Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2023-02-11 15:00:11

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Возникает вопрос, зачем в таком случае нужно, чтобы эти факультеты были открытыми.

Ну вот я учился в педе. У нас низкий конкурс. Ты скажешь на хрена нам факультеты? Да не нужны. Только вот дефицит учителей только растет и к 2030 году будет пиздец, потому что предпенсионеры свалят.

#902 2023-02-11 15:05:49

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Дефицит учителей не из-за образования, а уебанской неблагодарной работы после. Это немного другое.
дранон

#903 2023-02-11 15:16:14

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Дефицит учителей не из-за образования, а уебанской неблагодарной работы после. Это немного другое.
дранон

А учителей учить не надо по-твоему? Или ты как МинОбр, который сказал, что для работы в инклюзии хватит двухдневных курсов?

#904 2023-02-11 16:47:10

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Я сказал, что их учить не надо? Надо, но не работают они после не потому что плохо научились (даже если и плохо научились) на ненужных факультетах, не записывая попутно лекции, а потому что перманентно получать хуев в панамку со всех сторон за двадцатку на такой охуенной работе мечты не горят желанием. Осознание, что получили корочки по хуйне, приходит уже после выпуска.
Так что МинОбр может ещё плодить стопицот факультетов в педе или заменить пед образование на двухдневные курсы, учителей все равно будет не хватать до тех пор, пока условия работы не станут хотя бы вменяемыми.

#905 2023-02-11 16:50:55

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Да замени ты пед тем же мехматом и сильно удивишься. Может в каком-то МФТИ да, очередь на месте, в провинции нет.

#906 2023-02-11 21:18:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ты скажешь на хрена нам факультеты? Да не нужны. Только вот дефицит учителей только растет и к 2030 году будет пиздец, потому что предпенсионеры свалят.

Хватит уже болеть душой за отечество.
Или, хотя бы, спрашивай у студентов, хотят ли они болеть душой вместе с тобой, и вот кто хочет, тот пусть пишет от руки.
А то знаешь, не все разделяют ваши кинки с минобром, и разделять не обязаны.

#907 2023-02-11 21:19:39

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хватит уже болеть душой за отечество.
Или, хотя бы, спрашивай у студентов, хотят ли они болеть душой вместе с тобой, и вот кто хочет, тот пусть пишет от руки.

Проспись иди, пронзатор, я другой анон и не препод.

#908 2023-02-12 08:36:27

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Преподу с конспектами - для нормального усвоения материала лекции должны сопровождаться семинарами/лабораторными и т.п., где студенты обсуждают материал, делают практические задания и т.п. Если этого нет, материал так и останется мертвым грузом. 
Формат "только лекции, без практических занятий" может применяться только к предметам для галочки вроде философии.

Отредактировано (2023-02-12 08:36:51)

#909 2023-02-13 18:09:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ну а хули вы их тогда к себе зачислили?

В смысле, зачем? Есть набор - 150 мест на первый курс. Наборы всегда битком, т.к. дешевле сюда ехать учиться, чем в ДС. Что теперь, вузу закрываться и гордо не зачислять студентов-платников из условного Усть-Задрищенска, раз они объективно слабее, чем поступающие в топовые вузы ДС?
Окей, пусть Минобр закроет 80% вузов по стране, вернется к отраслевым институтам, тогда у меня будет повод поменять работу.

Мне кажется, что в регионах все идет к росту СПО, т.к. там часто и конкурс выше (студенты лучше), и учиться дешевле, и можно быстро начать работать. Вышка объективно избыточна по многим направлениям.

Анон пишет:

А зачем это в вышке?

В смысле, зачем в высшей школы рефераты?  :blabla: Ну для того, чтобы на первом курсе набить руку, а дальше писать все более сложное - курсовики, ВКР или проекты.

Скрытый текст
Анон пишет:

Да легко это решается. Отчислениями после первого курса. Но выше анон правильно написал: Минобор за такое лишает бюджетных средств и делает факультет неэффективным.

Да, если у вуза больше 10% отчислений (включая добровольные переводы на другие специальности), то всем конец. Чтобы было меньше отчислений, нужно больше хороших студентов (читай: бюджетников, у нас их 1 на 15 платников), или репутация препода-зверя, которому очень трудно сдать. Но все преподы не могут быть зверьми, да и нагрузка у студентов такая, что слабый контингент все равно не вытянет материал по всем предметам без пересдач и отчислений.
В итоге остается вариант деканата - ставим всем на комиссионной пересдаче тройки не глядя.  :omg: Но мы не ставим, конечно.

Отредактировано (2023-02-13 18:23:59)

#910 2023-02-13 18:20:13

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Преподу с конспектами - для нормального усвоения материала лекции должны сопровождаться семинарами/лабораторными и т.п., где студенты обсуждают материал, делают практические задания и т.п. Если этого нет, материал так и останется мертвым грузом. 

Естественно, есть и семинары, и дополнительные практические задания - кто молодец, тот получает оценки выше и в конце семестра имеет автомат. Подмножество активных на семинаре обычно совпадает с теми, кто ходит на лекции и пишет конспекты.

Скрытый текст

#911 2023-06-22 12:31:13

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, ктонить получал второе высшее 'для души'? Я вот хочу добавить гуманитарщины в жизнь, но боюсь, что не потяну. Ну и работать с этим негде будет, но хочется прям универский курс...

#912 2023-06-22 14:35:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ну и работать с этим негде будет, но хочется прям универский курс..

Тебе не проще взять образовательный стандарт по специальности со списком литературы? Просто высшее, особенно в РФ - это еще и мозгоебство типа того, что выше, про тетрадочку от руки, да еще и за твои же деньги, если оно у тебя второе. Оно тебе надо?

#913 2023-06-23 11:50:20

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон слышал, читал в новостях, что ЕГЭ с 2024 года хотят отменить. Интересно, так ли это?

#914 2023-06-23 11:54:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон слышал, читал в новостях, что ЕГЭ с 2024 года хотят отменить. Интересно, так ли это?

Ну внесенение законопроекта не означает его принятие.

#915 2023-06-23 12:21:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Интересно, так ли это?

Нет, какие только законопроекты не вносят любители попиариться. тем более если внесла не ЕР, то значит, сто процентов не пройдёт никуда.

#916 2023-06-23 12:23:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон слышал, читал в новостях, что ЕГЭ с 2024 года хотят отменить. Интересно, так ли это?

есть два стабильных темы отвлечения народа: егэ и переход на летнее время

#917 2023-06-24 20:30:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, хелп!
По поводу понедельника, который объявлен нерабочим. Анон пишет (должен был писать?) ЕГЭ в этот день. А теперь неизвестно, будет или нет. И это резервный день, то есть не перенесешь уже дальше, только на следующий год. Понятно, что сейчас никто об этом не думает… Но вдруг кто-нибудь знает?
М.б. есть учителя здесь?

#918 2023-06-29 11:15:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Хочу спросить у закончивших аспирантуру, особенно гуманитарную. Как у вас дальше все сложилось? Кем вы работаете? Повлияла ли аспа на вашу карьеру? Удалось ли стать преподавателем в вузе?
Закончил сейчас второй курс в аспе, думаю, продолжать ли или забрать документы по собственному. Хотел стать преподавателем в вузе, но сейчас как-то не уверен, что оно того стоит и что я вообще найду работу (я начал параноить, что берут только своих)

#919 2023-06-29 12:24:45

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Тебе не проще взять образовательный стандарт по специальности со списком литературы?

О, вот это в голову не пришло, погуглить, что ли. Но как тогда с практикой, если там семинары или работа в полях, допустим...

#920 2023-06-29 13:40:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу спросить у закончивших аспирантуру, особенно гуманитарную. Как у вас дальше все сложилось? Кем вы работаете? Повлияла ли аспа на вашу карьеру?

Заходил с расчетом использовать звание ктн в научной карьере вне универа, использовал, но где-то к тридцати оттуда ушел. В целом жалеть не о чем.

Анон пишет:

Удалось ли стать преподавателем в вузе?

В моем вузе всех заканчивающих аспирантуру заранее вызывали на кафедру на разговор "мы вам то, мы вам это, оставайтесь в универе". Кое-кто оставался. Не забудь, что среди стартующих аспирантов успешно защищаются единицы. Помню, в первый год на общих занятиях по философии было по моей линии человек 30, в итоге защитилось четверо. Несколько мужиков явно пришли откосить от армии и, вероятно, в процессе нашли более простой способ, а масса девиц пришли, потому что после вуза не знали, куда себя приткнуть, и само собой в процессе отсеялись, как только заебались. Причем часть защищающихся, как я, делает это с какой-то карьерной целью, не опирающейся на вуз, так что вообще преподаватель-кандидат это ценный ресурс. Разве что, конечно, вопрос, как там в твоем вузе будет с нагрузкой, хватит ли часов на нормальную зарплату, что по дальнейшей карьере с докторской и т.д.

P.S. Дополнительные сведения: защищался в миллионнике, в 2012 году. Так что мои сведения, как понимаешь, требуют некоторой поправки.

#921 2023-06-29 20:32:30

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу спросить у закончивших аспирантуру, особенно гуманитарную. Как у вас дальше все сложилось? Кем вы работаете? Повлияла ли аспа на вашу карьеру? Удалось ли стать преподавателем в вузе?

В научной деятельности пригодилось, но я оттуда лет через пять свалил и пошел получать вторую вышку вообще в другой области. Преподавать я никогда не стремился, точнее, не стремился делать преподавание основным видом деятельности, но немножко поработал в своем универе (там остаться было довольно просто, плюс у меня неплохо получалось), потом по совместительству с основной деятельностью в другом (пригласили). Честно говоря, больше всего из аспирантуры мне пригодился математический взгляд на гуманитарные науки, который окончательно выработался только там. Все остальное - очень относительно: опыт любопытный, но на этом, пожалуй, все.

#922 2023-07-05 07:57:33

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Планирую поступать в магистратуру. Испытываю сложности с написанием мотивационного письма))) Как вы думаете, что лучше — так себе мотивационное письмо или вообще без него? "Хочу у вас учиться, потому что диплом вашего вуза даст мне конкурентное преимущество при трудоустройстве" база или кринж?

#923 2023-07-05 08:18:46

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу у вас учиться, потому что диплом вашего вуза даст мне конкурентное преимущество при трудоустройстве

Я не специалист по мотивационным, но мне кажется, звучит не очень. Лучше, наверное, написать, чем тебе нравится именно их программа. Ну типа "на вашей программе мне нравится большое количество прикладных предметов, так как я хочу заниматься практикой по этой специальности". Или переформулировать про конкурентное преимущество, сказать, что-нибудь про высокое качество преподавания

Отредактировано (2023-07-05 08:20:26)

#924 2023-07-05 15:06:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

О, у нас при поступлении мотивационное было обязательным, и нам рассказывали, как его примерно писать. Получалось, что это мотивационное не только для тебя, но и для вуза тоже. Надо было обосновать выбор специальности и вуза (тут мне было легко, специальность редкая =D), рассказать о своём прошлом опыте - где учился ранее, работал, участие во всяких мероприятиях, публикации, вотевер (тут надо следить, разрешает ли вуз указывать конкретные явки-пароли или надо писать в общих чертах, типа, я работал аноном на анонимном форуме). И в заключение написать о своих ожиданиях от будущей профессии. Я не стал писать свои реалистичные ожидания коробки под мостом и написал, что сейчас как выучусь и буду делать пятилетку за три года.
Вот как-то так, может, это тебе поможет) считаю, что в любом случае лучше написать это письмо.

#925 2023-07-05 18:50:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Мотивационные письма - дело хорошее, анон, не пренебрегай. Если совсем не знаешь, что писать, налей воды в цветистые фразы о том, как тебе нравится и нужна их база, возможности для реализации чего-нибудь, особенности программы, как они исключительно подходят под твои цели и как ты только после учебы там станешь великим спецом. Не переусердствуй, конечно, но если это скорее формальность - сойдет. Если добавишь конкретики в это все - вообще отлично будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума