, вернулась, а отец опять сорвался - все ок.

Анон пишет:

Анон, если в детстве били, калечили физически, не кормили, в рабство продавали - то не стыдно.

Вообще-то об этом говорить очень стыдно, никому такие кулстори не нравятся, кроме психиатра, которому ты платишь бабло. Человек которого не били обычно не может никакой помощи оказать и даже посочувствовать нормально, потому что просто теряется, лучший вариант, когда просто понимающе молчит. Ну я вообще молчу о том, как у нас любят жертв домашнего насилия и совсем не стигматизируют, неважно дети, это женщины или мужчины, на тебя просто смотрят, как будто ты этого заслужил.

Извините, но у меня реально горит пукан от фраз типа:

Анон пишет:

Причем второе - оно сложнее выявить, сложнее осознать и, видимо, сложнее лечить. Некоторые всю жизнь продолжают родителей любить, живут с ними до последнего, заботятся, а сами даже не понимают, сколько у них тараканов от таких "хороших" людей, которые его всю жизнь шпыняли и топтались по самооценке.

#74 2014-06-20 14:28:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Про Осетинскую мне кажется, она про сексуальное насилие отца молчит, намеками говорит. Что соседи удивлялись, почему плачут две девочки (про "ученицу" сказала, что насиловал). А Шпиллер, наоборот, в показаниях насчет брата путается. Как и в том, бухает она или нет. То она шампусик на тэрассе с любимым олигархом тянет, то ни капли в рот.

она же вроде как на первых же страницах написала, что не напивается, но бокал шампусика или там хорошего вина под настроение выпить может. Или я путаю?  Налицо неточность формулировки, но для многих бокал шампусика - это все еще "не пью" распространённый баг, не одна Шпиллер им грешит.
А насчет брата она хитро выкрутилась. Дескать, лапал, помните, я про это мимоходом упомянула в первой книге? Но вспоминать подробнее было слишком мерзко, вот я и не касалась этой темы, пока братец снова не влез в мою жизнь.
И тут снова как со всей ей книгой - да, такое возможно, только как проверить? А никак.
я склоняюсь к мысли о том, что Шпиллер сама не уверена, помнит только, что ларал и было страшно, а остальное - уже вольная интерпретация этих двух фактов.

#75 2014-06-20 14:31:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кстати, часто вырастает нечто ужасное. Если дома хвалят за каждую каляку, ты у меня самый лучший, ты у меня настоящий художник, сейчас мы прочитаем стишок, а вы похлопайте. Причем верят же, что характерно, в то, что своя кровиночка гениальна. А потом оказывается, что вообще-то все одноклассники знают стишки, все умеют рисовать каляки, и чо? За сам факт никто уже не хвалит. Хвалят за результат. А его надо жопой высидеть. И еще талант иметь, чтобы было из чего высиживать.
И чем старше - тем хуже. Потому что на семилетнего ребенка с корявыми креативами могут хоть умилиться, а на 17-летнего никто уже не умиляется.
Получаются такие вот вожди, которые ничего особенного, но в позе гения. И детскими конкурсами хвалятся. Потому что взрослых побед в активе нет. Или те, кто приходит на собеседования с видом "я снизошел до вас, убогие". И ждут, что сразу возьмут в начальники, поставят табуреточку и захлопают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума