Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2014-06-27 14:24:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

"Баста, больше не жру!" - это фигня, анон. А если ты на самом деле недоедаешь и тебе плохо? Нафиг такую силу воли, анорексия не есть гут.

#477 2014-06-29 12:00:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Советую травматикам почитать книжку "Токсичные родители". Мне очень помогло прояснить в мозгах что и откуда.

#478 2014-06-29 15:37:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

К психологам не ходила, как-то тупо кажется жаловаться на то, что случилось 20 лет назад, если по жизни все нормально, вроде.

Я такой же, анон. В смысле к психологам не ходил и вряд ли пойду, хотя с щупаньем тоже были казусы. При чем не потому что не доверяю или не верю в действенность. Но я себе в голове моделирую ситуацию в которой я сижу на приеме и вещаю про то, что не все было гладко и еще вон там какая-то фигня. А потом понимаю, что я какбы и себе могу это все рассказать, сам же себе чего-нибудь присоветовать и не грузить другого человека, пусть и за свои деньги, фигней, которая в целом мне жить не мешает. =/

#479 2014-06-29 15:48:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

о я себе в голове моделирую ситуацию в которой я сижу на приеме и вещаю про то, что не все было гладко и еще вон там какая-то фигня. А потом понимаю, что я какбы и себе могу это все рассказать, сам же себе чего-нибудь присоветовать и не грузить другого человека, пусть и за свои деньги, фигней, которая в целом мне жить не мешает. =/

Чушня какая, психотерапевт ничего советовать не будет, а будет помогать искать выход из жопы

#480 2014-06-29 15:58:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ходить к психологу, если что-то не мешает жить, реально не надо. Не все неприятности, которые мы пережили, не заросли сами. Психика имеет тенденции к излечению, как и прочие коленки.
Вопрос в том, подлинное ли это чувство, что не мешает, или скорее попытка сделать вид, что проблемы нет, потому что трогать ее стремно.

#481 2014-06-30 05:10:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вопрос в том, подлинное ли это чувство, что не мешает, или скорее попытка сделать вид, что проблемы нет, потому что трогать ее стремно.

Тысячу раз да. Причем оно может вылезти не совсем в тех местах. У анона были панические атаки. В ходе психотерапии выяснилось, что все оттуда же, из отношений с родителями, но анон искренне считал, что одно с другим не связано вообще никак.

#482 2014-09-16 04:44:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

    а посоветуйте своих психотерапевтов? В Москве.

Александра Соколовская. Компетентная, милая и нестрашная (кому важно), медик - при необходимости выпишет колеса.

Анон пишет:

Я у нее же. Спокойная, добрая, умная.
Анон 30+

Аноны, а где ее найти? Клиника "Чайка"? Войковская - это в Метрополисе?

#483 2014-11-13 15:26:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, такое дело. У меня есть знакомая девочка, у которой в анамнезе мать-алкоголичка, лишение ее родительских прав, детдом, отчим-1 - мудак, отчим-2 - мудак-алкоголик. Девочка умная, талантливая, но совершенно не социализирована. Т.е., в школу ходила, травлю познала, ушла после девятого в колледж - ну и, как бы, там не лучше. Друзей практически нет. Все это очень плохо на ней сказывается: на здоровье в том числе. Вопрос такой: как посоветовать ей хорошего психотерапевта, если там только скажи что не так - сразу истерика? Просто ее проблемы с головой сказались на том, что ее могут отстранить от медицинской практики, а она этим грезит, учиться обожает, преподаватели хвалят и т.д.
Я попыталась один раз, но нарвалась на очень болезненную реакцию. Не знаю, в общем, как предложить помощь.

#484 2014-11-13 15:35:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анончики, а есть тут такие, у кого было по-настоящему плохое детство? Не как у Вождя, а с пьяными или обколотыми родителями, насилием физическим и моральным?
Как вы с этим живете? Рассказываете кому? Пересилили это в себе? Семью создали или боитесь?

Есть. Алкоголики в семье, моральное и физическое насилие.
Живу. Рассказывать... Мало кому, но было.
Пересилить - не то слово. Простить их удалось, семью... Нет. Я не очень верю в счастливую семью применительно к себе.

#485 2014-11-13 15:55:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон уже несколько лет собирается к психологу (в анамнезе школьная травля, последствия которой, как анон ни надеялся, никуда не делись; сейчас у анона суицидальные настроения и ненависть к себе, апатия и беспомощные метания туда-сюда с отсутствием настоящего интереса к жизни, работе и людям), но стремается. Страхи глупые и смешные: кажется, что психолог, как увидит анона, сразу подумает "здоровая кобыла выдумывает себе проблемы на ровном месте, просто жизнь слишком легкая" и будет про себя анона презирать. Что среди пациентов психолога анон будет мысленно числиться под кодовым названием плана "безвольный нытик, избалованный родителями" и что-то в таком роде. В общем, из-за боязни оценки и презрения к себе, когда уже все интимные вещи будут выложены, анон все планирует сначала сделать что-то такое важное, чтобы было не стыдно идти к психологу (устроиться на хорошую работу, похудеть и т.д.), а потом уже идти вываливать все про себя. Таким как есть сейчас - ноющим неудачником идти стыдно. Но самосаботаж все продолжается, из неудач и апатии вылезти не получается, в общем, получается замкнутый круг. Анон идиот и сам это знает. У психологов таких анонов тьмы и тьмы. Но анон не может избавиться от мысли, что у остальных серьезные проблемы, а он просто зажравшееся пассивное безвольное эгоистичное чмо и не заслуживает никакой психотерапии.

#486 2014-11-13 15:57:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Травля тоже была. Но с ней удалось примириться.
И, анон, ты заслуживаешь не только психотерапию. Ты заслуживаешь всего самого лучшего просто за то, что ты - это ты.  :)

#487 2014-11-13 15:58:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но самосаботаж все продолжается, из неудач и апатии вылезти не получается, в общем, получается замкнутый круг. Анон идиот и сам это знает. У психологов таких анонов тьмы и тьмы. Но анон не может избавиться от мысли, что у остальных серьезные проблемы, а он просто зажравшееся пассивное безвольное эгоистичное чмо и не заслуживает никакой психотерапии.

Тут либо ты пересилишь себя, либо будешь так и откладывать.
Я тебя понимаю, потому что и сам прошел через школьную травлю, и через эти мысли.

#488 2014-11-13 16:48:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Щас я тебя научу :)
Приходишь к психологу, и говоришь именно то, что вот сейчас нам сказал. Про то, что было, как себя чувствуешь сейчас, и что уверен в том, что врач тебя погонит тряпками/будет презирать. И смотришь выжидательно на терапевта. У него появляется шанс погнать тебя, либо сказать, что все ОК, ты молодец, что пришел. В первом случае плюешь ему в харю и уходишь, во втором радуешься и лечишься.

#489 2014-11-13 19:12:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Советую травматикам почитать книжку "Токсичные родители". Мне очень помогло прояснить в мозгах что и откуда.

Хорошая книжка, но очень тяжелая. Некоторым травматикам лучше просто запомнить название и почитать потом.

#490 2014-11-14 13:10:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

#491 2014-11-14 13:11:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ой, не туда.

#492 2014-11-14 13:47:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон уже несколько лет собирается к психологу (в анамнезе школьная травля, последствия которой, как анон ни надеялся, никуда не делись; сейчас у анона суицидальные настроения и ненависть к себе, апатия и беспомощные метания туда-сюда с отсутствием настоящего интереса к жизни, работе и людям), но стремается. Страхи глупые и смешные: кажется, что психолог, как увидит анона, сразу подумает "здоровая кобыла выдумывает себе проблемы на ровном месте, просто жизнь слишком легкая" и будет про себя анона презирать. Что среди пациентов психолога анон будет мысленно числиться под кодовым названием плана "безвольный нытик, избалованный родителями" и что-то в таком роде. В общем, из-за боязни оценки и презрения к себе, когда уже все интимные вещи будут выложены, анон все планирует сначала сделать что-то такое важное, чтобы было не стыдно идти к психологу (устроиться на хорошую работу, похудеть и т.д.), а потом уже идти вываливать все про себя. Таким как есть сейчас - ноющим неудачником идти стыдно. Но самосаботаж все продолжается, из неудач и апатии вылезти не получается, в общем, получается замкнутый круг. Анон идиот и сам это знает. У психологов таких анонов тьмы и тьмы. Но анон не может избавиться от мысли, что у остальных серьезные проблемы, а он просто зажравшееся пассивное безвольное эгоистичное чмо и не заслуживает никакой психотерапии.

ох, анон, ты-это я. Тока у меня еще один страх есть: что терапевт мне с порога скажет-"что, детей нет? хуле ты ноешь тогда вообще, ты не имеешь права ныть, ты и пиздеца-то в жизни не видел. Вот роди, и ныть некогда будет."

#493 2014-11-14 13:49:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

что терапевт мне с порога скажет

Нормальный тебя прежде опросит несколько раз и предварительную картину составит. И такого не скажет точно, зуб даю.

#494 2014-11-14 13:55:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что терапевт мне с порога скажет

Нормальный тебя прежде опросит несколько раз и предварительную картину составит. И такого не скажет точно, зуб даю.

Я уже один раз был и мне сказали. Мне тогда было 24. А я всего что связано с родами жутко боюсь(( тогда не бочлся так, а сейчас да, потому что лет дофига уже.

#495 2014-11-14 14:03:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Хреновый какой-то спец тогда.  :dontknow:

#496 2014-11-14 15:30:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Знаете, я вот хочу запилить стори про то, что облизанным ребеночком быть хуево и это запросто может стать тру травмой. Ну или проблем доставить, ибо анон был именно таким.
Единственный ребенок в семье, отца нет, воспитывают мать и бабушка. И очень они над аноном тряслись. Настолько, что дистанциировали от общения со сверстниками, и например, детского сада анон не видел. Гулять- либо с бабушкой, либо в пределах видимости из окна квартиры. Нет, с другими детьми нельзя даже в соседний двор.  Когда начались проблемы в школе- а это началось сходу, потому что анон не умел тупо общаться- реакция "ты золото, а они-говно". Когда анон приносил плохие оценки- ноль реакции, ты молодец. С годами это переросло в совершенно адские формы- вссе сверстники кругом плохие, научат анона плохому. куда ни пойдешь- тебя изначилуюбт и убьют. мы жили в очень спокойном, совершенно не криминальном районе, кстати.
Еда- отдельная тема. Анона закармливали с одной стороны- хочешь не хочешь, а жри суп и второе, и чай с сахаром непременно. Пох что чай с сахаром анон ненавидел. Порции слоновые были, до тошноты, реально. ПРи этом- почти ничего вкусного нельзя. Нельзя рыбу никакую, нельзя жареного, соленого, свинину...
Ныне анон вполне себе анорексичка, которая про себя знает, что жрать надо хотябы иногда. Но пожрать- это риалли волевое усилие, а поджрать в гостях почти невозможно, потому что где то в голвое есть страх. что будут запихивать. Но анон борется с этим.
Далее, анон считался болезненным, и потому ему выбили освобождение от физры и ограждали от малейшей нагрузки. Анон вырос хилым запредельно, с одышкой. Только в очень осознанном возрасте анон понял, что на самом деле он здоров как лось, налег на спорт и вошел в хорошую форму.
Анону никогда не говорили, что надо  мыть полы и убираться, всегда убирались за него- теперь анон мучительно борется со срачем в своем жилище. Убирать- это оказывается тоже надо уметь. Пришлось учиться тому, уже шибко взрослым.
Анону крайне тяжело собраться и волевым усилием что то сделать, работу нашел с трудом, и теперь всеми зубами за нее держится, чтоб в говно не скатиться. Тем более что родаки чуть что предлагают- переезжай к нам обратно жить, сможешь не работать!!!
Так вот, детство было в целом то очень счастливое, но! Как хуево было потом, когда стало понятно, что жизнь не ограничивается одной квартирой и надо чего то еще.
Ну и да, без пиздецов не обошлось. Анона ругали, причем очень обидно и  точно, напирая на то, что вон мы тебе все, а ты- говно, не соовтествуешь ничему. То есть- не хочешь одеваться как мы сказали, читешь книжки не те, что мы сказали, не любишь то, что мылюбим. Вот за плохое поведение можно было не выхватить, а за то, что тебе не понравится кино, которое нравится родакам-=- как нехуй делать!

#497 2014-11-14 15:41:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так вот, детство было в целом то очень счастливое, но! Как хуево было потом, когда стало понятно, что жизнь не ограничивается одной квартирой и надо чего то еще.

Анон, не переезжай к родакам, даже если прижмет! У меня подруга переехала к такой маме. Постепенно бросила работу и даже хобби, для которых нужно из квартиры вылезать. И жизнь ее теперь ограничена квартирой и редкими вылазками в магазин. У нее начинаются ПА, если она пытается куда-то ездить, а ведь раньше ездила и даже свалила от мамы на несколько лет после учебы, но не выдержала сложностей.
А мама говорит - и правильно, и не надо тебе, а я что тебе говорила, ты же хрупкий цветочек. Хрупкому цветочку за 30. По описанию ее детство похоже на твое, только без бабушки. Из двора ни шагу до конца школы, ты золото, они говно, и все такое.

#498 2014-11-14 15:42:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, а надо мной тряслись, но еще и гнобили морально.
То есть за малейший трояк истерика на полночи, за опоздание на полчаса - истерика при незнакомых людях и так далее.
Так что к неумению общаться в йуном возрасте добавилась самооценка на нуле вообще.
Мне постоянно говорили про "надо убираться" - теперь фиг я убираюсь, пока не припрет.
Постоянно долбали на тему "ты ничего никому не доказал" - анон лет с 18 забил и нифига никому ничего не доказывает.
Детство было нифига не счастливое, результат - тот же.

#499 2014-11-14 15:43:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

* нифига никому  не доказывает

#500 2014-11-14 16:15:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Уй. У меня бабушка любила с моих лет чуть не 5 показывать на кровать и говорить "всем мужикам нужно только это!!!".
Сначала анон был маленький и не понимал, потом врубился, потом еще подрос и был такой ужасно проблемный анон, который лет 5 считал ровно по бабушкиному внушению, и использовал этот рецепт как способ повысить свою самооценку и убедиться в своей нужности, а местами даже и популярности среди ровесников и тусовки постарше, ведя беспорядочную половую жысть. Очень даже хорошо работало какое-то время.


Та же самая фигня была.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума