Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6476 2024-03-22 17:21:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

о безопасности и здоровье заботиться обязан.

Этот тред: существует.
Да, обязан, но о многих не заботятся (и иногда это в лучшем случае) просто потому что не любят.

#6477 2024-03-22 20:10:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня как раз такая ситуация, я типа одна урод в семье, а у сестры с родителями нормальные отношения.

И у меня так. Есть вот такие версии.

Во-первых, я старший, и родители были неопытными. Выгуливали на мне свои бзики, пытались как-то нестандартно воспитывать. Потом расслабились.

Во-вторых, классическое умиление младшим ребёнком на фоне старшего, вот это вот все "она же маленькая".

В-третьих, возможно, моя сестра больше соответствовала каким-то представлениям моих родителей. Я этого уже не узнаю, но наверное они какого-то такого ребенка себе хотели.

И наконец есть у меня версия, что меня могли родить по залету или "просто так", а её – сознательно.

#6478 2024-03-22 20:13:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

, то любимый ребенок все равно был свидетелем абьюза над другим ребенком и, по идее, должен получить травму свидетеля.

Хз, мне кажется, для моей сестры такое отношение ко мне было нормой и вряд ли она видит в этом проблему. Тем более что периодами я её пиздил из-за всего того, что происходило со мной самим, так что для неё главный злодей я.

Отредактировано (2024-03-22 20:14:20)

#6479 2024-03-22 20:18:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Хз, мне кажется, для моей сестры такое отношение ко мне было нормой и вряд ли она видит в этом проблему.

Анон плюсует. В семье пиздили меня, младшую дочь, старшего брата не трогали, потому что первый ребенок, страшно проебаться, а со следующим пох, можно игнорить и пиздить, не убудет. И он смотрел на это и учился "как надо". При этом с другими детьми он душка, а анона не должно было быть в его жизни.

#6480 2024-03-22 20:24:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Блин, кстати. Вы во взрослом возрасте как относитесь к таким своим братьям и сёстрам любимчикам? Я понимаю, что моя сестра не виновата. Но я не могу преодолеть презрение к ней.

#6481 2024-03-22 20:25:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Во-вторых, классическое умиление младшим ребёнком на фоне старшего, вот это вот все "она же маленькая".

Да, это и в моем случае имело место.

Анон пишет:

В-третьих, возможно, моя сестра больше соответствовала каким-то представлениям моих родителей. Я этого уже не узнаю, но наверное они какого-то такого ребенка себе хотели.

А это в моем случае точно не подходит. Моя сестра в подростковом возрасте и совсем ранней юности была довольно трудной, даже не без криминальных наклонностей (воровала). С ней было больше конфликтов и проблем, чем со мной. Но сейчас она вроде изменилась, исправилась, работает на престижной высокооплачиваемой работе, вышла замуж, недавно родила ребенка, с родителями общается, друг другу взаимно помогают. Склоняюсь к тому, что это часть картинки, которую мне показывают, а всей их жизни я не знаю и мне никогда не расскажут как есть.

#6482 2024-03-22 22:42:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Фишка в том, что на самом деле и у "любимчиков" отношения с родителями ни фига не нормальные, ни разу не здоровые. Более того - "любимчики" часто гораздо сильнее сломлены психологически, чем "козлы отпущения". Хотя в этом не признаются даже себе ни "любимчики", ни родители.

#6483 2024-03-22 23:56:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я единственный ребенок. У нас свои приколы - от гиперопеки до отсутствия опыта у родителей и как следствие вся моя жизнь - сплошной эксперимент и "первый (и единственный) блин комом".

#6484 2024-03-23 00:59:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Блин, кстати. Вы во взрослом возрасте как относитесь к таким своим братьям и сёстрам любимчикам? Я понимаю, что моя сестра не виновата. Но я не могу преодолеть презрение к ней.

Она выросла человеком, который мне не нравится и который обращается со мной как с недочеловеком, созданным обслуживать ее величество. Давно не общаемся, в общем

И нет, у нее были отличные отношения с родителями, папина принцесса, мамина подружка. Я такого отношения к себе не помню, хотя первые воспоминания очень ранние

#6485 2024-03-23 05:30:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Фишка в том, что на самом деле и у "любимчиков" отношения с родителями ни фига не нормальные, ни разу не здоровые. Более того - "любимчики" часто гораздо сильнее сломлены психологически, чем "козлы отпущения". Хотя в этом не признаются даже себе ни "любимчики", ни родители.

А как? До конца жизни ощущают себя мамкиным пирожком и несамостоятельный личностью?
У меня не было старших братьев и сестёр, но я до сих пор не могу от этого избавиться. Представляю, как чувствуют себя люди, на которых ещё и лежит вина, что старшим братьям/сёстрам из-за них недодали любви и принятия.

#6486 2024-03-23 05:42:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Если ты любимчик в дисфункциональной и абьюзивной семье, ты все ещё находишься в дисфункциональной и абьюзивной семье. То есть в нифига не нормальной, не здоровой, не хорошей обстановке.
Я был таким любимчиком, роль по ощущениям не сильно лучше козла отпущения. Ещё и чувствуешь что должен отплатить чем-то за эту непрошенную и неприятную любовь, и чувство вины перед сиблингом, короче, что то хуйня, что это хуйня.

Отредактировано (2024-03-23 05:43:22)

#6487 2024-03-23 05:59:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Блин, кстати. Вы во взрослом возрасте как относитесь к таким своим братьям и сёстрам любимчикам? Я понимаю, что моя сестра не виновата. Но я не могу преодолеть презрение к ней.

Хуево отношусь. Брат сам испортил отношения с родителями. Мать не вечная, придется делить наследство, не верю, что обойдется без проблем.

#6488 2024-03-23 06:14:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я был таким любимчиком, роль по ощущениям не сильно лучше козла отпущения. Ещё и чувствуешь что должен отплатить чем-то за эту непрошенную и неприятную любовь, и чувство вины перед сиблингом, короче, что то хуйня, что это хуйня.

Товарищ :friends:
Есть ещё книга "Родители, которые любят слишком сильно", там всё про это чувство вины написано.
Но там не только про дисфункциональные семьи, но и про обычные. Большинству людей примеры оттуда будут ачётакова.

#6489 2024-03-23 07:59:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Блин, кстати. Вы во взрослом возрасте как относитесь к таким своим братьям и сёстрам любимчикам? Я понимаю, что моя сестра не виновата. Но я не могу преодолеть презрение к ней.

Я тут исключение, походу, я хорошо отношусь. Мой младший брат единственный норм человек из моей семьи, хоть и материн любимчик. Мы с ним наоборот сбились вместе и пытались выживать сообща. Я его частично воспитала, кажется. Наша мать не интересовалась маленькими детьми, поэтому брат был сброшен на меня до поры, я на пять с небольшим лет старше. Но когда он подрос, она увидела в нем практическую хозяйственную пользу, к тому же он был более покладистым из нас двоих, а я более упертой. В итоге я стала ее плохим ребенком, грушей для битья и критики, потому что пыталась сопротивляться, а он ее хорошим ребенком, потому что сдался.

Она пыталась нас стравливать в моем подростковом возрасте и противопоставлять, но мы уже слишком привязались друг к другу. Я была близка в какой-то момент к тому, чтобы срываться на нем и обращаться с ним за свои обиды так, как она со мной обращалась, когда он в какой-то момент стал творить детскую фигню типа шарить по моему столу и тырить вещи. Но в итоге после пары инцидентов мне было так дико стыдно, что я начинаю быть как мать, что походу я полностью задавила свою агрессию и засунула ее неведомо куда до сих пор не могу найти с психотерапевтом, чтобы его от себя защитить, потому что мать стопудово не стала бы его защищать, максимум я б получила дополнительные пиздюли, но это бы не подействовало. Оглядываясь назад, понимаю, что могла бы превратить его жизнь в ад тогда, но сдержалась, это было полностью мое решение не обижать его. А на брата, кстати, сработало простое человеческое "если будешь меня обижать, то не буду с тобой дружить", он почудил и успокоился. В нашем холодном безэмоциональном доме это была достаточно весомая угроза.

И у меня ощущение, что брат стал таким покладистым и хозяйственным в попытке защитить меня/нас от матери, типа умиротворить ее. Она постоянно нападала на меня, я диссоциировалась, но продолжала стоять на своем, а он застрял между нами и был вынужден все время смотреть, как меня унижают и наказывают. Опять же, видел, что бывает за сопротивление. Она пыталась силой сделать из меня хозяюшку и мамину помощницу, а брата предпочла бы видеть отличником-достигатором, по классике, а в итоге получилось, что мы как бы поменялись ролями. И ему было ощутимо неловко за то, что она его превозносит, но я его за это не винила, потому что он свою роль тоже не выбирал, это она так решила.

Сейчас у меня с матерью напряжения натянутые, а он до сих пор ведет себя как Добби какой-то или ее запасной муж, довольно жутковато на это смотреть. Хотя он понимает, что она ебенькая, но такой типа "ну что с ней поделаешь, она всегда была такой, но все-таки мать, я потерплю, ничего". Я сильно подозреваю, что у него тоже кптср, как и у меня, но он его скрывает и не осознает (как и я долгое время). Собираюсь с ним поговорить об этом, когда случай подвернется, но как-то и неловко лезть, потому что мы оба уже взрослые люди. Я просто тоже не так давно это все переварила и еще не до конца. Думаю описать какие-то базовые симптомы/проблемы и сказать, что если у него что-то такое есть и ему это мешает, то я возможно знаю, в чем причина, но не хочу навязываться, но если ему захочется поговорить, то я тут.

#6490 2024-03-23 11:38:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Блин, кстати. Вы во взрослом возрасте как относитесь к таким своим братьям и сёстрам любимчикам? Я понимаю, что моя сестра не виновата. Но я не могу преодолеть презрение к ней.

Снисходительно и опекающе, с чувством вины. Мой брат в моих глазах вырос хлебобулочным совсем и неприспособленным к жизни в целом.
Стараюсь, когда приезжаю в отчий дом, уделять ему побольше времени и внимания, насколько могу, хорошо к нему относиться, поддерживать, устраивать совместные занятия
Ещё я ему благодарен в какой-то мере, потому что он живёт с родителями и привносит небольшую долю адекватности, у меня есть иллюзия, что он за ними присмотрит, если вдруг что.
Ещё мне его очень жаль, потому что он втянул себя в жопу, из которой нет лёгкого выхода, а тяжёлый он не потянет. И помочь ему я тут тоже не могу
Ещё я чувствую себя с ним безопаснее, чем с остальной семьёй, так что стараюсь приезжать, когда он дома

А так хорошо друг к другу относимся, особенно по сравнению с детством. Но я ему не доверяю

#6491 2024-03-24 12:25:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ещё и чувствуешь что должен отплатить чем-то за эту непрошенную и неприятную любовь, и чувство вины перед сиблингом,

Не верю, что у моей сестры такое есть. Она меня презирает и считает, что это я паршивая овца, а семья у нас нормальная.

#6492 2024-03-24 12:52:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё и чувствуешь что должен отплатить чем-то за эту непрошенную и неприятную любовь, и чувство вины перед сиблингом,

Не верю, что у моей сестры такое есть. Она меня презирает и считает, что это я паршивая овца, а семья у нас нормальная.

++ А ещё она считает, что ТОЖЕ СТРАДАЛА.
Я перед тем, как с отцом контакты обрубить, пытался ей объяснить причины своего решения, что меня били до сотрясения и тд, она в ответ прислала огромную простыню с заявлениями в духе "а если ты второго родишь, ты же будешь одинаково детей любить, мама не может любить детей по-разному" и "а я вот до сих пор за границей не была" (что, кстати, было неправдой, просто заграница близкая была)

#6493 2024-03-24 13:02:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Моя мать была адочком, но ей хотя бы хватило ума признавать, что типа да, я не родила второго, потому что знала, любовь у меня одна, а надо будет делить на двоих и одного я буду мучить и ущемлять, а другого обожають.
Лол в том, что по итогу эта одна любовь ушла к хахалю, а меня один черт козлили)

#6494 2024-03-24 13:02:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мой брат в моих глазах вырос хлебобулочным совсем и неприспособленным к жизни в целом.

А в чём это выражается, если не секрет?

#6495 2024-03-29 11:25:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а вам тоже в детстве родственники на др дарили деньги, которые вы потом никогда не видели?
У меня день рождения был летом и бабушки-тётушки стабильно дарили крупную сумму. И на эти деньги мне никогда не покупали ничего, что бы мне хотелось. Они всегда откладывались до осени, чтобы собрать к школе меня и брата. Большая часть при этом тратилась на брата, тк он мальчик, рос быстро, был буйным и вещи не берег. Я могла ходить три года подряд в одной и той же блузке, а он вечно что-то пачкал и терял. При этом его "подарочные" деньги полностью тратились на него (тоже на всякое нужное типа одежды)

Умом я понимаю, что это были 90-е, папе часто задерживали зп и в целом было тяжело. Но блин, мне не нужно было много. Чего стоило отдать из крупной подарочной суммы рублей сто-двести ребенку, чтобы он смог пойти и купить себе желанные разноцветные ручки или наклейки с Сейлормун?

Наверное, это нельзя назвать абьюзом, но всё равно обидно( Хорошо что сейчас я могу себе позволить всё что угодно.

Отредактировано (2024-03-29 11:25:54)

#6496 2024-03-29 11:50:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня было так, что бабушка давала с пенсии немного, реально немного денег, но мне нельзя было тратить их, потому что через пару дней мне прилетала истерика, что дрянная девчонка зажала деньги, отдавай, я аерну через месяц. И не дай бог потратить, дутье и сердитое лицо на несколько дней.
А после мне могли просто устроить день дутья и истерик на тему "я знаю, у тебя спрятаны денежки!" Один раз в такой день я нашла и отдала 20 рублей и бабушка прям сияла, как же, уела и вывела на чистую воду лгунишку.

#6497 2024-03-29 12:09:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анону не давали деньги потому что он пребет их на хуйню типа наклеечек как раз, у него их отнимут и отпиздят, украдут, выманят ушлые дноклассники. Зато анон с 10 лет должен был звонить отцу в другой город и напоминать, чтоб прислал денег, а потом, с 13, чтоб заплатил вместо алиментов, о которых так с матерью и не договорился. Алименты были на анона, но надо было эту сумму делить и на квартплату, и на еду, и пьющему совершеннолетнему брату на булавки, а то обидится, что все деньги анону. Бабка, мать аноновой материи, еще и стыдила именно анона, что мать плохо одевается, а анон тут собаку завел. Отец ее просто не забрал. Но сраться с ним бабка ссала или не хотела, считала что мужик всегда главный. Короче, если анону перепадали деньги, он их заначивал, все равно приходилось на хознужды отдавать.

#6498 2024-03-29 12:10:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня было так, что бабушка давала с пенсии немного, реально немного денег, но мне нельзя было тратить их, потому что через пару дней мне прилетала истерика, что дрянная девчонка зажала деньги, отдавай, я аерну через месяц. И не дай бог потратить, дутье и сердитое лицо на несколько дней.
А после мне могли просто устроить день дутья и истерик на тему "я знаю, у тебя спрятаны денежки!" Один раз в такой день я нашла и отдала 20 рублей и бабушка прям сияла, как же, уела и вывела на чистую воду лгунишку.

У неё с головой беда была? Нафига тогда надо было давать деньги, если потом их тут же отбирать? Или она забывала, что давала их и ей казалось, что ты воруешь?

#6499 2024-03-29 12:20:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У неё с головой беда была? Нафига тогда надо было давать деньги, если потом их тут же отбирать? Или она забывала, что давала их и ей казалось, что ты воруешь?

У нас была очень токсичная семья, бабушка доминировала и обожала это делать вплоть до запрета выходить на работу менять паспорта, общаться с кем то вне дома, при этом жили бедно, но работать запрещалось, можно было только копать хрен по огородам чужим на продажу иди продавать еещи из дома. Мать была полностью под пятой бабушки, а я много болела, чуть не сдохла, пришла в себя, подросла, пошла работать и огребала до ушей за то, что отбилась от семьи и деожепч стала.

Скорее беды с башкой( но она помнила, что дала, ей нравилось мучить.

#6500 2024-03-29 12:25:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

через пару дней мне прилетала истерика, что дрянная девчонка зажала деньги, отдавай, я аерну через месяц. И не дай бог потратить, дутье и сердитое лицо на несколько дней.

Анон пишет:

жили бедно, но работать запрещалось

Вот больная. Очень сочувствую, анон, какое адское психологическое насилие(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума