Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6526 2024-03-31 13:32:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я знаю, это звучит как ебанина и бред, но оно правда так было

У меня такое чувство, что твоя бабушка реально считала, что работа на полный день это ГГКП (как анон-содержанка, приходивший пару раз в мозгоправку с проблемой, что не может бросить абьюзивные отношения, потому что тогда придётся работать, а это куда хуже). А то, что вы такой заботы не цените - это вы просто молодые и глупые, сдуру портите себе жизнь, ничего, она вас научит жить правильно!
Какие только странные идеи не обуревают людей, особенно скорбных головой...

#6527 2024-03-31 17:24:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны-травматика, а у вас было такое, что родители (или другие родичи) не хотели отпускать вас в самостоятельную жизнь? Что говорили и как вы выбрались в итоге?

#6528 2024-03-31 18:18:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня такое чувство, что твоя бабушка реально считала, что работа на полный день это ГГКП

Так они взрослому анону работать запрещали?

#6529 2024-03-31 18:42:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Что говорили и как вы выбрались в итоге?

Я так и не выбрался :smoke: Постою послушаю.

#6530 2024-03-31 18:59:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня мать действовала противоречиво - одновременно убеждала, что я убогое и лапчатое и никому не нужное и без нее сразу пропаду, и сама выгнала меня, повинуясь каким-то личным тараканам. Так что я не выбиралась, меня выгнали в другое семейное жилье со словами "видеть тебя больше не могу, пиздуй и вертись как знаешь". Одновременно причем рассказывая, что я конечно приползу обратно, но меня не возьмут. И с одной стороны, меня вполне устраивало жить одной, и за жилье я благодарна, все-таки не на улицу, а с другой стороны, все это сопровождалось таким потоком гадостей и было обставлено как наказание, что осадочек остался.

Хз, ожидала ли она на самом деле, что я вернусь униженная, и хотела ли просто покуражиться, а я взяла и не вернулась. Или я просто стала бесить ее слишком сильно. Фишка еще в том, что я была семейным козлом отпущения, который всегда во всем был виноват. Впрочем, после моего изгнания козлом отпущения стал отчим, судя по сценам, которые я видела, приезжая на праздники. Не удивительно, что буквально в течение пары лет после этого он начал стремительно спиваться опять (до этого был пятнадцать лет закодирован и не пил). И еще через несколько лет она выгнала и его - развелась, выставив себя жертвой домашнего насилия (типа он ее бил, по поводу чего у меня есть сомнения, потому что это она сама всегда была склонна к рукоприкладству, а отчим тюфяк и сентиментальный бухарик). После чего осталась одна с братом и стала использовать его как заменитель мужа. А вот брату уже было тяжело выбраться, его она отпускать не хотела и рассорила с несколькими девушками, пока он все-таки не женился. Он и сейчас на два дома живет в некотором смысле.

Отредактировано (2024-03-31 19:01:38)

#6531 2024-03-31 21:28:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так они взрослому анону работать запрещали

Ну, с 18 лет и дальше, да (
Но там реально были бзики на том, что меня надо дрессировать, контролировать и никуда ни к кому не пускать. Она ненавидела моих друзей, работу, парней и очень ругала за то, что все это у меня есть.

#6532 2024-03-31 21:31:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но там реально были бзики на том, что меня надо дрессировать, контролировать и никуда ни к кому не пускать. Она ненавидела моих друзей, работу, парней и очень ругала за то, что все это у меня есть.

Завидовала, что ли? Твоей молодости, тому, что у тебя вся жизнь впереди, а у неё уже нет? Или просто тупо желала хоть кого-то контролировать и хоть над кем-то почувствовать свою власть?

#6533 2024-03-31 21:36:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а кого то зашугивали тем, что надо есть идеально, идеальнейше без звуков. Даже за то, как осторожно глотаешь у меня были косые взгляды и злое хмыканье. Я реально боялась есть при матери и потом была очень удивлена, когда увидела, что у подруг дома родные просто едят и смотрят в свои тарелки, не косясь кто как глотает(

У бабушки была другая мода. По кругу, скандалить и доебываться, провозгласить "теперь кушаим отдельно!" готовить только себе, не брать денег на общее питание, вынюхивать, как что кто ест вне этого. Два три дня орать и издеваться, а потом подкатывать с тем, как ей жааааалко бедняжка, они жи ни кушают. Начать готовить на всех, дать расслабиться и снова по кругу.
И вечный шпионаж между ней и матерью, чтоб никто не поел втихую вкусненькое, драки за еду, драки за дешевую колбасу(

#6534 2024-03-31 21:38:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Завидовала, что ли? Твоей молодости, тому, что у тебя вся жизнь впереди, а у неё уже нет? Или просто тупо желала хоть кого-то контролировать и хоть над кем-то почувствовать свою власть

Анон, я не знаю точно, после того, как мне исполнилось 15 у нас разговоров по душам не было больше, а до того таких коней не приключалось. Имхо, все вместе + деменция.

#6535 2024-03-31 22:17:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

драки за дешевую колбасу(

При этом жрать без звука. Обожаю обосранную интеллигенцию в дырявых носках...

#6536 2024-03-31 23:03:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны-травматика, а у вас было такое, что родители (или другие родичи) не хотели отпускать вас в самостоятельную жизнь? Что говорили и как вы выбрались в итоге?

Было, какая я несамостоятельная хуйня, как я никому там буду нужна и как я одна пропаду. В итоге сидела два года без работы и в депрессии в нашем задрищенске, по истечению второго года решила нахуй, так больше продолжаться не может. После предыдущей работы у меня были накопления плюс накопления с повышенной стипендии в универе. Я пинками заставила себя собрать чемодан, купила билет и поставила перед фактом. На меня опять вылилась тонна дерьма и презрения, но хорошо хоть скандалов с удерживанием не случилось. А сидела до этого и отчасти потому, что боялась, что они будут и я не вытяну. Да, еще после универа я сама уже не помню нафига, перевела ту самую повышенную стипендию мамке на карту, вроде она меня убедила, что так надежнее. А потом еле выбила ее обратно. С тех пор почти 5 лет домой не ногой. Видеть ее не хочу и посещать это болото.

Отредактировано (2024-03-31 23:17:46)

#6537 2024-03-31 23:12:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, не знаю, куда обратиться: сюда или в тред заебавших. Попробую сюда.
Есть близкая знакомая, мейби подруга, с абьюзивной матерью. В программе тотальный контроль, но при этом ненависть, оскорбления, обесценивание. У знакомой из-за этого практически нулевая социализация, букет расстройств (самое тяжёлое - ОКР, которое мешает работать и жить). Мать на диализе, нужна постоянная помощь. Периодически вкидываю мысли бросить ведьму гнить и свалить да хотя бы в мой город (первые несколько месяцев я помогу). Знакомая отказывается, потому что долг, чувство вины, ну вы всё это понимаете.

Вопрос: имеет смысл как-то дальше продавливать эту тему или уже отвалить? Человек много раз говорил, что хочет жить, хотела бы другой жизни итд. Вопрос второй: чем в принципе можно помочь? Моя идея: оплатить несколько приёмов у частного психотерапевта, чтобы хотя бы она могла взять рецепт на препараты, снизить степень проявления ОКР. Проблема в том, что она 99% не пойдёт, мамочка же на говно изойдёт.

Мне бы хотелось как-то помочь, но не знаю, как. Я тут отписывался о своей маме, но у меня и близко такого нет, я самостоятелен стал пусть сравнительно поздно (24), но окончательно, и теперь мы с матерью общаемся на равных. Там девушке чуть за 30. мы знакомы 4 года, прогресса в сторону самостоятельности ноль.

#6538 2024-03-31 23:14:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны-травматика, а у вас было такое, что родители (или другие родичи) не хотели отпускать вас в самостоятельную жизнь? Что говорили и как вы выбрались в итоге?

В конце концов родне тупо надоело издеваться и отпустили. То есть у них с какого-то определенного возраста ребенка можно признать самостоятельным, а до этого унижать и пинать. Зато как только посчитают тебя взрослым, ты сразу должен суметь все ранее запрещенное. Ну и ты всегда пиздюком для них будешь, даже если дохуя взрослые несут все накопления телефонным разводилам и "друзьям"- алкашам.

#6539 2024-04-01 00:11:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Моя идея: оплатить несколько приёмов у частного психотерапевта, чтобы хотя бы она могла взять рецепт на препараты, снизить степень проявления ОКР. Проблема в том, что она 99% не пойдёт, мамочка же на говно изойдёт.

Попробовать продвинуть идею "сначала надевай маску на себя"?

#6540 2024-04-01 00:19:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мать на диализе, нужна постоянная помощь.

А вот это хуйня, которой, возможно, мать ее держит. Говорю как сам на диализе. Обычная жизнь, такая же как и без диализа.

#6541 2024-04-01 04:33:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кстати да. Анон, если твоя подруга о тяжести болезни и вообще о болезни и жизни с диализом знает только от матери, она может больше значимости придавать аргументам, которые оставят дочь рядом с ней. Но чтобы узнать правду, надо вообще разрешить себе мысль, что можно подозревать мать в обмене, залезть в ее мед документы, разобраться во всем, поискать истории людей с похожим состоянием.
По рассказу я увидела у подруги анона желание выговориться и получить дозу одобрения здесь и сейчас. А на глобальные изменения или нет запроса, или она психологически не готова работать над этим, а хотела бы все решить за один день и чужими руками.

#6542 2024-04-01 12:07:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

драки за дешевую колбасу(

При этом жрать без звука. Обожаю обосранную интеллигенцию в дырявых носках...

Ахха, да, тоже все время ржу с этого.

Дранон

#6543 2024-04-01 12:20:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю, куда обратиться: сюда или в тред заебавших. Попробую сюда.
Есть близкая знакомая, мейби подруга, с абьюзивной матерью. В программе тотальный контроль, но при этом ненависть, оскорбления, обесценивание. У знакомой из-за этого практически нулевая социализация, букет расстройств (самое тяжёлое - ОКР, которое мешает работать и жить). Мать на диализе, нужна постоянная помощь. Периодически вкидываю мысли бросить ведьму гнить и свалить да хотя бы в мой город (первые несколько месяцев я помогу). Знакомая отказывается, потому что долг, чувство вины, ну вы всё это понимаете.

Вопрос: имеет смысл как-то дальше продавливать эту тему или уже отвалить? Человек много раз говорил, что хочет жить, хотела бы другой жизни итд. Вопрос второй: чем в принципе можно помочь? Моя идея: оплатить несколько приёмов у частного психотерапевта, чтобы хотя бы она могла взять рецепт на препараты, снизить степень проявления ОКР. Проблема в том, что она 99% не пойдёт, мамочка же на говно изойдёт.

Я могу ее понять, чувство вины тяжелое, как камень, оно эту вашу подругу тянет на дно. Возможно, у нее чувство, что если будет жить своей жизнью, то предаст мамочку, а маму предавать нельзя.
Внезапно пришло в голову - для страдальцев от абъюзивных матерей есть такой фильм «Колесо фортуны» (англ. Cookie's Fortune), трагикомедия режиссера Роберта Олтмена, год 1999. Фильм духоподъемный. Можно и твоей подруге показать. Возможно, так ее попустит. Меня в свое время попустило.

#6544 2024-04-01 13:45:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон пошёл подрабатывать лет с 15, что вызвало у маман искреннее удивление "зачем тебе деньги? Лучше учебе уделяй побольше времени. Чего тебе не хватает?"

Тоже хотел в институте где-то чучуть начать подрабатывать, сокурсники как-то же успевали все и сами решали, куда ходить и что себе покупать, но мне родаки сказали "Чего тебе не хватает? Если хочешь что-то купить, скажи, мы тебе купим. Да и куда ты пойдешь подрабатывать? Официанткой не с твоей фигурой, хахаха, курьером - не с твоим здоровьем ноги ломать". Потом, когда я пошел на первую работу, было очень тяжело из-за полного отсутствия какого-то понимания социализации, что ли, ну а ощущение, что я вообще ничего не умею и никому не нужен остается до сих пор (несмотря на то, что это сочеталось с "мы тебе всё дали, всё вложили, у тебя дохуя знаний и умений, тебя с руками оторвут везде".)

#6545 2024-04-01 13:50:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Знакомая отказывается, потому что долг, чувство вины, ну вы всё это понимаете.

Навести на мысль, что после долгожданной смерти мамачки она останется у разбитого корыта. Пока еще мамачка окнорм не помирает, но позже начнет реально в полную силу заканчиваться, процесс может на годы растянуться. Потребуется от дочери дохуя бабла, которое ей предстоит заработать. А потом будет выгорание и опустошенность, и чувство вины в тысячу раз сильнее  :dontknow:

#6546 2024-04-01 14:17:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Есть близкая знакомая, мейби подруга

Извини за вопрос, а в каком смысле знакомая/подруга? То есть именно подруга или же с перспективой отношений? Если второе, то может она хотела бы тебе делегировать все эти описанные проблемы?
Если же просто дружба, то оно на равных и понятно, что один за другого разгребать вот это вот не будет.
Если же отношения, то в принципе можно допустить, что один партнёр изначально себя ставит как более слабый, и за это какие-то свои вещи перекладывает на другого, будучи готовым и отдать ему часть своей свободы.

#6547 2024-04-01 15:47:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

По рассказу я увидела у подруги анона желание выговориться и получить дозу одобрения здесь и сейчас. А на глобальные изменения или нет запроса, или она психологически не готова работать над этим, а хотела бы все решить за один день и чужими руками.

Ну ты так говоришь, как будто психика работает как переключатель электричества: запроса либо совсем нет, либо он внезапно опа и вот уже весь готов, и человек уже стоит с собранным чемоданом у двери.
Обычно эти состояния не так резко переключаются.
Может сначала повыговариваться, а потом прийти к мысли, что хотелось бы немного и пожить. Может, правда, и не прийти, тут гарантий нет.

#6548 2024-04-01 17:15:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Видел тему от женщины, которой таки пришлось бежать от маман в другой город, а так ниче не помогало. Это при том что у женщины и работа была, и социализация, и даже ребенок подросток. А все равно говорила, что сорок лет, вся жизнь ушла на борьбу с матерью, а теперь сил ни на что нет для себя. Стремно так(
Анону тоже сорок скоро, и ничего в жизни нет, чего хотелось...Скоро еще старческие болезни подвезут и я засыплюсь окончательно :wall:

#6549 2024-04-01 17:32:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Видел тему от женщины, которой таки пришлось бежать от маман в другой город, а так ниче не помогало. Это при том что у женщины и работа была, и социализация, и даже ребенок подросток. А все равно говорила, что сорок лет, вся жизнь ушла на борьбу с матерью, а теперь сил ни на что нет для себя. Стремно так(
Анону тоже сорок скоро, и ничего в жизни нет, чего хотелось...Скоро еще старческие болезни подвезут и я засыплюсь окончательно :wall:

Ой, анонче, ты мне сейчас напомнил пост в вк от одной молодой девушки, которую собственная мать похитила или пыталась похитить. Не помню уже всех подробностей и выбралась ли она, помню ещё, что она в полицию писала, а те её развернули, мол, "ито же мама"

#6550 2024-04-01 18:19:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анонова мать в разговоре вдруг вспомнила про аноново детство, мол, страшно отпускать погулять было. Значит, приходит она как-то с работы, нас с братом нет, бабка говорит, брат еще не вернулся из вуза с учебы, а анон попросился гулять. 6 вечера, конец мая, анону лет 13. Мать побежала анона искать, нашла его с одноклассниками катающимися на качелях в соседнем дворе, в садике. Ну то есть  анон пришел после школы, погулял с собакой, помыл посуду, сделал немногочисленные уроки и вышел на часок с девочками и мальчиками, которых вся семья знает, не бухать, не ебстись. Получил скандал "рано еще с мальчиками гулять". Похуй, что брат где-то шароебится с восьми утра и придет на следующее утро бухой, страшно анона отпустить, да. Анон на ее рассказ сейчас ничего не сказал, даже не вспомнил ей, как ее терапевт каждый раз отправлял кукуху проверить, а она возмущалась и игнорила совет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума