Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6451 2024-03-21 13:35:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, я тут захотела отомстить матери ее же способами и как-то психологически применить к ней абьюз и насилие. Это заранее проигранная игра? Мать с прл, эмоционально не стабильна. И хоть я вижу в ней всю темную триаду, склоняюсь все же к Нарциссу. Живём не вместе, слава богу.

А смысл? Тебе легче станет?
Я думаю, не прокатит, только нервы опять потеряешь, и всё.
Я из очень дисфункциональной семьи, с матерью с прл. Она с моим братом дралась. Специально его изводила. Я его не оправдываю, это дно. Но она специально его оскорбляла, могла толкнуть, и он толкал её в ответ, после чего начиналась драка.  А потом моя мать устраивала публичный спектакль, где она жертва, что её мой брат бьёт. Она прям наслаждалась просто. Какой пздц. Вспомнил и вздрогнул, как хорошо, что я с ними щас не общаюсь.
Так что твоя мать просто скатится в жертву, и на этом всё.

#6452 2024-03-21 14:44:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, я тут захотела отомстить матери ее же способами и как-то психологически применить к ней абьюз и насилие. Это заранее проигранная игра? Мать с прл, эмоционально не стабильна. И хоть я вижу в ней всю темную триаду, склоняюсь все же к Нарциссу. Живём не вместе, слава богу.

Ты только потратишь на нее еще больше душевных сил и времени, чем она уже отожрала, и научишь себя говнопрактикам, которые с нормальными людьми использовать нельзя, потом придется внимательно следить, чтоб самой не стать токсичным ебаньком. Потом будешь вспоминать и стыдиться себя. Плюс она такая тоже не от хорошей жизни, едва ли ты ей сможешь сделать что-то такое, чего она еще не испытывала. Это ж не то что вот она всем вокруг дарит негативные ощущения и абьюз, а сама живет в счастье и умиротворении. Нет, она сама полна того же абьюза и насилия, которое выплескивает на других.
Лучшая месть ей это забить на нее и сделать себя максимально счастливой. Ну и делать только то, что выгодно тебе, не делиться ресурсами, не тратить на нее время и внимание. Лучше вообще просто не контактировать.

#6453 2024-03-21 14:50:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Лучшая месть ей это забить на нее и сделать себя максимально счастливой.

Дранон об этом думал, и не смог понять, а как :creepy: Как это, быть счастливым. Я вообще не помню этого ощущения среди людей своей семьи, все что мы делали это страдали, ругались, дрались, бухали, а потом по кругу. Я вообще не понимаю как другим удается урвать себе кусочек счастья.

#6454 2024-03-21 15:03:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну и делать только то, что выгодно тебе, не делиться ресурсами, не тратить на нее время и внимание. Лучше вообще просто не контактировать.

——->

Анон пишет:

сделать себя максимально счастливой

Как-то так, я думаю. :evil:
Сарказм, конечно, но я всерьёз. Вот это всё, плюс шажочек за шажочком помогать чиниться кукухе ещё, хотя бы книгами и видео полезными.

#6455 2024-03-21 15:16:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я знаю, как это, но мои представления очень специфические. Если б мне надо было вызывать патронуса, как в ГП (если кто не знает, для этого типа надо вспомнить свое самое счастливое воспоминания и типа сила счастья отгоняет дементоров, местных воплощений страха, высасывающих душу), то мое воспоминание скорее всего было бы следующее - лето, часов 6 утра, мне лет 13, в окно светит рассветное солнце, я лежу в кровати в комнате на втором этаже и читаю какой-то там четвертый по счету том Бенцони и у меня впереди еще три. Я начала читать первый накануне днем и вот читала без перерыва, не засыпала. И это выходные, и на втором этаже я в безопасности, потому что лестница скрипит и по ней нельзя подняться незаметно, и мать чем-то занята, так что даже не заметит, что я из комнаты вышла полтора раза за два дня, чтоб поесть. И у меня там герцоги Бургундские, Столетняя война, Жанна д'Арк, страсти и приключения, все так интересно, воображение работает на полную, ух!..

Короче, мое самое счастливое воспоминание - это все все отъебались и можно читать запойно, с небольшими перерывами на сон и еду. N years later: у меня сбитый в жопу режим, я разговариваю физически пару раз в неделю с кассиром в магазине и забиваю фрустрацию эскапизмом и общением в интернете. Но я по-прежнему люблю читать и это лучшая часть моей жизни.

#6456 2024-03-21 19:07:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лучшая месть ей это забить на нее и сделать себя максимально счастливой.

Дранон об этом думал, и не смог понять, а как :creepy: Как это, быть счастливым. Я вообще не помню этого ощущения среди людей своей семьи, все что мы делали это страдали, ругались, дрались, бухали, а потом по кругу. Я вообще не понимаю как другим удается урвать себе кусочек счастья.

Аналогично. Все время думаю: нет счастья на Земле, но есть покой и воля.

#6457 2024-03-21 19:08:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я знаю, как это, но мои представления очень специфические. Если б мне надо было вызывать патронуса, как в ГП (если кто не знает, для этого типа надо вспомнить свое самое счастливое воспоминания и типа сила счастья отгоняет дементоров, местных воплощений страха, высасывающих душу), то мое воспоминание скорее всего было бы следующее - лето, часов 6 утра, мне лет 13, в окно светит рассветное солнце, я лежу в кровати в комнате на втором этаже и читаю какой-то там четвертый по счету том Бенцони и у меня впереди еще три.

Я такой же как ты, книжный эскапист, с детства была. Вообще с раннего детства обожала читать, и это мне спасло разум. Психотерапевт говорил, что я могла заработать себе шизофрению с такой мамой, но нет, обошлось, только депрессия )

#6458 2024-03-21 19:30:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

могла заработать себе шизофрению с такой мамой

С каких пор шизофрения от воспитания берется? Этимология ее не особо изучена, но склоняются к генетической расположенности

#6459 2024-03-21 19:34:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А ваши родители угрожали вам в детстве суицидом?
Моя маменька любила орать, как что было не по ней, что она завтра же удавится, повесится, утопится или спрыгнет с крыши, а маленькая я рыдала и должна была её уговаривать не делать этого.

#6460 2024-03-21 20:05:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А ваши родители угрожали вам в детстве суицидом?

Моя угрожала по пьяной лавочке и пыталась выброситься с балкона третьего этажа, а все должны были ее удерживать. На самом деле, ей было неважно, кто рядом. Это еще в моем дошкольном периоде было, но почему-то уже тогда я прислушивалась к звукам - выпрыгнула или нет, думала, что будет, если выпрыгнет, и казалось, что хуже уже все равно не станет. Но я ее всегда как чужого человека воспринимала, из детства помню ее только пьяной.

#6461 2024-03-21 20:10:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

могла заработать себе шизофрению с такой мамой

С каких пор шизофрения от воспитания берется? Этимология ее не особо изучена, но склоняются к генетической расположенности

Если ты поинтересуешься более глубже, то узнаешь, что для шизофрении существует не только генетическая предрасположенность, но и психосоциальная, например, воспитание деструктивной матерью. Мой психотерапевт была еще и психиатром с опытом, так что я полагаю, у нее были основания.

#6462 2024-03-21 20:27:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если ты поинтересуешься более глубже, то узнаешь, что для шизофрении существует не только генетическая предрасположенность, но и психосоциальная, например, воспитание деструктивной матерью. Мой психотерапевт была еще и психиатром с опытом, так что я полагаю, у нее были основания.

Двойное послание рушит психику, а почти во всех семьях где было психологическое насилие это было.

#6463 2024-03-21 20:48:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А ваши родители угрожали вам в детстве суицидом?
Моя маменька любила орать, как что было не по ней, что она завтра же удавится, повесится, утопится или спрыгнет с крыши, а маленькая я рыдала и должна была её уговаривать не делать этого.

Если детством считать возраст до 22 лет, то  :friends:

В мои 22 ее пластинка сменилась на "ах, мне так плохо, я так ужасно болею, вот приступ случился, наверное, я скоро умру оставьте меня и не рассказывайте, как я в очередной раз проебалась". Ну, то есть не то чтобы сменилась, такое и раньше было. Просто раньше на первом плане был суицид, а потом как отрезало.

#6464 2024-03-21 21:01:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как это, быть счастливым.

Вот та же фигня, с терапевтом выясняем, что мне нравится, что не нравится. Покупаю себе разные тортики, потом делаю выводы - этот вкусный, а этот я доедать не буду. И т.д.
А самый счастливый момент...
Несколько лет, мы жили вместе с девушкой и жутко ругались. И я почти каждый день ходил бегать. Напряжение снять и ее меньше видеть.
Лето, раннее утро, солнечный день, но не жарко, я бегу по дороге, потом вдоль озера, потом там дальше места, где я не был, а там кусок молодого леса пустили под вырубку. И еще не убрали, поэтому там сам черт ногу сломит, но там земляника. А идти нельзя, не видно, куда наступаешь и реально можешь ногой застрять. И я тихонько продвигаюсь, а потом ложусь туда, собираю землянику и ее ем. Солнце, зелень, нет никого (хотя, вдалеке такой же любитель земляники возится) и я набегался (кайф), и красиво (озеро, солнце) и я делаю что хочу - хочу землянику жрать лежа - и жру!
И читать тоже люблю, но до недавнего времени у меня способность читать (именно погружаться в текст) отваливалась. Недавно вернулась. Еще, бывает, сижу в кресле, на коленях кот, тепло, хорошо, и вспомню какой-нибудь понравившийся момент из книги и радуюсь)).

Отредактировано (2024-03-21 21:06:14)

#6465 2024-03-21 21:12:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Двойное послание рушит психику, а почти во всех семьях где было психологическое насилие это было.

ага. анон когда узнал о дабл байндах очень переживал что станет шизофреником...но вроде обошлось. у меня в семье на них просто разговаривают, по другому никак вообще. крыша едет, и очень тяжело с нормальными людьми общаться, ждешь подвооха

#6466 2024-03-21 21:24:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

В очередной раз вспомнил одну хуйню.
Был анон тогда еще не совершеннолетним, привел в гости куна. Мать сидела на кухне, анон решил сделать чаю и по привычке разбавил заварочный чайник кипятком. Мать начала возмущаться, как так можно, анон, второй раз чайник заваривать, ты что, на чае экономишь, вот, пакетики возьми.
Кун на этом моменте вышел из кухни, анон взял два пакетика и залил кипятком. Мать тут же поспешила вставить анону пизды за то, что он взял два пакетика на две кружки, мог бы и второй раз заварить.
Сейчас анон бы ответил: ты что, на чае экономишь?  :trollface:
А тогда был, конечно, пиздец.
И да, я понимаю, почему она так себя вела - приосаниться перед гостем это святое - но этот переход делает ситуацию карикатурной, ржу

#6467 2024-03-21 21:33:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А ваши родители угрожали вам в детстве суицидом?
Моя маменька любила орать, как что было не по ней, что она завтра же удавится, повесится, утопится или спрыгнет с крыши, а маленькая я рыдала и должна была её уговаривать не делать этого.

Да, мать, царствие ей небесное, любила этим отца шантажировать, вечно от него по чердаку нашей пятиэтажки бегала, благо они тогда не закрывались, потом когда анон стал подростком решила как-то с ним такой фортель провернуть, встала на подоконник, анон её оттуда за шкирку сдернул и по физиономии пощечин влепил пару, чтоб в себя пришла и наорал матом так, что волосы нахер сдуло назад. Больше не угрожала.
А вообще конечно почитаешь тут что родители творили, так у анона почти счастливое детство было. Интеллигентная семья, не дом - музей, все такие красивые, нарядные, из "Березки", игрушек полная комната. Ну подумаешь мать гуляла направо и налево и мелкого анона использовала в качестве личного ментата, чтоб не забыть всех любовников.  С некоторыми анон был даже лично знаком. Ну жопу раза три за всё детство ремнем драли, но за серьезные проебы так-то. Старшую сестру прыгалками до пубертата за любую провинность лупили. Подумаешь родители пиздились между собой (точнее мать выебывалась на анонова отца, а тот её холодным душем успокаивал), отец, когда иногда прибухивал - доебывался исключительно словесно, причем в основном не до анона, а до матери, а анон просто в какой-то момент выскакивал их мирить и растаскивать, потому что скандалы эти слушать невозможно было. Даже непонятно почему анон однажды в такой момент на них обоих с ножом бросился (отец до сих пор вспоминает) и зарезать хотел. Наверное мало в детский мир водили.

#6468 2024-03-21 23:36:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

могла заработать себе шизофрению с такой мамой

С каких пор шизофрения от воспитания берется? Этимология ее не особо изучена, но склоняются к генетической расположенности

Ну вот я тут читаю книжку про кптср, там автор упоминает, что определенный тип кптрсщиков (по типу замирания/ступора/freeze, как раз как у меня и, видимо, того анона) может начать настолько глубоко диссоциироваться для спасения от абьюза, что в итоге не может найти дорогу обратно к реальности, так сказать, и по клиническим признакам это очень напоминает шизофрению определенного извода. И что он думает, что часть диагностированных шизофреников на самом деле очень тяжелые кптсрники.

Шизофрения это же целый кластер разных признаков и проявлений. Она не вся одинаковая. Полагаю, какие-то разновидности скорее вызываются органическими поражениями мозга и вот они наследственные, но при определенных условиях что-то похожее может возникнуть от травм тоже.

Это как с умственной отсталостью и около - часть ее вызывается биологическими причинами, но если родители банально забьют на ребенка в раннем возрасте и будут его держать одного в чулане, не учить ничему и не разговаривать, то через некоторое время это будет уже не компенсировать. Серьезная педагогическая запущенность может выглядеть почти так же, как генетическая предрасположенность. Разница только в том, что при физиологических проблемах родители сколько бы не бились, выше определенного порога не прыгнешь, а при запущенности ребенок мог бы быть нормальным, но родители сделали его инвалидом.

#6469 2024-03-22 13:00:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А ваши родители угрожали вам в детстве суицидом?
Моя маменька любила орать, как что было не по ней, что она завтра же удавится, повесится, утопится или спрыгнет с крыши, а маленькая я рыдала и должна была её уговаривать не делать этого.

У меня, причем не просто угрожала, а выскакивала на балкон и перекидывала ногу одну даже на улицу. Жили на 7м этаже Смотрела на мою реакцию, я на коленях умолял мамочку не делать этого. До сих пор триггерит эта сцена, хотя таких эпизодов в разных локациях было немало и других.  Ненавижу ее

#6470 2024-03-22 13:15:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Пиздец какой. Бедный маленький анон. Большой, впрочем, тоже  :comfort:

#6471 2024-03-22 13:36:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Возможно, это уже обсуждали, но все равно спрошу. Сталкивались с таким, что человек является и (или) считает себя жертвой абьюза в детстве, а у его сиблинга (или сиблингов) нормальные отношения с родителями? Чем это объясняется? По идее, даже если с самим сиблингом нормально обращались, он был свидетелем жестокого обращения с другим ребенком, а это та еще травма. У меня как раз такая ситуация, я типа одна урод в семье, а у сестры с родителями нормальные отношения. Иногда даже начинаю сомневаться: вдруг я и правда что-то напридумывала себе на пустом месте? Но это только с их слов - я не знаю, какие у них отношения на самом деле, что между ними происходит, когда меня нет.

#6472 2024-03-22 13:50:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Возможно, это уже обсуждали, но все равно спрошу. Сталкивались с таким, что человек является и (или) считает себя жертвой абьюза в детстве, а у его сиблинга (или сиблингов) нормальные отношения с родителями? Чем это объясняется?

Бывает, анон. Но это не значит, что у них травмы нет, это из разряда "меня били и я нормальным вырос, чо такого". Скорее всего у них либо слияние с родителями в какой-то форме, либо они вытеснили и не осознают свою травму. Если посмотреть всякие видео про дисфункциональные/абьюзивные семьи, там обычно несколько схем устройства и несколько ролей у детей. Обычно один (но бывает, что и оба, конечно) родитель это источник опасности и всякой драмы, а второй ему потакает. Между детьми же распределены роли типа козел отпущения (которому достается большая часть пиздюлей и абьюза), золотое дитя (которому достаются гордость и поглажки), потерянный ребенок (который где-то там, но сливается с обоями, чтоб не стать козлом отпущения), ребенок-герой (который почти как взрослый и тащит семью на себе, когда взрослые ненадежны), етс.
Ну так вот, козлу отпущения обычно достается больше всех, но именно за счет этого если кто-то и вырывается из такой системы, повзрослев, и рвет контакты, и пытается себя починить, то это он. Потому что ему сложнее всего игнорировать абьюз. А остальные дети настолько сильно вытесняют или сливаются, что загазлайчивают себя до убеждения, что нормально же все было. Причем у них может быть куча поведенческих проблем из-за этого, но они не осознают, просто ходят по граблям. Сложнее всего уйти, как ни странно, золотым детям - они зачастую настолько слиты с родителями, что у них просто почти нет своей личности, они тупо воплощение желаний родителей, а потерять одобрение это потерять вообще все. То есть типа вроде бы им лучше, потому что их хотя бы не били. Но они живут не своей жизнью и у них мало шансов очнуться. Кстати, у них больше шансов самим стать нарциссами и потащить межпоколенческую травму дальше.

#6473 2024-03-22 14:44:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Возможно, это уже обсуждали, но все равно спрошу. Сталкивались с таким, что человек является и (или) считает себя жертвой абьюза в детстве, а у его сиблинга (или сиблингов) нормальные отношения с родителями? Чем это объясняется?

Побуду кэпом.
Самое простое - когда один ребенок любимый и долгожданный, а другой не особо-то (или его по залету родили, или от нелюбимого мужика, или просто он слишком уж неудобный оказался, например шиложопый экстраверт при родителях-флегматиках-интровертах, а другой ребенок покладистый и тихий).

#6474 2024-03-22 14:51:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Побуду кэпом.
Самое простое - когда один ребенок любимый и долгожданный, а другой не особо-то (или его по залету родили, или от нелюбимого мужика, или просто он слишком уж неудобный оказался, например шиложопый экстраверт при родителях-флегматиках-интровертах, а другой ребенок покладистый и тихий).

Это может объяснять наличие/отсутствие любви, но отсутствие любви не равно абьюзу, любви ты можешь не чувствовать, но о безопасности и здоровье заботиться обязан. А если нелюбимый ребенок еще и подвергался абьюзу, то любимый ребенок все равно был свидетелем абьюза над другим ребенком и, по идее, должен получить травму свидетеля.

#6475 2024-03-22 16:57:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

если нелюбимый ребенок еще и подвергался абьюзу, то любимый ребенок все равно был свидетелем абьюза над другим ребенком и, по идее, должен получить травму свидетеля.

Ну, у меня такой сценарий. Сестра на 8 лет младше, ей было 11, когда меня выкинули из дома, а потом мамочка-папочка начали усиленно дуть ей в жопу всеми способами, вот она и забыла, как папа посылал ее матом, когда ей было семь, или как в пять она сидела на краю второго этажа (частный дом строили, каркас был, а стен нет) и орала на всю округу, что ее никто не любит, и кучу прочих подобных эпизодов. А, ещё часто она просто не видела, как меня пиздят, или была причиной скандала

Отредактировано (2024-03-22 16:58:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума