Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2014-06-20 13:01:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, кстати. А как вы считаете, устные оскорбления - это повод для обиды? Или только физическое насилие может считаться настоящей причиной для расстройства.

Присоединяюсь к вопросу. Потому что относились лучше некуда, вроде бы, но говном устно один из родителей поливал регулярно, и сейчас продолжает (сейчас анон может ответить в рифму, но не всегда умел).
Но при этом искренне тот же родитель все делал, возил-покупал-платил-кучу другого.

#27 2014-06-20 13:02:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И пару раз накричали за дело.

А что если кричали не за дело? Например, если тебе орут "Съебись с глаз моих, а то получишь!" Просто за то, что ты попался на глаза.

#28 2014-06-20 13:04:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но в интернете в основном вижу простых нытиков и вождеподобных.

Действительно, таких много и встречается часто. Но я знаю в инетах несколько человек, которых реально били и по-настоящему унижали.

#29 2014-06-20 13:04:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

половина травматиков не признает, что они травматики

А что должно за этим следовать, анон? Я неоднократно наблюдал, как признавшийся Травматик садится на диван и говорит "я работать не могу, у меня травма, мне тяжело жить и все должны, а вам не понять, как мне тяжело преодолевать". И добавляет "мне нужна психотерапия, но работать я не могу, поэтому она мне нужна за ваши деньги/поэтому я буду годами страдать на диване". Если все так сделают, кто работать будет?)

#30 2014-06-20 13:08:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Если все травматики вместо того, чтобы передавать травмы по наследству, вылечатся, то это будет охуенный профит для общества.

#31 2014-06-20 13:08:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

По-моему, как-то перепутались две совершенно разные темы.

Одна - это детский абьюз. Сексуальный или несексуальный (физический, психологический). Вполне предметное насилие в адрес ребенка, а также лишение необходимого для выживания (пищи, безопасности). Родители-алкаши, насилие - это все сюда.

Другая - это просто неполноценные родители. Нарциссичные, глупые, не любившие детей или любившие так сильно, что лучше бы не. Люди разной степени калечности, способные обеспечить ребенку основные потребности (еда-одежда-крыша есть), но не способные обеспечить развитие здоровой личности.

Когда человеку, который вырос с точным знанием или подозрением, что мама его не любила, рассказывают, что нех выебываться, не пила и не насиловала шваброй, значит все ОК, это очень глупо. Для полноценного развития ребенку нужен не только физиологический минимум, но и воспитание. Другое дело, что мама-дура не отмазка быть дураками самим или пиявить окружающих до пенсии. Но сам по себе факт травмирования нелюбовью, истеричностью, гиперопекой - это есть.

#32 2014-06-20 13:16:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я все равно не считаю, что "мама не любила" наносит травму той же степени, что и "насиловала шваброй". Хоть что со мной делай. Не может это наносить травму одинаковой силы. Да, может быть обида, могут быть какие-то тараканы, низкая самооценка та же, но не будет таких последствий, как у настоящего насилия.
И да, мама - дура и истеричка не отмазка для того, чтобы быть дурой и истеричкой в своей жизни. Тут я согласен.

#33 2014-06-20 13:20:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Если Шпиллер не врет, с матерью ей действительно не повезло. Впрочем, сама Шпиллер тоже не ангел и, на мой взгляд, не особенно умный человек.  Особенно заметно по второй книге.
Я читал две ее книги, в них несостыковок не заметил, вполне правдоподобно. Конечно, хуй проверишь...

#34 2014-06-20 13:21:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня терпимое было детство, почти нормальное - с поправкой на адову нищету (реально, не было на что купить трусы) и выпивающего психа-отца.
Да, мне было очень хуево, депрессия, неврозы, но я пахал, заработал на психотерапевта и вылечился. Я считаю, это главное.

В историях травматиков мне вот это непонятно. Почему люди не лечатся, даже не пытаются, даже не хотят?

#35 2014-06-20 13:21:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

не считаю, что "мама не любила" наносит травму той же степени, что и "насиловала шваброй". Хоть что со мной делай

Допусти, что это просто разные травмы. Сломанная нога и ожог на ноге же - это просто разные травмы, требуют разного лечения и режима. :)

К тому же, довольно многие люди побои воспринимают менее трагично, чем словесное унижение, отказ в контакте или поддержке.

#36 2014-06-20 13:23:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему люди не лечатся, даже не пытаются, даже не хотят?

Вот интересный вопрос. Причем они не хотели и не пытались еще задолго до моды на ах-я-травматик-все-можно.

#37 2014-06-20 13:24:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я все равно не считаю, что "мама не любила" наносит травму той же степени, что и "насиловала шваброй". Хоть что со мной делай. Не может это наносить травму одинаковой силы. Да, может быть обида, могут быть какие-то тараканы, низкая самооценка та же, но не будет таких последствий, как у настоящего насилия.
И да, мама - дура и истеричка не отмазка для того, чтобы быть дурой и истеричкой в своей жизни. Тут я согласен.

вообще-то моральное насилие может сломать психику покруче битья шваброй. Тут все зависит от частностей - что за ребенок, что за родители, как выражается нелюбовь, как именно пиздят... Кто-то будет держаться бодрячком и после еженедельных порок, кто-то так и не выправится после родительского похуизма. Все разные.

#38 2014-06-20 13:26:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему люди не лечатся, даже не пытаются, даже не хотят?

Потому что:
1. Большинство врачей - говно и лечить не умеют.
2. До обращения к врачу надо еще дозреть, а как дозреть, если считается, что это вовсе не травма?

#39 2014-06-20 13:27:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Причем они не хотели и не пытались еще задолго до моды на ах-я-травматик-все-можно.

По той же самой причине, почему у нас не идут к врачам с настоящими депрессиями и с другими психологическими/психическими проблемами. Потому что:
- трудно признать, что ты болен
- стыдно (звучит глупо, но, поверьте, многим людям стыдно признаться, что у них какие-то пробемы)
- боязнь врачей
и еще куча всяких тараканов, которые вместе дают такой результат.
Тут могут вылезти белые плащи и сказать, мол - "ко ко ко, больной, иди лечись, а раз не лечишься, то молчи", но, блин, это не самое лучшее мнение, честное слово)

#40 2014-06-20 13:28:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Почему люди не лечатся, даже не пытаются, даже не хотят?

Я знаю, что многим стыдно. Стыдно говорить с кем-то про то, что с тобой было в детстве, потому что здоровый же лось, нехуй тут. Стыдно жаловаться, стыдно и страшно, что заревёшь как маленький от каких-то вещей.

#41 2014-06-20 13:29:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

По-моему, как-то перепутались две совершенно разные темы.
Одна - это детский абьюз. Сексуальный или несексуальный (физический, психологический). Вполне предметное насилие в адрес ребенка, а также лишение необходимого для выживания (пищи, безопасности). Родители-алкаши, насилие - это все сюда.
Другая - это просто неполноценные родители. Нарциссичные, глупые, не любившие детей или любившие так сильно, что лучше бы не. Люди разной степени калечности, способные обеспечить ребенку основные потребности (еда-одежда-крыша есть), но не способные обеспечить развитие здоровой личности.

плюс многа
Причем второе - оно сложнее выявить, сложнее осознать и, видимо, сложнее лечить. Некоторые всю жизнь продолжают родителей любить, живут с ними до последнего, заботятся, а сами даже не понимают, сколько у них тараканов от таких "хороших" людей, которые его всю жизнь шпыняли и топтались по самооценке.
Я бы запилил пару кулстори, но, на самом деле, я в свои почти 30 годков, еще сам не готов принять и сказать в слух, что большинсво моих тараканов от "любящих" родителей

#42 2014-06-20 13:31:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И ноют про них громче всего те, кого в попу целовали, да не так. И  барби не купили такую, как в телевизоре, чтобы в принцессном платье. Купили обычную. И пару раз накричали за дело. И поэтому теперь у них Травма, жизнь не сложилась и все должны.

Согласен. И таких "несчастных травматиков" большинство.
Если родители требуют чего-то, воспитывают, приучают к дисциплине, не хвалят за каждую нарисованную кривульку - это не травма, это норма. Да, ребенку бы хотелось, чтобы его до старости целовали в жопу и умилялись каждому его действию, поддерживая его высокую самооценку. Но, блин, высокая самооценка должна на чем-то базироваться, на реальных талантах и достижениях. Есть основания для высокой самооценки, удалось чего-то в жизни добиться - хорошо, нет оснований - так родители были правы. И родителям тяжелее всего признавать, что их ребенок - ни на что не годная посредственность.

Вообще, мода на "детские травмы" пошла из-за тотальной инфантилизации, вечные детки сидят и ковыряются в своих израаненых душах грязным пальчиком, выискивают страшные раны. Потому как, как ни странно, те, которых на самом деле в детстве мучили, били и насиловали шваброй живут, стараются добиваться, создают семьи - в общем, живут взрослый жизнь.

#43 2014-06-20 13:33:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Есть основания для высокой самооценки, удалось чего-то в жизни добиться - хорошо, нет оснований - так родители были правы. И родителям тяжелее всего признавать, что их ребенок - ни на что не годная посредственность.

countryballs-рашка-песочница-242372.jpeg

#44 2014-06-20 13:35:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В историях травматиков мне вот это непонятно. Почему люди не лечатся, даже не пытаются, даже не хотят?

Те, кто лечатся, обычно делают это тихо и непублично, потому что хвастаться своей ущербностью действительно глупо. Правда, вылеченных при этом я не видел ни разу - все равно видно, что люди проблемные и лучше от них держаться подальше. Кто-то религией ударяется, кто- то зоозащитой, но такое чувство, что люди по-прежнему не могут без костылей.

#45 2014-06-20 13:36:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Простите за белоплащизм, но люди же день-деньской торчат в сообществах для травматиков и пишут посты в дайри на эти темы.
Как это соотносится с тем, что признать травму трудно и стыдно?
Разве она уже не признана, если про нее столько говорят?

#46 2014-06-20 13:37:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Стыдно говорить с кем-то про то, что с тобой было в детстве, потому что здоровый же лось, нехуй тут. Стыдно жаловаться, стыдно и страшно, что заревёшь как маленький от каких-то вещей.

Анон, если в детстве били, калечили физически, не кормили, в рабство продавали - то не стыдно. А если мама не хвалила каждую минуту, говорила, что Вася талантливее, а Маша лучше учится, потому что не ленится, или пол заставляли мыть по воскресеньям - то о таком, и правда, говорить стыдно взрослому.
У меня один вопрос - вот родители, якобы, понижали детскую самооценку. Нехорошие. А теперь деть вырос и чего он добился? Он раскрыл свои таланты; стал успешным; сделал карьеру? Если нет, то с чего у него должна быть высокая самооценка - она будет завышенной, а то, что он самый заурядный чел так себе - это реальная его оценка, как есть.

#47 2014-06-20 13:39:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну, на меня нападали какие-то извращенцы в детстве, и это было ужасно. Конечно, это наложило отпечаток на мое восприятие мужчин. Мы были очень бедными, меня дразнили из-за этого и просто так одноклассники, было стыдно или даже тяжело из-за отсутствия нормальной одежды или игрушек. Дома не было пьянства, но стоял постоянный ор,  потому что кое у кого,  как выяснилось позже, ехала крыша, а я все время боялась. Меня любили, но авторитарной любовью советского родителя, и закончилось это очень плохо. Меня вынудили поступить на ненужную мне специальность, вынуждали бросать то, что мне действительно было дорого и интересно. При этом воспитывали как "очень хорошую" девочку и хвалились как очень хорошей, а бранили как очень плохую. Любя. При этом перед моими глазами постоянно трясли жертвами во имя меня, не давая забыть о них. Нормальное, обычное темное постсовковое детство, как я считаю.
Но я не хочу жить "нормально" или разобраться с проблемами и "просто быть счастливой" ,я то, что я есть, и от этого не убежать, невозможно зажить "будто всего не было. Оно было, но позади. Я все еще хочу многого от жизни. Хочу освоить интересную специальность, хотя сейчас это чертовски тяжело, потому что... кто бы мне год жизни просто для себя купил. Хочу навсегда забыть про свою семью, хочу путешествовать по всему миру, я никогда нигде не была и виды с маршрута "дом - работа" видеть уже не могу. Хочу зарабатывать прилично и тем, что нравится, хочу заниматься спортом каждый день, хочу валяться на чистенькой травке и кататься от радости, как собака, хочу, чтобы на мою любовь наконец-то ответил тот человек, которого я люблю. Вот от отсутствия этого я страдаю и от мало-мальского присутствия этих вещей в жизни делаюсь счастливой, а не от "детства". Оно просто было, но оно не мешает мне желать чего-то или быть счастливой от получения чего-то. Я не могу винить себя в том, что было. А вот изменить какие-то объективные, реальные вещи, которые в жизни как кандалы, очень бы хотелось. Я работаю над этим. Пока в направлении новой специальности, чтобы было чем зарабатывать на остальное. Получается не очень, но стараюсь.

#48 2014-06-20 13:42:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня один вопрос - вот родители, якобы, понижали детскую самооценку. Нехорошие. А теперь деть вырос и чего он добился? Он раскрыл свои таланты; стал успешным; сделал карьеру?

Анон, позволь тебе рассказать немного о мыслях человека с низкой самооценкой. Неплохого, может быть даже в чем-то талантливого человека, который считает - каждый день, каждый блядь день - себя: плохим, неумелым, страшным, тупым, ужасным, неинтересным, неоригинальным, недостойным и далее по списку. Даже если у него что-то получилось - он думает: "нет, мне просто повезло, такого больше не повторится, и вообще это вышло плохо, а окружающие говорят, что им нравится только чтобы меня не обидеть". Даже если у них есть хорошие друзья, такие люди думают - "я плохой, я недостоин их, я их огорчаю".
Так что извини, анон, но иди в жопу. Я никому не пожелаю быть человеком с низкой самооценкой, потому что это ужасно. И даже если ты это понимаешь, повысить её бывает крайне сложно.

Наболело. Извините.

#49 2014-06-20 13:45:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ни на что не годная посредственность.

Анон, а что - это преступление быть посредственностью? Мир на посредственности держится.
Просто не надо от ребенка требовать, чтобы он не был посредственностью, а в лепешку разбился, но стал бы гением. Ну не может он. Ты не гений, я не гений, что теперь делать-то? Убиться?
Нет, жить нормально. С нормальной самооценкой - да, я не гений, но вполне хорош.
И вот то, что родители этого не могут внушить, а вернее требуют гения, это и есть травма.

#50 2014-06-20 13:45:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Нет ничего плохого в посредственности, а вот родителей, которые считают иначе и в результате обеспечивают ребенку заниженную/завышенную самооценку и кучу других проблем, хочется уебать. Понятно же, что талантливых людей мало, и вероятность того, что именно твой ребенок - талантлив, невелика. Так зачем тупить и уродовать его только потому, что он обычный? Может, лучше постараться, чтобы он вырос счастливым, а что там с талантами - дело десятое?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума