Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6826 2024-05-19 17:34:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Увидел в глупых вопросах вот эту кулстори

Анон пишет:

Это был парень с кучей хронических болячек, воспитанный мамой, ездящий с ней по "святым местам" в надежде на исцеление диабета первого типа и прочего.

и что-то так страшно стало, потому что вспомнил, как все мое детство меня тоже таскали и по святым местам, и по гомеопатам, и по частным клиникам с кучей несуществующих психосоматических болячек, которые прошли бы сами, оставь мать меня в покое. Но признавать это она, конечно же, не хотела, потому что психосоматики и психоневрологии не существует, есть больной ребеночек, который не такой как все и требует особого внимания (и есть мать, которая получает безумное счастье от выполнения материнского долга, о котором ее никто не просил).
Мамо всю жизнь ненавидела свекровь за то, что та критиковала ее стиль воспитания - говорила, что она залечила ребенка. Свекровь, конечно, тоже была хороша, примитивная крыса с дачной грядки, которая своего маленького сына скинула на бабку, а сама усвистала в другой регион на заработки на десяток лет, - но сейчас я понимаю, что в этом была доля истины. Отец тоже говорил, типа, задергала ребенка, цербером называл, на что мать просто говорила, что он завидует. Человек, чье Материнство неподвластно никакой критике

Недавно в разговоре с ней эта тема почему-то всплыла.
- Мне было очень удобно работать в сменном графике, потому что с ним можно было постоянно ездить по врачам
- Каким врачам? Ты же говоришь, что я была чудесным беспроблемным ребенком
- Ты часто болела, как и все дети
- Допустим, но не каждую смену же ездить? Даже если это ОРВИ раз в месяц, что там нового-то? Все лекарства те же самые. Чем я болела-то? Куда ты меня возила несколько раз в неделю (!), кроме педиатра, если я не инвалид и ничего хронического у меня сейчас нет и тогда тоже не было [я бы уже знал об этом]?
- *плачет, бубнит что-то нечленораздельное, не может ничего ответить*

#6827 2024-05-19 17:48:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

я не инвалид и ничего хронического у меня сейчас нет и тогда тоже не было

Моя мать на это отвечала: "Поэтому и нет, что я всё детство тебя лечила, по бабкам ездила и святой водой поила! А так бы ты давно помер!" Ага, от дискинезии желчевыводящих путей, незначительного сколиоза и частых простуд, которые, как ни странно, прошли, когда я вырос и начал сопротивляться попыткам мамочки меня кутать и беречь от любого ветерка.
Тут главное - ореол святой мученицы - матери особого ребёнка, такой лайтовый делегированный синдром Мюнхгаузена.

#6828 2024-05-19 17:54:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Меня с каждой простудой таскали по врачам, а потом, когда появились разные альтернативные чуваки, то и по ним. Времена были такие, что даже традиционные врачи через одного верили в какую-то херь, например, единственный на всю республику аллерголог была ярой последовательницей Порфирия Иванова.

К сожалению, у меня была еще и хронь, которую вообще сравнительно легко было загнать в ремиссию, но тогда считалось, что это капец вредно.
Кстати, самый прикол. Особенно часто у меня болели уши, я боялся лора как иные стоматолога, меня постоянно к нему таскали. Но! При этом абсолютно все умудрились провафлить тугоухость, с которой я примерно первые два класса школы жил и думал, что так и надо - ничего не слышать на расстоянии задней парты.

#6829 2024-05-19 17:54:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

дискинезии желчевыводящих путей, незначительного сколиоза и частых простуд

Анон, ты - это я?  =D

#6830 2024-05-19 17:55:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тут главное - ореол святой мученицы - матери особого ребёнка, такой лайтовый делегированный синдром Мюнхгаузена.

О, так это ж про мою! Моя аж на работу пятнадцать лет выйти не могла, потому что ну я ж такая болезненная! И меня надо водить в школу и из школы за 4 км, через поля, балку и мимо кладбища. Что помешало отдать ребенка в школу, до которой ходил автобус? "Нуууу... Та школа старая!".
И всех кругом поливать грязью, что они юбки протирают и бумажки перекладывают, или на базаре людей дурят, а вот она нитакая!
Я только сейчас, глубоко за тридцать, понял, что вся цель ее жизни - стоять в красивой позе мученицы, и чтоб в нее кидали за это деньгами.

#6831 2024-05-19 17:57:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

лайтовый делегированный синдром Мюнхгаузена.

Ну вот да, только я до сих пор не определился, где грань между ним и обычным нарциссизмом (или одно другому не мешает)?

#6832 2024-05-19 18:17:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я тоже в детстве часто болел, больше дома сидел, чем ходил в школу. Когда с возрастом отросла наглость и начал потихоньку посылать мать с её заботами и забивать на мелкие недомогания, оказалось, что не такой уж я и больной, обычный ребёнок, не хуже других. А уж как сепарировался, так и вовсе стал здоровым и активным человеком.

#6833 2024-05-19 22:27:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

или одно другому не мешает?

Не мешает. Психические расстройства могут идти и парой. И тройкой. И четвёркой. И до бесконечности.

#6834 2024-05-20 03:19:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

лайтовый делегированный синдром Мюнхгаузена.

Ну вот да, только я до сих пор не определился, где грань между ним и обычным нарциссизмом (или одно другому не мешает)?

По-моему, почти все обладатели Мюнхаузена в той или иной степени нарциссы, но далеко не все нарциссы имеют Мюнхаузена. Мюнхаузен это такое специфическое меньшинство в рядах нарциссов.
Мюнхаузен (прямой или делегированный, без разницы) это ж по сути желание быть самой святой и бескорыстной мученицей, чтоб все вокруг восхищались. А жажда и подпитка восхищением это краеугольный камень нарциссизма.

#6835 2024-05-20 10:37:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

По-моему, почти все обладатели Мюнхаузена в той или иной степени нарциссы, но далеко не все нарциссы имеют Мюнхаузена. Мюнхаузен это такое специфическое меньшинство в рядах нарциссов.
Мюнхаузен (прямой или делегированный, без разницы) это ж по сути желание быть самой святой и бескорыстной мученицей, чтоб все вокруг восхищались. А жажда и подпитка восхищением это краеугольный камень нарциссизма.

Логично.

#6836 2024-05-22 16:10:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Не знаю, абьюз ли, но пиздец. Навеяло воспоминаниями о АСД фракции, которую обсуждали в треде заебавших родственников.

Скрытый текст

#6837 2024-05-22 16:14:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, абьюз ли, но пиздец. Навеяло воспоминаниями о АСД фракции, которую обсуждали в треде заебавших родственников.

Скрытый текст

Бедный анончик, это уже какая-то карательная медицина в десятой степени. Если бы такое творили старая бабка, я бы ещё понял, деменция как она есть. Но мать??? :smoke:

#6838 2024-05-22 16:19:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, абьюз ли, но пиздец. Навеяло воспоминаниями о АСД фракции, которую обсуждали в треде заебавших родственников.

Это полный пиздец, бедный анончик  :comfort:
Кажется, будто у твоей матери недиагностированное психрасстройство. Или крайняя степень ебанутости, что, пожалуй, одно и то же.

#6839 2024-05-22 16:53:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, абьюз ли, но пиздец. Навеяло воспоминаниями о АСД фракции, которую обсуждали в треде заебавших родственников.

Это не абьюз, это натуральные пытки.
Надеюсь, для всех этих чокнутых лекарок говной и мочой в аду уже приготовили котел. Детей истязают, себя всю жизнь лечат, и хоть бы одна вылечилась!

#6840 2024-05-22 16:56:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, абьюз ли, но пиздец

Это пиздец больной, бедный анон(
Мои верили, что содочка все вылечит. +38, 5? Трясет, очень плохо? Полоскай горло содой! И улыбочка, а что ты хотела, мы больше ничего дать не можем.
Потом мать призналась, с той же улыбочкой, что деньги были, просто решили не тратить, у детей ведь все само проходит. Уши и то, что по симптомам оч на ротавирс похоже, тоже лечили методом, что она отлежится и побежит, у детей все. само. проходит.
Сейчас я хз, это дурь была, какое то скрытое желание избавиться или что.
Но мне страшно об этом думать.

#6841 2024-05-22 17:31:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сейчас я хз, это дурь была, какое то скрытое желание избавиться или что.

Скорее просто садизм

#6842 2024-05-22 20:13:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мой отец верил, что болезни и прочие неприятности – это от дурных мыслей, впоследствии он ещё ударился в православие + одну небольшую секту и начал считать, что это из-за грехов и плохой кармы. Хотя я был вроде как здоровым ребёнком (на самом деле нет, очень многие проблемы были упущены из виду, но ничего супер явного не было). У меня только был неправильный прикус, а ещё я один раз около месяца лежал в больнице после летнего лагеря, где были антисанитарные условия и сырость. Но он до сих пор вспоминает и больницу, и исправление зубов и утверждает, что и то, и другое началось из-за того, что в детстве видите ли плохо себя вёл и "испортился". Хотя про поведение даже смешно. Другие родители мечтают о ребёнке, который часами сидит в углу с книгой и не отсвечивает.

Ну и проблемы какие-то замечались и решались очень выборочно. За то, чтоб исправить мне зубы, он денег отсыпал в обязательном порядке. Вряд ли это делалось ради меня. Такое ощущение, что он просто стыдился моих зубов. И ещё постоянно разглядывал мою кожу и высматривал там прыщи. Это было жутко унизительно, он хватал меня за лицо, наводил на лицо лампу и разглядывал. Если у меня появлялось какое-нибудь раздражение на лице, он мне его натирал водкой. Это пиздец как больно, я орал.

#6843 2024-05-22 20:31:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, абьюз ли, но пиздец.

Обнимемся, анон! Моя маман была так же упорота по "натуральным" средствам. Врачи — грачи, таблетки — зло, болит горло — полоскай керосином! Алое, горячая картошка, отвары лечебных травок — всё знакомо. И уринотерапией она тоже в один момент упоролась, но по её версии котировалась моча именно молодого организма, в идеале — ребёнка, так что я должен был не выливать зря свою мочу в унитаз, а лечиться сам, ну или отдавать ей :facepalm: Слава богам, через несколько лет её с мочи переключило на водку с маслом, которую она тоже пыталась заставлять меня пить как панацею от всех болезней. Но к тому моменту я уже был совершеннолетним и игнорил её очередной заскок, потому что помнил, что перед уриной такой панацеей от всего были свежевыжатые соки морковки, картошки и свеклы, настойка гриба весёлки, мумиё, прополис, крещенская вода и что только не. И она действительно во всё это верила и не только истязала меня своими народными средствами, а лечилась этим сама, и ей легчало! Плацебо — крутая штука :cool:

#6844 2024-05-22 20:35:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

За то, чтоб исправить мне зубы, он денег отсыпал в обязательном порядке. Вряд ли это делалось ради меня. Такое ощущение, что он просто стыдился моих зубов.

Скорее всего, тыждевочка, тебе взамуж выходить, кто кривозубую возьмет  :sacrasm: аноновой матери было похуй, в старости все равно выпадет (с), а отец орал, что ясамадуравиновата, золотое время было упущено, и похуй, что в основном нельзя было найти специалиста, случай был тяжелый, и по-любому платный.

#6845 2024-05-22 20:53:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны с мочой, керосином, асд, соками, прополисом и содочкой - я с вами!
У нас ещё из волшебных средств была перекись водорода, белая глина, медные монеты, осиновые - нет, не колья а поленья, которые надо было класть под кровать, чтобы они "вытягивали весь негатив". Фольга ещё для этих же целей.

#6846 2024-05-22 21:04:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Блин аноны, а ведь у меня разблокировались сейчас воспоминания, и тоже все это было - соки из картошки, перекись и остальное) И я уже писала в заебавших - АСД и пчелиный подмор. Подшивки ЗОЖа как настольная книга.

#6847 2024-05-22 21:26:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Моя мамаша с тех пор, как у меня в средней школе стала развиваться близорукость, страшно озаботилась этой темой. Однажды она на остановке пообщалась с каким-то странным мужиком, который ей рассказывал о супер-методе исцеления глаз раствором меда в дистиллированной воде и в доказательство смотрел на солнце не моргая. О, какие глаза здоровые!
Придя домой и раздобыв дистиллята, мамаша тут же применила на мне этот метод. На второй день мои глаза чесались и кисли, как при конъюнктивите. Я очень авторитетно объявила матери, что мед может быть стррррашным аллергеном, и не надо доводить до тяжёлой формы. А на солнце человек смотреть в норме и не должен, а то сетчатка отвалится. Тут в лесу что-то крупное сдохло, и мать восприняла мои слова как аргумент, и прекратила медовые капанья. Увы, в прочие сокровища народной медицины ее вера неискоренима и до сих пор.

#6848 2024-05-22 22:35:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Наверное, в глаза ещё можно капать асд, алоэ, мочу... Да все можно.

#6849 2024-05-22 22:43:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А еще можно от боли советовать приложить крестик и читать Отче наш до бесконечности.
И/или сто раз в день говорить себе Я здорова, я здорова, я здорова.
Вместо обезбола и лекарств.
А если не работает, то значит плохо молился, неуверенно говорил.

Отредактировано (2024-05-22 22:44:22)

#6850 2024-05-22 22:47:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Наверное, в глаза ещё можно капать асд, алоэ, мочу... Да все можно.

До такого дебилизма моя всё же не дошла, хоть на том спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума