Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6576 2024-04-06 06:31:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а лечить ребенка от недержания криками, тыкая носом как котенка и лишая воды, типа не пьешь так и не ссышь, это абьюз? ( я хз в чем дело, но до 9 было много проблем и много запугивания. И стори про то, что в моей голове оборваны провода и мне надо их самой чинить, и угрозы поселить как собачонку в прихожей жить и тд. И, да, лишение воды и носом.
Дома было нервно, очень и очень всегда, мб в этом тоже дело.
Помню, как боялась сама уже, что опять... И утром лежала на мокрой простыни, надеясь высушить телом, чтоб не тыкали (

#6577 2024-04-06 06:36:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Учитывая, что энурез возникает на фоне нервяка, а тебе этот нервяк прям обеспечивали... Ну даже без энуреза это абьюз по описанию. :(

#6578 2024-04-06 08:00:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Моя мать наедине со мной была, ну, скажем, выносимой. Иногда даже приятной, когда вместе за покупками ходили, смеялись, шутили, еще что-то вместе делали.
Занудным уебищем, которое совало нос везде, прятала мои вещи, обхаивала каждое движение, она тоже была.
Но, при наличии еще кого-то рядом она превращалась в пиздец. Этот кто-то натравливался на меня сразу же. Она рассказывала, какая анон сволочь, как бедная нищасная маменька страдает от жестокого анона и меня шли в лучшем случае поучать, в худшем пиздить.
Вот такое ощущение, что она меня ненавидела, пыталась сломать и как только появлялась такая возможность - ловила свой кайф от издевательств надо мной.
До сих пор меня вгоняет в ужас ситуация, когда собеседник не один, а двое. Наедине с кем-то я еще как-то могу успокоиться, если человека давно знаю - то и расслабиться, шутить, болтать и т.п.
А вот если собеседника два (даже если оба хорошо знакомы и по отдельности с ними я уже общался нормально), я замолкаю, чувствую себя неловко и, похоже, сильно пугаюсь.
То есть, два человека или больше рядом - это пиздец опасность для меня.

#6579 2024-04-06 09:04:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

лечить ребенка от недержания криками, тыкая носом как котенка и лишая воды, типа не пьешь так и не ссышь, это абьюз?

Анон, ты думаешь, тебе кто-то ответит "нет, всё норм, это абсолютно окей"?

Отредактировано (2024-04-06 09:05:14)

#6580 2024-04-06 09:11:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, ты думаешь, тебе кто-то ответит "нет, всё норм, это абсолютно окей"?

Нет, не думаю. Но знаешь, иногда мне трудно понять, что из бывшего со мной в детстве норм, что ад, а что пиздец лютый( Потому что мне очень и очень промывали мозги, что все ок, мы хорошая семья, меня любят, а это я капризулька и дурочка, которая не понимает.
Бьет и тд? Ну, это же мама, это она так любит, это она любит по своему.

#6581 2024-04-06 09:23:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а лечить ребенка от недержания криками, тыкая носом как котенка и лишая воды, типа не пьешь так и не ссышь, это абьюз?

Вообще, не давать ребенку пить это едва ли не серьезнее, чем не давать есть. Легко может привести к смерти или серьезным проблемам со здоровьем, учитывая, что дети меньше размерами и им меньше надо для смерти/болезней. Так что это не то что абьюз, это уже преступление, за которое присесть можно, по-хорошему. И это одно только это, а крики, угрозы и унижения это отдельно и это конечно абьюз.
Более того, и недержание было тоже от абьюза наверняка. Это не оторванное от реальности явление, которое приносят пришельцы на летающей тарелке, у детей постарше это в 90% симптом социального неблагополучия и плохого обращения. То есть, они сперва сами тебя довели до болезни, а потом сами за это наказывали. Ну как наказывали, это не наказание, это садизм, судя по описанию. Некоторым людям лучше не заводить детей.

#6582 2024-04-06 10:59:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Маленькая ты была такая хорошая, а потом испортилась"

Дааа. "Маленькая была такая послушная, разумная девочка!" Разумный = послушный.

#6583 2024-04-06 11:23:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Маленькая была такая послушная, разумная девочка!"

У моих была дихотомия, блин. Вот одновременно и "ты была такая удобная, тихая, посади с книгой и весь день на одном месте сидишь, как хорошо!" и "ты чего это такая забитая, чего не лидер, не активистка-заводила! У нас все в роду заводилы, а ты какая-то не такая".
Так хорошо, что тихоня, или плохо, что не заводила?(

#6584 2024-04-06 11:29:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну и у меня бабусенька из той же оперы, увидев дырки на заношеных хлопковых трусах у внучки, уверенно утверждать, что это мальчики их проковыряли...

Сочувствую, анон.
Мне бабушка сказала, что дырки на трусах между ног я

Скрытый текст

Я очень огорчилась, что такая неаккуратная, и всё время ругала себя за новые дырки, которые появлялись через какое-то время после покупки новых трусов. :really: При этом стирать одежду можно было только руками и тереть как можно сильнее, сильнее, сильнее — я уже рассказывала как-то на хф про сгнившую новенькую стиралку, которая много лет использовалась как тумбочка для тазика при ручной стирке. Когда наконец стала стирать трусы в машинке, то дырки внезапно исчезли.
Дементная бабушка считала меня шлюхой, при этом у неё была деменция уже, а я не знала. Как у них было с сексом с дедом, я не знаю, но они оба очень много работали, дед вообще до пенсии редко бывал дома — мотался по командировкам, домой приезжа в основном поесть-поспать-чтобы бабушка постирала и погладила одежду. При этом зарплата у него была крошечная + отправлял деньги своим родственникам, то есть бабушка пахала за двоих + быт, чтобы было самим на что прожить и кормить многочисленную родню, которая к ним часто наезжала. Мама моя у них одна. Бабушка мне внушала, что я должна быть для мужиков "светом далёкой звезды", то есть не иметь близких отношений — ни на свидания ходить, ни, о ужас, сексом трахаться. Меня такой вариант не устраивал. А дедушка постоянно повторял, что "Куда ты торопишься, всё у тебя будет потом". "Потом" — это когда их не станет. Бабушка ушла в мои 44. Также анон тоже в детстве была хорошая (нет, и пока бабушка из-за деменции не забыла, она меня этим долбала — из-за проблем со здоровьем я создавал родственникам хлопот, и меня этим очень долго попрекали + буллинг в школе, что тоже не улучшало мой характер, но из той школы меня долго не забирали), а потом испортилась (потому что бабушка заболела деменцией, а я была рядом — и она на меня вызверялась, как это бывает в таких ситуациях).

Отредактировано (2024-04-06 11:33:37)

#6585 2024-04-06 11:33:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вот одновременно и "ты была такая удобная, тихая, посади с книгой и весь день на одном месте сидишь, как хорошо!" и "ты чего это такая забитая, чего не лидер, не активистка-заводила! У нас все в роду заводилы, а ты какая-то не такая".

Дома надо быть тихой, забитой, послушной, глазки в пол, не сметь перечить. А на людях надо быть лидером — сначала дверь у начальства ногой пинать, потом быстренько самой стать этим начальством, дерзко-резко продвигать свои идеи, зарабатывать мульоны денег и тратить их на дражайших родственничков, чтобы они могли тобой хвастаться, при этом желательно сидеть безвылазно с этими родственничками, развлекать их и обслуживать, будучи забитой, послушной, глазки в пол.

Отредактировано (2024-04-06 11:34:05)

#6586 2024-04-06 11:41:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Маленькая ты была такая хорошая, а потом испортилась"

Дааа. "Маленькая была такая послушная, разумная девочка!" Разумный = послушный.

Они просто хотят, чтобы ребенок одновременно существовал и не существовал. Существовал, потому что это социальный статус, так положено, чтоб был ребенок, иначе пустоцвет, а так все как у людей и стакан воды. Но одновременно не существовал, потому что ребенок обуза, мешает, следи за ним, помогай, трать на него ресурсы и время. Вот как хорошо было бы, чтобы ребенок был и его можно было в нужные моменты предъявить обществу как доказательство того, что ты типа состоялся, но чтобы в остальное время он лежал на полке выключенный и не мешал. Послушный = не обуза, не мешает, не существует по сигналу, почти не напоминает о своем существовании.

Самое хреновое, что этот посыл со временем впитывается так глубоко и становится базисом для такого количества поведений, что ты перестаешь его замечать. Он полностью проходит под радаром. Я только недавно осознала, что мой основной принцип жизни это и есть вот это "уйди, не мешай, не будь обузой, не навязывайся". Практически как у роботов по Азимову главные правила робототехники, типа там не наносить вред людям, так у меня не мешать. И это пропитывает все. Я не могу просить помощи, потому что я помешаю и буду обузой. Я не могу звонить людям, потому что я наверняка им помешаю. Я не поддерживаю контакты с людьми, если они сами меня не пингуют, то я сливаюсь, потому что наверняка я им мешаю и навязываюсь. Да и в принципе люди не могут хотеть со мной общаться. Если хотят, то просто не осознают, что я обуза и мешаю, но обязательно осознают со временем. В любой непонятной ситуации надо уходить и прятаться. Это лучшее, что я могу сделать для людей, - подарить им отсутствие себя. Если по каким-то причинам станешь недееспособным, то надо выпилиться. Нельзя мешать, нельзя быть обузой. Это безнравственно.
Ну, понятно, к каким качествам и поведению такие настройки приводят.

#6587 2024-04-06 11:45:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А на людях надо быть лидером — сначала дверь у начальства ногой пинать, потом быстренько самой стать этим начальством

Анону ебали мозг, что и вне дома надо глаза в пол, а то кого-то своим тупизмом в неловкое положение поставлю или разозлю и все обсмеют.

Анон пишет:

А дедушка постоянно повторял, что "Куда ты торопишься, всё у тебя будет потом". "Потом" — это когда их не станет.

Вот вырастешь, тогда все и будет, ага. Сперва с детства помогай, пидорась хату, готовь, ах ты же все переломаешь и испортишь, неумеха, а потом кобыла взрослая, давай работай и неси бабло, каки-таки хоббе.

#6588 2024-04-06 16:55:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон много мужиков-мудаков встречал, но именно женщины вымораживают. Бабки, матери, тетки. Вот женщина прожила нормальную молодость, выбрала, где учиться, не понравилось, бросила, заново поступила, или не училась, хотя быюла возможность, замуж и дети после 25 лет, захотела развелась, работа тоже норм. Дети у нее будут поступать, куда сказали, нисметь бросать, или бросай, мамке не нравится, взамуж скорее, унучиков скорее, работай, где мать сказала, не смей мужа бросать. Просто как стрелочка повернулась? Еще пизже, если у такой ебанашки есть сестры, к которым родитеши одинаково относились, но своих детей она поделит по любимости.

#6589 2024-04-06 17:31:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Просто как стрелочка повернулась?

Нарциссизм, скорее всего. По крайней мере, по описанию похоже.
Я раньше как-то глубоко не вдавалась в эту тематику и издали мне вся эта тема с нарциссами представлялась интернет-хайпом с гурами и какой-то прихотливой демонизацией отдельных неприятных людей, ну или просто стереотипной карикатурой в духе "я самый-самый, скажите же мне, как я хорош".
Но походу это куда более распространенная и комплексная проблема. Нарциссизм это типа такой механизм психзащиты через самоподдув и нападение, очень распространенный в популяции. И вот именно для них характерно такое слияние с детьми, когда ребенок воспринимается как часть себя типа руки-ноги, слабая эмпатия, крайняя авторитарность, оверреакция на малейшую критику, агрессия и пиздинг слабых (потому что по-другому они не умеют регулировать собственные негативные чувства, застряли в развитии и не научились), мстительность, "соревнования" с окружающими, деления семьи на любимчиков и нелюбимчиков и тому подобное. А еще они абсолютно не самокритичны, хотя очень критичны к другим, поэтому на предъявы типа "с тобой же так не поступали, а почему ты тогда?" последует истерическое "вы нипанимаити, эта другое!1111" и больше ничего.

#6590 2024-04-07 00:27:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

И почему-то таких мамок-теток в популяции рф кошмарное количество. Просто заходишь на любой пси-форум, и там тема-через три будет про такую неотдупляющуюю злобную авторитарную мамку...

#6591 2024-04-07 00:43:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну, в РФ традиционно дети это женское дело, от которого отцы зачастую самоустраняются, особенно в поколениях постарше (родители тех, кому сейчас 25-30+). Поэтому больший урон наносит в итоге тот, кто находится рядом большую часть времени и что-то делает, а не тот, кто отсутствует или перманентно лежит на диване и футбол смотрит.
Плюс давление размножаться со стороны общества и государства, благодаря которому детей заводили все, а стоило бы это делать далеко не всем. Плюс выгоревшесть матерей, которые в более благоприятных обстоятельствах и с большей помощью-достатком были бы менее злобными, может, но в нищете и без поддержки теряли человеческий облик особенно сильно и отдувались на тех, кто еще слабей.
Плюс женщины социумом с детства воспитываются в том ключе, что агрессия, отстаивание себя етс женщине не к лицу, должна быть милой скромной доброй няшей 24/7. Поэтому на публике это все держится в себе, но вечно так держаться большинство не может, поэтому отрывается дома, в непубличной сфере. Поэтому мужики более склонны к открытой агрессии, а женщины к прикрытой, пассивной етс. Водопад насилия типа - начальник орет на мужика, тот приходит домой и орет на жену, она на детей, старший ребенок на младшего, младший пинает собаку, та грызет диван. И только диван не может ни на ком отыграться.

#6592 2024-04-07 10:23:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Они просто хотят, чтобы ребенок одновременно существовал и не существовал. Существовал, потому что это социальный статус, так положено, чтоб был ребенок, иначе пустоцвет, а так все как у людей и стакан воды. Но одновременно не существовал, потому что ребенок обуза, мешает, следи за ним, помогай, трать на него ресурсы и время. Вот как хорошо было бы, чтобы ребенок был и его можно было в нужные моменты предъявить обществу как доказательство того, что ты типа состоялся, но чтобы в остальное время он лежал на полке выключенный и не мешал. Послушный = не обуза, не мешает, не существует по сигналу, почти не напоминает о своем существовании.

Просто мою мать описываешь. Самое парадоксальное, что, когда они с отцом развелись (маменька решила, что нашла более питательный хуй, она так всю жизнь бегала от мужика к мужику в надежде конвертировать привлекательность), отец долго пытался меня забрать, они с бабушкой меня и воспитывали в детстве. Но нет, мать уперлась рогом, чисто из желания напакостить, как я теперь понимаю. Вот как мужики из вредности забирают детей у бывшей жены, а потом скидывают на кого-то, им не дети важны, а возможность покуражится, вот так и она, отобрать отобрала, увезла на противоположный конец страны, но на меня забила. Потом тратила на себя мои алименты, которые равнялись в её зарплате, а я ходил в убогих обносках (реально, облезлое и с дырами), с жуткой стрижкой и пахал по дому. И все это с причитаниями о трепетной маменькиной душе и о неземной любви ко мне.

#6593 2024-04-07 13:27:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Плюс женщины социумом с детства воспитываются в том ключе, что агрессия, отстаивание себя етс женщине не к лицу, должна быть милой скромной доброй няшей 24/7.

Но женщина точно так же орет на подчиненных, отдел кадров, сотрудников и всегда орала :dontknow: не у всех есть этот тормоз, что вот тут язык в жопу засунуть, а тут и вхуй послать, потому что не прав, а меня муж и дети. Все эти боязни мамки остаются дома, а во дворе, школе, на работе, можно хуесосить  окружающих независимо от пола. Анон такого много встречал.

#6594 2024-04-07 13:28:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Они просто хотят, чтобы ребенок одновременно существовал и не существовал.

*мрачно кивает* Я была няш мяш до второго класса, как понимаю, я была милой игрушечной тихоней, как куколка, а еще легко училась и у меня была отличная память и любовь к танцам, типа слышу музыку и пляшу свое что то. И в первом классе мной можно было хвастаться, типа примеры как орешки щелкает наша обезьянка, макака мелкая.
А потом макака подросла, перестала быть красивой куколкой (я реально с 8 до 19 лет где то была ну... Страшноватой на лицо и неловкой+ доебы дома и стеб не помогали+меня стригли уродливо дома сами) Макака стала хуже учиться, стало трудно с математикой, гнобила училка. Потом прабабушка умерла, меня стрессануло очень, но все делали вид, что ну ребенок, ну что такого-то?
И, как понимаю, мать осознала, что у нее не прежняя игрушечка, почти гений, надежда и отличница, красавица, а кривое нервное нечто с двойкаии тройками и хз чем в голове. И началось.
Люблю нимагу на людях и хейт дома по любой фигне.

#6595 2024-04-07 13:36:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но женщина точно так же орет на подчиненных, отдел кадров, сотрудников и всегда орала :dontknow: не у всех есть этот тормоз, что вот тут язык в жопу засунуть, а тут и вхуй послать, потому что не прав, а меня муж и дети. Все эти боязни мамки остаются дома, а во дворе, школе, на работе, можно хуесосить  окружающих независимо от пола. Анон такого много встречал.

Может быть, это мой социальный пузырь, но я таких не встречала почти, которые реально не могут себя контролировать нигде и орут равномерно на всех. У таких, полагаю, просто уже тотальная дисрегуляция и проблемы с ментальным здоровьем и они себя вообще в руках не держат. Но такие люди обычно высоко по социальной лестнице не поднимаются, потому что никому не нужен ебанат под боком.
Большинство тех, кого я вижу, орут только на тех, кто их ниже по социальной лестнице/слабее/промолчат. Потому что понимают последствия и боятся их. Как только это начальник или кто-нибудь, кто может постоять за себя, так они засовывают язык в жопу и несут свой негатив до дому, чтоб там отыграться. И среди женщин больше тех, кто только в семье расплескивается, а с посторонними няша, чем среди мужчин.

#6596 2024-04-07 13:44:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Может быть, это мой социальный пузырь, но я таких не встречала почти, которые реально не могут себя контролировать нигде и орут равномерно на всех.

Врачи (особенно), учителя, инженеры, творческие профессии  :dontknow:

#6597 2024-04-07 14:07:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А еще адвокаты, юристы, те самые работники отделов кадров. Как соберутся и начнут сраться, не стесняясь в выражениях, что мужики, что тетки.

#6598 2024-04-09 05:30:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мама лупит по нервам? Она просто такая, это такая любовь, потерпи, преувеличивает, мы спросили про побои, она так рыдала, что никогда, она не может, ты что то не так поняла!
Даешь сдачи, потому что устала быть грушей?
Ты Подняла Руку на Мамочку! На Святое! Да нас избивали до крови и голыми по улице гоняли, а мы ноги мамам целовали! А ты!

#6599 2024-04-12 12:24:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Помню, что всю жизнь от бабушки была фраза: за что же ты так ненавидишь бабушку, бабушка все для тебя делает, ночью не спит и плачет от того, что ты как изверг с ней.
Этими речами сопровождались по-настоящему ценные и большие дела, она меня любила, очень баловала, выростила и воспитала, потому что мать свои обязанности почти не выполняла. Но вот это нытье ее голосом всегда в моей голове и всегда продолжаю чувствовать раздражение и оттенки стыда из-за того, как она уже умерев, все равно мысленно меня долбит.

#6600 2024-04-12 12:43:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но вот это нытье ее голосом всегда в моей голове и всегда продолжаю чувствовать раздражение и оттенки стыда из-за того, как она уже умерев, все равно мысленно меня долбит.

Это внутренний критик.

В норме внутренний критик нужен, чтоб регулировать твои поступки и не давать тебе делать совсем уж дурь. Он так же вызывает стыд. Нормальный стыд нужен, чтоб ты корректировал свое поведение, осознав, что раньше сделал что-то не то. Но когда у тебя были токсичные или не слишком качественные в чем-то родители/воспитатели, то от них образуется токсичный внутренний критик и токсичный стыд. Токсичный внутренний критик тебя все время пилит или ругает голосами родителей (в детстве он пытался тебя таким образом защитить от их гнева путем подстраивания под их вкусы и желания, это ж механизм самозащиты, но когда ты вырос, тебе он уже в таком качестве не нужен, но продолжает втыкать палки в колеса, особенно если вкусы и желания родителей были долбануты/не котируются в реальном взрослом мире), а токсичный стыд вместо корректирования поведения приводит к страху каких-то действий, параличу решений или вообще самоизоляции от социума. Сорри за инфодамп. Но, может, почитай что-нибудь про работу с токсичным внутренним критиком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума