Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2014-08-06 12:42:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Я в отчаянии, в общем.

Анончик, загоняешься. Вдохни и выдохни. Плюсы и минусы есть у всех профессий, и кто гарантирует, что к моменту твоего выпуска из института этих технарей не будет хоть жопой жуй?
Мое мнение - дрочить всё-таки язык, он никогда лишним не бывает. К нему потом можно запилить курсы или другую профильную вышку.

Анон пишет:

быстро ко всему остываю и абсолютно не переношу рутину

Посмотри области, где много суеты: выставки, гостиницы-туризм, медиа. Личным помощникам тоже никогда не скучно и всегда что-то новое.

#127 2014-08-06 14:47:40

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Из того, что ты написал, самым привлекательным вариантом выглядит изучение языков. Переводчики - они не только фрилансят же.

анон, я не хочу делать языки основной своей деятельностью. ну правда не пробьешься, знакомых полно, знаю о чем говорю(( вот как фича к основной специальности - даа.

Анон пишет:

Анончик, загоняешься. Вдохни и выдохни. Плюсы и минусы есть у всех профессий, и кто гарантирует, что к моменту твоего выпуска из института этих технарей не будет хоть жопой жуй?
Мое мнение - дрочить всё-таки язык, он никогда лишним не бывает. К нему потом можно запилить курсы или другую профильную вышку.

*послушно вдохнул-выдохнул* ну, анон, я тоже считаю инженеров-слесарей-и им подобных полезней манагеров и юристов, и секретарш. к тому же у меня ВСЯ семья - технари-энергетики, ГЭС и прочие ништяки, я еле отбиваюсь от "семейного" дела  :casper:
язык я дрочу на курсах. четвертый курс лингвошколы, скоро дадут корочку. пригодится же, да?  :think:

Анон пишет:

Посмотри области, где много суеты: выставки, гостиницы-туризм, медиа. Личным помощникам тоже никогда не скучно и всегда что-то новое

думал, думал в ту сторону... вот насчет медиа можешь конкретизировать чутка? например, связи с общественностью и СМИ туда входят? или коммуникации?

#128 2014-08-06 15:27:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

вот насчет медиа можешь конкретизировать чутка?

Ну я собственно про СМИ, да. Реклама, съемки всякие - тоже бодрячок)) Плюс опять же - там проекты, т.е. может быть немного разнообразия.
Но вообще я сам не медийный, тут может кто лучше знает)

Анон пишет:

пригодится же, да

Скорее само знание)
К слову, анон, с переводчиками не настолько всё плохо.

#129 2014-08-06 15:46:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны-переводчики, оцените обстановку, плиз. Реально ли, что в ближайшей перспективе может стать так:
А) Все выучат язык и спрос на перевод упадет, либо  - Б) Россия и Запад разругаются и спрос на ин.яз вообще сойдет на ноль.

И вообще, подскажите, пожалуйста, на чем сосредоточиться устному и письменному переводчику, который по первому образованию чиновник? И при этом имеет падающее зрение, хлипенькое здоровье и туманные перспективы с кризисом в России.
-Осваивать синхрон, потомучта в кабинке можно сидеть и пожилой тете?
-Учить лексику нефтянки? Много нефтяных переводчиков? Или есть куда прийти?
-Идти на медицинский, поскольку это пригодится по жизни, плюс осваивать медицинскую лексику и переводить по медицине?

Как карьерно расти-то в этом сложном деле? ))) Особенно когда все вокруг типа знают типа язык.

А если о любви - анон обожает переводить книги. Но эт же сейчас не оплачивается, да? Видела ужасные переводы детских книг, там ошибки из серии "они одели пижамки" :(((

#130 2014-08-06 17:54:42

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

анон, я не хочу делать языки основной своей деятельностью. ну правда не пробьешься, знакомых полно, знаю о чем говорю(

анон. ты школота. ты не знаешь, о чём говоришь, в 95% случаев в жизни :lol: это я тебя не обидить пытаюсь, а говорю то, что ты сам лет через десять поймёшь.
учи редкие. не англ-фр-нем, а, например, финский-шведский, если хочешь в ДС-2, там связи у них ничотак; или азиатские, конкуренции сразу меньше на квадратный метр будет.

#131 2014-08-06 18:01:14

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

-Осваивать синхрон, потомучта в кабинке можно сидеть и пожилой тете?
-Учить лексику нефтянки? Много нефтяных переводчиков? Или есть куда прийти?
-Идти на медицинский, поскольку это пригодится по жизни, плюс осваивать медицинскую лексику и переводить по медицине?

Как карьерно расти-то в этом сложном деле? ))) Особенно когда все вокруг типа знают типа язык.

А если о любви - анон обожает переводить книги. Но эт же сейчас не оплачивается, да?

по порядку: 1. за худпереводы платят мало (поэтому они часто хреновые), на них прожить можно только с дополнительной подработкой и если ты фанат дела + должно повезти с издательством (потому что часто им пофиг, что переводы хреновые, а найти и серьёзных людей, и открытую вакансию при этом сложно).
2. синхрон - это нихуёвая физнагрузка, на самом деле. плюс для него нужна предрасположенность всё-таки, а то если ты не очень хорошо понимаешь на слух - работать будет сложно.
3. лексика любой узкой тематики это всегда плюс, тем более, технических документов много и вряд ли станет сильно меньше. часто рекомендуют связку "основная профессия + язык" - то есть для тебя это могут быть юридические тексты и прочая бюрократия, в которой ты уже разбираешься, плюс можешь иметь связи в этой области.

#132 2014-08-06 19:16:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

На самом деле подозреваю, что лучше всего учить и редкий, и англ. - на редкий может не хватить загрузки.

"Все выучат язык и спрос на перевод упадет" - вот это вряд ли, разве что для устных переводчиков на переговорах, не знаю. Юрист или инженер может вполне себе знать язык, но он не сядет переводить многостраничный документ. А документы часто _положено_ иметь на двух языках (заказчик с заказом а-ля "мильен страниц за три дня": "Ну вы переведите уж как-нибудь, это все равно никто читать не будет, нужно просто, чтобы оно было...")

#133 2014-12-04 20:53:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Все-таки не понимаю, везде вижу рекламы второго высшего за 2 - 2 с половиной года, ни слова о первом профильном или нет. Как?
Бакалавр же сейчас вроде тоже отучиться 4 года? Я понимаю, когда часть предметов зачитывают, да и то...
Вот у меня первое техническое, хочу второе гуманитарное, я что, смогу получить тот же объем знаний за такое короткое время, что и мои сокурсники?

#134 2014-12-04 21:55:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон пишет:

    -Осваивать синхрон, потомучта в кабинке можно сидеть и пожилой тете?
    -Учить лексику нефтянки? Много нефтяных переводчиков? Или есть куда прийти?
    -Идти на медицинский, поскольку это пригодится по жизни, плюс осваивать медицинскую лексику и переводить по медицине?

    Как карьерно расти-то в этом сложном деле? ))) Особенно когда все вокруг типа знают типа язык.

    А если о любви - анон обожает переводить книги. Но эт же сейчас не оплачивается, да?

по порядку: 1. за худпереводы платят мало (поэтому они часто хреновые), на них прожить можно только с дополнительной подработкой и если ты фанат дела + должно повезти с издательством (потому что часто им пофиг, что переводы хреновые, а найти и серьёзных людей, и открытую вакансию при этом сложно).

Ну, не везде мало платят. Работаю в "Астрели" - ставки нормальные, 90 р. за тысячу знаков с пробелами. Но мне да, повезло зацепиться.

#135 2014-12-04 22:31:06

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Но эт же сейчас не оплачивается, да?

Оплачивается, кяп, на уровне раздачи листовок и работы в общепите.

Анон пишет:

Аноны-переводчики, оцените обстановку, плиз. Реально ли, что в ближайшей перспективе может стать так:
А) Все выучат язык и спрос на перевод упадет, либо  - Б) Россия и Запад разругаются и спрос на ин.яз вообще сойдет на ноль.

Если Россия и Запад разругаются (нахуя тут "если", если они никогда и не дружили, я хз), в школах отменят обязательное изучение второго языка, то бишь только за деньги, цены на твои услуги переводчика постепенно вырастут.  :teeth:

#136 2014-12-05 10:58:02

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

ставки нормальные, 90 р. за тысячу знаков с пробелами

Это не мало? О__о

#137 2014-12-05 11:07:39

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Это не мало? О__о

Так не слов же, анон, а знаков. Это примерно слов двести.

#138 2014-12-05 11:20:45

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Так, аноны. Я сейчас заканчиваю институт по неинтересной специальности и иду в магистратуру. Такое дело, что у нас гуманитарий может сдать экзамен и пойти на любой другой гуманитарный предмет.
Есть два стула: журфак и филфак. На какой мне сесть?

#139 2014-12-05 11:29:25

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Работаю в "Астрели" - ставки нормальные, 90 р. за тысячу знаков с пробелами. Но мне да, повезло зацепиться.

Врывается анон-переводчик с мороза. Это мало, анон, очень мало. Вали-ка в агентство, если популярные тематики знаешь.
Смотри, пересчитаем в страницы, которые 1800 знаков с пробелами. Получается 162 рубля за страницу. Так вот, в любом агентстве можно рассчитывать на большее, уж на 200-то точно. Самые нищеебы 180 дадут.
Я за меньше чем 250/стр. вообще разговора не начинаю, обычно 300. И заказчиков у меня при этом более чем достаточно.
Впрочем, если тебе хватает денег и по фану художка - оставайся, ты нашел свое призвание.

Могу посоветовать кроме языка изучать тематики, по которым нужны будут переводчики, а это: юриспруденция, медицина, ИТ, техника (авто и вокруг этого), нефтегаз и т.п.
На художку не ставьте, на это не проживешь, даже если туда пристроишься. Оплачивается и ценится то, где бабки крутятся, а это см. вышеперечисленное.

#140 2014-12-05 12:01:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Так не слов же, анон, а знаков. Это примерно слов двести.

И чо?)))) Анон выше все правильно написал.

#141 2014-12-05 12:53:55

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

или азиатские

Китайский голодным не оставит. Знают его не так уж и много людей, а сейчас, когда торговля с Китаем и прочие партнерские отношения идут полным ходом знаток языка работу себе найдет.

#142 2014-12-05 12:57:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Особенно когда все вокруг типа знают типа язык.

Именно что "типа". А тематику могут не знать. И на русском изъясняться коряво. И умение переводить не тождественно знанию языка, кстати. Русским надо владеть, а с этим беда сплошь и рядом. Анон одно время работал в конторе, проверял иногда тесты, приходящие самотеком. В резюме написано, что выпускник лингвистического вуза, хуе-мое, а в тестовом переводе ошибки, канцелярит и полный ужоснах. И еще часто такие ошибки, которые можно было исправить, просто погуглив названия. Видимо, в вузах их этому не учили. И таких, аноны, прибегало дофига. Чему только их учили столько лет... выбирать в словаре первое по счету значение?
Короче, анон теперь дипломам не верит.
Только тесты, только хардкор.

#143 2014-12-05 13:30:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Китайский голодным не оставит.

Ты интуитивно говоришь или вакансии смотрел? Если первое, то сходи, посмотри))

#144 2014-12-05 13:46:29

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Есть два стула: журфак и филфак. На какой мне сесть?

Скрытый текст

ну прикинь, введут в 20 году эту шнягу с работой по специальности, и что будет делать философ?

#145 2014-12-05 13:47:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон #144, ты философию с филологию малёх попутал  :lol:

#146 2014-12-05 13:48:30

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

*и филологию

самофикс

#147 2014-12-05 14:15:50

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Ок, а что будет делать филолог? (я другой анон)
Вы поймите, наше высшее образование заточено на выпуск типаученых. А когда тебя на работу берут, всех интересуют не теории, а что ты умеешь делать. Вот что? Накладные в одинэске умеешь? А верстать сайты умеешь? Общаться с клиентами-иностранцами? В выигрыше всякие люди, которые умеют конкретику. Лучше совсем конкретику. Чинить машины, ставить пломбы в зубы, клеить обои, да даже сочинять и продвигать рекламу, лишь бы что-то конкретное.
А то в вузах учат всякие теории, забывают после экзаменов, и потом имеют диплом, а не умеют нихуя. Простите, наболело.
Уебаны эти депутаты. Сколько знаю людей без дипломов, которые УМЕЮТ делать свое дело (не врачей, нет, но тех же верстальщиков, переводчиков, управленцев), что ж им теперь, убиться...

#148 2014-12-05 14:32:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Вот у меня первое техническое, хочу второе гуманитарное, я что, смогу получить тот же объем знаний за такое короткое время, что и мои сокурсники?

это еще что, ты можешь вообще в магистратуру пойти по совершенно левому направлению

#149 2014-12-05 14:35:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон тут на четвертом курсе понял, что надо было валить еще на втором, когда были такие мысли. И, блять, не знаю, что делать, тошнит от всей это бессмысленной хуйни, а время и деньги уже просрал( Учиться где-то еще желания нет, система везде одна и та же.

#150 2014-12-05 14:36:02

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Учиться где-то еще желания нет, система везде одна и та же.

Закончи тогда хоть это ради бумажки, раз уж до 4 курса дополз. Пригодится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума