Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2023-07-05 22:11:39

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Спасибо, аноны)

#927 2023-07-05 23:40:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу спросить у закончивших аспирантуру, особенно гуманитарную. Как у вас дальше все сложилось? Кем вы работаете? Повлияла ли аспа на вашу карьеру? Удалось ли стать преподавателем в вузе?
Закончил сейчас второй курс в аспе, думаю, продолжать ли или забрать документы по собственному. Хотел стать преподавателем в вузе, но сейчас как-то не уверен, что оно того стоит и что я вообще найду работу (я начал параноить, что берут только своих)

Работаю преподом в вузе. Ты сам-то определись, нужна тебе работа в вузе или нет, потому что кроме вузов и науки, аспирантура особо не нужна никому. Зато если ты очень хочешь работать в вузе, кандидатская степень - огромный плюс.

#928 2024-02-06 09:59:32

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, такое дело. Получила специалиста больше десяти лет назад, ни дня не работала по специальности. Была говноменеджером, администратором, специалистом техподдержки (можно зачитать под биток Кровостока). В трудовой есть даже запись "программист"! И я на самом деле даже чё-та говнокодила. Последние несколько лет полной занятости нет, есть подработка. И всю свою жизнь сознательную я как говно в проруби неприкаянная.
Терапия принесла плоды, я поняла, что хочу учиться, но уже сознательно, хочу закрыть гештальт и отучиться с удовольтсвием, понимая, зачем я это делаю.
Но это всё довольно внезапно, я боюсь, что планку себе задрала и за полгода подготовиться не успею, несмотря на то, что направление для меня пиздец какое интересное, давно уже не чувствовала такого огня. Загорелась я магой РГГУ, мифология и фольклористика. Но антрополог из меня, как из говна пуля (для поступления надо пройти собеседование, блок вопросов посвящён антропологии). И я думаю, есть ли смысл рвать жопу, чтобы поступить в этом году, или лучше всё-таки не ебать себе мозг и готовиться уже до 2025. Хотя читаю как не в себя. В анамнезе филфак, но тоже с приколдесами: моя специальность была экспериментальной, существовала всего второй год, когда я поступила. А во-вторых, я жёстко въёбывала занятия. В итоге я как морская свинка: не свинка, да и не морская. Простите, что ору в вас, аноны, но это терапевтично очень  ;D

#929 2024-02-06 12:28:06

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Загорелась я магой РГГУ, мифология и фольклористика.

Анон, удачи тебе! У тебя есть все шансы поступить: туда не так много абитуриентов подаются в последние годы, так что начитанному и заинтересованному анону все буду очень рады!

Я в своё время много тусил с людьми оттуда и в итоге пошёл в магу совершенно в другое место; но сама мага очень хорошая, хоть и не без подводных камней.

#930 2024-02-06 12:38:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон, удачи тебе!

Спасибо большое!  :heart:

#931 2024-02-06 13:44:03

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

есть ли смысл рвать жопу, чтобы поступить в этом году,

Можно просто попробовать поступить в этом. Жопу не рвать, но на экзамен сходить. А если не пройдешь, то к 2025 уже полноценно подготовиться. Никто же не запрещает несколько раз пробовать.

#932 2024-02-06 14:29:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Можно просто попробовать поступить в этом

Ты прав, анон. Это уже мои заёбы типа "не получилось - да и не надо, всегда знала, что не смогу". С другой стороны, если непоступление отобьёт охоту изучать эту область, не так оно мне было надо. Кароч, да, беспроигрышный вариант, получается) Спасибо! :3

#933 2024-02-06 14:43:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

есть ли смысл рвать жопу, чтобы поступить в этом году

Определённо есть, анон. Хотя бы потому, что ты сейчас замотивирован. Надо пробовать, пока горишь.
Ну и так, на всякий случай: в магу обычно есть подготовительные курсы - для поступающих извне, чтобы точнее ответить так, как понравится преподам; они, кажется, стартуют чуть позже. Ну и посмотри, во-первых, списки вопросов, а во-вторых, какой это институт внутри рггу. Я не помню, ифи это или нет, но если да, то может быть сложнее поступить.

#934 2024-02-06 16:21:23

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Определённо есть, анон

Это ЦТСФ)
Вопросы они дают вместе со списком литературы, так что я знаю, чем меня будут пытать. Курсы подготовки к маге тоже смотрела, мне показалось, что к этому направлению не пришей кобыле хвост. Но ты вот написал щас, я задумалась снова, может, и стоит пройти, от меня не убудет  :think:
Спасибо большое, анон!)

#935 2024-03-05 23:10:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Я что-то уже на втором курсе вуза умудрился то ли выгореть, то ли заиметь проблемное здоровье (сейчас выясняю, что именно), но последние месяца три у меня нет вообще никаких сил на жизнь в целом, и на какие-то долгосрочные проекты тем более. Повседневные учебные задачи кое-как выполняю, но подготовка к экзаменам или, простигосподи, курсач вызывают у меня неописуемый ужас. Ни физических, ни эмоциональных сил у меня нет. Как мне в такой ситуации не отпугнуть своего научрука своим ничегонеделанием? Найти другого я, конечно, смогу, но одобрение конкретно этого мне нужно для участия в проектах по одной отдельно мне интересной дисциплине (а эти проекты после выпуска - потенциальный пропуск в очень хорошие зарубежные магистратуры). Три недели назад я объяснила неспособность работать частыми болезнями (на тот момент так все и было), сейчас я формально уже здорова и не знаю, что отвечать на вопрос о своём самочувствии и о курсовой. Мне кажется, что я вообще в этом году ничего не напишу и поставлю на себя клеймо не готового работать студента...

Отредактировано (2024-03-05 23:11:00)

#936 2024-03-17 23:51:24

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон с магой в ЦТСФ, если ты еще отслеживаешь тред и планируешь поступать, пишу тебе - не бойся вопросов по антропологии!
Посмотрела список вопросов в доке на сайте ЦТСФ. Большинство не подразумевает глубокого знакомства с антропологической теорией). В вопросах больше этнографии, такой, энциклопедической. Ее можно просто заучить) Ты успеешь подготовиться даже если еще не начал)

Если тебе нужно поговорить об экзамене, напиши

Скрытый текст

Я училась на антрополога и сдавала госы в цса, первый блок вопросов у нас был очень похож. По второму блоку тоже смогу поддержать разговор.

#937 2024-03-18 08:56:40

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Если тебе нужно поговорить об экзамене

Анон, тебя послали мне те, про кого я сейчас усиленно читаю  :heart: Я имею в виду богов, конечно
Огромное тебе спасибо! Обязательно напишу тебе, когда начну составлять ответы. Решила сначала добить список рекомендуемой литературы, уже на финишной прямой.
Уф. Анон. Просто  :awe:

#938 2024-03-19 00:22:42

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон, тебя послали мне те, про кого я сейчас усиленно читаю  :heart: Я имею в виду богов, конечно
Огромное тебе спасибо! Обязательно напишу тебе, когда начну составлять ответы. Решила сначала добить список рекомендуемой литературы, уже на финишной прямой.
Уф. Анон. Просто  :awe:

Анон, :friends:  :heart:
Добить большую часть списка за полтора месяца это мощно. Ты герой!
Пока не за что. Пиши, буду рада пообщаться и помочь)

Отредактировано (2024-03-19 00:23:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума