Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2019-01-14 09:40:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Узнал в своих отношения с матерью утверждения про раздражение. И да, я постоянно не делаю того что хочу, потому что знаю, как мамка бы к этому отнеслась. И потом раздражаюсь вдобавок на себя еще больше.

#652 2019-01-14 09:45:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Узнал в своих отношения с матерью утверждения про раздражение. И да, я постоянно не делаю того что хочу, потому что знаю, как мамка бы к этому отнеслась. И потом раздражаюсь вдобавок на себя еще больше.

На самом деле интересно, почему мы уступаем им, хотя сами уже взрослые. По крайней мере, по возрасту.

У меня родители уже мертвые, оба, но я все равно уступаю и испытываю чувство вины, только по отношению к старшему брату или работодателю. Или вообще любому человеку поблизости, на ком есть тень родительской фигуры.

#653 2019-01-14 12:48:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны-травматики, кто-нибудь здесь пробовал работать с книгой "Токсичные родители"?

Пробовал. Сломался на конфронтации. Понял, что ни за что и никогда :panic:

#654 2019-01-14 12:53:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны-травматики, кто-нибудь здесь пробовал работать с книгой "Токсичные родители"?

Пробовал. Сломался на конфронтации. Понял, что ни за что и никогда :panic:

Я пробовал три года назад, тож дропнул. Попробую еще раз, может, легче будет.

#655 2019-01-14 13:01:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Попробую тоже.

Скрытый текст

в общем смысл всех убеждений такой: родители на меня всю жизнь положили, а я, сука неблагодарная, отказываюсь сделать в ответ то же и смею иметь собственные желания, а еще родители не знают как жить не ради детей, а я должен с этим что-то делать.  :facepalm:
Еще я должен был родить внуков и жить все вместе ради внуков, но это уже отдельная история. Или бы мои родители успокоились, что я теперь тоже живу жизнью детей, и они могут пожить своей. Кто знает. Тогда я тоже виноват, что не дал им такой возможности. :facepalm:

Отредактировано (2019-01-14 13:02:14)

#656 2019-01-14 15:53:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня жесть: мне кажется, маман всю жизнь меня готовила к роли неудачливой конкурентки. И сейчас, когда она жирная никому не нужная клуша за 60 лет, я не могу отвертеться от мысли, что она-то ого-го и может клеить парней по соседству, а я нет.
Парни по соседству подчеркнуто вежливы, а у меня бомбеж. Пошел перечитывать книгу, блять!!!

#657 2019-01-14 16:48:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И да, я постоянно не делаю того что хочу, потому что знаю, как мамка бы к этому отнеслась.

Та же фигня. А это еще и при том, что я вообще живу в другой стране, и мама не то, что в соседнюю комнату не заглянет, так еще и даже не приедет внезапно, и не позвонит. Жесть, вот это всажено в голову... Парадоксально, но в подростковом возрасте мне было вообще похуй, что она там подумает, и где застукает(((( поштооо!

Отредактировано (2019-01-14 16:49:00)

#658 2019-01-14 16:50:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Третий анон со списком

Скрытый текст

По итогу, я чувствую по отношению к маман исключительно страх и раздражение. Два года отказа от общения сделали свое дело - чувство вины исчезло. Серьезно, сейчас я не понимаю как вообще его испытывал, зачем? Почему я должен обвинять себя в том, что ее не устраивает как я живу, при том что я сам же еще за это плачу.

Вот это всегда досадно - когда в целом не били, голодом не морили, а бежать от родни готов дальше чем видишь, роняя тапки. Дико благодарен бате за то, что в свое время он заработал достаточно денег, чтобы я считал, что живу в квартире, которую оставил мне он, а не мать. И так 8 лет я привыкал, что это моя собственность, что я могу что-то делать с вещами, которые я оставил тут, чтобы претензии матери "а че ты ничего не поменял" потеряли привкус вины.

Хот это мне еще повезло, что мать играет в обиженку перед всеми, что я такой плохой и негодный анон с ней не общаюсь, такой лапушкой прекрасной. А родня знает что она за человек, но "аноннейм, не по людски с матерью не общаться".

#659 2019-01-14 16:50:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

в общем смысл всех убеждений такой: родители на меня всю жизнь положили, а я, сука неблагодарная, отказываюсь сделать в ответ то же и смею иметь собственные желания, а еще родители не знают как жить не ради детей, а я должен с этим что-то делать. 

Анон, ты просто вынул это прямо из моей головы. Мама у меня полжизни одна, у нее депрессия, мужа найти больше не смогла и не захотела, и теперь я у нее типа единственная отрада в жизни. Меня это убивает просто. Еще и братьев-сестер нет(((

#660 2019-01-14 17:05:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в общем смысл всех убеждений такой: родители на меня всю жизнь положили, а я, сука неблагодарная, отказываюсь сделать в ответ то же и смею иметь собственные желания, а еще родители не знают как жить не ради детей, а я должен с этим что-то делать. 

Анон, ты просто вынул это прямо из моей головы. Мама у меня полжизни одна, у нее депрессия, мужа найти больше не смогла и не захотела, и теперь я у нее типа единственная отрада в жизни. Меня это убивает просто. Еще и братьев-сестер нет(((

Хм, надо же, у меня ситуация прямо противоположная. Есть младшая сестра, есть батя, в семье никто не пьет, все интеллигенты, образцово-показательная семья. Есть подозрение, что маму батя особо не устраивал, а жила она с ним типа "ради детей", у бати то же самое, ну вот и решили, что раз мы смысл жизни, то мы должны оправдать все ожидания.
Мне уже за 30, сестре тоже, а от нас все никак не отъебутся, пытаются лезть в нашу жизнь, руководить, "воспитывать" и вздыхают, что нас "упустили". Т.е. что бы мы не делали, мы хуевые, а еще маман стравливает вечно нас с сестрой, то мне на нее жалуется, то ей на меня, то в пример друг другу ставит. По очереди оказываемся самыми хуевыми :facepalm:
К этому еще добавим пассивную агрессию, газлайтинг и полное игнорирование чувств, а также мы перманентно во всем виноваты. Т.е. если меня кто-то обижал, мне ни разу не посочувствовали и всегда подозревали, что это я сама все спровоцировала, в итоге самооценка у меня была в полной жопе... а топ советов был "будь выше этого", "просто не обращай внимания", и "все дети как дети, а у тебя вечно что-то случается". Но при этом мама всегда хорошая, всегда добрая и улыбается. А папа хуевый, но надо делать вид, что хороший, потому что у него слабые нервы и сердце, еще помрет.

Отредактировано (2019-01-14 17:10:10)

#661 2019-01-14 18:08:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Хот это мне еще повезло, что мать играет в обиженку перед всеми, что я такой плохой и негодный анон с ней не общаюсь, такой лапушкой прекрасной. А родня знает что она за человек, но "аноннейм, не по людски с матерью не общаться".

Моя играет в обратное: анон - неудачница, жалейте бедняжечку, ей так тяжело! С родной матерью в контрах, и все из=за того что с психиатрией швах! Думаю, все соседки и матери моих детских подруг в курсе, какое я хтоническое зло и сыч, не желающий жить с мамочкой. Когда я начинаю с ней общаться, моей психиатрии наступает пиздец тут же, так что одно другого не лучше...
Мечтаю никогда с ней не пересекаться, да и с подружками тоже, ибо не смог еще отрастить дзен и на все наезды смеяться в лицо...

#662 2019-01-14 18:14:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Моя играет в обратное: анон - неудачница, жалейте бедняжечку, ей так тяжело! С родной матерью в контрах, и все из=за того что с психиатрией швах! Думаю, все соседки и матери моих детских подруг в курсе, какое я хтоническое зло и сыч, не желающий жить с мамочкой. Когда я начинаю с ней общаться, моей психиатрии наступает пиздец тут же, так что одно другого не лучше...
Мечтаю никогда с ней не пересекаться, да и с подружками тоже, ибо не смог еще отрастить дзен и на все наезды смеяться в лицо...

И тут вопрос реально в том, почему нас это вообще волнует. Вот какое мне дело до того что думает моя дражайшая тетушка (которая кстати сама года три с сестрой не общалась), или бабушка, которой не один раз было сказано что мне вообще не интересно что происходит в жизни мамы. Или пара ее подруг, которые присылают поздравления на праздники. Я не знаю что они думают, может быть, что я оторванный неблагодарный ламоть, может, думают что я оч стронг и молодец. И никогда не узнаю, если не спрошу. Так имеет ли смысл на этом концентрироваться - с ними детей не растить и из одного котла не есть. Если прижмет, что придется - там разбираться будем, но, положа руку на сердце, стоит ли оно того.

#663 2019-01-14 18:18:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И тут вопрос реально в том, почему нас это вообще волнует. Вот какое мне дело до того что думает моя дражайшая тетушка (которая кстати сама года три с сестрой не общалась), или бабушка, которой не один раз было сказано что мне вообще не интересно что происходит в жизни мамы

Ты прав, это какая-то иррациональная хотелка: чтобы окружающие думали о тебе как о "хорошей", или "нормальной". Потому что правда в том, что ты на 100% знать не можешь, что именно думают о тебе люди, пусть соседи, пусть хоть родная мать...

#664 2019-01-14 18:32:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ты прав, это какая-то иррациональная хотелка: чтобы окружающие думали о тебе как о "хорошей", или "нормальной". Потому что правда в том, что ты на 100% знать не можешь, что именно думают о тебе люди, пусть соседи, пусть хоть родная мать...

Ну и плюс, здесь как раз торчат хвосты уверенности, что состояние родителя (физическое и эмоциональное) является твоим приоритетом. Хочется быть хорошей не ради того чтобы реально быть хорошей - для этого вполне достаточно, условно, кормить котят у подъезда, а чтобы конкретные люди считали тебя хорошей. По своему опыту, это больше для того чтобы не докапывались. Т.е. обесценивается само понятие "хороший". Еще и потому что реально хорошим и нормальным ты никогда не будешь. Не для этих людей. А для кого ты и то и другое - тот никогда не будет от тебя требовать быть таким.

#665 2019-01-14 19:10:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анончики, а письма кто-нибудь писал родакам? Я начинала, но дальше половины опять-таки не продвинулась. Там инструкция была обязательно дойти до принятия и прощения, а я простить не могу, я вообще только-только созрела мстить!
Это не из токсичных родителей, по-моему, не помню откуда.
Еще была в наших с психологом отношениях такая практика - назначить какой-то предмет заменителем обидчика и все ему высказать, при необходимости ногой попинать. Так вот с родителями не пробовала еще. Знаю, что можно, но то ребенок дома, то работа, то луна в тельце. Не вставали звезды в нужную позу, в общем.

#666 2019-01-14 19:12:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну и плюс, здесь как раз торчат хвосты уверенности, что состояние родителя (физическое и эмоциональное) является твоим приоритетом.

Да пиздец вообще((( У меня эта мама в голове сидит и моим голосом происходящее комментирует. "Ты чмо", "лучше убейся об стену", "руки у тебя из говна", "ишь, торт она приготовить захотела! Вместо сахара соль насыпала, идиотка! Какой тебе торт, ты кашу-то приготовить не сумеешь, вот жри теперь горелое!"
Ааааа, блядь. Какая тут хорошесть. В окно бы не выйти.

#667 2019-01-14 19:15:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Там инструкция была обязательно дойти до принятия и прощения, а я простить не могу, я вообще только-только созрела мстить!

Не было этого у Форвард, наоборот, она настойчиво пишет о вредности прощения. Так что правильно у тебя не получается - оно и не должно.

Отредактировано (2019-01-14 19:16:20)

#668 2019-01-14 19:20:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Там инструкция была обязательно дойти до принятия и прощения, а я простить не могу, я вообще только-только созрела мстить!

Не было этого у Форвард, наоборот, она настойчиво пишет о вредности прощения. Так что правильно у тебя не получается - оно и не должно.

Да, я где-то в другом месте это подхватила. Читаю Форвард и перечитываю. Тяжеловато идет. У нее же тоже есть письма, кажется? Еще не дошла.

#669 2019-01-14 19:25:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Скрытый текст

Извините за вечер воспоминаний(

#670 2019-01-14 19:28:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У нее же тоже есть письма, кажется? Еще не дошла.

про письма

Отредактировано (2019-01-14 19:28:54)

#671 2019-01-14 19:29:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

И у меня не выходит простить. Вроде прощаю, норм общается, потом какая-то мелочь напоминает и все, я обратно несусь на волне ненависти. Избавиться бы от этого, ненависть очень ресурсное чувство, лучше бы я на себя эту энергию потратила. А я сижу, жую сопли, что мамочка моя была мудачка...

#672 2019-01-14 19:35:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

И у меня не выходит простить. Вроде прощаю, норм общается, потом какая-то мелочь напоминает и все, я обратно несусь на волне ненависти. Избавиться бы от этого, ненависть очень ресурсное чувство, лучше бы я на себя эту энергию потратила. А я сижу, жую сопли, что мамочка моя была мудачка...

Анон, возьми, действительно, сделай себе куклу, как в япониях. Приклей ей фото на морду лица и избей скалкой или еще чем. Ненависть попустит.

#673 2019-01-14 19:46:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А вот эта программа "чтобы все считали тебя хорошим" она очень мощная, но жизнь портит страшно. А главное, препятствует вырастить свое личное отношение к себе и личное хорошо-плохо.

#674 2019-01-14 19:50:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да пиздец вообще((( У меня эта мама в голове сидит и моим голосом происходящее комментирует. "Ты чмо", "лучше убейся об стену", "руки у тебя из говна", "ишь, торт она приготовить захотела! Вместо сахара соль насыпала, идиотка! Какой тебе торт, ты кашу-то приготовить не сумеешь, вот жри теперь горелое!"
Ааааа, блядь. Какая тут хорошесть. В окно бы не выйти.

если нужен совет, то в этом случае серьезно может помочь осознать в матери не мать, а человека, т.е. абстрагироваться от того кто она тебе и посмотреть со стороны. На собственном опыте - я года 4 реально ненавидел мать за то что она творила, то что она творила это не только со мной, но еще и с окружающими - было только плюсом, потому что сначала сложно понять что несправедливы были к тебе, но легче - что несправедливы были к кому-то еще. Сраная эмпатия травматиков, привет xD
Так вот, если не циклится на ненависти, потом становится проще, ненависть выгорает - если общаться с неврологами по поводу стресса и принимать прописанные лекарства - то внезапно хочется жить и трудиться, и дел внезапно становится как-то многовато для того чтобы сидеть и ненавидеть.

#675 2019-01-14 19:53:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вроде прощаю, норм общается, потом какая-то мелочь напоминает и все, я обратно несусь на волне ненависти.

А не надо с ней общаться, зачем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума