Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2015-08-09 13:40:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Два образования, техникум (дизайн, красный) и вышка (менеджмент, синька). Нихуя не пригодилось, потому что я иллюстратор-самоучка уже лет 10 как, лол  :trollface:  В техникуме нас рисовать ручками не учили, так что пришлось во время второй учебы осваивать это дело самому, одновременно работая.
Как я тогда не сдох, я не знаю, но сложившимися обстоятельствами доволен более чем, мое ремесло меня полностью устраивает. Работать по дипломам не планирую.

#202 2015-08-09 13:45:14

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

я, кстати, понял тут, зачем в некоторых объявлениях указывают требование "высшее образование", когда, казалось бы, оно нафиг там не нужно. чтобы взять человека, который точно не будет отпрашиваться на сессии. работодателей это напрягает.
у меня незаконченная вышка, так практически на каждом собеседовании спрашивали, не собираюсь ли я продолжать учёбу.

#203 2015-08-10 01:25:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А я, аноны, айтишник. Так у меня наоборот было. Учась в ВУЗе анон как-то не очень любил прогать, и казалось анону, что он подался совсем не туда и занимается совсем не тем, чем хотел. И анон прокачался до дизайнера за пару последних лет обучения в ВУЗе. Закончил художественную школу и разные курсы по компьютерной графике и разным графическим прогам. Сам многое освоил. Но ВУЗ таки по основной специальности анон закончил, и хорошо. :) И вот проработав дизайнером полтора года анон сначала убёг в админы-эникейщики, а потом, подлечив нервы, подался в девелоперы.
Сейас анон понимает, что с дизайном получилось не айс, так как просто анон жил в маленьком городе. Там дизайнерам и платили фигово, и многие из заказчиков и работодателей сами не знали чего хотели, как то, что им нужно, должно выглядеть хоть примерно, и.т.п. С Т.З были конкретные такие напряги, и куча переделок готовой работы. И ещё отношение какое-то было, словно ты не работаешь, а занимаешься любимым хобби удовольствия ради, и ещё хочешь, чтобы тебе за это платили.

#204 2015-08-14 15:40:37

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а есть ли в каких-нибудь вузах заочка по истории? А то я что-то найти не могу...

#205 2015-09-17 14:39:20

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Есть ли какие-то ограничения для поступления в ВУЗ если ты закончил школу 10 лет назад и не имеешь никакого другого образования? Анон когда-то бросил ВУЗ, восстановиться уже не получится, да и специальность выбрал совсем другую.

#206 2015-10-05 10:30:36

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А вот во сколько ещё не стыдновато поступать на первое высшее?
Анон выглядит молодо, его за школоту принимают на вид, а ему на деле немного за 20. И как-то страшно чота ><

И ещё, кем можно работать после специальности "прикладная лингвистика"? Я туда хотеть, ибо и по языкам иностранным угораю (ну я чувак, способный учить восточные языки на досуге джаст фор фан), и во всякое компьютерное очень хочу.

Отредактировано (2015-10-05 10:33:06)

#207 2015-10-05 10:57:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А вот во сколько ещё не стыдновато поступать на первое высшее?

У меня друг сейчас учится на первом высшем, поступил в 25, уже третий курс осваивает. Ничего, ему вроде норм.) У нас в группе была девуш... ммм... женщина, мать двоих детей, на момент окончания ей было что-то около 30, тоже никого это не смущало. Но она, правда, не с первого курса с нами училась, восстановилась сразу на третий, что ли.
Так что, имхо, до 30 так точно не стыдно, да и в более солидном возрасте не думаю, что ужас-ужас.

#208 2015-10-05 10:59:39

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А вот во сколько ещё не стыдновато поступать на первое высшее?
Анон выглядит молодо, его за школоту принимают на вид, а ему на деле немного за 20. И как-то страшно чота ><

И ещё, кем можно работать после специальности "прикладная лингвистика"? Я туда хотеть, ибо и по языкам иностранным угораю (ну я чувак, способный учить восточные языки на досуге джаст фор фан), и во всякое компьютерное очень хочу.

анон, я поступила , норм, поудивлялись конечно, но общаюсь нормально

#209 2015-10-05 14:59:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А вот во сколько ещё не стыдновато поступать на первое высшее?

Никогда не стыдновато.  :)

#210 2015-10-05 16:08:03

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Тут в другом вопрос, анон - тебе может быть не стыдновато, а скучновато учиться со вчерашней школотой. Но это тоже не страшно, скорее всего, ты не один такой будешь.

#211 2015-10-05 16:27:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Тут в другом вопрос, анон - тебе может быть не стыдновато, а скучновато учиться со вчерашней школотой. Но это тоже не страшно, скорее всего, ты не один такой будешь.

я в 25 поступил, со вчерашней школотой реально было уныло. с завистью смотрел на курс старше, где были люди моего возраста и чуть старше и ругал себя, что прошляпил момент, когда они поступали.

хотя, подозреваю, что дело было не в возрасте, а в интересах.

Отредактировано (2015-10-05 16:28:51)

#212 2015-10-05 17:01:21

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

В интересах, конечно. Но в таком возрасте интересы часто именно возрастом и определяются.

#213 2015-10-05 22:52:58

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Я поступил через 5 лет после окончания школы, мне было ОК. Может, у меня задержка в развитии =D, но мне не было с одногруппниками скучно)

#214 2015-10-05 23:00:20

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

И ещё, кем можно работать после специальности "прикладная лингвистика"? Я туда хотеть, ибо и по языкам иностранным угораю (ну я чувак, способный учить восточные языки на досуге джаст фор фан), и во всякое компьютерное очень хочу.

Анон, ДАВАЙ! Я щас учусь в магистратуре по этому направлению (компьютерная лингвистика). Это ОЧЕНЬ интересно и довольно востребовано. Компаний, занимающихся комп. лингвистикой, обработкой текста, вот этим всем - куча. А не пойдёт компьютерное - знание иностранных языков найдёшь, куда приложить)

#215 2015-10-21 13:46:15

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Когда я был вчерашним школоло-первокурсником, с нами училась девушка, бывшая почти на 10 лет старше всех нас. По семейным обстоятельствам не могла получить вышку раньше. Она была компанейской, но ей явно было с нами скучно. Другой жизненный багаж (+ 2 маленьких детей), другие приоритеты.
Однако закончила учебу одной из лучших.

Еще одна знакомая, человек интересный, но очень... взбалмошный, хаотичный и увлекающийся. Отучилась на психолога - не понравилось. Через несколько лет получила техническую вышку. Все все ок, хорошая работа по специальности (папа устроил к себе, но на должности пахала девушка честно), хорошие перспективы к росту. Через пару лет - затосковала. Ушла с завода, где была уже начальником отдала. Занялась дизайном ювелирки, нашла крохотную фирмочку, которая этим занимается. В 30+ поступила в Академию Искусств, уже почти доучилась.

Семья хватается за голову, но девушка (снова) счастлива. Но, справедливости ради, там богатые родители и девушка, как и Вождь, с голоду не пропадет. Семейство Цо, лайт-версия.

#216 2015-10-21 14:59:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Еще одна знакомая, человек интересный, но очень... взбалмошный, хаотичный и увлекающийся. Отучилась на психолога - не понравилось. Через несколько лет получила техническую вышку. Все все ок, хорошая работа по специальности (папа устроил к себе, но на должности пахала девушка честно), хорошие перспективы к росту. Через пару лет - затосковала. Ушла с завода, где была уже начальником отдала. Занялась дизайном ювелирки, нашла крохотную фирмочку, которая этим занимается. В 30+ поступила в Академию Искусств, уже почти доучилась.

это почти я. Только у меня семья не богатая, увы(
А то так же бы скакал. Ну, собственно, пока была возможность - так и скакал  ;D

#217 2015-11-06 20:44:40

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Привет!
А как с  экономическим? У кого-нибудь есть реальный опыт?
Чем больше анон сидит в своём вузе, тем больше ссыт, что работу не найдёт, потому что рынки уже насыщены. К примеру, бухгалтеров точно уже слишком много, а спецам в ценных бумагах будет трудно куда-нибудь приткнуться в РФ (к счастью, анону эти специальности параллельны).
Анон параллельно учит английский по своему профилю, и видно, что знание английского - это, считай, требование работодателя, а не преимущество перед конкурентами.

Скрытый текст

#218 2015-11-06 20:45:52

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

*ни учиться, ни работать не получится

#219 2015-11-08 18:17:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а я учусь на 2 курсе в архитектурном (Новосиб). Знающие, подскажите, насколько сложно устроиться по специальности и что для этого нужно? А то у меня уже панические мысли мелькают иногда.

#220 2015-11-09 09:42:25

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, а я учусь на 2 курсе в архитектурном (Новосиб).

НГАХА или Сибстрин? ))
Особо посоветовать ничего не могу, т.к. сразу пошел не по специальности (анон из НГАХИ вышел, архитектор по корочкам), но попробуй дождаться производственной практики, она вроде после третьего курса, и начинай оббивать все пороги, примерное направление вам в деканате и на кафедре укажут. Вообще с такими вопросами прежде всего именно на кафедру нужно. Ну и поймешь заодно, твое это или нет.

Сложности с трудоустройством особой быть не должно, три года назад, когда я выпускался, у нас все, кто хотел, устроились в течение месяца по специальности, у некоторых к тому времени уже была удаленная или вечерняя работа. Нужно либо портфолио неплохое (сохраняй все лучшие проекты), либо надпись огромными буквами на все лицо "Я ОЧЕНЬ ХОЧУ У ВАС РАБОТАТЬ, БУДУ МНОГО ВДЖОБЫВАТЬ ЗА КОПЕЙКИ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ" и красивое резюме с явным преувеличением собственных способностей. Но это везде так.)

#221 2015-11-09 14:28:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, а я учусь на 2 курсе в архитектурном (Новосиб).

НГАХА или Сибстрин? ))
Особо посоветовать ничего не могу, т.к. сразу пошел не по специальности (анон из НГАХИ вышел, архитектор по корочкам), но попробуй дождаться производственной практики, она вроде после третьего курса, и начинай оббивать все пороги, примерное направление вам в деканате и на кафедре укажут. Вообще с такими вопросами прежде всего именно на кафедру нужно. Ну и поймешь заодно, твое это или нет.

Сложности с трудоустройством особой быть не должно, три года назад, когда я выпускался, у нас все, кто хотел, устроились в течение месяца по специальности, у некоторых к тому времени уже была удаленная или вечерняя работа. Нужно либо портфолио неплохое (сохраняй все лучшие проекты), либо надпись огромными буквами на все лицо "Я ОЧЕНЬ ХОЧУ У ВАС РАБОТАТЬ, БУДУ МНОГО ВДЖОБЫВАТЬ ЗА КОПЕЙКИ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ" и красивое резюме с явным преувеличением собственных способностей. Но это везде так.)

НГАХА, НГАХА)) Спасибо, анон) Буду ждать практики, подуспокоил даже)

#222 2015-11-09 21:58:37

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, тут (если не ошибаюсь) мелькала инфа, что люди, получившие аттестат до 2009-го года, имеют право сдавать внутренние вступительные экзамены вместо ЕГЭ.
А откуда эта информация?..
Прочитал правила приёма двух питерских государственных ВУЗов - нету там такого.
А я только обрадовался. :(

#223 2015-11-09 22:16:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, тут (если не ошибаюсь) мелькала инфа, что люди, получившие аттестат до 2009-го года, имеют право сдавать внутренние вступительные экзамены вместо ЕГЭ.
А откуда эта информация?..
Прочитал правила приёма двух питерских государственных ВУЗов - нету там такого.
А я только обрадовался. :(

Если не ошибаюсь, это отменили, анон.
А если не секрет, почему не хочешь ЕГЭ сдать?

#224 2015-11-09 22:22:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А если не секрет, почему не хочешь ЕГЭ сдать?

Потому что это пиздец, и я за оставшееся до набора 2016 года время не успею заново выучить программу ЕГЭ по трём предметам, которые я нихрена не помню.

Отредактировано (2015-11-09 22:22:53)

#225 2015-11-09 23:10:32

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А если не секрет, почему не хочешь ЕГЭ сдать?

Потому что это пиздец, и я за оставшееся до набора 2016 года время не успею заново выучить программу ЕГЭ по трём предметам, которые я нихрена не помню.

А к внутренним вступительным подготовиться успеешь?  O_o
ЕГЭ проще и предсказуемее, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума